LINUX.ORG.RU

Система портов приходит в Slackware

 ,


0

0

Система портов (ports или portage) — стандартное средство легкой сборки и установки пакетов из исходных кодов. Будучи дистрибутивом, в большой степени ориентированым на сборку пакетов из исходников, Slackware до сих пор не мог похвастаться тем, что сборка по-настоящему удобна, всё равно приходилось заходить на сайты, скачивать исходники, что-то искать.

С новым проектом crux4slack сборка и установка пакета становится не сложнее, чем в других source-ориентированых дистрибутивах, теперь это всего лишь 3 команды: cd /usr/ports/repos_name/portname ; pkgmk -d -i ; pkgmk -c ; (вторая скачивает архивы исходных кодов и собирает их, третья устанавливает полученный пакет).

Проект использует систему портов CRUX и совместим с Slackware 12.2 и 13.0 (32 и 64 битным), а также Slamd64.

Автор crux4slack предупреждают о том, что не стоит устанавливать специализированные для CRUX пакеты из base/*, так как могут быть проблемы с совместимостью.

>>> Страница проекта

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от shahid

вот эта инфа и отличает пакет от помойки сорцов. которая ко всему прочему может содержать нестандартные и нетривиальные инструкции сборки и хитрые зависимости и автоматизации вообщем не поддаётся.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonimus_nax

напишу еще раз, гнум прекрасно поддерживает DESTDIR=
в плане установки файлов, не поддерживает он тот момент что _реестр_ может получаться битым (GConf, rarian)

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Тогда вам по идеологии, возможно, Source Mage будет близок. Это дистр для тех, кто хотят LFS, но не ради LFS, а ради контроля над системой.
Я тоже читал про Source Mage - интересный дистрибутив, тоже хотел поставить, посмотреть. А потом подумал немного и понял, что лучше слаки всё равно ничего нет :)

Laz ★★★★★
()

Ну заинсталил все это хозяйство, но портеж старый пристарый....... и что интересно, старым обновился lol

porese
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Слака же учит во-первых, ДУМАТЬ а, во-вторых, прикладывать руки только после того, как подумал.

Тогда откуда столько фраз - «Патрик БОГ», «Слава Патрику», «Слака рулит», etc.?
Что то не похоже, что Слака учит думать. Больше похоже на фанатизм в крайней стадии.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Мне не совсем понятно почему бы не замутить подобное на базе SlackBuild.org вот вам и исходники вот вам и билды, зависимости там лежат в required. По моему написать баш/perl скрипт для этого не проблема.
man sbopkg. Правда, у меня не работает... Не может базу скачать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> никто не боится configure и маке, просто с возрастом приходит понимание того, что везде нужен порядок и автоматизация, а бардак в /usr/local приемлем лишь дома, да и то, до поры до времени ))

$ find /usr/local -type f | wc -l
55

Где же бардак? Там всего пара программ, и то потому что их ставил до того как осилил makepkg.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот в Мандриве был бардак, потому что сборку rpm я не осилил, а софт хотелось самый свежий.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>когда уже к какому-нибудь линуксу прикрутят установку софта а-ля выньдоуз... чтоб переносимо и установка по клику. самое удобное для десктопа. т.н. «менджеры пакетов высокого уровня» и безумные зависимости только осложняют жизнь.

PCBSD. Именно то что ты хотел.

anonymous
()

И получится гента что ли? :) А вообще, быть может, именно этого в Slackware и не хватало.

babich
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Тогда откуда столько фраз - «Патрик БОГ», «Слава Патрику», «Слака рулит», etc.?

В основном это пишут те кто её не видел никогда, или поставил только вчера.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> В основном это пишут те кто её не видел никогда, или поставил только вчера.

Нет. Просто как раз умные люди поставили слаку, подумали и поняли, что Патрик - Бог. :)

NIR
()
Ответ на: комментарий от anonimus_nax

> Хочу добавить, что это при условии, что в мейкфайле поддерживается DESTDIR. Я сам конечно не видел, но говорят гном не поддерживает...

Ещё как поддерживает.

Единственная проблема при сборке гнома - схемы GConf, которые нужно импортировать в общее хранилище схем. Для этого, по-хорошему, нужен postinstall-скрипт, а это уже дополнительная морока.

cruxish ★★★★
()

Ну вот теперь-то точно ВендеКапец!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> не поддерживает он тот момент что _реестр_ может получаться битым (GConf, rarian)

rarian не требует никаких дополнительных телодвижений. :) ЕМНИП, именно поэтому им заменили оригинальный scrollkeeper. И да, он не связан с _реестром_.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Итак, вопрос формулируется следующим образом Можно ли собрать бинарный пакет в Slackware, не устанавливая программу в систему?
Я всегда так делал: сначала make install DESTDIR=, потом installpkg, без простого make install. Оказывается, это не Ъ...

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

>>Тогда откуда столько фраз - «Патрик БОГ», «Слава Патрику», «Слака рулит», etc.?
zloelamo>В основном это пишут те кто её не видел никогда, или поставил только вчера.
Твой ник как бы намекает, что ты не прав. Слава Патрику!

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> в FreeBSD после компиляции программы из порта она СНАЧАЛА_УСТАНАВЛИВАЕТСЯ, а уже ЗАТЕМ_СОБИРАЕТСЯ

А Вы обновляться не боитесь? А то программа начнёт устанавливаться, и на середине выдаст какую-нибудь ошибку.

Не страшно? На мейнтейнеров надеетесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> >Тогда откуда столько фраз - «Патрик БОГ», «Слава Патрику», «Слака рулит», etc.?

В основном это пишут те кто её не видел никогда, или поставил только вчера.


Не верю (с)
Зачем тому, кто не видел или только поставил Слаку писать такие вещи?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну дык это очень популярная тема для троллинга разных леммингов, которые как раз ничему не верят.

anonimus_nax
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Зачем тому, кто не видел или только поставил Слаку писать такие вещи?

Во имя поддержания некоего ореола «избранности». У Слаки действительно есть некий ореол с надписью «не для всех». Дескать, и мы «не пальцем деланные». В качестве замены сделанным урокам (вариант — дописанной «курсовой»). Короче говоря, это всё «пустые погонки» (прошу прощения за криминальное арго).

Людям, которые ОСМЫСЛЕННО подходят к выбору дистрибутива и ЗНАЮТ ТОЧНО что и как им нужно делать, не до понтов. Они получают свои деньги не за вопли. А за то, что всё работает так, как оно и должно работать. По схеме 365х24. И без головной боли у всех вокруг.

Но для этого, повторюсь, ДУМАТЬ надо, а не орать. Кстати, замечено — громче всех орут пустоголовые. Во-первых, отсутствие мозга приводит к пробуждению «орательного рефлекса» по любому поводу или без оного. Во-вторых, «громкость» ора достигается тем, что пустая башка работает как резонатор. Звук банально усиливается. Это так... Из некоторого жизненного опыта. :)

P.S. Из времён стародавних, я помню пару поговорок. 1. «Если у тебя проблемы с Linux, спроси у слакера». 2. «Если спросить о проблеме 10 слакеров, то получишь как минимум 12 ответов». Эти поговорки, уверяю Вас, родились не на пустом месте. ;)

anonymous
()

В одном посте проскочило об обновлении FreeBSD - если кто заглядывал сюда ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/slackware-12.2/UPGRADE.TXT (версия Слаки условно) - тут нормально описан процесс обновления от одной версии Слаки к другой. Сам по этому мануалу обновлял. Все отлично прошло. Слака превосходный дистрибутив. Да, при первоначальной сборке он занимает время, но получаешь огромное удовольствие от того, что ты сам все это сделал, ты знаешь какие пакеты у тебя стоят, ты ковыряешься в ядре и ориентируешся на новвоведения. Система очень отлично собирается чисто под нужды - ядро может быть модульным, может быть манолитным, когда ядро собираешь под сервер выкидываешь из ядра всякие глупости, что минимизирует появление дыры(К примеру, если баг нашли в подсистеме кода USB, а она в ядре не поддерживается, тем самым exploit к такому ядру не применим). В Слаке ничего никому не навязывают - ты сам хозяин этой ОС. В свое время я был восхищен идей, когда читал про Линукс, что Линукс - это груда инструмента, запчастей и ты берёшь все это и строишь то, что тебе нужно. А когда коснулся выбрать такой дистрибутив - то им чисто для меня оказалась только Слака. Не люблю, когда навязывают что-то в дистрибутиве, почему я должен использовать то ядро, которое с дистрибутивом. Возьмём SuSe, к примеру. Ядро там не родное. В него команда разработчиков внесла некоторые изменения, дописала что-то своего и к этим возможностям прикрутили часть софта и никуда не денешься. Почему выбрали SeLinux, когда мне по-душе Grsecurity. Вот за это я и люблю Слаку. В своей работе я использую http://psydev.syw4e.info/new/slacktools/ - внутри кода подправил опции компилятора, подправил окончание пакета - и меня в нём всё устраивает. Спасибо Патрику за его работу и идею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<<«Если спросить о проблеме 10 слакеров, то получишь как минимум 12 ответов»>> «Если спросить о проблеме 10 слакеров, то получишь 10 разных ответов»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда у Вас есть 10 вариантов решений. А это лучше, чем ничего и уж намного лучше, чем слышать - Да хрен его знает.. Да ты не парся, поставь Фришку, там с полпинка всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> в FreeBSD после компиляции программы из порта она СНАЧАЛА_УСТАНАВЛИВАЕТСЯ, а уже ЗАТЕМ_СОБИРАЕТСЯ

А Вы обновляться не боитесь? А то программа начнёт устанавливаться, и на середине выдаст какую-нибудь ошибку.


Так если порт собирается без ошибок, то единственное условие его правильной работы — это проверить, как он работает. То есть его нужно куда-то установить и посмотреть. :))

А если он не работает, то установка (которая просто не может быть глючной сама по себе и «на середине» тоже, если Reset не нажали) просто ничего не даёт — «pkg_delete -f глючный_пакет» и «pkg_add старый_пакет» — и все дела.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.