LINUX.ORG.RU

Ubuntu Linux — для десктопа!


0

0

Именно к такому результату привели итоги голосования, проведенные информационным порталом DesktopLinux среди Интернет-сообщества линуксоидов. О своих предпочтениях сайту поведало свыше 15 тысяч человек со всего мира. За Ubuntu Linux свои голоса отдали 29.2% респондентов.

Почетные второе и третье места заняли дистрибутивы Debian GNU/Linux (12.2%)и OpenSuSE (10.1%), соответственно.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Да любой дистр можно на десктопе юзать, все зависит от прямоты рук, имхо...

Лично мне убунта не понравилась

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Лично мне убунта не понравилась

+1. это дебианохульство :)

А вот остальные два дистра у меня сейчас на компе прижились, в качестве "десктопа". Перепробовал кучу (в.т.ч. и *bsd) - в результате естественного отбора выжили debian и suse.

Deleted
()

ОПА!!!!! Сурприз!!! А я думал openwall или VMS будет. Но убунту никак не ожидал. Вот это да... Вот это новость...

Вот Столлман обрадуется! (с)

Krechet
()

Интересно другое. Федора потихоньку теряет связь с коммюнити. Чревато неприятностями для редхата...

svu ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает, что если бы в списке на голосование была Windows, то первое место заняла бы она...

Так что - тут много вопросов и мыслей навевается...

KRoN73 ★★★★★
()

Debian сила конечно: 12.2 + 29.2 = 41.4% ! Как не крути, Ubuntu пока остается Дебианом, хотя со временем их пути наверное будут расходиться все больше и больше

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Ну и совершенно правильно. Не каждая домохозяйка с дебовским инсталлером управится, а чтоб убунту не суметь поставить это даже не знаю каким далай-ламой быть надо :)

Для Дебиана только в плюс что у него растут многочисленные дети в виде убунт, мефисов, фриспайров... это означает что за основу взяли правильный дистр с хорошей наследственностью. Ну а если по ходу что-то в генотипе дебовском и поковыряют - так мутации есть мутации :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Смотря кто голосует. Маки-пуки наверное не согласятся.

Krechet
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

При всем уважении к дебиану - большая часть этих 41.4 принадлежит тем, кого верноподданные дебианцы поносят последними словами;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

> Debian сила конечно: 12.2 + 29.2 = 41.4%

Не скромничай :) Еще мефис есть, который по дистроватчу соотностится с убунтой как 1:2,7 - так что если его приплюсовать так еще побольше процент будет :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от svu

> При всем уважении к дебиану - большая часть этих 41.4 принадлежит тем, кого верноподданные дебианцы поносят последними словами;)

Для успешного воспитания детей надо пороть :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

> а как же слака?
Слака - Божественный Дистрибутив для Избранных, а не для домохозяек.

EViL
()

Что ж, теперь венде капец

А я вот пятый год уже freebsd использую по принципу "настроил и забыл"

swizard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как же генту :-(

Не всё коту масленица :)

Для домохозяйки попытка поставить генту приведет к суициду :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от svu

> Федора потихоньку теряет связь с коммюнити.

А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
"Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!"

Но ответило корыто:
"На Федору я сердито!"
И сказала кочерга:
"Я Федоре не слуга!"

А фарфоровые блюдца
Над Федорою смеются:
"Никогда мы, никогда
Не воротимся сюда!"

"Да,- промолвил медный таз,-
Погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты.
Загляни-ка ты в кадушку -
И увидишь там лягушку.
Загляни-ка ты в ушат -
Тараканы там кишат,
Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам,
А к неряхе-замарахе
Не воротимся!"

Kardinal
()

>Все тоже самое и с попытками линукс-сообщества внедрить свою ОС как десктоп. Это все мартышким труд и пустая трата времени. Лучше бы сконцентрировались на том, где Линукс не имеет себе равных, и разрабатывали эту нишу

Вот это правильно! Лично мне линукс на десктопе удобен, но я отнюдь не стремлюсь популяризовывать его... Кому интересно, тот сам осилит, ибо документации в сети - валом! А прикручивать свистелки-инсталляторы-автомаунты мне нафик не надо...

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Все тоже самое и с попытками линукс-сообщества внедрить свою ОС как десктоп. Это все мартышким труд и пустая трата времени.

Windows/MacOS на морозе без прямых рук не заведешь. Мороз, эта, нивелирует разницу в комфорте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Вот это правильно! Лично мне линукс на десктопе удобен, но я отнюдь не стремлюсь популяризовывать его...

Да фиг с ним, пусть он будет популярен, может тогда нормальные дрова для радеона сделают или еще че-нить полезного, чего сейчать линаксу не хватает. Главное чтобы все эти свистелки/перделки/автомаунты/etc можно было опционально врубать/отрубать. Это ИМХО конечно.

dimozg
()

причём тут винда? сайт же называется DesktopLinux, на desktop или desktopOS. Так что с виндой, мальчики - го в лес. Свистульки и сопелки можно в любом дистре прикрутить - главное - руки! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Интересно другое. Федора потихоньку теряет связь с коммюнити. Чревато неприятностями для редхата...

svu, а нельзя ли поподробнее? Что Вы в виду имеете под этими словами и не чам Ваше мнение основано?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Вот это правильно! Лично мне линукс на десктопе удобен, но я отнюдь не стремлюсь популяризовывать его... Кому интересно, тот сам осилит, ибо документации в сети - валом! А прикручивать свистелки-инсталляторы-автомаунты мне нафик не надо...

Знаешь некоторым людям работу надо делать. И мне нравится, что когда у мя появился iPod мне зюзя сказала, что у вас хренов ипод мать его замаунчен осюды - пользуйтесь. И пользуюсь из Амарока - а не ипу себе мозги как привинтить очередную фирмварную железку к домашнему и рабочему линуксу. Когда купил себе Nikon D50 - воткнул - мне сказали все путем чувак - запустим digiKam или в mc ипацца будешь? Я блин даже не знал, что у меня такое есть. И я не ипу себе мозги как настроить desktop так, чтоб пользоваться - я пользуюсь. "И я все больше замечаю" что теперь когда ко мне подходит народ, который сидит на виндах, что они задают вопрос "а как ты..." "и я все чаще отвечаю", что это потому что у меня linux и у них такого нет, потому без шансов.

Так что, если нравится сидеть и в очередной раз конфигурить и настраивать десктоп - уперед. А у некоторых людей системное администрирование - не основная и не любимая задача. У меня уже давно прошел пионерский азарт - я предпочитаю в выходные отдохнуть, а не в очередной раз ядро компилить дома.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>причём тут винда? сайт же называется DesktopLinux

Винда - это такой линукс, который пока не осознал, что он линукс и не перешел на нужный codebase.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... на ruby. ;)

И гдей-то эти волшебные хостеры с руби... почему-то у всех конопля^W пыхпых

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от r

> Винда - это такой линукс

Кстати. Когда в инете засветились какие-то сорцы от вин2к - я не поленился их скачать и посмотреть то что меня жутко интересовало. В частности кое-какие вещи в winsock. После чего были написаны самопально-наколеночные замены для некоторых винсоковских функций и чудесных рост производительности софтины которая гребла данные с киски по rsh с последующим парсингом... такое впечатление что у программеров винсока лень сочеталась с паранойей :)

Kardinal
()

Я тоже не считаю голосование методом познания истины. А про всё остальное... Можно сколько угодно исходить желчью, но не видеть прогресса как в плане технического совершенствования, так и в плане популяризации Linux как десктопа может только слепой. А не слышать - глухой. Либо просто закостенелый виндузятник, которого только визит ОБЭП приведёт в чувство (это само собой шутка, визит ОБЭП кого хочешь в него приведёт).

Про MacOS вообще смешно читать, сколько там лет она, являясь очевидно более совершенной, удобной и надёжной "конкурирует" с окошками? А результат какой? Стабильные 4%? Ну-ну...

На стороне Linux несколько факторов - свобода, например, актуальна для 5-10% людей (остальные либо не ценят, либо презирают, либо не понимают свободу), бесплатность - ещё 10%, технические особенности и преимущества - скажем ещё 5%. Можно взять также идеологический аспект и социокультурный. Так или иначе, на основании вышеприведённых субъективных оценок субъективный же вывод - на сегодня потолок Linux на десктопе - 20-30%. Достижение этих цифр я бы считал победой. Далее всё решалось бы совсем по другому сценарию, например в духе захвата M$ом рынка броузеров. Ещё одно замечание - убивать конкурента, как это принято было до сих пор у M$ не получается, т.к. непонятно кого и как устранять методом рыночного поглащения/разорения. Сумеет ли M$ найти другой способ - вопрос. Get-the-Facts действуют только на морально неустойчивых, нервных и неинформированных. Такие пользователи хотя и немаловажны, но не критичны. Главное, не потерять по настоящему лояльных юзеров. Кстати, таких последнее время теряет Apple, а приобретает как раз тот самый кисельный контингент...

Ну и наконец, вернусь к дистрибутивам - для меня очевидно почему дебиан и opensuse в чиле лидеров. Непонятно, почему Убунта на первом месте, и почему в списке призёров нет ни Федоры ни Мандривы. Над этим стоит серьёзно поразмышлять, imho.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Скажем так, это только спинномозговые ощущения, которые я не возьмусь строго доказать. И вообще - я не хороню редхат пока что;) Просто есть впечатление, что "сферический линухоид" все меньше заинтересован в сотрудничестве с ними, в тестировании федорки и пр. Если смотреть на линуховые голосования (какими бы кривыми-косыми они не были), активная коммюнити все меньше (хотя и падение очень постепенно) использует редхатовы продукты.

Еще раз - это мое сугубое ИМВХО.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> в тестировании федорки

Ой таки вэй, после дефолтового ядра которое шло в оригинальной пятой федорке - я даже не заинтересован в наличии федорки у меня на полке, не то что на винте...

Kardinal
()

> причём тут винда? сайт же называется DesktopLinux, на desktop или desktopOS. Так что с виндой, мальчики - го в лес. Свистульки и сопелки можно в любом дистре прикрутить - главное - руки! :)

Вот-вот, если от Slackware отвинтить /etc/motd и приделать к нему новую систему, получится вполне себе Убунта.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

дак атм же можно было несколько дистров выбрать.

а убунту щас "понтовая" - ее многие "на посмотреть" ставили

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Скажем так, это только спинномозговые ощущения, которые я не возьмусь строго доказать. И вообще - я не хороню редхат пока что;) Просто есть впечатление, что "сферический линухоид" все меньше заинтересован в сотрудничестве с ними, в тестировании федорки и пр. Если смотреть на линуховые голосования (какими бы кривыми-косыми они не были), активная коммюнити все меньше (хотя и падение очень постепенно) использует редхатовы продукты.

Ну в целом, у меня схожие ощущения... Это форсированная гонка версий перевращает дистрибутив в источник сплошного геморроя; я сам, пользуюясь продуктами redhat с 7.2 версии в последнее время стал ощущать, что приведение текущей Федоры в божеское состояние требует все больше и больше времени... Ощущается дискомфорт, когда из-за феерической смены настроений разработчиков какждый раз возникает ощущение тотальной беспомощности перед системой. А когда обновления ломают то, что уже работает? Последнее обновление HAL меня просто убило.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> А когда обновления ломают то, что уже работает?

Вот за что я и люблю деб. За толику здравой паранойи у мейнтейнеров. Которые стараются работать по принципу - "работающее не трогать" :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Непонятно, почему Убунта на первом месте

ЧЕСТНО НЕПОНЯТНО?

svu ★★★★★
()

Гм, ваще-то я сам -- пользователь Убунты. Но новости про неё уже запарили. "What's the buzz?" (c)

AP ★★★★★
()

Интересно, что дженту занял 4ое место, хотя он немного не убунта и не сузя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Знаешь некоторым людям работу надо делать. И мне нравится, что когда у мя появился iPod мне зюзя сказала, что у вас хренов ипод мать его замаунчен осюды - пользуйтесь. И пользуюсь из Амарока - а не ипу себе мозги как привинтить очередную фирмварную железку к домашнему и рабочему линуксу. Когда купил себе Nikon D50 - воткнул - мне сказали все путем чувак - запустим digiKam или в mc ипацца будешь? Я блин даже не знал, что у меня такое есть. И я не ипу себе мозги как настроить desktop так, чтоб пользоваться - я пользуюсь. "И я все больше замечаю" что теперь когда ко мне подходит народ, который сидит на виндах, что они задают вопрос "а как ты..." "и я все чаще отвечаю", что это потому что у меня linux и у них такого нет, потому без шансов.

Так что, если нравится сидеть и в очередной раз конфигурить и настраивать десктоп - уперед. А у некоторых людей системное администрирование - не основная и не любимая задача. У меня уже давно прошел пионерский азарт - я предпочитаю в выходные отдохнуть, а не в очередной раз ядро компилить дома.

Аналогично. +10

kljaver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это самое главное! Gentoo rulez!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.