LINUX.ORG.RU

Ubuntu переходит на systemd

 , , ,


1

2

Mark Shuttleworth анонсировал переход Ubuntu на systemd вслед за Debian.

Сейчас будет выработан план перехода, но понятно, что сначала systemd будет опционально доступен, и лишь когда мэйнтейнеры убедятся в его стабильности, будет произведен полный переход.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: Позвольте... от Moisha_Liberman

что получится при реализации journald + PostgreSQL

Давай я процитирую твой вывод, о том что получится при реализации journald + PostgreSQL:

Теперь у нас получится простая картинка. journald будет чего-то там на сервере «агрегировать», пулять всё сагрегированное в syslog, а тот уже по старинке, по UDP/514 — прямиком на сервер логов, где они и будут обрабатываться.

И при чём тут PostgreSQL и почему ты называеш её journald + postgresql а не journald + syslog, я даже не буду спрашивать. Ты может SEO-шник, чем больше ключевых слов в текст проставишь, тем больше заплатят.

Скажу только, что да, получится именно такая картинка. И что мы её сто раз обсудили. И что она никак не противоречит полезности journald ни как сборщика достоверных логов из системы инициализации, ни как утилиты для удобной работы с ними на месте.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rskeyf

Последние оплоты борьбы с systemd — слакварь, Gentoo и Dragora.

Это должно воодушевлять?.. Кстати, есть еще crux, пакетов правда, даже с учетом пользовательских мало, зато позиция (пока?) чоткая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Вотэто счастьё))

На опенке видал новость корректнее, да 16.04 еще не скоро))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Можно ссылочку на commit, просто интересно.

deterok ★★★★★
()

Народ, а что посоветуете для изучения systemd? Есть какие-нить хэндбуки, или какие-то языки сверху внимать надо?

bookman900 ★★★★★
()

Хотите, чтобы ваши темы пользовались популярностью на ЛОР'е и набирали много постов укажите в них два слова «Ubuntu» и «systemd» (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Цитировать надо...

... полностью. Тогда не будет лишних вопросов и попыток передёрнуть. Итак:

Итак, начнём с того, что я ни фига не просто так задал свой вопрос про journald + PostgreSQL. Вообще-то, дело в том, что до того, как его задавать я тестировал данную связку, правда и давненько уже. Но не страшно.

На данный момент, предположим есть просто сервер, не один, не два, много. Эти сервера сливают по UDP/514, по syslog логи на удалённый сервер логов. Мне будет сложно объяснить почему там у меня syslog с добавлениями (пре-аналитика, вывод алармов на консоли операторов, ... PostgreSQL). Решение довольно давнее и довольно специфичное. Пусть будет rsyslog, это не существенно.

Теперь у нас получится простая картинка. journald будет чего-то там на сервере «агрегировать», пулять всё сагрегированное в syslog, а тот уже по старинке, по UDP/514 — прямиком на сервер логов, где они и будут обрабатываться. Вот что у нас получится. Вот и вся Ваша «связка».

Семантика какого абзаца в данном случае Вам не понятна?

И при чём тут PostgreSQL и почему ты называеш её journald + postgresql а не journald + syslog, я даже не буду спрашивать.

Немного поёрничаю. ;) Меня тут анонимус в чём-то пытался обвинить... Теперь сижу и думаю — может он промазал? :)

Вот только в чём незадача. Дело в том, что:

И что она никак не оправдывает и не доказывает полезность самого по себе journald

Я поправил Вашу цитату. При таком раскладе journald есть дополнительная сущность. Собственно, я уже говорил, но повторюсь — «выгода сомнительна, а вот вред очевиден». Это лишний (дополнительный) софт, а в Gentoo его не особо приветствуют, как надеюсь всем известно. Это лишние конфиги, которые надо не забыть поправить. Короче, man «Бритва Оккама». И всё только потому, что одному оленю тупорылому стрельнуло в башку что проверенные методы работы с логами ему показались староватыми.

Больше скажу! Если бы в самом systemd был использован стандартный вариант с syslog.h (учитывая то, что сырцы всё-таки на С, пусть и скверном С, но всё же), то я бы лично по данному вопросу и не возникал. Говорят что она загружается быстрее? Ну и хорошо. И фиг бы с ней, в конце-концов, видели и не такое. Переживём. Но система инициализации, которая делает ещё чёрт знает сколько, окромя самой инициализации (по слухам её даже минетом можно озадачить при случае или за кофейком сгонять), ну это уже просто перебор.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Если можно, ...

...то без обид, хорошо? Просто подкалываем, без злости. :)

/* А могли бы порекомендовать попользоваться жидким азотом для охлаждения сопла... А то таким макаром Марк так убунтовцев затроллит, что они на реактивную тягу перейдут... :) */

Moisha_Liberman ★★
()

как неожиданно...

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Сюда...

... -> http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd/

Раздел «Manuals and Documentation for Users and Administrators». Важнее всего маны (сразу поймёте всю... ага... «простоту» системы), ну и типсы с триксами. Да, в принципе, там весь раздел надо смотреть.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще-то модульность кода - это одно, а независимое версионирование всех компонентов - другое.

Разница между ними - только в наличии четких интерфейсов, которые systemd намеренно похерил. Но речь не совсем об этом...

alpha> распиливание кодовой базы на много мелких подпроектов приводит к существенному увеличению количества разных вариантов которые надо поддерживать и к повышению сложности.

Количество связей внутри сильно связанной системы (которой systemd является, несмотря на заверения поцеринга о модульности) выше, чем в слабо связанной, а затраты на поддержку и тестирование и в самом деле зависят от количества связей. Так что экономия в затратах на тестирование и поддержку systemd по сравнению с привычным лоскутным юзерспейсом совершенно не очевидна.

Почитай что-нибудь по SE, а то от твоих постов на эту тему сплошной фейспалм (/me .oO( хорошая метка, кстати))

tailgunner ★★★★★
()

Одобряемс. Если они еще и mir закопают то я даже начну думать, что ubuntu не такая уж и ненужная.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

При таком раскладе Linux ждёт судьба Solaris. Но свято место пусто не бывает, появится что-нибудь новенькое. Тем более, что переход-то не ранее 2017 года будет.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от simd0264

Квадратики в консоли на intel-драйверах уже пофиксили, или всё также через udev?

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Народ, а что посоветуете для изучения systemd? Есть какие-нить хэндбуки, или какие-то языки сверху внимать надо?

Если для администрирования, то надо взглянуть на статьи «Systemd for administrators» (первая тут, ссылки на всю серию тут).

quiet_readonly ★★★★
()

дубль 100500

Чего плохого в системд? Софт или железо неработает?

То что его сделал поцтеринг, ответ не принимается.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Конечно иногда вылазят косяки, но это явно из-за недостатка тестирования и молодости проекта.

Проекту уже 4 года. Нужно ждать совершеннолетия?

по существу никто ничего предъявить не смог

Невозможно ничего по существу предъявить тем, у кого главный аргумент - «УМВР».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn
  • «Стандарт» через реализацию.
  • Тащит некоторые высокоуровневые вещи на низкий уровень (нарушение иерархии абстракций что ли).
  • Переключает на себя избыточно много контроля: подключается «сверху» там, где можно «сбоку» или «снизу».
  • Возможно неоправданно много гвоздей (linux-only например).
  • Просто субъективно неприятно, что его навязывают.
anonymous
()

Братишка, я тебе систему инициализации принес..

Indexator ★★★
()

аж 9 страниц насрали, хоть кто нибудь из треда являться мейнтейнером убынты кто жутко не доволен.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

«Фелкер выделяет три основные архитектурные проблемы systemd:

В Unix-системах PID 1 имеет специальное назначение, в частности, PID 1 становится родителем для осиротевших процессов и поддерживает специальную семантику сигналов. В случае краха обработчика PID 1, происходит крах всей системы (kernel panic). Традиционные системы инициализации минимизируют размер кода и число функций обработчика PID 1, в то время как systemd выносит на уровень PID 1 серию демонов, реализующих вторичные функции, что приводит к общему снижению надёжности. Если традиционный init-процесс занимается лишь обработкой сигнала SIGCHLD от осиротевших процессов и реагирует на смену администратором текущего уровня запуска (runlevel), то systemd дополнительно занимается такими вещами, как управление подключением и отключением устройств, изменением точек монтирования, слежение за состоянием элементов в ФС и даже обработка запросов через DBus API.

В защищённой системе без systemd, обычно присутствует только один привилегированный процесс, критичный для проведения атаки, - sshd. Все остальные компоненты управляются и получают входные данные только от пользователя root. В случае systemd присутствуют каналы взаимодействия с непривилегированным пользователем. Реализация расширенных функций в systemd приводит к необходимости выполнения на привилегированном уровне лишнего кода по выделению ресурсов, обработки файлов, разбору сообщений и обработке строковых данных, что увеличивает риск возникновения уязвимостей, которые могут быть эксплуатированы непривилегированным пользователем.

Вынос на уровень системы инициализации дополнительных функций приводит к необходимости перезагрузки системы при установке обновлений компонентов systemd, обеспечивающих работу PID 1.»

С opennet.

Ну и до кучи нарушение принципов unixway:

  • Small is beautiful.
  • Make each program do one thing well.
  • Build a prototype as soon as possible.
  • Choose portability over efficiency.
  • Store data in flat text files.
  • Use software leverage to your advantage.
  • Use shell scripts to increase leverage and portability.
  • Avoid captive user interfaces.
  • Make every program a filter.
Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Пролезет, но там из него выкинут всё кроме непосредственно инициализации и dbus. Ибо остальное не нужно.

Shadow ★★★★★
()

Кружевные трусы

Это разве драма! Вот таможенный союз, Россия, Беларусь, Казахстан, запретил ввоз кружевных трусов, вот это драма!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arcanis

В общем странно, у меня на probook 430 из коробки не работает, приходится через udev.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Говно какое-то

Зато полностью свободное и без душного systemd!!11 Ты не понимаешь и не поймешь* !!!111

*и это хорошо

kravich ★★★★
()
Последнее исправление: kravich (всего исправлений: 2)

Ну и хорошо, давно пора. Upstart - это хорошо, но systemd все же лучше.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Если они еще и mir закопают то я даже начну думать, что ubuntu не такая уж и ненужная

Останется один шаг - закопать unity и будет отличный дистрибутив.

mbivanyuk ★★★★★
()

так мы ж совсем недавно на апстарт перешли!

Линуксоиды всегда будут с глючным софтом, это их крест. Потому, что как только нормально отладят одно - кто-то придумывает другое на замену, и какое-то время оно глючное. отладили искы - делам вейленд. Отладят вейленд - обязательно найдется кто нибудь, кто заявит что вейленд говно и нужна замена.

и конечно обязательно найдутся бриджеписатели, которые понаделают, чтобы фрнотэндом был вейленд, а бэкэндом апстарт иксы.

Но с другой стороны, если этого не делать - будешь всегда сидеть как ретроград, со старьем. И это тоже нехорошо.

chabapok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, незнакомый друг, за своевременное обращение к классике!

AlexM ★★★★★
()

plm
значит RHEL6 был фейлом? как ты это переживешь? он у стольких людей установлен... просто не верится...
может в честь этого revelation'а (пусть и крайне неприятного), вы там выкинете своё мертворожденное поделие? well, asking too much, я знаю, но может хотя бы блевотный артворк под «замороженную хахламу» уберёте. хотя, после этого отличий от ваниллы совсем мало станет. пичалька, хнык.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Почему RHEL6 фейл? На тот момент Upstart был лучшей альтернативой и хорошо послужил, а потом его сменило более подходящее решение. Всего лишь эволюция

kravich ★★★★
()
Последнее исправление: kravich (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.