LINUX.ORG.RU

В Ubuntu 22.04 Firefox переезжает в Snap

 , , , ,


0

2

Сегодня вместо пакета с Firefox загружена заглушка, перенаправляющая на установку Snap-пакета Firefox с релизного канала.

В результате чего теперь на системах с миниатюрным объемом SSD-памяти (до 16 ГБ) использование Ubuntu теперь будет затруднительно, если вообще возможно, поскольку контейнер занимает существенный объем места на диске. Также становится невозможной комбинация Firefox ESR + Firefox Release штатными средствами, поскольку Firefox ESR и Firefox Release расположены в одном источнике, и канал нужно будет выбрать при установке.

Ранее это было возможно в виде варианта Firefox Snap ESR + Firefox Release Deb.

>>> Ссылка на "заглушки"

anonymous

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что, deb-пакет сложно скачать или ppa подключить?

Вообще да.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Есть AppArmor (про SELinux уже тут сказали). Вообще это надо было разделить: средства доставки и установки отдельно, средства для безопасности отдельно.

Понимаешь в чем дело. Flatseal+Flatpak позволяет простому пользователю просто перечислить нужные директории в GUI и это будет работать. Как вы собираетесь объяснять SELinux широким народным массам я себе плохо представляю. Есть простой и понятный инструмент которым может пользоваться любой, и есть другой инструмент, который в теории гораздо мощнее, но никто не умеет им пользоваться.

Будет для SELinux простой и понятный фронденд, в котором можно просто перечислить те же директории – тогда и будем говорить. Сейчас это переливание из пустого в порожнее.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

алегарха-некрофила вижу здесь я

не поверишь - у мну вся базовая система занимает 13 гиг (без хомяка), без сокращений, можно ужать и очень сильно

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

у мну вся базовая система занимает 13 гига

Кажись это дефолт для Ubuntu после установки. А так да — упарываться можно всяко и в разные стороны.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

пассаж про туалеты говорит лишь о том, что проектировщики - ДБь

здание историческое - особо не напроектируешь
но имеет ли смысл это всё объяснять джуну перед собеседованием или можно просто включить вопрос «готов ли ты цука под страхом общественного осуждения гадить только под значком своей половой принадлежности или, в случае крайне острой необходимости, преодолеть рубеж лестничного пролёта?»
и это всего один пример из очень скромного по размерам коллектива, по меркам условного каноникала, где гораздо больше проблем, которые не очевидны форумным борцам за права кодерастов не способных спрогнозировать совершенно примитивные тёрки за парковки, рукоприкладство на корпоратах, просмотр голых сисек из внутренней сети да и банальное фанатство за разные футбольные команды - спецовые человеки это всё уже проходили и сделали выводы, соискателям остаётся либо соглашаться с простыми но не всегда понятными в первый день правилами, либо искать работу в местах с более индивидуальным подходом, но такие места либо «команда мечтателей на старте», где рады любому лишь бы работал за еду, либо «заглохшая в болоте туса инфантилов», где всем очевидно что человек либо придёт и уживётся в коллективе который уже 10 лет вместе, либо уйдёт сам на мороз поняв что развития за 10 лет не случилось и в следующие 10 лет не планируется.
В уже выстреливших проектах грань между «нас тута еще пятеро но мы уже готовы купить небоскрёб» и «мы уже купили небоскрёб, наняли 100500 сотрудников и прошлись по всем граблям крупного офиса» очевидно что ооочень коротка :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну то есть то что вы качаете deb через apt, а вам в принудиловку ставится snap (как с хромым) - это норм?

Для большинства да, но какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? Ещё раз повторю - это же убунта, попсовый дистрибутив со своими велосипедами. Не нравится - ставь дебиан, в чем проблема? Не хочешь дебиан? Я тоже. Тогда о чем спор? Терпи.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

В арче, по крайней мере, работает так, как ты настроишь.

hateWin ★☆
()

Зачем убунта сама себя закапывает всё глубже и глубже? Или у них цель вообще всё перекатить в снап постепенно. Но стоит ли овчинка выделки?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Что мешает страдальцам поставить из другого репо?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Ну, если знать что искать, можно найти например https://mirror.yandex.ru/altlinux/p9/images/simply/x86_64/.
Но да, всё перечисленное было в числе тех факторов, почему мне «не зашло».

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Поддержу! Когда-то только и слышно было, что «в винде dll-hell, а в линукс пакетный менеджер, никаких дубликатов и полный порядок». Теперь линукс превращается в винду - каждое приложение тащит с собой полный набор библиотек, как во времена Windows 3.1-95

DummyBoy ★★
()

Как забавно читать комментарии - столько жадных воришек, которые при советском союзе наторговали дипломами так, что от этого безумия не знаешь, куда деться, наконец-то лишаются своей кормушки! Как приятно читать! Никаких аттестатов за постель, конфеточки, цветочки или денежки, никаких вступительных экзаменов за икру или устрицы, никаких дипломов за квартиру или дачу… . Ура, ура, ура!

ipkirill21x
()

Отстой, надо хоронить и то и другое, один выпиливаешь сразу после установки Ubuntu, другой все российские поисковики удалил зачем то. Как говорится «что я это х… что то х…»

BartMan
()

отвратительно

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

ты гуглом пользоваться научись и найди сайт альта. там исо в свободном доступе. можно даже с mirror.yandex.ru скачать, если начнешь вчитываться в то, что на экране пишут.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Самый главный недостаток Snap это вовсе не его тормознутость. А то, что изоляция там работает исключительно в Ubuntu, из-за патченого Apparmor. Патчи не в апстриме, потому в других дистрах изоляция либо частичная, либо её нет вовсе.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

через ыур многа букафф, не асилил.

возвращаясь к туалетам - а почему нельзя было сделать на этом этаже unisex?

ведь и некоторые погромизды - также безголово свои проги лепят - как у вас разделение туалетов. кстати, для женщин туалет сложнее делать и дороже. причин тут много.

хотя в нашем Доме офицеров поразили нашу замшу - писсуарами в женском туалете. равенство - так равенство! ))))

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у мну - стандартный Desktop демьян без каких-либо лишних телодвижений с моей стороны по уменьшению и с кучей малонужного хлама типа стеллариума. даже какие-то разрабские вещи стоят.

хз чно они там в убунту понапихали. я помню как она ещё на 1 cd влазила. и да - я знаю что означает их название, у мну цельная книжка есть на эту тему. так вот, «я есть благодаря другим людям» - не означает что надо всю каку в рот тащить.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

возвращаясь к туалетам - а почему нельзя было сделать на этом этаже unisex?

Вестимо что у лиц женского пола штормит от обоссаного стульчака, а приставлять уборщицу следить за сортиром после каждого посетителя становится дороже разделения туалетов примерно после 20 сотрудников на одно здание

Это может быть описано (каламбур) в третьем томе «расширенное объяснение длинной анкеты на собеседовании» :-)

rukez ★★★★
()

Также становится невозможной комбинация Firefox ESR + Firefox Release штатными средствами, поскольку Firefox ESR и Firefox Release расположены в одном источнике

Подождите, а разве не для этого вообще snap был нужен?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это ты в маркетинг Procter&Gamble не устраивался. Найм в Canonical мегаадекватный и дружелюбный (в P&G надо уметь выживать в змеюшнике - на это на втором интервью намекают)

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Например, ты можешь разрешить qbittorrent писать/читать только одну директорию, куда он качает торренты. И он ничего о других твоих данных знать не будет.

а как это внутри реализовано?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Где это описано? Вот у меня есть ~/.themes и ~/.icons. Как теперь сказать снапу, что из него надо брать нужную тему и курсоры?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Телега вроде нормально масштаб подхватывает, и в трее показывается.

Правда при обновлении какая-то хрень творится, надо вручную перезапускать.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Я не помню, я забил на это. Делал так:

- ставил пакеты тем для snap - смотрел, какое дерево софтлинков на темы делает snap в ~ - менял софтлинки на каталоги с темами

Shadow ★★★★★
()

С прискорбием хочу отметить, что перевод ФФ на снэп стал для меня последним гвоздём в его крышку. Дело в том, что старт ФФ стал занимать около 20 секунд (16 ядер, 64 Гб). Отвратительная интеграция с wine. И последняя вишенка на торте: ФФ перестал открывать ссылки внутри PDF документов, открытых в Evince. Вернулся обратно на Chrome. Всё работает и летает. При этом я был, наверное, самый лояльный пользователь ФФ, пользовался ещё Netscape Navigator 3

–седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Конечно не HDD. Это глобальная проблема. Можно загуглить по «firefox snap slow start». И разработчики нихрена не чинят. При этом из-за apparmor у ФФ куча других проблем в снэпе.

–седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()

Да, и ещё абсолютный шоустопер для пользователей ФФ: если вы засабмитили HTML форму и нажали «back», то все данные, которые вы ввели сбросятся. Кромешный адъ. При этом reload страницы с заполненной формой оставляет введённые данные. Тот, кто это придумал либо идиот либо вредитель…

–седако стюмчик

sedajko_stjumchik
()
Ответ на: комментарий от novus

Говорят, что в альте тоже есть свои костыли.

Целый отдельный скрипт (+доп скрипт для удаления старых ядер) для обновления ядра можно и пережить:) Если что, обновлять ядро через обычный apt-get dist-upgrade тоже можно, но, если вдруг обновленное ядро будет сломано, то придется ручками возвращать предыдущее рабочее.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

Я этим пользуюсь. Запуск после обновления — это попа.

А так как-то не особо разницы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Потавил посмотреть alt workstation. Не хочу хейтить. Хотя сразу нашел косяк в режиме live cd. Ткнул в меню на вызов программы Connector, но тут же появляется сообщение, что Connector устарел, используйте myconnector. Это вообще нормально для live cd?

Установил в виртуалку. Обычный дебианоподобный дистрибутив. Пусть будет, пусть цветут все дистрибутивы.

Удивляет отсутсвие языков на этапе установки, есть английский (США), русский, португальский (бразильский), украинский. А где остальные?

Они там что совсем не хотят захватывать мир что ли и отжимать рынок других дистрибутивов?

novus
()

сижу с арча, все ставлю с репозитория (хромиум и либровольф стоят), не пользуюсь вашим дерьмом флэтпаки и прочий кал. не знаю даже зачем они нужны, если чего-то нет в ауре, пишу PKGBUILD и добавляю пакет в аур

tz4678 ★★
()

А что, из оф реп выпилили FF, получается?

А Ubuntu можно использовать полностью выпилив snap?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

сижу с арча

Ну ты и сравнил. У тебя на чёрный день есть AUR, а у Ubuntu только span и flatpak, поэтому и приходиться иногда его юзать.

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.