LINUX.ORG.RU

Система портов приходит в Slackware

 ,


0

0

Система портов (ports или portage) — стандартное средство легкой сборки и установки пакетов из исходных кодов. Будучи дистрибутивом, в большой степени ориентированым на сборку пакетов из исходников, Slackware до сих пор не мог похвастаться тем, что сборка по-настоящему удобна, всё равно приходилось заходить на сайты, скачивать исходники, что-то искать.

С новым проектом crux4slack сборка и установка пакета становится не сложнее, чем в других source-ориентированых дистрибутивах, теперь это всего лишь 3 команды: cd /usr/ports/repos_name/portname ; pkgmk -d -i ; pkgmk -c ; (вторая скачивает архивы исходных кодов и собирает их, третья устанавливает полученный пакет).

Проект использует систему портов CRUX и совместим с Slackware 12.2 и 13.0 (32 и 64 битным), а также Slamd64.

Автор crux4slack предупреждают о том, что не стоит устанавливать специализированные для CRUX пакеты из base/*, так как могут быть проблемы с совместимостью.

>>> Страница проекта

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Sun-ch

Цитируем Sun-ch

Гавно, этот ваш Arch, даже на спарк запортить не осилили. x86 - only.

Это особенность а не минус. И архитектуры там две.

s0n1k ★★
()

> Слака же учит во-первых, ДУМАТЬ а, во-вторых, прикладывать руки только после того, как подумал. Или, на крайний случай, посмотрел на вывод ./configure --help. Вот Вам и все «зависимости» и все «управления пакетами».

Не всегда. Все зависит от версии дистрибутива, набора компиляторов, набора библиотек, номера ядра. В Виндовс огромные гросбуки на прерывания и библиотекам. Я писал программы под ХП по десяткам килобайт на асме. В Линуксе это невозможно, библиотек просто масса и каждый год они увеличиваются. Это и плохо и хорошо. Плохо то, что нет единого хозяина как в Виндовс, хорошо то, что демократично, и не сдерживает фантазию. Самое интересное бывает когда программа скомпилирована из сорцов, а ldd говорит, что нет каких-то библиотек.:-) Качать с сети? А если сети нет или нет драйвера на модем или сеть? Ничего не поможет. Статья просто глупая. Просто создавайте проверенные дистрибутивы как Слакваре. Сечас народ сидит на сетевом интернете и Скайпе. Вместо того чтоб морочить людям голову с пакетами лучше бы занялись писать драйвера на вэбкамеры.

VitS
()

timth

тебе, бескультурщина, сообщение в удаленных

smalcom
()

Что-то у меня большие сомнения, что приживется. Хотя желаю проекту удачи и все такое =)

Да и вообще, где-то видел подробную инструкцию, как прикрутить netbsd'шный pkgsrc к слаке. Там правда почти все слакварные пакеты предлагалось снести, но все же =)

Waterlaz ★★★★★
()

ну и слакваре. то гнома нет, то система через жопу собирается...

bernd ★★★★★
()

Во-первых, велосипед, ибо варианты были и до того.

Во-вторых, а вот теперь попробуйте мне объяснить, зачем нужна слака+система из crux, если есть crux?

NoMad ★★
()

пфф, я-то думал официально включили...

unt1tled ★★★★
()

Slackware - лучший серверный дистр ибо обеспечивает чистоту системы и позволяет внимательно относиться к принципу «Работает - не трогай». В серверных дистрах как раз и не нужно ничего собирать, да и обновляться только в критических случаях. Это и есть стабильность. А не когда кривой разраб собрал кривой RPM, который сделал всей системе харакири.

NIR
()
Ответ на: комментарий от NIR

>Slackware - лучший серверный дистр

для зюзероутеров.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от NIR

>«Работает - не трогай»

и никогда не трогай, когда в твоём любимом говнософте найдут дырень в километр диаметром.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от NIR

>А не когда кривой разраб собрал кривой RPM, который сделал всей системе харакири.

кривые RPMы лежат в unstable

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

> и никогда не трогай, когда в твоём любимом говнософте найдут дырень в километр диаметром.

Too fat. Ты правда настолько глуп, или только прикидываешься?

NIR
()
Ответ на: комментарий от smalcom

Это сейчас понятие дизайна извращенно. Изначально дизайн означает удобные вещи, которые без потери полезности выглядят нормально. (хотя как-раз большинство удобных, полезных вещей выглядят нормально по определению).
Те же шрифты только в логотипах могут требовать красивости, в остальном они должны быть читабельными и не раздражать глаза.

SuikaFromOuterSpace
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Знаете как делает Патрик?

Да мне, в общем-то, на него пох не молиться.

Он прото берет официальный пакет ФФ, добавляет в него mime-types и ярлычок для меню, и никаких перлов и питонов)

Мне интересно узнать, есть ли возможность собрать пакет без установки в систему ПО для его сборки. В ПРИНЦИПЕ. Firefox — это частный случай.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> есть ли возможность собрать пакет без установки в систему ПО для его сборки Очевидно, что нет. Может еще и без компилятора собирать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очевидно, что нет. Может еще и без компилятора собирать?

Прикинь, OpenOffice собирается собственным компилятором, который не ставится в систему.

iZEN ★★★★★
()

Сначала прочитал как «Система против Slackware». Это ж насколько Ъ надо быть...

slyjoe
()

>установка пакета

теперь это всего-лишь 3 команды

фасепалм

anonymous_sapiens ★★★★★
()

теперь это всего-лишь 3 команды

Кто-нибудь, портируйте в Slackware portupgrade, чтобы использовать одну команду: portinstall -p portname. :))

iZEN ★★★★★
()

> Slackware - лучший серверный дистр

Это потому, что там нет ничего лишнего - скорее всего Патрик тестирует свои дистрибутивы на разных машинах. Сейчас как? Собрали свой дистрибутив на комп стоящий на столе и вперед. А китайцы выпускают каждый год по 20-50 типов материнок с разными устройствами. Чего стоит та же карта ATI, да еще ее драйвер писал разработчик ее?:-) Если прграмма хорошая, проверенная - то как ты ее не тули, хоть rpm хоть tgz - она будет работать.

VitS
()

Да хоспади, пусть уж будут порты. Кому-то поможет, остальные проигнорируют. Существенно это на Слаку не повлияет, а потому новость оказалась лишь поводом опять обсудить ненужность одного, говняность другого и сексуальную ориентацию некоторых пользователей и профессию ТС :) P.S. Считаю, что для любителей сборки из исходников в Линуксе есть как минимум 5 популярных дистров - Генту, Арч, Крукс, Фругал и, собственно, Слака. У каждого из них есть свои значительные особенности, кроме самой системы сборки и, имхо, выбор пользователя в не меньшей степени зависит от них.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>>получается теперь, что слака - это та же фря, но с linux-ядром.

гы... ты ето серьезно?

aptemka
()
Ответ на: комментарий от uvciejWa

>>>>OOO больше в слаке нет, желающие качают понравившийся вариант сами и ставят так как им удобно

Скоро и самой шлаки не будет - качаете тот дистр который больше по >>душе и юзаете.

не хами!!!...

aptemka
()
Ответ на: комментарий от NiggasLife

>>Стесняюсь спросить, но как таки в слаке ставить зависимости пакета? идми и инсталл?

не стесняйся(-:.. спрашивай...

зато mc устанавливаю без иксов и без самбы...

aptemka
()

Ещё говорят что фряха rip ню-ню

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

это не значит что ванильный gcc 4.2.4, которым есть возможность собрать ООО может собраться без компилятора, так или иначе для bootstrap нужно уже какой-либо компилятор иметь ) совсем без не выйдет
В случае ООО просто дается шанс собрать его современным GCC, в случае если системный GCC например слишком старый и нет возможности или желания его обновить.

Sylvia ★★★★★
() автор топика

Уже 4 страницы... А кто-нибудь проверил, оно вообще работает?

И где посмотреть список доступного софта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> что касается меня лично, в слаке мне нравится именно традиционный (неудобный многим) подход, много пакетов так конечно собирать тяжко, но если собирать немного, то степень контроля выше чем в любой автоматизированной системе сборки.
Тогда вам по идеологии, возможно, Source Mage будет близок. Это дистр для тех, кто хотят LFS, но не ради LFS, а ради контроля над системой. Почитал описание — интересная штука, в общем-то... Времени свободного ставить и пробовать пока нету.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Мне не совсем понятно почему бы не замутить подобное на базе SlackBuild.org вот вам и исходники вот вам и билды, зависимости там лежат в required. По моему написать баш/perl скрипт для этого не проблема.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Мне лично слака очень нравится своей «прозрачностью» и «легкостью». А что-до обновляемости.. Вот как найти золотую середину между легкой обновляемостью и контролируемостью..
У меня есть мысли. Но вот, похоже, нет ни одного дистра, который соответствует полностью.
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4241821

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

> в crux как и в slackware минимальное количество левых патчей и формат пакетов очень схож - это обычные архивы tar.gz
Слишком уж ваш CRUX минималистичен и из него info выкидывают, хотя по идее как раз info — предполагается как основной способ доступа к мануалам (впрочем, я всё равно man использую, потому что как-то он понятней и поиск прозрачный по /слово)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> да-да, мой анонимный друг!

Насчёт «друга» я бы так не «горячился»... У меня паскудная (весьма) работа, да и сам я сволочь редкостная. Просто предупредил.

применительно к твоему домашнему тазику

Как ни странно, но тут генту (одна из экспериментальных задач). Кстати, мы используем и hardened gentoo и слаку. Но к этому мы ешё вернёмся... ;)

мне, поддерживающему более 20ти хост-систем

Могу только посочувствовать... У меня примерно столько же (чуть поболе) «офисов» по всей России. Серверов там далеко не по одному и, вдобавок, я ни фига не «одмин» (по штатной должности). И, в ряде случаев, доступа из Интернет там нет. Просто как данность. Нет и всё. Резоны такого подхода не объясняются. Пусть будет «сервер, обслуживающий бездисковые рабочие станции». Так пойдёт. Тут стоит слака. В случае, если есть доступ из Сети, то hardened gentoo. Ибо ставить без Сети gentoo... Может, оно и можно, но явно не нужно.

как мне навернуть софт с некими патчами или без оных, обновить его? ну или даже так - как мне организовать свой билд-сервер, на одном лишь канпеляторе и автомейке, сервер, могущий собирать пакетики под разные архитектуры и с различными конфигурациями???

О, да... Кто же не знает наших апдейтов, бесмыссленных и беспощадных? :))) Апдейты мы затеваем в случае, если обновление даёт явный прирост в производительности или доп. возможности, причём, гарантированные а не так, чтоб потом с нашатырём систему откачивать. Скачивается софт, патчи, собираются, проверяются (тестируются) и, далее, для слаки делается (точнее, правится) скрипт, который собирает и устанавливает софт. Туда же добавляется всё, что должно понадобиться. Вся эта беда пишется на диск, передаётся по назначению. За слаку можно быть спокойным.

Для H.G. — просто даётся команда на апдейт данного пакета. Однако, проморгать что-нибудь можно. Тут расслабляться не приходится.

Я то же было разгубастился на бинарные апдейты, да ещё со своего сервачка... Потом получил по рогам (кстати, на домашней машине) и решил что ну его нах. Например -> http://bugs.gentoo.org/182860 для x86 эта проблема есть. Для amd64 этой проблемы нет. Так чё там было про «разные архитектуры»? И чё там было про «продакшн»? Невозбранный? :)))

С другой стороны, дополнительное веселие ожидает в случае сборки софта не по-дефолту, а с указанием -march=native и, в USE-флагах, многого из того, что указывается в выводе cat /proc/cpuinfo. Я, например, об опциях (если они там есть) sse sse2 sse3 -mfpmath=sse? или об обциях LDFLAGS=-Wl,-O1 -Wl,--as-needed... Хотите сказать что соберётся всё из вашего набора? Правда? :))) Тогда, если соберётся не всё, то на фиг мне собирать с дефолтными опциями? Смысл дистрибутива, собираемого из исходников, но без опций оптимизации?

бардак в /usr/local приемлем лишь дома,

В первую очередь он неприемлем в /dev/head. Тогда не будет проблем и дома и на работе. Извините за банальность. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Мне интересно узнать, есть ли возможность собрать пакет без установки в систему ПО для его сборки. В ПРИНЦИПЕ. Firefox — это частный случай.

Если мне не изменяет моя гулящая память, то этот вопрос задавался где-то на второй странице треда. Там же давался ответ. Или теперь на LOR пускают с незаконченным начальным образованием? И на LOR'е допили^W... эээ... «учат читать»? :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Прикинь, OpenOffice собирается _собственным_компилятором_, который не ставится в систему.

3.14здец... Кто-нибудь, портируйте ему МОЗГ!!! Это просто нечто какое-то!!!

anonymous
()

Не удержался...
Сначала хотел много чего написать про тролей и пр. дряни...
Однако, коротко:
«Собаки лают, а караван идет» (С)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SuikaFromOuterSpace

Изначально дизайн ничего не означал, потому что в русском языке такого слова нет. А в наглийском это слово происходит от слова желание. Потому «дизайн» означает замысел. Замысел может быть любым. Потом, это рисунок и эскиз. Тоже может быть любым.

Нормально это как? Перепендикулятрно дизайну? :)

GluckMan ★★★
()

Слака всё ещё полезна --- судя по треду, она продолжает притягивать неадекватов >_<

sv75 ★★★★★
()

>Slackware до сих пор не мог похвастаться

суть новости.

AVL2 ★★★★★
()

ПААТРИИК!!! Куда ты смотришь, слаку гробят.... Прощай хороший пингвин...

porese
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Мне не совсем понятно почему бы не замутить подобное на базе SlackBuild.org вот вам и исходники вот вам и билды, зависимости там лежат в required. По моему написать баш/perl скрипт для этого не проблема.

sbopkg - уже есть и очень давно

porese
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

это не значит что ванильный gcc 4.2.4, которым есть возможность собрать ООО может собраться без компилятора, так или иначе для bootstrap нужно уже какой-либо компилятор иметь ) совсем без не выйдет

bootstrap — это немного не то, что я хотел бы знать в случае портов Slackware.

Меня вот эта последовательность разволновала не на шутку (в частности, ВТОРАЯ и ТРЕТЬЯ команды):

теперь это всего лишь 3 команды: cd /usr/ports/repos_name/portname ; pkgmk -d -i ; pkgmk -c ; (вторая скачивает архивы исходных кодов и собирает их, третья устанавливает полученный пакет).

К примеру, в FreeBSD после компиляции программы из порта она СНАЧАЛА_УСТАНАВЛИВАЕТСЯ, а уже ЗАТЕМ_СОБИРАЕТСЯ бинарный пакет. И никак иначе повернуть вспять эту последовательность не получится, разве что используя сборку программы и её зависимостей в chroot'е или в jail'е, получая готовый бинарный пакет без установки в основной системе.

Итак, вопрос формулируется следующим образом Можно ли собрать бинарный пакет в Slackware, не устанавливая программу в систему?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

s/slacktrack -p name.tgz | make install/slacktrack -p name.tgz make install
прошу прощения.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

Цитируем timth

о да. а теперь заинсталль автоматически пару сонет tgz. после этого убейся осознав чем пакет отличается от обычного помойко-архива.

Ссынок, а ты в курсе, что твой дрочный RMP/DEB - это по сути тот же помойко архив но с прикрепленной к нему инфой о зависимостях и т.д? И заодно объясни свой перректально-ортодоксальный взгляд мэйнтейнерам арча, а то они, лохе, пакуют в .tar.gz, прикрепляя PKGINFO, и понять не могут основной истины никак.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Хочу добавить, что это при условии, что в мейкфайле поддерживается DESTDIR. Я сам конечно не видел, но говорят гном не поддерживает...

anonimus_nax
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.