LINUX.ORG.RU

Лидер проекта Kubuntu покинул свой пост

 , , ,


0

2

После того, как управляющему совету Ubuntu (Ubuntu Community Council) не удалось в приватной переписке уговорить лидера проекта Kubuntu Джонатана Ридделла сложить полномочия, они инициировали личную встречу с ним, пригласив на неё Марка Шаттлворта. В итоге, Джонатан всё-таки вышел из управляющего совета Kubuntu.

Стороны согласились, что KDE и Ubuntu важны друг для друга, и расхождения во мнениях относительно действий Ридделла не должны помешать подготовке следующего релиза.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не нравится хозяин?

Почему хозяин должен

Рабское мышление неизлечимо, тебе никогда не понять людей у которых нет хозяев.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Имелся в виду хозяин каноникла. Но ты конечно этого не понял :)

И слово «хозяин» мне очень нравится, оно отражает суть - человек владеющий хозяйством. Но вы же русские, откуда вам знать русский язык? вам подавай «президент», «босс» и пр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

да уж поменьше чем в убунте с ней секса, и в отличии от убунты я могу спокойно поговорить с разработчиками на irs канале и даже получить нужный патч уже через пару дней, а в убунте некоторые вещи люди ждут месяцами.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

debian я бы вычеркнул, большую часть серверов которые я видел с дебианом не обновляются годами, и как винда при необходимости что-то изменить тупо переустанавливаются. Кстати fedora server реально хорошо работает.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

И будет из годных KDE-дистрибутивов только Blue Systems со своими нескучными сборочками Netrunner ZverKDE (Netrunner 16 Plasma 5.3), да OpenSUSE. Вот тогда ты запоёшь по-другому.

4.2, в дебиане кеды куда более годные, чем в убунте.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Годность/Негодность определяется сугубо индивидуальными предпочтениями.

Факт в другом — KDE-разработчики, финансируемые Blue Systems, под эгидой kUbuntu занимаются разработкой KDE. Именно благодаря им kUbuntu 15.04 — это первый дистрибутив с Plasma 5/KF 5. А остальные, в т. ч. Debian будут «делать годноту» именно на базе того, что приготовили ранее в рамках проекта kUbuntu (оно и сейчас так). Если kUbuntu не станет, Blue Systems стухнет, и финансировать KDE-разрабов будет некому. А на одних энтузиастах KDE ждёт только вялотекущая смерть подобная той, которую переживает сейчас TDE да GNOME 2.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это плохо, что нет. Дело в том, что Kubuntu не является официально поддерживаемым Canonical дистрибутивом. Он разрабатывается сообществом которое от космонавта не получает практически ничего кроме права пользования словом *ubuntu.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень хорошо, что Шаттлворт не дал уйти в шатания.

Как раз сейчас и будут в KDE шатание между XOrg/Mir/Wayland, тогда как у Ридделла был с этим порядок.

И в чём проблема-то? Кубунту≠КДЕ. Пишите дальше, Космонавт преследовать не будет, даже из Убунты не выгнал кдешников, просто дал по шапке спесивому кренделю.

Ошибаешься. Кубунту==большинство разработчиков KDE. Не будет финансирования со стороны Blue Systems, которые существуют только из-за kUbuntu, такой огромный проект как KDE начнёт помирать. См. коммент выше.

но теперь потому что она жабоскриптах, это прогресс ящщитаю.

Хватит нести ахинею. Остановись. Вот как раз в KDE 4 плазма была на костыльном и своеобразном Js-движке (и это притом, что в Qt немного позже появился свой Js Engine), а в Plasma 5 хоть как-то решили всё привести в порядок и переписать плазму на QtQuick/QML без костылей в виде отдельного Js-движка и постоянного дублирования возможностей Qt. Единственной нативной «плазмой» в проекте KDE был, внезапно, KDesktop в KDE 3. ИЧСХ, он не падал!

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Да ты совсем идиот, если до сих пор не понял, что Космонавт не платил ему никакой зарплаты, он вообще не был трудоустроен в Каноникал; Космонавта вообще сюда приплели как арбитра между KCC и UCC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

от которых мир становится ухуже

Ухуже он становится для тебя. И мне абсолютно наплевать на это.

Может ещё Стив Жопс пользу приносил, а?

Ты не поверишь...

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Шаттлворт попросил покинуть. За то что не хотел добавлять поддержку Mir в KDE.

Он тебе лично сказал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет. Всё не так просто. Убунта предоставляет им свои репозитории, ведя разработку с оглядкой на них, обеспечивая совместимость и прочее. Кубунту являются официальной деривативой Убунты, Это много к чему обязывает обе стороны. Тупо упираясь рогами, не желая переходить на мир, они ломают совместимость. они рвут Убунту изнутри. Репозитории придётся собирать два раза, для приложений с иксами и с миром. И то, что с непослушными кдешниками вёлся диалог на протяжении многих лет (и не только по вопросам мира, там давняя трещина, которая как раз и лишила кубунту полной поддержки), а не просто выкинули всю КДЕ и забыли, доказывает серьёзность и ответственность убунтушников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Народ! У меня к вам всем вопрос - а зачем вообще все эти разные DE, WM, туллкиты и редакторы с браузерами и дистрибутивами? Есть уже одна контора, делающая один монолитный продукт без шатаний и споров! Мир же опенсорса от своего появления кишшит разнообразием (да, чрезмерным, но что поделать, свобода)! Кто сказал, что мир не нужен? Чем он хуже? А какое право на существование тогда имеет вейланд? Он же вносит столько проблем! Будьте последовательными, выкиньте и его!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да нет у бубунты репозиториев, ты завтра можешь сменить их на дебиановские из тестинга и сменить пару конфигов, всё, дальше всё будет работать. У них своё ток юнити, тормоза, и глюканутое ядро. Убунту уже давно ничего не делает, мир они пилят лишь потому, чтобы хоть что-то своё была а не из rhel. Сейчас бубунта вообще перестала приносить пользу, жалко новелл мертва, если бы они взялись за kde было бы очень хорошо.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что каноникал хорошего и рабочего сделал за последние 5 лет?какой они выпустили продукт кроме upstart который сейчас закопали.

erzent ☆☆
()

Я немного проясню ситуацию с Blue Systems. Вы зря считаете, что без Kubuntu они умрут. Это не так. У Blue Systems есть свой дистрибутив Netrunner, существующий в двух ипостасях - один релизный, дериватива Дебиана, другой роллинг, с Арча.

Да, большинство финансирования KDE в Kubuntu приходит из Blue Systems. Canonical для Kubuntu предоставляет только свои репозитории, сборочный цех на Launchpad и некоторые гранты (за которые Ридделл как раз и радел).

Ранее в переписке между UCC и KCC высказывалось мнение, что если уйдёт Ридделл, то с ним уйдут и многие другие, и Kubuntu прекратит своё существование как дериватива Ubuntu (даже сейчас на странице проекта заявляется неуверенность в выпуске 15.10). Тем не менее из той же переписки следовало, что люди, преданные Ридделлу как лидеру, найдут себе место под солнцем, будь это Netrunner или даже что-то совсем новое.

Не хороните KDE преждевременно.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Облако сделало, но все сказали - нинужнапатамуштаканоникалничивохарошываниделалет

Юнити сделала, но все сказали - нинужнапатамуштаканоникалничивохарошываниделалет

Мир сделала, но все сказали - нинужнапатамуштаканоникалничивохарошываниделалет

Убунтофон сделала, но все сказали - нинужнапатамуштаканоникалничивохарошываниделалет

Новую систему «кликпакетов"сделала, но все сказали - нинужнапатамуштаканоникалничивохарошываниделалет

Контейнеры для серверов и виртуализаций сделала, но все сказали - нинужнапатамуштаканоникалничивохарошываниделалет

Ещё кучу всякой мелочёвки, я не их фанбой и специально не слежу. Но заметил, что все их заглохшие начинания заглохли именно потому что нинужнапатамуштаканоникалничивохарошываниделалет

Теперь вопрос: а что за это время сделала твоя любимая контора

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

которые я видел с дебианом не обновляются годами

Если это внутренний сервер и он отлично работает, то какой смысл его обновлять?

изменить тупо переустанавливаются.

При смене профиля сервера переустановить всегда проще и надежней, так как никогда не знаешь какие концы остались от прошлого использования. От операционки тут вообще ничего не зависит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

враньё, 5 плазма была уже в 21 федоре, а в 22 по умолчанию.

Нет, это у тебя враньё. Fedora 21 вышла с четвёртыми кедами в стандартной поставке, а Fedora 22 вышла с Plasma 5 лишь в конце мая. Тогда как kUbuntu 15.04 — в апреле. То что пятая плазма была доступна в Fedora 21 — не означает ровным счётом ничего, в kUbuntu пятой плазмой можно было поиграться ещё с 14.04, если не ошибаюсь. Важен именно релиз дистрибутива с KDE Plasma 5 по умолчанию. И kUbuntu тут стала первой, ну оно и понятно, учитывая то, что Plasma 5 пилят в основном выходцы Blue System.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

kvm,ovirt,rhel, libvirt, почти всё что связано с gnome. А теперь вопрос, почему эти вещи работают и живут, а бубунтовские нет? кстати openstack сделало наса а не каноникал. Rhel нет смысла идти на мобильный рынок, а под arm есть федора. Мир вообще не рабочий, его ещё не сделала, а только думает, дай бог к 20.04 он станет стабильным. Юнити абсолютно не пригоден для десктопа.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

докер кстати тоже не имеет к каноникалу никакого отношения.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Adonai

У Blue Systems есть свой дистрибутив Netrunner, существующий в двух ипостасях - один релизный, дериватива Дебиана, другой роллинг, с Арча.

И насколько они популярны по сравнению с уже раскрученным брендом kUbuntu?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Юнити сделала

Это же просто оболочка (вместо GnomeShell) для Gnome сделанного в RH. И приложения почти все оттуда же. Это для иллюстрации их возможностей что-либо сделать самостоятельно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Rhel нет смысла идти на мобильный рынок

Его технологии и так уже на нём. Wayland, Systemd, RPM, Btrfs — в прямом эфире на Jolla.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

На следующий день, отвалилась раскладка клавиатуры

Конёк Ubuntu всех релизов :)

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

rhel переносят и обновляют многие ещё с rhel 2-3, постоянно обновляют и тд, ну куда дебам до такого.

Это как раз твой любимый ынтерпрайз обновление между релизами не осилил. Debian же прекрасно обновляется между релизами.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

С софтом на любом железе. Может разве что проприетарщина отвалиться, бывает. А RHEL ни на каком не умеет вообще. Ынтерпайз же.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто сказал, что мир не нужен? Чем он хуже? А какое право на существование тогда имеет вейланд? Он же вносит столько проблем! Будьте последовательными, выкиньте и его!

Видишь, в чём проблема, пушистик: полноценная поддержка Wayland уже имеется в таких основополагающих тулкитах, как GTK+ 3, Qt 5, SDL 2, Clutter и EFL. А поддержка Mir'а где есть?

Вот потому-то разрабы kUbuntu/KWin и выбрали Wayland. Они рассчитывали на то, что убунтоиты тоже скоро перейдут на него.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

чушь не неси, обновляется rhel нормально https://access.redhat.com/solutions/637583 , раньше да, по сути была установка в уже установленную систему, но она тоже проходила вполне гладко.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

kUbunta'оиды

Видимо они просто идиоты.

This.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, только космонавт забодался ждать, когда же вейляндцы и прочие чухонцы разродятся своей впердепланетной технологией. От того и стал разрабатывать своё. И своими силами впилил поддержку мира в кути и гытыкы. Но они не знали, что делают продукт, который будет отвергнут и попираем только за то что его сделали в каноникли, который ничего не делает. Весь опенсорс нужен, а мир нет, потомучто его разработала нинужнокл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так что кроме апстарта и юнити сделала каноникал? телефончик? ой достижение.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от jumpjet67

http://distrowatch.com/

Открыл эту помойку в приватном окне, проиграл с содержимого рекламных блоков. Сказать то чего хотел, любитель статистики с помоечных ресурсов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

это первый дистрибутив с Plasma 5/KF 5

А, то есть бетатест, глючное поделие — это хорошо приготовленные кеды? Ясно. Ну да, субъективно.

А на одних энтузиастах KDE ждёт только вялотекущая смерть подобная той

То есть кеды никому не нужны? Недавно смотрел, у них вроде разрабов гораздо больше, чем у гнума.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

яннп к чему ты это приплёл, я про другое, но хер с ним.

Я боялся испортить железо,

прочитав мануал и потыкав в управляющем софте? мкай

и потерять данные

так его же даже не подключили, какие данные?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, только космонавт забодался ждать, когда же вейляндцы и прочие чухонцы разродятся своей впердепланетной технологией.

Но в итоге Wayland до рабочего состояния уже доведен, используется в коммерческих продуктах, а мир выглядит как просто бессмысленное разведение зоопарка стандартов. Так что с вероятностью близкой к 100% мы никогда не увидим завершенного мира, unity 8 на десктопе и прочих радостей.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, если убунта так нужна и популярна, почему убунтохомяки закопали и телефон, и апстарт, и облако?

Чому каконикл не смогли запилить телефон, а Jolla смогли, молча, на основе федоры и wayland, без всяких mir?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

в итоге Wayland до рабочего состояния уже доведен, используется в коммерческих продуктах

Стоит ли ждать пруфов от чайника?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.