LINUX.ORG.RU

IBM просит суд закрыть дело SCO


0

0

IBM подала в Федеральный суд штата Юты просьбу о прекращении многолетнего иска SCO Group. Прошение о закрытии дела было подкреплено аргументами об отсутствии доказательств со стороны истца и другими факторами. В июне федеральный магистратский судья Юты Брук Велс отверг почти две трети претензий SCO, предъявленных в иске, назвав их слишком неопределенными для рассмотрения в суде.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

А ещё со СКОтов надо бы через суд содрать денег за ё6** мозгов в течений стольких лет

anonymous
()

Балин, вроде договорились пропускать новость о СКО, только если это новость о банкротстве?

anonymous
()

Прекратите насиловать труп! :D

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> В самом деле, нужно было подождать банкротсва тогда и празновать :)

а это как отсчет перед стартом ракеты: "9, 8, 7...", причем "0" совпадет с моментом банкротства.

...а вот вкатили бы межделмашевцы скотам встречный иск, хотя бы за моральный ущерб и попытку дискредитации -- до седьмого колена неповадно бы стало...

Zerg324
()

Ну, ё моё!
Не смогли написать: - "Мы не очень знаем к чему придраться, но ребята из IBM, дайте денег. Очень нада. Чесслово!"

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

Опрос сменять нельзя, это лоровкая фишка такая

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>В самом деле, нужно было подождать банкротсва тогда и празновать :)

не дождетесь! ;)

сначала должен Билл обанкротится, а это вряд ли скоро будет :)

AcidumIrae ★★★★★
()

>IBM подала в Федеральный суд штата Юты просьбу о прекращении многолетнего иска SCO Group

Зря. Просьба неправильная. В суд наа было подать просьбу о прекращении SCO Group

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>IBM просто обязана выкатить встречный иск !

давно уж сделала

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptemka

Той трети требований что осталось вполне хватит что бы тянуть дело дальше. Вы список притензий хотя бы по диогонали смотрели? не люблю СКО, но они правы - айбиэм много взяла в свои разработки из их системы (даже названия файлов и сигналов, как будто своих придумать не могли), а после этого опубликовала как свою инновационную разработку и сделала опенсоурс. То же мне робингуды.

anonymous
()

гальванизация трупа расчлененной лягушки продолжается? :-)

cleg
()

> не люблю СКО, но они правы - айбиэм много взяла в свои разработки из их системы (даже названия файлов и сигналов, как будто своих придумать не могли)

Чего-о-о-о?

Про стандарт POSIX слышали? Да даже если бы не было никаких стандартов, делать альтернативную реализацию API никто не запрещает. Иначе бы Wine и ReactOS три раза говорили слово "ку", едва услышав слово "Microsoft" - если вообще были бы живы.

Претензии SCO заключаются в том, что IBM якобы стырила у них _код_, а эти претензии пока что SCO обосновать не удалось. Попытки были, но над ними только посмеялись, поскольку якобы украденные куски кода чуть ли не из libc были.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не люблю СКО, но они правы - айбиэм много взяла в свои разработки из их системы (даже названия файлов и сигналов, как будто своих придумать не могли),

Тебе слово Posix что-нибудь говорит? И потом, поначалу SCO вообще разорались, что из их исходных текстов код спёрли. На чём и строили своё обвинение вначале. Ни одного доказательства своим утверждениям они так и не привели.

После чего начался цирк. Начали говорить, что IBM перенесла куски кода из AIX (не из Unix), а поскольку AIX основана на коде оригинальной Unix, то мол нарушены права. Но даже и тут они не сумели ничего толком доказать. Последнее обвинение --- что разработчики Linux в IBM _видели_ код AIX и потому под его влиянием пишут Linux. Также обвинили IBM в том, что разработчики AIX и Linux общались между собой (я не помню есть ли оно в иске, но в публичных речах юристов из SCO осуждение общения проскакивало).

Я предполагаю, что на самом деле было следующее. Менеджеры Caldera, назвавшейся SCO после поглощения SCO (хм, формально так, но любопытно, кто не де-юре, а де-факто кого купил?) глядя на продажи SCO и на факт GPL'ности Linux, сильно затосковали. Кто-то их надоумил провести сравнение исходных текстов Unix и Linux, в результате и в самом деле обнаружилось очень много совпадений. Вместо вдумчивого анализа источников этих совпадений на радостях менеджеры и лоеры захотели всех окучить лицензиями и стали искать кому бы вчинить иск покрупнее. Ясен перец, что с RedHat много шерсти не настрижёшь и естественным кандидатом на стрижку оказалась IBM.

Загвоздка в том, что найденные совпадения были легальными. Часть оказалась взята из public domain, часть из общих источников, например код X'ов. (хотя X'ы не ядро), частично вообще совпадение только кажущееся.

Основное обвинение оказалось несостоятельным, но задний ход давать уже было поздно, да и спонсорские деньги MS нужно отрабатывать, вот они начали цирк со всё более и более бредовыми обвинениями.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Я предполагаю, что на самом деле было следующее...

не, не так. вначале был спонсор. и спонсор был БГ.

ну влил пару лимонов скотам, чтобы те подсуетились :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Самый грамотный линукс в 1996 году был именно Кальдера. У них был десктоп, средства разработки, новеловский клиент, куча драйверов. За все это они заплатили огромные бабосы. Мандрейк со своей 5.0 еще под стол пешком ходил. А так как UNIX(!) они купили у новела, то и стали продовать свой вариант другим крупным товарищам. Некоторые несознательные стали этот код включать в свои системы (IBM, HP и др). В результате комерчиский Кальдеро-линукс загнулся. А перспективы у них были именно на энтерпрайз, тоесть на нишу IBM. Если бы притензии были выдуманые IBM с их бабосами уже давно бы закрыло дело. Но дело еще идет, так как прицедентной базы нет... думаю что котировки не самый главный показатель, те кто хотели наварится уже свой тренд давно видят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А так как UNIX(!) они купили у новела, то и стали продовать свой вариант другим крупным товарищам. Некоторые несознательные стали этот код включать в свои системы (IBM, HP и др). В результате комерчиский Кальдеро-линукс загнулся. А перспективы у них были именно на энтерпрайз, тоесть на нишу IBM. Если бы притензии были выдуманые IBM с их бабосами уже давно бы закрыло дело.

>все бы ничего, НО ананимус не знаком с историей ;)))

Caldera bought Unix from SCO in 2000. SCO changed its name to Tarantella, but kept rights to the name SCO.

In mid-2002 Caldera bought name SCO from Tarantella and renamed itself the SCO Group.

так штаааа... те люди, которые сейчас себя именуют SCO Group, не имеют отношения к фирме SCO - RIP

Надо быть дауном, чтобы не понимать, зачем Кальдера купила имя SCO в 2002, а что у нас сразу началось? ;))))))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самый грамотный линукс в 1996 году был именно Кальдера.

Похоже, что так, хотя с тобой могут и поспорить. Что значит был десктоп?

> А так как UNIX(!) они купили у новела, то и стали продовать свой вариант другим крупным товарищам.

Купили они гораздо позже 1996 года.

> Некоторые несознательные стали этот код включать в свои системы (IBM, HP и др).

А вот здесь ты ерунду говоришь и демонстрируешь незнание вопроса. Первая версия AIX вышла в 1986 году и базировалась на коде Unix System V Release 3. Первая версия HP-UX вообще тремя годами раньше вышла -- в 1983 году. Всё это оказалось возможным из-за более-менее свободного распространения исходного кода Unix, в том числе и проприетарной BSD ветви до начала 80-х. Когда Caldera стала торговать Unix'ом она уже никакие исходные тексты при этом не раздавала. Как и IBM с AIX и HP с HP-UX.

> В результате комерчиский Кальдеро-линукс загнулся

Нифига он у них не загнулся, они на нём вообще поднялись и сделали деньги, но захотелось ещё больше и по-лёгкому. Они им ещё некоторое время после иска к IBM торговали, пока не поняли, что факт такой торговли может оказаться во вред в данном деле.

> Если бы притензии были выдуманые IBM с их бабосами уже давно бы закрыло дело.

Если бы кое-кто не спонсировал SCO, они бы уже обанкротились на этом деле. Или предъявили бы весомые доказательства в случае невыдуманных претензий.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> In mid-2002 Caldera bought name SCO from Tarantella and renamed itself the SCO Group.

Там какая-то ещё тёмная история с учредителями (владельцами) этих фирм, почему я и написал, что неясно кто кого купил. Может, впрочем ошибаюсь, я не следил тогда за подробностями.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wellx

Может контрольный пакет акций у них скупить... А а потом дать на лапу в арбитражном суде и ссудить N миллионов с Линуса и его команды :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может контрольный пакет акций у них скупить...

ЛОРом скинемся - и купим...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может контрольный пакет акций у них скупить... А а потом дать на лапу в арбитражном суде и ссудить N миллионов с Линуса и его команды :)

Дурень! Это уже сделали 6 лет назад до тебя. И в суд подали. Что получилось - читай новость с самого начала.

Ах вы про российский арбитражный суд? Ну, мол человек! Это вы мимо тазика. Вы в юриспруденции гораздо меньше понимаете, чем свинья в апельсанах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.