LINUX.ORG.RU

SCO разбушевалась


0

0

Тяжело поработав в рождественские каникулы, юристы SCO с новой силой принялись за Linux. На днях иск против Novell был расширен новыми пунктами обвинений. По мнению SCO, Novell также якобы нарушила авторские права SCO на следущие технологии, используя их в SuSE Linux (полный список см. по ссылке): 1. Реализацию в SuSE алгоритма "Read/Copy/Update" 6. Реализацию в SuSE структуры данных kmalloc data. 16. Реализацию в SuSE's ELF формата. И многое другое: http://www.groklaw.net/article.php?st...

Также SCO направила очередное требованию по принудительной передаче ей документов из IBM, они хотят получить все сведения, касающиеся мероприятий по Linux и все версии AIX с 1985 по 1990 год. http://www.groklaw.net/article.php?st...

>>> Претензии SCO к Novell (к IBM внутри новости)

Ответ на: комментарий от Sergey_T

А может мне кто-нибудь идиоту объяснить в чем прикол, а то я понять не могу, мы вроде все пользуемся GNU/linux, причем лялих это вообще просто кернел, на который прав кроме как у Линусма и Ко прав ни укого, а GNU is Not Unix, copyrights by RMS. Спор насколько я понимаю идет из-за трейдмарки Unix и кода системы Unix V и ее официальных наследников, типа коммерческой AIX, которую на ее базе дописывали. Или Новелл в моей родной сузе пользуется закрытыми Unix V-like разработками? Странно, ведь SuSE AG произошла от адаптации на немецкий слаки, когда новеллами еще не пахло. В чем прикол-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergey_T

A может скинемся все по копейке купим контрольный пакет акций и покажем всем кто за этим стоит:).М$ умрет тогда:)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ДжаБЛЕСС!

ОбезЖАБленный, что ли? Это тот, у которого java украли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>Они тоже для унихов много сделали, но вот под конец облажались, да.

Это не они :) SCO бренд затасканный и пару раз перепроданый :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Ничего конечно у SCOтов не выгорит... Даже если в худшем случае суд склонится в их сторону, то Novell и IBM вскладчину купят эту гнилую контору вместе со всей интелектуальной собственностью... Думаю после этого вся верхушка менеджмента SCO пойдет убирать мусор на улицах :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А затем заявят о преобретенных правах на Linux и потребуют от RedHat уплату лецензионных отчислениях за весь срок их (RedHat) существования :D

anonymous
()

Шакал пролает хрипло, что мёртвый царь - ему родня...

Keiko
()

мля, а может этому СКОту ктоннить пи№дюлей вломит штоб не бычили?

vilfred ☆☆
()

СКОту место на СКОтобойне!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

Рождественский ужастик <<SCOтские мертвецы II>>.

Смотрите на ЛОРе!

guardian
()
Ответ на: комментарий от sergeil

А может уже и нет никакого SCO ? Может быть горстка юристов во главе с бывшим руководителем компании, выступая от лица SCO, просто отрабатывают полученные деньги? Скорее всего SCO давно виртуальная компания с такими же виртуальными акциями. В таком случае судебное разбирательство может длиться пока руководителя шайки не посадят, либо пока IBM или Novel не лохонуться приобретя этого кота в мешке к великой радости M$ :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продолжая тему anonymous (*) (08.01.2006 0:09:55):

Самое поганое в этом то, что если SCO каким то образом смогут путем судебных разбирательств приобрести права на Linux или части Unix-кода IBM и Novel, то они превратятся уже в реальную и вполне легальную контору (руководителя которой уже никто сажать не станет (и грешки его никто не вспомнит (разве что Билли, поднимая тост за SCO и светлое будущее M$, на очередное Рождество))) со стабильным зароботком, имеющую (!!!) IBM, Novel, RedHat и все сообщество с Торвальдсом и Стулменом, ничего при этом не производя и вообще практически не работая! А программный код сообщества они, должно быть имеют уже сейчас, и даже если их за этим поймают, то надо еще доказать, что этот код им не пренадлежит :)

P.S. Вот такой хороший бизнес :p

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"А если кто на нас наедет с патентами, тех мы замочим в сортире" - не Торвальдсом ли сказано? :-)

R00T
()

На самом деле, по моему глубокому IMHO, дело обстоит следующим образом:

Каждый раз, когда SCOты делали громкие заявления, их акции резко вырастали, а манагеры эти акции бодро спихивали. Ярчайшее тому свидетельство: http://finance.yahoo.com/q/it?s=SCOX

Теперь, видимо, возникла ситуация, когда фантиков под названием "акции SCO" поднакопилось изрядно и возникла необходимость от них избавиться, всучив под шумок лохам (кстати, _ИМЕННО_ лохам с воплем "вот получим мы сколько-то миллиардов от бимеров и всем акционерам пропорционально раздадим"... очень напоминает лохотрон или, например, попытку поделить шкуру неубитого медведя).
Шумок, соответственно, создали... И не важно, что требования идиотские - важно, что требования есть! А уж лемминги безмозглые выложат бабло!!! А на суд IMHO им всем насрать: ежу понятно, что суд они проиграют... а после суда весь менеджмент с невинными мордами будет отмазываться, что "да мы не знали, мы не проводили биржевых махинаций! мы только теперь узнали! после решения нашего самого справедливого в мире пиндосского суда!".

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

Так-то оно так, но этим лохам можно будет напомнить, что на эти требования сказала некогда Daimler Chrysler... И тогда на "вот вам требования" может последовать один из двух не очень лоховских ответов: 1) "а с каких это пор, предъявите-ка аусвайс" или 2) "засуньте их в то, чем думаете, пока мы тоже на вас в суд не подали".

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>Это не они :) SCO бренд затасканный и пару раз перепроданый :)))

Подчерпните из трудов, для программера под уних, они всеравно что Капитан Америка для подростков североамериканских штатов

SatanClaus ★★★
()

Доктор Менгеле их вылечил бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У пингвинаф всех поголовно мания преследования чтоли ? Билл Гейтс лично каждому из вас, нещастных покоя не даёт. Чуть что, так сразу рука Билла Гейтса. Ага, щас. Ещё Интел докучи.

lenin
()

>Реализацию в SuSE's ELF формата

я подавился сендвичем утренним. американцы что то курят в начале года - я уже не первый раз замечаю...

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Билл Гейтс лично каждому из вас, нещастных покоя не даёт. Чуть что, так сразу рука Билла Гейтса.

Ваще-то, на кампанию "SCO Source" именно M$ больше всего бабла отвалила (лямов 50, што ли). Но это так, на случай, если вождя мирового пролетариата это всё-таки волнует.

Casus ★★★★★
()

Это рни в США бушуют ??? В европпе им давно это запретили

robot12 ★★★★★
()

информация к размышлению

В 1992 году концерн AT&T продал все структуры, занимающиеся системой UNIX, компании Novell, которая на базе System V разработала систему под названием UnixWare, не получившую большой популярности (В настоящее время система UnixWare продана фирмой Novell фирме Santa Crouze Operation и называется SCO UnixWare).

mar1ner
()
Ответ на: информация к размышлению от mar1ner

>В 1992 году концерн AT&T продал все структуры, занимающиеся системой UNIX, компании Novell, которая на базе System V разработала систему под названием UnixWare, не получившую большой популярности (В настоящее время система UnixWare продана фирмой Novell фирме Santa Crouze Operation и называется SCO UnixWare).

Однако права принадлежат Novell :)

robot12 ★★★★★
()

Аццкий сотона съест моск SCOтов!

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от robot12

>В настоящее время система UnixWare продана фирмой Novell фирме Santa Crouze Operation и называется SCO UnixWare).

Мда... Лохонулись неподетски :(

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> я подавился сендвичем утренним.

А ты бутерброды попробуй ))

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от R00T

уже не выйдет. у них там сейчас новый кодекс и уже больше десятка прецедетнов - за каждый случай использования инсайдерской информации дают от 7 до 12. но менеджменту если при этом нанесен ущерд акционерам светит от 20 (за каждй случай)

dimav123
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Ага, гомосексуальных черных феминисток. С ожирением 6 степени, заиканием, выпадением волос и инвалидностью.

Goodvin
()
Ответ на: комментарий от R00T

О, опять пришёл главный ЛОРовский биржевой аналитик, спец по ценным бумагам, опционам и деривативам! Цирк начинается!!!

На самом деле всё очень просто - Novell требует от SCO 90 мегабаксов и отзывает лицензии на Unix. У SCO просто нет другого способа выживания (пусть даже и временного), кроме ответного наезда, который затянет судебное разбирательство на неопределённый срок.

А бабло, кстати, дурачок ты наш, выложат не лемминги, а спекулянты. И заработают ещё больше бабла. Для спекулянта такие вот бессовестные скандалисты - лучшее вложение денег, спекулянт - не банк, в buy&hold не играет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

50 их ни разу не спасёт - им где-то 90 нарыть надо, по счётчик тикает. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Ещё раз - это - НЕ ОНИ. Новый менеджмент, новые сотрудники, новые лоеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>Подчерпните из трудов, для программера под уних, они всеравно что Капитан Америка для подростков североамериканских штатов

хватит гнать, дедушка-как-там-вас:

Caldera http://www.caldera.com bought Unix from SCO http://www.sco.com in 2000. SCO changed its name to Tarantella http://www.tarantella.com/ but kept rights to the name SCO. In mid-2002, Caldera bought name SCO from Tarantella and renamed itself the SCO Group.

после чего и началась вся петрушка :)))

ду ю спик инглиш? или хотя бы рид? ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>Ну и

утверждение

"Они тоже для унихов много сделали, но вот под конец облажались, да."

неверно

AcidumIrae ★★★★★
()

Майкрософту если и выгоден разврат вокруг СЦО, то именно в свете "наездов" на Новелл и ИБМ.
Пока менеджеры выбирают между Эксчейнджем и Нотес, аль АД и НДС, аль СКЛСервер и ДБ2 - лишнее сомнение менеджера в стабильности предприятий (в свете судилищ) играет МС-у на руку.
Правда и против Майкрософта такое оружие уже использовалось не раз и не два, так что весь этот фарс - норма жизни современного мира.

AffreuxChien
()
Ответ на: комментарий от birdie

> > Что за SCO вообще?

> SantaCruz Operations

Нудащаз. Не надо позорить честное имя грязными историями. Настоящий Санта Круз Оперэйшн не имеет к нынешнему SCO Group прямого отношения. SCO Group, в девичестве звавшаяся Калдера и занимавшаяся выпуском дистрибутивов линукса, выкупила у старой SCO права на имя и некоторую часть продуктов.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> А кто-нибудь прочитал полный список претензий по новости? Там описаны практически все технологии, которые используются в ядре. Бред полный. Вобщем, все операционки нарушают права SCO.

Ну, я /проглядел/. Там фишка в том, что этот иск, во многом, технический и вызван наличием иска со стороны новелл к SCO. Потому что если иск новеля удовлетворяется, то дело SCO разваливается, а сама SCO закрывается (там упоминалось про отсуживание 95 процентов доходов итп). При этом, у них там возникают еще всякие временные коллизии в связи с иском к IBM'у. Вот юристы и напрягаются, свою долю в акциях SCO отрабатывают.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

2 AlexM *** (*) (09.01.2006 1:26:01)

Я думаю, все наезды известной фирмочки, дважды "перекрасившейся" и в конце-концов продавшей своё имя, диктуется полностью тупиковой ситуацией, ею самою и созданной...

А помните заявления, звучавшие из уст руководятела Свечки? (Свеча ему в руки... и вечная память его безмерной самоуверенности!). О преданности делу Открытых Исходников, о "великолепной перспективе избранного направления" и т.д, и т.п..?

Я с большим уважением отношусь к создателям SCO Open Server (НЕ ПУТАТЬ С SCO OPEN GROUP). У нас она и сейчас - корпоративный стандарт. В общем - великолепно масштабируемая и очень "устойчивая" OS для "средних" сетей на x86 системах. Помятуя о том, что SCO OS - прямая наследница M$ XENIX, готов поверить в то, что пока для работы в M$ привлекалось меньше наёмников из Индии, России, Китая, etc - и M$ была довольно СЛАВНОЙ КОРПОРАЦИЕЙ ИСТИНЫХ ПРОГРАММИСТОВ. Но, волею руководства...

Очередной раз, видимо получив определённый "откат" от "исторических предков", SCO, превратившаяся из фирмы - уважаемого производителя программного продукта в сборище юмористически настроенных псевдоюристов, продолжает смешить население стран на всех пяти континентах...

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

Засунь это туда, где нашел, и больше не вытаскивай.

Из Xenix в SCO перекочевал код для поддержки бинарников Xenix. Только.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.