LINUX.ORG.RU

OpenSolaris может быть в опасности


0

0

Недавно мы узнали, что компания Novell владеет всеми правами на Unix, а это означает, что её интеллектуальная собственность нелегально (?) распространяется в виде Open Source - в виде операционной системы Sun OpenSolaris. Что из этого выйдет - пока не ясно.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

first!

А причем тут SCO?

anonymous
()

в смысле - только новел , и никого кроме новел ?

kto_tama ★★★★★
()

фигня. У соляры с правами все в порядке.

anonymous
()

...но догадки есть.

soko1 ★★★★★
()

>Since Microsoft and Novell are on good terms at the moment, Microsoft appears to have gotten away clean. On the other hand, I wonder whether, when Microsoft and Novell partnered up in November, the company already realized that Microsoft was the one that needed IP protection from Novell.

anonymous
()

А при чем тут новелл?

Ведь права на unix вроде принадлежали The Open Group

и opensolaris, aix, hpux - сертифицированы как unix the open group

Lockywolf ★★★
()

a я как раз в субботу соляру ,правда десятую дома с машины убрал - как чувствовал прям :)

dusia
()

Бред какой-то..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А при чем тут новелл? Ведь права на unix вроде принадлежали The Open Group и opensolaris, aix, hpux - сертифицированы как unix the open group

Тоже нехрена понять немогу в этом балагане.. Да еще приплюсуйте к этому списку macosx, он тоже с недавнего времени сертификат unix получил. И кто нибудь мне может обьянить критэрий(кроме денежного) по которому можно ОСЬ юних подобная может стать полноценным юнихом

fyrer
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Ведь права на unix вроде принадлежали The Open Group

Товарисчь, Вы путаете IP (права) и торговую марку, последняя действительно принадлежит Open Group. Читайте - http://www.unix.org/what_is_unix/history_timeline.html с поправкой, SCO (Santa Cruz) купила не IP а только право на использование IP.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fyrer

>И кто нибудь мне может обьянить критэрий(кроме денежного) по которому можно ОСЬ юних подобная может стать полноценным юнихом

Не в деньгах дело, а в реализации ряда спецификаций подробнее - http://www.opengroup.org/platform/unix_certification/

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Да-да, до сих пор их копирайты в исходниках торчат.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Было такое дело, тогда работа на долго встала, а потом еще половину кода по которому предьявы были, вычестили, а на вторую копирайтов наставили.

fyrer
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Увы, но с BSD уже было подобное дело, только судились с ними AT&T

И это состоявшийся прецедент по англо-американскому праву. Решение (с небольшими поправками) было принято в пользу BSD.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fyrer

>И кто нибудь мне может обьянить критэрий(кроме денежного) по которому можно ОСЬ юних подобная может стать полноценным юнихом

BSD и почти все коммерческие никсы являются полноценными потомками unix. MacOS тоже относится к BSD. А вот линь является лишь юникс-подобной системой.. ;)

anonymous
()

А новость конечно проверял, угадаю не смотря верх страницы...Шаман..

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >И кто нибудь мне может обьянить критэрий(кроме денежного) по которому можно ОСЬ юних подобная может стать полноценным юнихом

> BSD и почти все коммерческие никсы являются полноценными потомками unix. MacOS тоже относится к BSD. А вот линь является лишь юникс-подобной системой.. ;)

О, вспомнили BSD vs SysV :-) BSD - это не UNIX (TM), равно как и Linux, но - unix в философии своей. Правильно сказали выше про стандарты (SVID, CDE, Motif, POSiX и прочие которые издаются OpenGroup) - но за право называться UNIX (TM) надо пройти тесты и платить денюжки, а без этого - поддержка только декларативная.

К Solaris не могут быть выдвинуты никакие претензии со стороны Novell - ибо корни Solaris лежат в SunOS, которая является BSD-derivative. А поддержку SysV и прочего там уже позже ввели и никакая Novell не может являться собственником кода Sun Microsystems (разве что они действительно какой-то код уворовали, но в это верится с трудом)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

>>а к FreeBSD никто не подкопается

>Увы, но с BSD уже было подобное дело, только судились с ними AT&T

Не с самой AT&T, а с подразделением-лабораторией USL, которая впоследствии была выкуплена Novell. Всё произошло из-за демпинга цен.

В начале 1992 года вышел дистрибутив 386/BSD, основанный на Networking Release 2, распространяемый компанией BSDI за $995 с "ужасающей скидкой" в 99% по сравнению с ценой System V. Примерно в это же время USL подала иск против BSDI, а затем против Калифорнийского университета, в частности, против группы CSRG, допустившей распространение файлов UNIX в исходных и двоичных форматах практически забесплатно.

Весь 1992 год никаких значительных результатов в судебной тяжбе для USL не принёс, зато появился встречный иск от Калифорнийского университета.

Кстати, к началу 1993 года дистрибутив 386/BSD поменял своё название на NetBSD. В декабре 1993 года появился другой дистрибутив -- FreeBSD, нацеленный на простых пользователей (как и Linux).

После приобретения USL компанией Novell к лету 1993 года начались переговоры по урегулированию статуса кодов BSD. К январю 1994 CSRG и Novell договорились удалить три файла из 18000 Networking Release 2, часть файлов должна быть подвергнута правке, а к примерно 70 файлам университет должен был добавить информацию о копирайте USL. В июне 1994 года вышел "чистый" выпуск 4.4BSD-Lite.

Вот с этого момента группы BSDI, NetBSD и FreeBSD должны были повторно синхронизировать свои версии систем с "чистой" системой 4.4BSD-Lite. Таким образом, все наработки, сделанные за три года с момента подачи иска USL, пришлось пересматривать на предмет нарушения авторских прав и использования стороннего кода. Переписывать важные составляющие ядра и операционного окружения.

Безусловно, три года на судебные тяжбы были потрачены впустую -- ведь разработка кода фактически приостановилась. Это дало шанс вырваться вперёд Линуксу, свободному от "заимствований" проприетарного кода.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

+1 на редкость точный пересказ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>iZEN (*) (13.08.2007 0:43:20)

Будь добр, запость еще раз в соседней теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

>Гнилая тема Marmirus * (*) (12.08.2007 22:25:42)

+1 ) вобще непонимаю о чем она

hobbit19 ★★★
()

Ну вот и санки посадили на крючок, пускай не высовываются.

В новости конкретно указано про OpenSolaris и тут действительно претензии могут быть, в отличии от их solaris(хотя если покопаются то и в ней ченить найдут, вопрос только в том что надо ли это кому).

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Звезду пожалуйста добавте iZEN, за наредкость (для ЛОРа) чёткий по содержанию и точный по смыслу коммент !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Звезду пожалуйста добавте iZEN, за наредкость (для ЛОРа) чёткий по содержанию и точный по смыслу коммент !

Я, кстати, уже добавил. Правда сразу снял за анимированную аватару.

anonymfus ★★★★
()

Казалось бы, причем здесь линукс?

Может, пора объявить Novell оффтопиком?

schakal
()

> Что из этого выйдет -

Ничего не выйдет. Убирайте новость...

Rain ★★★★
()

> Недавно мы узнали, что компания Novell владеет всеми правами на Unix

Новость? Да, их власть велика. :)

> а это означает, что её интеллектуальная собственность нелегально (?) распространяется в виде Open Source - в виде операционной системы Sun OpenSolaris.

Вообще-то, Novell не просто лояльно относится к Open Source, но и вносит определенный вклад в его поддержку и развитие.

> OpenSolaris может быть в опасности

С какой стати? Неужели, юридические вопросы не прорабатывались при разработке этого проекта?

> Что из этого выйдет - пока не ясно.

А до этого что выходило?

Вас смутило то, что они могут аргументированно доказать свои права на свою же собственность?

:-)

Neksys ★★★
()

SunOS (как и AIX, HP-UX и еще немного других) не разрабатывали код с нуля - а купили "то, что тогда называлось UNIX". Их задача была торговать железом. Один из пунктов договора был не предостовлять информацию и исходники третьим лицам. Крупные фирмы купили право использовать и развивать. По тому, все-таки уграза действительно есть - хотя конечно в Сане очень грамотные юристы. А так же, почти три года исходники не отдовали, под предлогам аудита кода. Наводит на мысли что опенсолярис просто не должен зватся юникс-подобным, а к примеру, санОС-подобным.

neDBA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> разве что они действительно какой-то код уворовали, но в это верится с трудом

не уворовали, а честно купили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт корней Solaris в SunOS - это не верно. Это абсолютно разные системы, которые только усилиями маркетологов из Sun указаны как родственные. Вот, если интересно, немного истории:

http://en.wikipedia.org/wiki/Solaris_%28operating_system%29

In the early 1990s, Sun replaced the BSD-derived SunOS 4 with a version of UNIX System V Release 4 (SVR4), jointly developed with AT&T. The underlying release name was SunOS 5.0, but a new marketing name was introduced at the same time: Solaris 2.[2] While SunOS 4.1.x micro releases were retroactively named Solaris 1 by Sun, the name Solaris is almost exclusively used to refer to SVR4-derived SunOS 5.0 and later.

Так что для Sun открытие исходников вполне может отрыгнуться. Т.к. права делать такое, насколько я понимаю, она не имела. Даже не совсем так. Выпускать их под другой лицензией было нельзя.

Crazy_Doctor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>BSD и почти все коммерческие никсы являются полноценными потомками unix. MacOS тоже относится к BSD. А вот линь является лишь юникс-подобной системой.. ;)

это не делает его хуже.

alt0v14 ★★★
()

Возможно, теперь Sun будет более охотно смотреть в сторону GPLv2 в качестве лицензии для OpenSolaris. По крайней мере для Novell лицензионная совместимость была бы весьма выгодна. А теперь Novell может просто надавить на Sun, чтобы та перешла на GPLv2. Но всё это только в том случае, если в Sun за последние 15 лет постепенно не переписали весь код оригинальной System V. Интересно, сколько времени на этот раз подадобится, чтобы в этом убедиться? )))

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> BSD и почти все коммерческие никсы являются полноценными потомками unix. MacOS тоже относится к BSD. А вот линь является лишь юникс-подобной системой.. ;)

Дурак ты. Linux является всего лишь ядром.

P.S.

"Новость" в толксы.

Quasar ★★★★★
()

А цена на акции SCO, тем временем, сильно рухнула этим понедельником. ;)

http://finance.google.com/finance?q=SCOX

0.49 -1.07 (-68.52%) Delayed: 9:55AM ET

P.S. Новость действительно в Talks нужно отправить, т. к. никакого реального отношение к OpenSolaris не имеет.

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

>BSD и почти все коммерческие никсы являются полноценными потомками unix

Ничего подобного. Они все являются "юникс-подобными". Учите историю. Последний настоящий unix - это v7

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

>Ничего подобного. Они все являются "юникс-подобными".

Прочитай пост iZEN. ;) Надеюсь, мне не нужно объяснять значение слова 'потомок' ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> макось вне опасности, она на основе фряхи, а к FreeBSD никто не подкопается

В самом начале подкопались. Просто сейчас фря никому не нужна(кроме красноглазиков и старичков советской выдержки) ибо есть нормальный Linux, поддерживаемый корпорциями и ISV(IBM, Oracle, Novell, Redhat, HP, Dell, Motorola, Sony, Siemens, Canonical, Linspire и тд), да и лицензия безвредна для мелкософта - они итак уже все стырили что было нужно. Могли бы давно сделать из винды клевый роутер, но у них видимо договор ненападения с циской. Под туксом большие бабки и здесь есть что делить, поэтому и аткие страсти с SCO, Novell+MS патентные угрозы и тд, а на всякие там фридосы и фрибсд никто внимания не обращает вот и не трогает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> BSD и почти все коммерческие никсы являются полноценными потомками unix. MacOS тоже относится к BSD. А вот линь является лишь юникс-подобной системой.. ;)

Вам шашечки или ехать? Если шашечки типа "породистый UNIX с отличной родословной" или "прогрессивные мегоинтырпайз Новые Технологии(NT)" то вам действительно к BSD или к мелкософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> В декабре 1993 года появился другой дистрибутив -- FreeBSD, нацеленный на простых пользователей (как и Linux).

А в августе 1995 появился другой дистрибутив реально, а не теоретически, нацеленный на простых пользователей. Этот день и стал началом юниксокапец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от km

> А цена на акции SCO, тем временем, сильно рухнула этим понедельником. ;)

> http://finance.google.com/finance?q=SCOX

> 0.49 -1.07 (-68.52%) Delayed: 9:55AM ET

ага, кто то это предсказывал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.