LINUX.ORG.RU

Ubuntu стал самым популярным дистрибутивом на web-серверах

 ,


0

2

Ubuntu стал самым популярным дистрибутивом на web-серверах, обогнав Debian.

На данный момент рейтинг таков:

  1. Ubuntu (32.1%)
  2. Debian (32.1%)
  3. CentOS (20.4%)
  4. Red Hat (3.9%)
  5. Gentoo (2.7%)
  6. Fedora (1.1%)
  7. SUSE (1.0%)

Судя по графикам трендов, Ubuntu продолжит отхватывать кусок пирога, отдаляясь от своего главного конкурента и одновременно, родителя — Debian.

>>> Подробности

★★

Проверено: tailgunner ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от rezedent12

При не целенаправленных атаках которые являются предшественником целенаправленных.

Ubuntu неуязвима, так что нет смысла переименовывать.

anonymous
()

Проценты-то одинаковые, если по алфавиту, то дебиан на первом месте!

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

меня всегда умиляют такие персонажи «я не знаю, как правильно, и сделал так, как мне хочется - а оно не работает. и виновата в этом такая неправильная система...

По сравнению с Ubuntu дебиан реально «не коробочный» вариант. Тогда зачем он? Ведь есть же более приятный дистр? Но Ваш синдром утенка не может не радовать ;) пишем еще.

kedr
()
Ответ на: комментарий от kedr

По сравнению с Ubuntu дебиан реально «не коробочный» вариант. Тогда зачем он?

Что такое «некоробочный вариант»? Дебиан, на мой взгляд, проще в поддержке - потому что он банально проще внутри. Поэтому именно Дебиан я и ставлю девочкам, и они им пользуются - не OpenBSD же им ставить :)

Ведь есть же более приятный дистр?

Убунта по сути и есть Дебиан, но есть нюансы. Есть люди, которые терпеть не могут МКПП. Есть люди, которые принципиально не будут ездить на АКПП. Есть люди, которые легко приспосабливаются и к тому, и к другому и считают этот аспект вообще несущественным.

А есть лоровские аналитики, которые не понимают вообще ничего, но всё меряют только по себе. Им и в голову не приходит, что есть другие люди. Точнее, не так - живя по абсолютным шаблонам, им и в голову не приходит, что есть люди (живые, которые думают, а не используют мозг в качестве системы хранения чужих штампов)

Но Ваш синдром утенка не может не радовать ;) пишем еще.

Что такое синдром утёнка? Хоть я и использую Дебиан с 2004 года, но полноценным использованием это назвать нельзя. Первым Дебианом, который был именно полноценной системой, когда себе, жене, детям это было поставлено основной или единственной системой, и постепенно не осталось даже воспоминаний от Венды на всех компьютерах, была Ubuntu 6.10. И только где-то после 10.04 основным моим дебианом стал Дебиан. Я немного использовал 12.04 и 14.04, но теперь единственный мой дебиан - это Debian Jessie. Debian и OpenBSD покрывают все мои далеко идущие потребности, и я не знаю, что бы сподвигло меня заменить Debian на Ubuntu в этом наборе.

Нюансы, по которым я выбираю Debian, а не Ubuntu, перечислять не буду - не поймёте, не в коня корм, я только зря потрачу своё время и энергию. Почему кто-то предпочитает Ubuntu - я тоже понимаю, и считаю, что для них этот выбор правильный.

А дурачков, склонных абсолютизировать (это практически всегда означает отсутствие у человека мышления, и выдаёт в авторе человека-передаста, который просто копирует свежескачанные откуда-то мысли. также речь таких людей изобилует шаблонным сленгом) - их всегда хватало, хватает и будет хватать. Точнее, их даже перебор. И они всегда будут приходить на лор и нести свой (точнее, как мы уже выяснили, совсем не свой) бред. Собаки лают - дебиан растёт.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

тут уже писали, мне очень понравился комментарий про debian, к бубунте он тоже относится. XScreensaver может быть удалён из Debian (комментарий)

после этого, говорить, что дебиан прост в обслуживании, полная глупость. наиболее простой в обслуживании серверный дистрибутив без платной поддержки - centos.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ололо, прям у анимешников научился с их 'глубинным смыслом'

У тебя хоть все коты, собаки, лошади на десктопе в твоем окружении будут пользоваться ХХХ линуксом дистрибутивом на десктопе.

Никого это не волнует.

не в коня корм

Вот именно, нормальным людям плевать на фанатизм и прочую ерунду.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

Ахха! Мне всегда импонировали люди, пишущие - «Венда» ;) Как весело обсуждать, почему Дебиан ;) Конечно, нюансов быть не может (я именно то, из чего делают буратин ;)). Верю Вам на слово, что Дебиан лучше на сервере, да и на десктопе, чего бы и нет.

который просто копирует свежескачанные откуда-то мысли

Научите качать!!! Читаю первый раз такую формулировку. И абсолютизация - мой конек ;)

kedr
()
Ответ на: комментарий от fornlr

фанатизм, это когда говорят, что бубунта самый простой и удобный дистрибутив для сервера в условиях, при которых они вынуждены всё патчить, постоянно боятся обновлений. Если мы сейчас пойдём по конторам питера, то 9/10 серверов с бубунтой будут не обновлены более года. Некоторые вообще обновлялись только при установке, у centos 8/10 всегда бубут обновлены, будет настроен selinux.

Основная причина сейчас массового перехода на бубунту, это вузы, которые ничего кроме бубунты не проходят, и миф о её простоте.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

Текст выше вообще не приводит никаких примеров. А дебиан проще в поддержке, причём значительно:

* aptitude визуальна, и при этом консольна - для того, чтобы поднять любую конфигурацию, хоть серверную, хоть десктоп девочке, через ssh - достаточно наплюсовать нужные пакеты с очень удобным поиском в aptitude, и затем запустить установку этого всего. у тебя это отнимет только несколько минут

* в дебиан есть огромный репозиторий. если в rhel ты год не пользовался - то ты не вспомнишь, какие там взаимоотношения между remi, epel и прочим - что где лежит и что с чем конфликтует. тебе приходится ОТВЛЕКАТЬСЯ, чтобы разбирать эти вопросы. в debian ты просто натыкал в aptitude, и всё - хоть ты пять лет им не пользовался, моторные навыки не пропьёшь :)

* в дебиане есть бэкпорты

* в дебиане есть выбор между моделями stable+backports, testing, sid+experimental

* в дебиане тупо удобнее разбираться человеку, который не является опытным пользователем (или даже - просто человеком, вскормленным на redhat). в rhel/centos/scientific/oracle столько косяков (последний раз я вот ставлю oracle 6.8 прямо сейчас), начиная с того, что если ты задал русскую клавиатуру, то ты, скорее всего, не знаешь (я вот тоже забыл), каким хоткеем переключить её на латиницу :) yum непонятен даже для меня, кто видел десятки пакетных менеджеров и пользовался за свою жизнь сотней дистрибутивов (делая и свои минидистры, и пакетные менеджеры к ним)

* когда у меня на десктопе стоял scientific 6, у меня любое обновление ядра напрочь убивало систему, и я даже не представлял, что сделать, чтобы это исправить. в Debian я даже по неопытности что-то сломав, понимал, что тут в принципе надо бы сделать.

* даже если взять все епели, реми - то там всё равно исчезающе мало софта. особенно для десктопа. но и для сервера - разные интересные вещи, которые в пакетной базе дебиана есть, для центоса не найдёшь ни в каком репе.

то есть, если в дебиане у тебя система только из официальных репов, то в центосях - микс из официального диска, смеси разных репозиториев да самосбора. ну и что проще поддерживать? или передавать для поддержки другому человеку?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Юзвери федоры на серверах - не маргиналы, а идиоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

но и для сервера - разные интересные вещи, которые в пакетной базе дебиана есть, для центоса не найдёшь ни в каком репе.

Репу с php-magickwand для дебиана в студию!

border-radius
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

то 9/10 серверов с бубунтой будут не обновлены более года

это никак не связано с дистрибутивом.

Некоторые вообще обновлялись только при установке

это никак не связано с дистрибутивом.

у centos 8/10 всегда бубут обновлены, будет настроен selinux

это никак не связано с дистрибутивом.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

а зачем коробочный вариант под сервер?

Именно. И есть 2 веселых выбора, ИМХО, из мира Linux на сервер - RHEL (CentOS) и Убунту LTS.Ну и конечно, есть мир не только с пингвинами ;)

kedr
()
Ответ на: комментарий от kedr

Верю Вам на слово, что Дебиан лучше на сервере, да и на десктопе, чего бы и нет.

он не лучше. он обладает своими особенностями. для меня - однозначно лучше, даже если не смотреть на убунту. хотя бы из-за особенностей мирроризации зеркал. даже если убунта будет в 10 раз лучше - для меня это всё равно будет являться РЕШАЮЩИМ аргументом. а 99% пользователей на этот фактор - наплевать

зато у них есть решающие именно для них факторы, на которых наплевать уже лично мне

поэтому и есть такое, раздражающее абсолютизированных коней понятие, как выбор.

даже у самого дебиана есть пять веток - потому что одному подавай стабильное, другому самое новое, а третий сам не знает, что он хочет, но только постоянно ноет: дебиан он при этом не использует, ему просто ныть нравится, ощущает единение с толпой таких же зомби

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

мне очень понравился комментарий про debian, к бубунте он тоже относится

Автор комментария - безграмотный нуб, не имеющий представления о том, о чем пишет. ЗиЛа-буханки в природе не существует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

чушь, полная, для 7 центоси нужно 6 репов, которые гуглятся в течении 3 минут, после этого, кол-во пакетов нужных для работы, а не старья времён моего 1 класса, будет у центоси даже выше. Yum/DNF значительно лучше apt/aptitude, причём за 8 лет, которые я использую centos, у меня ни разу не умирали сервера при обновлении. Причём официальный реп дебиана, даже не имеет пакетов для руби живых, но если в centos, сторонние репы нормальные, то в дебиане, как и в бубунте, это лотерея

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Я без понятия, что это, и кто этим реально пользуется, но на диске с Oracle Linux 6.8 такого пакета нет.

И речь идёт ни об одном маргинальном пакете, а о сотнях реально используемых.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то, что то уаз, это другой разговор, но суть дебиана, он прекрасно передал, я оч хорошо помню, как настраивал тестовые среды программистам, и что на fedora(десктопы я делал на fedora, сервера на centos) можно было сделать 3 командами+ 1 правка прав, в дебиане занимало существенно большее кол-во времени, потому что всё надо было патчить.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от ymn

очень даже связано, бубунту обновлять опасно, особенно, если бэкапы делать некуда, и делаются только бэкапы баз, люди боятся, что система будет не живая, и потому предпочитают не обновляться. Причём это ответ был, от руководителя айти отдела бункерного терминала.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

чушь, полная, для 7 центоси нужно 6 репов, которые гуглятся в течении 3 минут

фигово жить с поисковиком вместо мозга. и с вечным поиском вместо простых решений. и, что, неужели в 7 центоси они уже не конфликтуют? и что, подписью хотя бы центоси (я уже молчу про редхет) они уже подписаны? гарантии, багтрекеры, прочая инфраструктура народной поддержки есть у этого всего

вот именно это и есть «чушь полная». куча непонятно кем поддерживаемого хлама (вспоминается история с centos.alt.ru, на который до сих пор можно нарваться, если запросить у поисковиков информацию в течение трёх минут для поиска нужных реп)

это удобно только для тех, кто всё это ЗНАЕТ. для тех, кто об этом всём понятия не имеет, это жутко неудобно, и занимает большое количество времени на базовые вещи - да и после этого человек будет постоянно спотыкаться

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

Yum/DNF значительно лучше apt/aptitude

в чукотской тайге найден мальчик, для которого ed удобнее vim. а ещё он пишет эльфы с помощью echo '#@$#@$#$@' > program && chmod +x program

а я не могу помнить 40000 пакетов. поэтому, если я хочу посмотреть, например, плагины для gimp - я их вижу, визуально, могу быстро перепрыгивать с клавиатуры, тут же читать их описание, и тут же отмечать нужное (причём нужной версии). для всего этого мне нужно только несколько клавиш

если мне в yum потребуется 7 модулей для php, причём я только примерно помню, какие, и уж точно не помню их названий - я даже не представляю, что мне придётся делать в yum, и сколько это времени займёт (вместо нескольких секунд в aptitude, требуемых, чтобы выбрать нужное из списка и поставить на них крестик)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

в дебиане занимало существенно большее кол-во времени, потому что всё надо было патчить

ЭТО АПОФЕОЗ

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

бубунту обновлять опасно
особенно, если бэкапы делать некуда

это никак не связано с дистрибутивом. По такой логике что угодно обновлять опасно.

люди боятся, что система будет не живая, и потому предпочитают не обновляться

это никак не связано с дистрибутивом

от руководителя айти отдела бункерного терминала

Ну это понятно. Понаберут по объявлениям эрзентов а потом боятся.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmnord

Да не растет он нифига. Доит своего родителя, как может, и пиарится за его счет.

Ты не прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

я 6 репов ставлю, всегда, и не о чём не парюсь, и они в 6 centos не конфликтовали, более того, centos 6 самый простой в обслуживании дистрибутив за последние 10 лет. его по крону можно было обновлять, с 6 репами ничего не боясь, чего не скажешь о дебиане. бэкпортов в дебиане практически нет, php 5.3 настолько было ужасный в 2013-2014 году в дебиане, что программисты(дебианщики, было несколько фанатов дебиана), сами его собирали, в то время, как в fedora/centos remi.repo и php со всеми нужными патчами ставился в 1 команду. Для дебиана ничего подобного нет, потому что там грабли удаляют сразу, а не ставят таблички. Я точно уже не скажу с чем была проблема, но тот кодер, почти 2 дня искал проблему, почему у него в битриксе что-то не работало. оказалось, в php для дебиана патча нет, потом он ещё этот патч ставил 3 часа, в итоге через месяц секса с дебианом, он пересел на мою сборку fedora.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от ymn

я тебе не хамлю, и мне не хами, свою работу я выполняю, мне тяжело осваивать сейчас новое, потому что здоровья нет, у меня значительно ухудшилась память, а давление только растёт, давай ты тоже будешь начинать утро с измерения давления, и приёма таблеток, только бы хамить.

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от buratino

Суть debилов

Я без понятия, что это
одном маргинальном пакете

Вот ты без понятия, а уже называешь маргинальным.

The MagickWand API is the recommended interface between the C programming language and the ImageMagick image processing libraries.

Это пыховский биндинг к MagickWand, который является одним из API для ImageMagick. Этот биндинг удобнее, чем php-imagick, но во всяких бомжпрессах его да, не встретишь.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У нас на веб серверах только centos. А если учесть что они за балансером и на одном ip крутятся сотни тысяч сайтов, то наверное это пойдет как один сервер)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gistart

админы, значит, не люди?

Вот тут мы и попались ;)

kedr
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

А он по теме пишет. Ссышь обновлять - есть тестовый полигон.

kedr
()
Ответ на: Суть debилов от border-radius

знаменитость этого пакета, видимо, в том, что его нет в дебиан. и это, видимо, должно полностью перечёркивать тот факт, что в дебиане намного больше пакетов

Это пыховский биндинг к MagickWand, который является одним из API для ImageMagick

я догадался. ну, ты, допустим, привык к этой фигне, а я вот с детства привык к freeimage. оно есть для rhel? а биндинги питона к тому же imagemagick?

Суть debилов

нет, это суть фанатиков. на опеннете, скажем, я считаюсь большим врагом дебиана, потому что там обратная истерия в массе: дебиан превыше всего, убунту отстой, красные шапки отстой, всё остальное - отстой. приходится постоянно в рамках обсуждаемых проблем указывать, что у дебиана в данных областях есть проблемы. и у них точно такая же аргументация, вернее её иллюзия - только слово centos поменять на debian, и вообще никакой разницы

любой конфликт между свободными проектами для меня является дебилизмом. и, следовательно, вы все, фанатики без даже понятия о том, что такое человеческое (а не механическое) мышление - однобоко развитыми и социально недоразвитыми дебилами. чисто с медицинской точки зрения... хотя, по-моему, медицина здесь бессильна

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

я тебе не хамлю, и мне не хами, свою работу я выполняю, мне тяжело осваивать сейчас новое, потому что здоровья нет, у меня значительно ухудшилась память, а давление только растёт, давай ты тоже будешь начинать утро с измерения давления, и приёма таблеток, только бы хамить.

сильно извиняюсь, и снимаю свои претензии. видимо, всё это вызвано данными фактами.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё проще: получился линукс для тех, кто не хочет возиться с системой, а хочет пыщь-пыщь. В этой категории есть и люди, и сервера.

Расскажи мне про пыщь-пыщь в контексте настройки, ввода в эксплуатацию и сопровождения web-сервера на ubuntu server и, например, centos?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

Ты уже совсем поехал, нужен хороший доктор, лучше два.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

2 дня твой говнокодер решал проблему лишь потому, что он говно и не знает инструментария, которым он тужится зарабатывать. Я не припомню случаев самосбора на 100+ серверах.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

они за балансером и на одном ip крутятся сотни тысяч сайтов

Напомнило классику: «Можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

Дело не в таблетках. Дело в том, что ты не очень шаришь в том, о чем говоришь

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

ну вот объясни, что гуглить там? это стандартный набор репов, его ставишь автоматом, сверху можно поставить ngix.repo, mariadb.repo, percona.repo, rvm, passenger.repo, но их надо везде ставить, потому что свежие пакеты в оф репах в стабильных релизах не бывают

erzentnd
()
Ответ на: комментарий от erzentnd

потому что свежие пакеты в оф репах в стабильных релизах не бывают

Врем, нагло врем. Всё бывает.

kedr
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Я не припомню случаев самосбора на 100+ серверах.

Эта всё типовые задачи просто. Не боись, еще будут...

kedr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.