LINUX.ORG.RU

Ubuntu сокращает поддержку i386

 ,


0

0

Команда Ubuntu сообщила о прекращении формирования ежедневных тестовых сборок образов для редакции Ubuntu Desktop 17.10 i386. Поддержка предыдущих выпусков будет продолжена, как и обновление существующих установок (т. е. репозиторий продолжит работать в прежнем режиме), однако тестирования на оборудовании i386 производиться более не будет (только на x86_64). Для новых установок возможно использовать любые иные способы развертывания. Изменение затронет и все официальные desktop-сборки — Xubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate и прочие.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

правильно - давно пора

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

теперь уже и 4ГБ мало

Дело не в гигабайтах, дело в архитектуре

Возможно в некоторых приложениях плохой оптимизаций кода?

UNiTE ★★★★★
()

неужели у canonical так туго с финансовыми и людскими ресурсами?
не, я понимаю, когда нищебродские дистры типа арча и крукса перестают собирать, но c убунтой-то могли бы и не торопиться

anonymous
()

И что в этом странного? Я последнее время и не видел железа без поддержки x86_64. Уже лет 5, как вообще подобное железо не втречал ни разу. Даже самые дешевые и слабые китайские планшеты на процах от Intel все имеют поддержку x86_64. Вероятно промышленное оборудование до сих пор где-то юзает старые и даже очень старые камни с 32-битной архитектурой, но для них дескопная Бубунта(довольно прожорливая и неторопливая) не очень-то подходит, там если и юзают, то специализированные решения. А кому надо, на маломошное железо может воткнуть убунту с без графики, накатить исксы и что-то лёгкое(openbox, IceWM, да тот же Awesome, в крайнем случае LXDE). Решение абсолютно правильное. Помнится, когда арчик поддержку i386 дропнул, тоже многие пригорюнились. Как оказалось, зря, ведь железо без поддержки x86_64 - в наше время раритетное, ему в музее истории IT самое место.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Я сам удивился: ынтырпрайз, но воткнут напрямую в интернеты, обновления напрямую (и нахрен там ынтырпрайз), система обновлена, версия 16хх чето-тама.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от masterdilly

Я теперь думаю ынтырпрайзу позже летит, пока на хомячках потестируют.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

аааа, так это, ынтырпрайз ветка у них раз в год же обновы получает, наверно 1711 получит.

eR ★★★★★
()

А действительно, чего ныть то?
Старые совсем процы типа пентиума хорошо поддерживаются тогдашней NT4, т.е. промышленное оборудование в полной безопасности, дистры его НТ4 все равно коцанные ручками шалунишки-производителя оборудования. Так что любители Пня3 тоже спать могут спокойно, его вин2000 окучивает не хуже НТ4, как драйвер какой-то промышленной шняги - самое то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уязвимости и поддержка новых железок и софта. а так - ок.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Netinstall, тот что mini.iso, что в debian, что в Ubuntu живет своей жизнью в репозиториях Debian/Ubuntu. Его можно найти в секции installer-i386 соответствующего репозитория debian/ubuntu. А куда он относится- неизвестно.

Lowes ★★
()

Они и на x86_64 их не особо тестируют. Захотел я установить Ubuntu 17.10 на флешку. Образ скачан буквально 2 дня назад. Все было нормально до тех пор, пока я, уже установив систему и находясь в ней, не решил ее обновить. После перезагрузки и захода под своим аккаунтом все начало мерцать, поперли какие-то графические артефакты, невозможно стало пользоваться. Это все в этом хваленом Wayland. Если переключиться обратно на GDM, все работает нормально. Но стоит только залогиниться, как сразу все начинает мерцать. И это после сегодняшнего обновления.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Этим ещё кто-то пользуется?

У нас во многих учреждениях работают компьютеры, на которых 512 Mб оперативной памяти - это счастье. Я тоже думал, что такого оборудования уже нигде нет, а оказывается им ещё пользуются.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Как оказалось, зря, ведь железо без поддержки x86_64 - в наше время раритетное, ему в музее истории IT самое место.

Может и место, да только не всегда и не у всех есть возможность купить новое или лучшее, чем то, что хоть и устаревшее, но продолжает работать.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от denkin

до 2021 года как минимум (если Каноникал не загнется)

Ваша клоунада уже перестала забавлять. Бегаете по всем ресурсам, но ЛОР не цирк.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от Harald

ничего, из GCC же поддержку конпеляции под 32 бита не выкидывают

На это и надежда.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ну мало ли, минималка туда встанет

Зачем? Назови хоть одну причину делать это, кроме фатального повреждения мозга.

неплохой тонкий клиент получается

Ну и нахрена тонкому клиенту что-либо, отличное от CentOS/Debian oldstable

генту

Можно, конечно, и генту. Но это уже компеляние ради компеляния, если на десктопе ещё можно поспорить о полезности юз-флагов, то для тонкого клиента это абсолютно бесполезная фича.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И на всех этих компах стоит хрюша и мсо 2003.

Да. Версия Офиса может отличаться от машины к машине. Одному человеку, которому не работать с Офисом, поставили Q4OS - доволен. Но туда (покопавшись в мусорнике) добавили ещё одну планку памяти (теперь Гиг).

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от eR

Я так понял он про какой-то энетрпрайз говорил, там выпускалась какая-то шдисяточка, с продленным сроком поддержки и сильно покоцанная на компоненты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Да

Ну вот о чём и речь. На машинах 15летней давности крутится софт 15летней давности. Это нормально, но, очевидно, не имеет никакого отношения к десктопам 2017го года.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Есть масса свежих, но малотребовательных к ресурсам ПК дистрибутивов. Без свежего софта никак. А на ту же ХРюшу уже не поставишь не последний Chrome, ни Skype ни многое другое.

Видел Q4OS: человеку нравится. Я раньше был сторонником Lubuntu, но на 1 Гб оперативной памяти и весьма древнем (по нынешним меркам) процессоре Q4OS шустрее. Да и выглядит она так, как будто предназначена для слезших с ХРюши. Есть, конечно, нюансы, но с Windows XP (снятой с поддержки всеми, кому не лень) не сравнить.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Но это уже компеляние ради компеляния, если на десктопе ещё можно поспорить о полезности юз-флагов, то для тонкого клиента это абсолютно бесполезная фича.

там не в юз-флагах дело. дело в компиляторе. icc в полном обвесе для атома х86 производит код, который мягко говоря бодрее того что делают шланг и гцц. настолько бодрее что в критических случаях такой ноут даже можно юзать не только как тонкий клиент, а как нормальный комп

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошо что у меня i486

Как там, в 90-х? Борька всё пьет?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже разобрались что вин10ынтырпрайз на своем графике обновлений, на отдельном, который отстает от обычных для людёв. Я этого не знал просто.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzidzitop

сколько регистров понадобится в XXII веке?

Хз, в квантовых компьютерах дела обстоят по-другому :)

Ставить больше 32-х в классических RISC'ах большого смысла нет, во VLIW/EPIC по понятным причинам их нужно в несколько раз больше

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Но это уже компеляние ради компеляния, если на десктопе ещё можно поспорить о полезности юз-флагов, то для тонкого клиента это абсолютно бесполезная фича.

Ну почему, как раз на десктоп можно ставить убунту и не париться, а вот с юз флагами можно много лишнего и ненужного повыкидывать, хотя бы чтоб место на SSD сэкономить, которое не резиновое, особенно на древних 32 битных нетбуках

Harald ★★★★★
()

Ubuntu сокращает поддержку i386

Я не вижу тут проблемы. Люди перекочуют на Debian.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, я понимаю, когда нищебродские дистры типа арча и крукса перестают собирать, но c убунтой-то могли бы и не торопиться

Скоро твоя Убунта загнется. Ты только подожди.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

При этом есть процы с 128 регистрами итд. Поэтому очень негативно отношусь к фразам «это бред использовать N <хрени> в YYYY году (ZZ веке)». Если кто-то пользуется, то не советчиков дело бред это или нет.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от dzidzitop

При этом есть процы с 128 регистрами

Правильно, потому что фишка VLIW в явном параллелизме, для которого каждому из потоков нужны «свои» регистры. При этом в обычном RISC может быть столько же физических регистров, только переключаются они неявно для программы.

Но кода у тебя 8 регистров - это постоянные обращения к памяти, спиллы, передача параметров через стэк. Тут никакое количество физических регистров не поможет. Даже в сраных микроконтроллерах больше. 16 - тоже нищебродство по сравнению с мипсом из далекого 81-го года, но при современном уровне развития компиляторов жить уже можно.

annulen ★★★★★
()

ну и хрен с ним. на нетбуке 12.04 все еще в строю :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

ну 8 - это было точно мало (особенно что 2 из них специфические + некоторые захардкоданы в инструкциях). но софт крутится на них - и ок. это не означает, что надо сжигать на костре i386.

dzidzitop ★★
()

Не понимаю людей, которым четырех гигов недостаточно для ДЕ и браузера. В наших условиях почти никому не нужны больше четырех гигов (хотя вебмакаки и прочие твари очень-очень стараются, чтобы были нужны).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Уже скоро для запуска калькулятора, написанного на какой-то джаве с библиотекой размером 50мб надо будет минимум 2гб ОЗУ. Уже с играми так. Графика уровня 2005 года не идет на среднеПК. Им 1060 минимум подавай. Мир катится куда-то не туда

Release
()

однако тестирования на оборудовании i386 производиться более не будет (только на x86_64).

А они именно i386 собирали ? Не i586 хотябы ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

В музей сдай на хранение, вместе с пнем4 и прочими e21xx.Ну или сиди на 10.04.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Release

Уже скоро для запуска калькулятора, написанного на какой-то джаве с библиотекой размером 50мб надо будет минимум 2гб ОЗУ

Часть редактора Atom переписали на С++, чтобы не так тормозил
Хипсторам осталось только калькулятор на каком-нибудь электроне с вебкитом и нодожиесом жопой на клавиатуре наговнякать, попутно попивая смузи на гироскутере, и мы ещё успеем застать тепловую смерть Вселенной.

h578b1bde ★☆
()

Перешел 2 года назад на 64 бита.

hhhhacker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.