LINUX.ORG.RU

Slax получил финансовую поддержку и Slax 7 — быть

 , ,


1

2

Сегодня в рассылке пришла новость от автора дистрибутива:

I'm writing to you since you registered at Slax website (http://www.slax.org) some time ago.

I'm happy to announce that Slax got financial support and I'm now working on a next major update, Slax version 7. There are no IFs or BUTs, I'm working on it almost fulltime and the plan is to release Slax 7 within the next few months.

That's it, that's the message I wanted to share.

The next version of Slax, the version 7, will be a major update. It will be available for both 32bit and 64bit architectures, in 50 languages. Furthermore, I'm considering ARM architecture as well (waiting for my Raspberry Pi computer).

There is a huge amount of Linux distributions based on Slax already. I'm sure that the new release is going to determine the direction of many other projects in the future.

I'll post regular progress updates on my blog http://www.tomas-m.com and I'll seek there for your comments and your suggestions! So if you are interested, make sure to check that page often.

Please share this on your facebook and other social media, so that every Slax fan can participate in the brainstorming :)

Thank you very much!

Tomas M the author and developer of Slax

Коротко: дистрибутив получил финансовую поддержку, и автор с абсолютной уверенностью в своих силах обещает выпустить новую версию в течение нескольких месяцев. Будут доступны 32- и 64-битные версии, равно как и версия для ARM.

Томас приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных и предлагает почаще посещать его блог, где он собирается публиковать новости о дистрибутиве.

Slax известен тем, что его можно в буквальном смысле собрать из кирпичиков самому, получив минимальный по размерам дистрибутив только с необходимыми модулями — удобный и легковесный.

>>> Подробно о Slax

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Serg5Markov

это ты ок сказал, но при чем тут вообще слака? хвалите слаку на лоре, зачем вы тут распинаетесь про то, как хороша винда? на винфак, штоле.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Лисперы спят, хаскельщики тоже. Никто гавно на вентилятор не бросает. Вот люди троллят как могут

i_overdose
()
Ответ на: комментарий от cdshines

А кто говорить что она хороша? Говорят о том, что у всех ОС есть «+» и "-". И как бы не хотелось в это верить всем сердцем - линупс не идеален. И причин очень много. Я лично сейчас думаю о переходе либо на Haiku или Plan9 ибо линупс стал скатываться в застой (ИМХО)

i_overdose
()
Ответ на: комментарий от i_overdose

Я лично сейчас думаю о переходе либо на Haiku или Plan9

Сразу иди на MenuetOS че уж...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_overdose

Так а Вы не объясняйте. А зпилите свои, опенсорц решения для бухгалтеров и юристов. Они Вам памятник поставят и носить на руках будут. Столлманофанатики только и могут, что рассуждать, а как до написания реально нужной программы - так в кусты.

Для этого не нужен я. Для этого нужен только калькулятор, чтобы посчитать, сколько прямых и косвенных трат выходит регулярно, сколько прямых и косвенных проблем сейчас имеется от вендор-лока, и перевести приблизительную сумму в рубли. А затем собраться с другими подобными предприятиями, и потратить эти рубли на развитие. Тогда будет полностью подконтрольный инструмент.

Свобода - это не аналог лени. Свообда - это возможности. При отсутствии желания возможности бесполезны.

Ok! Давай так, чтобы закрыть тему раз и навсегда

Закрываю тему раз и навсегда:

1. Если вы не умеете оценивать риски - вы однажды сядете в лужу, из-за своего излишнего доверия неподконтрольному ПО. Но будет уже поздно.

2. На прямой вопрос «Когда МНЕ это напишут» отвечаю - скорее всего, никогда. Если все будут так же сидеть вокруг котла и говорить «Вари!», это будет бесполезно. Чтобы «волшебный котёл» варил, туда нужно что-то подкладывать. Он не варит сам по себе, он просто очень-очень сильно увеличивает КПД.

А если вы не хотите думать о своём будущем - будете платить хозяину. И будете выполнять все его требования, какими бы нелепыми они не были.

Хотя обычный калькулятор легко покажет выгоду для того случая, когда хозяин - вы.

3. Список, который даже не знаю, какому специалисту нужен. А обычному пользователю вообще большинство из этого не нужно. И ПО - это ещё не всё, нужно оценивать весь комплекс - функциональность, удобство, гибкость, безопасность, возможность адаптировать ПО под нужды компании, а не пользователей - под ПО.

4. Про вендор-лок и монополистов я уже писал. Какой смысл повторяться. Когда вы молча терпели то,что вас ограничивали в выборе ОС, какой смысл спрашивать «А как сейчас выбирать ОС и ПО?». Никак, за вас уже давно выбрали, при вашем молчаливом согласии. В том, что вы не вчера не хотели думать о сегодняшнем дне, виноваты вы, и только вы.

feofil
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Каким ? Скорее невесть откуда взявшийся фанат Столлмена это «исключительный случай» :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от i_overdose

Я знаю, что линукс говно. Ну, линукс на десктопах - это уж точно. Каптиан Очевидность, как обычно, говорит нам, что винда - это говно, линукс хорошо на серверах и у тех, кто умеет его готовить на десктопах, а макось просто хороша на десктопах.

хайки и планы не то, чтобы не готовы для десктопов, оно не готовы вообще) с ними ситуация примерно как с линуксами начала 2000-ых, они вроде как и обзавелись кое-какими способностями, но ни поддержки железа, ни выбора программ нет. и это печально.

приходится сидеть и ждать 14 слаку, потому что вот уж где точно все будет по-божески%)

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_overdose

Я лично сейчас думаю о переходе либо на Haiku или Plan9 ибо линупс стал скатываться в застой (ИМХО)

сочувствую. и где намерен софт под всэ это брать? Haiku самому нравиться, но с софтом неилюзорные траблы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feofil

А затем собраться с другими подобными предприятиями, и потратить эти рубли на развитие. Тогда будет полностью подконтрольный инструмент.

А потом они будут продавать это другим. Так и появился 1с-Битрик по большому счету.

Список, который даже не знаю, какому специалисту нужен.

Офисный планктон одной консалтинговой фирмы. Как я впрочем и писал.

В общем - слив засчитан. Считаю Вас упоротым эгоистом-иждевенцем со столманом головного мозга.

i_overdose
()
Ответ на: комментарий от feofil

сколько прямых и косвенных трат выходит регулярно, сколько прямых и косвенных проблем сейчас имеется от вендор-лока, и перевести приблизительную сумму в рубли.

А потом посчитать сколько проблем будет от опенсорса и забыть про него навсегда.

А если вы не хотите думать о своём будущем - будете платить хозяину. И будете выполнять все его требования, какими бы нелепыми они не были.

Готовь себе еду из выращенных тобой продуктов, мясо из выращенных тобой животных, носи одежду из ткани которую сделал сам, отключи интернет и прочие не свои вещи. А то хозяин придет и жизнь тебе испортит

Список, который даже не знаю, какому специалисту нужен. А обычному пользователю вообще большинство из этого не нужно.

ТОлько вот по паре пунктов надо почти всем. Преложишь все-таки что-нибудь практическое. А то вот теоретически все это можно сделать.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока это и останавливает. Вроде сейчас туда портировали жабку, Qt и много чего. Буду завтра билд ставить новый, смотреть что поменялось за время моего отсутствия.

i_overdose
()
Ответ на: комментарий от cdshines

я вот с ужасом жду что патрегх опять перехреначит и воткнет 3.4, под который nvidia legacy тупо не собирается и патчей под нее вообще пока нет Мне так и сидеть на 2.6.34 шо ли ? :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Вообще-то bormant в тему про 14 слаку доставил копипасту лично от Патрика, что он-де недоволен 3.4 веткой, хотя идея была. Поэтому останемся на 3.2. Это хорошо, но я стремаюсь, потому что я еще с 3 ядром не заводил вайфай. Вроде драйвер уже в ядре, останется подсунуть только фирмваре, но все равно. Непривычно как-то. Но нетворкменеджер зато будет, теперь впн проще будет настроить. Кстати, если там будет НМ, это гарантирует, что всякие ррр-хернюшки для впна сами встанут из коробки, если ставить полную слаку?

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_overdose

В общем - слив засчитан.

Как мало человеку нужно для счастья. Засчитан, так засчитан, какая разница, кем вы там меня считаете, если вы вообще ничего не понимаете. Знали бы только латинский алфавит - считали бы меня литерой Зю. Не потому, что это так и есть, а просто потому, что на этом ваш кругозор исчерпан.

feofil
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А че, Герман Стерлигов так живет и даже по телевизору его показывают :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Кстати, если там будет НМ, это гарантирует, что всякие ррр-хернюшки для впна сами встанут из коробки, если ставить полную слаку?

Это для меня важно)

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Я так рад, что вы обсуждаете МОЮ НОВОСТЬ уже 250 постов. Слакс - ПОПУЛЯРЕН!

не за что чувак. а че такое слакс?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Без понятия, у меня adsl модем роутером, который настраивается на раз

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от feofil

Не было бы у вас никаких слакбилдов без Столлмана. И даже того выбора, что есть сейчас, не было бы.

Жизни бы не было на планете, как же как же...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Важно качество, а не количество. Когда до моих уважаемых оппонентов дойдёт этот нехитрый факт, посты сократятся до 0.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Важно качество, а не количество. Когда до моих уважаемых оппонентов дойдёт этот нехитрый факт, посты сократятся до 0.

Поэтому один качественный проприетарный продукт лучше чем 100500 опенсорс аналогов примитивного уровня. Но ты этого не поймешь

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Поэтому 90% TOP500 на Linux. Потому что десктоп Васи, где падения каждые 5 минут - это норма, это одно, а TOP500, где нужно РЕАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО - это другое.

feofil
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Не, ты что? о_О

Я простой пользователь, а макбука у меня никогда не было.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Поэтому 90% TOP500 на Linux.

450 компьютеров на линуксе, ура, товарищи, вот оно светлое будущее настало. А остальные 50 на чем?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

А у меня член длиннее. Можем обменяться фотками. Ты первый, заливаем на радикал.

Ты какой-то неправильный, иди лесом

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Тынепонял Столлмен носился со своим гцц и был всем нужен чуть менее чем никак, пока не появился линус со своим ядром, которое очень быстро прибрала к рукам вполне себе коммерческая шляпа вместе с линусом. Не будь шляпы и ее коммерции, столлмен стоял бы на углу со своей шляпой :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

а что, это делает ее закрытой? они платят не сколько за специфический софт, сколько за сервис, насколько я знаю

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

А еще, о УЖАС, есть целых ДВА суперкомпьютера на windows. Наверное каждым вечером выключают, а к воскресенью система засирается и пора переустанавливать. И софт каждый раз по варезникам ищут. Вирусам там раздолье...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Дух сотрудничества не исключает финансовой выгоды. Вон андроид пилится гуглом, несколькими производителями мобилок и простыми пользователями, которым не достаёт некоторых фич.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.