LINUX.ORG.RU

Ubuntu отказывается от Software Center и переходит на Центр приложений GNOME

 , , ,


1

3

Начиная с Ubuntu 16.04 LTS разработчики решили отказаться от Ubuntu Software Center, вместо него в поставку будет по умолчанию включён Центр приложений GNOME. Поддержка таких возможностей, как рейтинги и обзоры, будет реализована плагинами. Таким образом, Ubuntu Software Center разделит судьбу некоторых других разработок Canonical, от которых в последнее время было решено отказаться в пользу конкурирующих решений.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Установил сусе с кде. Решил глянкть на гном 3. Установил, посмотрел, решил удалить. Яст предлагает снести амарок, к3б и чуть ли не всю систему (к деталям не придирайся, я тебе суть донести хочу). И да, это из граф морды кдешного яста такое, мож в консоли и по-другому было б.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И перепробовать все предложенное из выхлопа, лор во всей красе. Гуйня полезна описанием и отзывами, которые доступны сразу, а не - «пойди нагугли»

anonymous
()

Apt-get и apt-cache рулят. Может они еще и амазон выкинут со всей этой рекламой?

hotpil ★★★★
()

Сижу на федоре, нет никаких установщиков. А Гном в терминале, мне не предлагает установить софт, для отсутвующей команды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гуйня полезна описанием и отзывами, которые доступны сразу, а не - «пойди нагугли»

«Пойди нагугли» всяко полезней описанием и отзывами, чем твоя гуйня с писульками хомячков-убунтоводов.

anonymous
()

Почему они не запилят что-то нормальное? Или хотя бы какую-то простую примитивную софтину, которая будет передавать команды apt тупо установщику. Synaptic неплох, но всё же всё равно что-то чешется при запуске.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

всегда пользовался синаптиком

есть нормальный apt-get, зачем гуй вообще?

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Многократно плюсую. Ничем, кроме apt и aptitude не пользуюсь, и горя не знаю.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Я не вижу смысла устанавливать систему с двумя кардинально разными DE. Это всё равно, что в капоте машины держать два движка: маломощный и экономичный, и, мощный и прожорливый. Страдает вес машины сразу. На мощном движке уже не получаешь оптимальной мощности, на экономичном - уже не так экономично, как было бы без второго движка... В чём профит таких затей?

Desmond_Hume ★★★★★
()

Поддерживаю движение за отказ от изобретения собственных велосипедов.

maxt
()

В ненужно поняли что их ненужно ненужно и решили заменить его на ненужно от другого ненужно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все эти интерфейсы только развращают! Отсюда и поколение пепси, и обилие дебилов-малолеток, толпы этих отморозков, потерянное поколение. Эти все интерфейсы, все в консоли делается проще и быстрее.

Но ведь консоль это тоже интерфейс, из-за которого пошло поколение потерянных для общества красноглазых дрочеров перед радиоактивными мониторами с зелёными буковками на чорном фоне. Только неинтерактив, только олдскул!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Всегда всё ставил пачкой через апт-гет. Да думаю и большинство посетителей этого форума.

А в той поделке даже можно было что-то ставить? А то я лет 5 назад тыкал его палочкой с ливсд бубунты, так оно умудрялось падать то ли сразу после запуска, то ли в процессе установки чего-либо, после чего падал и их крэш-репортер. Словом, бубунта.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Лучьше бы отказались от платных приложений. И оставили бесплатные. Если хочишь платные - используй винду!!

На самом деле поистине платные приложения получаются лишь в линуксе, т.к. за их использование пользователь вынужден платить собственным временем и здоровьем (разгребать детские глюки и красноглазить дабы привести это в более-менее адекватное состояние). В то же время под винду гораздо больше бесплатного софта, как и софта вообще.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не знаю, лет 5 назад кажется линукс даже не тыкал.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

facepalm.tga

Написал же, AFAIK.

У меня нуво и все ок

Я только рад. А что у тебя за дистр и WM? И какие приложения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Словом, бубунта.

Не знаю, что там у тебя в бубунте, у меня в Debian за четыре года ни разу не упал. Хотя я, если честно, в основном aptitude пользуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Твоя аналогия неверна. В установке нескольких де нет ничего особенного. Или ты считаешь, что в системе не могут быть два плеера/редактора/рисовалки и т.д.? А смысл установки гнома на систему с кде в том, что мне было интересно взглянуть на гном. А ещё у меня установлены лхде и энлайтмент. Это не венда, или откуда у тебя такое представление, что в системе должно быть лишь одно рабочее окружение. Возможно, для тебя будет шоком, когда узнаешь, что в системе с установленным только кде могут быть базовые куски других де (того же гнома).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Я не знаю, откуда у тебя такие аналогии. Я всегда придерживался (будь то на венде или ещё где) единой аналогии - не засирать систему ненужностями и проч.хламом, использовать только то, чем пользуешься, а не «поюзаем всё, что угодно, попробуем тысячу софтин». Ну, как-то так. Возможно, я не прав в чём-то, но мне так удобнее работать.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня в Debian

Так ведь речь-то не про apt-get, а про сабжевую гуёвую поделку в бубунте, которую выбросили на помойку.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novichok2014

вместе с вирусами и слежкой.

Поставил на хрюнделя cygwin, теперь мой компьютер заражён вирусом швободы и за мной пристально следят АНБ, ФСБ и ребята из ИГИЛ.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Если ты используешь готовый дистрибутив, то у тебя не будет чистой системы. Захотел установить инкскейп - получи в придачу кусок гнома. Захотел установить клементин - за гстримером приедет gconf. То, чо ты описываешь хорошо, но далеко от реальности. И уж в установке нескольких DE идеологически нет ничего плохого. Жаль, что эти DE сейчас пишутся так, будто без них система работать не будет. Из примеров: вот на кой мне в опенсусе с кде нужен gnome-keyring? Это непотребство я случайно увидел в списке процессов, гном не был установлен.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Я выбираю GNOME, как дефолт, при установке федоры, поэтому когда я устанавливаю инкскейп, получаю гномософт. Захотел установить клементин? А нафиг, если меня более, чем полностью, устраивает гномовский дефолт (всякие там gnome-music и проч. - выше крыши хватает их функционала). Я лишний раз подумаю, чтобы устанавливать софт с KDE-ориентацией. Конечно, этого софта не избежать в некоторых случаях, наверное, но можно хотя бы придерживаться одной строгой линии, если это возможно, чтобы не загромождать и перегружать систему «инородными» файлами. В большинстве случаев, всё решает привычка. Даже «неудобный» софт, после n-ного периода времени становится «няшкой» и «любимчиком», когда к нему привыкнешь. Конечно же, к плохому лучше не привыкать (и такое бывает!)... стараться избегать таких привыканий, по возможности.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

bazaar, upstart, software center...

Убунта возвращается к своему исходному состоянию — к конструктору Ubuntu, собираемому из сторонних пакетов upstream'а.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentd

Хм, что-то знакомое... будет время, проверю на 22-ой версии. Похоже, когда-то с этим сталкивался. Прям дежа-вю...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

$ aptitude search '?tag(works-with::video) ?tag(use::editing)'

какая то наркомания, вот честно. Поиск, конечно, гибкий, но писался он явно не для пользователя.

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При словах каноникал и убунту, всегда лютый срач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fridaycat

Допустим человеку нужен видеоредактор, в центре приложений можно зайти в нужную категорию и выбрать нужный продукт. А в консоли что?

 eix -S -c "video editor"

Rocket Science, правда?

А вообще:

 man eix 

madjestic
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> твои любимые игрушки для стима «инди-шлак» и есть

Ты противоречишь тому, что я пишу. А пишу я «В стиме - один инди-шлак. Я знаю три хорошие игры, у которых есть версия для Linux, которые ещё не добавили в Steam. Но правообладатель Linux-версии скорее всего потерял интерес к ней. Так как Desura обанкротилась, а Ubuntu Software Center закрывают, то эти три игры больше негде приобрести легально».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zink

>> Ни того, ни того, больше не существует.

> Desura жива и даже запускается.

Прочитай Вот это. Так как Desura обанкротилась, издатели больше не получают денег за то, что игроки покупают их игры в Desura.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты противоречишь тому, что я пишу.

Главнее - себе не противоречить.

В стиме - один инди-шлак. Я знаю три хорошие игры, у которых есть версия для Linux, которые ещё не добавили в Steam. Но правообладатель Linux-версии скорее всего потерял интерес к ней.

Объясни виндузятникам что эти игры хорошие, всем сразу - и правообладатель возможно согласится попытаться их добавить:) А если не сможешь, значит, они не стоят места на дорогой площадке. Так и должно быть, с точки зрения автоматического получения прибыли прокатчиками, коммерческий шлак они и есть.

Так как Desura обанкротилась, а Ubuntu Software Center закрывают, то эти три игры больше негде приобрести легально

В десуре игры продают, вот только доходят ли сейчас деньги до авторов - неизвестно. По моему, это и есть платформа для раскрутки линуксовых игр, но если тебе нужен ещё и стим, то продолжай спонсировать валву и виндовые игры. Платишь за «продвижение линуксовых игр», а получается что в основном за дистрибуцию нелинуксовых, а линуксовые - просто как довесок и реклама. Кидалово это: линуксовых покупателей привлекают на площадку виндовыми играми, снимают вершки с и так малого рынка и банкротят производство линуксовых не ААА игр. Посему, пусть будет десура хоть в каком-то виде - хоть какой-то наддистрибутивный репозиторий для игр. А убунтийному центру туда и дорога - не справились с конкурентами тоже распространяющими программы только для убунты.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

OK, тогда хорошо набальзамировались, на главное сайте почти и не понятно, что пациент умер, а не в коме.

Честно говоря был бы рад, если бы GoG выкупили бы их (ну или хотя бы форкнули клиент, он, вроде, открытый был). Клиент у них не такой уж печальный был, как, например, у GoG сейчас, хотя, может быть, догонят и перегонят.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кидалово это: линуксовых покупателей привлекают на площадку виндовыми играми

В чём кидалово-то? Как по мне, так наоборот - Стим прочно занял место основной платформы распространения игр под винду, потом расширился и на линукс. Многие игроделы раньше и не задумывались о том чтобы портировать под линь, особенно если всякие финтифлюшки были завязаны на стимовый апи (всякие ачивки и прочая чешуя). Теперь всё то же самое есть и под линь, Вальв пилит дрова, отладчики, активно трясёт кросс-платформенным Вулканом (или что там сейчас рожают на замену OpenGL).

снимают вершки с и так малого рынка и банкротят производство линуксовых не ААА игр.

Что мешает сейчас производить линуксовские не ААА игры? Опенсорсные игры и так имеют своё комьюнити и им и так неплохо. Если же ты про игры класса «на безрыбье и рак - рыба», то туда им и дорога, если их вытесняют нормально портированные игры без врапперов, вайнов и прочих страшных, как смерть от диареи, костылей.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В десуре игры продают, вот только доходят ли сейчас деньги до авторов - неизвестно. По моему, это и есть платформа для раскрутки линуксовых игр, но если тебе нужен ещё и стим, то продолжай спонсировать валву и виндовые игры.

Десура точно так же продаёт игры вин-онли. Чем они в этом отличаются от стима? Тем что менее удачливы и для вантузоидов они малоинтересны?

zink ★★
()

Начиная с Ubuntu 16.04 LTS разработчики решили отказаться от Ubuntu Software Center, вместо него в поставку будет по умолчанию включён Центр приложений GNOME.

Обычное поведение канониклов - пилить свой ненужный велосипед, а потом от него отказаться. Ждём, пока эта же судьба постигнет и Mir.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Qt 5 оказался говном. Перехода десктопной убунты на него не будет, говорили же.

Ubuntu останется навсегда на GTK-стеке и гномовских приложениях.

</thread>

EXL ★★★★★
()

гениальное решение, на которое способен только успешный и уверенный в себе человек вроде Марка Шатлврота.

golovach_lena
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ждём, пока эта же судьба постигнет и Mir.

Как яхту назовешь...

madjestic
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ubuntu останется навсегда на GTK-стеке и гномовских приложениях.

В основном потому, что писать собственные приложения они не способны.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Обычное поведение канониклов - пилить свой ненужный велосипед, а потом от него отказаться. Ждём, пока эта же судьба постигнет и Mir.

Canonical обладает мобилизационным ресурсом. Когда готового инструмента нет или он неадекватен, то создаёт свой, быстро и для людей. Когда появляется аналог, то ресурсы освобождаются на другие задачи. Canonical - это готовая продукция для людей, «здесь и сейчас».

cuss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.