LINUX.ORG.RU

Обзор ASPLinux от его создателей


0

0

На сайте ASPLinux выложен мини-обзор 10 версии их дистрибутива. Учитывая, что дистрибутив вышел полгода назад, следует отметить необычайную оперативность его создания.

В обзоре рассказано о нескольких глюках, перешедших по наследству от Fedora Core, а также об ошибибках комплектации дистибутива.

Этот обзор может использоваться теми, кто много слышал, но ни разу не видел наш "лучший российский дистрибутив"

>>> Сам обзор



Проверено: Demetrio ()

Ничего нового. Интересные софтверные проекты только под виндой. gimp-ом, openoffice-ом уже никого не удивишь.

Selecter ★★★★
()

Не ну сколько можно обсерать десятый ASP? Я вот до сих пор сижу на 9.2 и очень доволен.

Просто у компании в данный момент совершенно иные интересы - они занимаются разработкой для ПО Линукса под ключ. Сейчас по-моему уже каждая собака по дистрибутиву создала... Итак хватает.

birdie ★★★★★
()

> Дело в том, что программа инсталляции при подключении конкретного раздела никак не определяет кодировку символов, используемых в этом разделе. Таким образом, отечественный пользователь будет испытывать определенные затруднения в том случае, если он использует кириллицу в названиях каталогов и файлов.

офигенный дистрибутив, заточенный под русского пользователя :)

grustnoe ★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Не ну сколько можно обсерать десятый ASP

А мне не показалось, что они его хают. Просто рассказывают о дистрибутиве. Только и всего. Сам обзор так себе, ничего интересного. А вот 10-ка мне понравилась больше, чем 9.2. Сейчас под ней сижу и тоже очень доволен.

Asteronix ★★★
()

Гы. Хоть бы картинки нормально вставили. А то поперепутано все. Хотя дистр мне не очень понравился, у меня что в 9.2, что в 9.3 квака непускалась(2 сегфолтилась сразу, а 3 почему-то висла), разбираться было влом вернул взад дебиан ибо там все работат, да и там попрпивычней было. Да и ставлил в оснговном чтобы глянуть что за дистр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

Вышла Fedora Core 4

Никто не обсирает.

Просто я хотел отметить "своевременность" появления обзора во-первых, и,во-вторых, тот факт, что это всего лишь федора.

Сам несколько лет сидел на АСП, ушел на FC, в данный момент пользуюсь FC4(x86_64). Принципиальной разницы между дистрибутивами нету. Сказки про "русский из коробки" слушать не будем. Особенно учитывая тот факт, что во все дистры попадает единая локализация. Если кто-то из дистростроителей русифицирует чисто "для себя" - это жлобство.

Чем может похвастаться АСП в будущих версиях? Нигде не обещается (если я правильно искал) поддержка x86_64, хотя уже достаточно большое количество таких компьютеров появилось. mp3 и видео из коробки? linuxcenter распространяет федору с дополнительными репозитариями - там это добавляется на раз-два. Русскоязычная поддержка? Не сталкивался, Но вот русскоязычная рассылка это плюс.Отсутствие выраженной политики создания и поддержки - это минус. С федорой все ясно - обновления, стабильность не обещают. RHEL - обновления + обещанная стабильность. ASP=?

Пример: 2-3 месячный провал по обновлениям в начале осени прошлого года. Около 2 месяцев не было ни одного обновления.

Полная ориентация на FC На сайте ASP висело голосавние по DE, с большим отрывом лидировала KDE. Представители asp заявляют, что KDE в варианте установки "типовая" не будет. (Домысливаю - потому что в Федоре по умолчанию гном). Подумать - так можно привести вагон случаев, когда становится видно, что ASP - это федора, которую нехотят тянут. И после этого использовать ASP? Нет, спасибо.

Zebar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Asteronix

Ну мож перепутал. Давно было. Помню один был на 3 дисках а потом принесли другой на 11. Но название у него было другое. Но из 9 серии. Мне было проще дебиан воткнуть назад. Благо зеркало под боком было, да и трафик до него был локальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

всё-таки, ASP не есть "лучший российский". при всех недостатках, это звание двано и прочно занимает ALT. И не только по причине огромадного репозитория, идущего вместе с дистрибутивом (даже неопытный пользователь может сразу найти нужную программу и *реально* начать работать).

Просто копирование (адаптация, называйте как хотите) чужой работы -- тупиковый путь. Надо разрабатывать СВОЁ. И жить СВОИМИ идеями (обмен идеями != заимствованию!)!!!

/GLeb

anonymous
()
Ответ на: Вышла Fedora Core 4 от Zebar

Это точно. А их супер пакетный менеджер в сравнении с тем же Synaptic или YaST вообще никак не катит. "Очень удобная" программа установки - это вообще отдельный разговор. Да и вообще, после тесного общения с Alt/SuSE/Mandriva этот ASP кажеться жалкой пародией на дистрибутив ("русский" !!!!).

anonymous
()

Господа из ASPLinux когда будут исходники Вашего хваленого инсталятора и мультизагрузчика?

anonymous
()
Ответ на: Вышла Fedora Core 4 от Zebar

Суровая правда. По ошибибиканию этот дистр впереди планеты всей. Я его так и не смог поставить

anonymous
()
Ответ на: Вышла Fedora Core 4 от Zebar

Очень интересно, но есть вопросы

>Чем может похвастаться АСП в будущих версиях? Нигде не обещается (если я правильно искал) поддержка x86_64, хотя уже достаточно большое количество таких компьютеров появилось.

ASPLinux поканичего толком не обещал по поводу будущей версии. В ближайшее (надеюсь) время выходит серверный дистрибутив ASPLinux Server IV - там поддержка x86-64 есть. И, полагаю будет и в след. десктопном дистрибутиве.

>mp3 и видео из коробки? linuxcenter распространяет федору с дополнительными репозитариями - там это добавляется на раз-два.

Ну а без "добавляется на раз-два"? не лучше ил иметь готовоу возможность из коробки. Хотя бы для тех, кому сложно или некогда устанавливать из репозитария.

>Русскоязычная поддержка? Не сталкивался, Но вот русскоязычная рассылка это плюс.

Есть и то и другое. Поддержка, правда, только по эелектрической почте.

>Отсутствие выраженной политики создания и поддержки - это минус. С федорой все ясно - обновления, стабильность не обещают. RHEL - обновления + обещанная стабильность. ASP=?

ASPL обещает стабильность.

>Пример: 2-3 месячный провал по обновлениям в начале осени прошлого года. Около 2 месяцев не было ни одного обновления.

Ну уж... дистрибутив-то появился 23 декабря. Сделайте скидку! Хотя про обновления в некотором роде согласен. Есть над чем работать.

Dadrov
()

этот асп альту в подмётки не годится

some_x
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Суровая правда. По ошибибиканию этот дистр впереди планеты всей. Я его так и не смог поставить

))) А как тогда узнали?

mf_amber
()
Ответ на: комментарий от mf_amber

))

)))

да и если рассматривать ASP как дистр., то дистр. этот - хреновый.

Fedora foreveR :)

Kbps
()

Лучше бы своим прямым делом занялись, а обзор вам патологоанатом напишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

А зачем тебе новое? Существующее выполняет свои функции? Что тебе нужно? Иди лучше займись делом... Жизнь в компьютере - идиотизм.

anonymous
()

я уже 10 лет без перестановок и перезагрузок юзаю ASP 7.3!

работает как часики и пока менять не собираюсь!

anonymous
()
Ответ на: Очень интересно, но есть вопросы от Dadrov

Вышла Fedora Core 4

> ASPLinux поканичего толком не обещал по поводу будущей версии. В ближайшее (надеюсь) время выходит серверный дистрибутив ASPLinux Server IV - там поддержка x86-64 есть. И, полагаю будет и в след. десктопном дистрибутиве.

Кстати,а в 10 версию входит mplayer? Под FC4 для x86_64 его не собрали. АСП будет ждать, пока пакет появится на freshrpms? А где самостоятельная разработка?

>>mp3 и видео из коробки? linuxcenter распространяет федору с дополнительными репозитариями - там это добавляется на раз-два.

>Ну а без "добавляется на раз-два"? не лучше ил иметь готовоу возможность из коробки. Хотя бы для тех, кому сложно или некогда устанавливать из репозитария.

Пакеты приложены в коробку. Делов - прицепить их к yum-у и все.

>ASPL обещает стабильность.

>>Пример: 2-3 месячный провал по обновлениям в начале осени прошлого года. Около 2 месяцев не было ни одного обновления.

>Ну уж... дистрибутив-то появился 23 декабря. Сделайте скидку! Хотя про обновления в некотором роде согласен. Есть над чем работать.

Я говорю про 9.2. октябрь и ноябрь 2004 выпущено всего 2 пакета обновления. Если я не ошибаюсь, 11.11.2004 выходила 3 федора, следовательно, первая федора ушла на федоралегаси. АСП стало негде брать пакеты? Или чем еще можно объяснить такую задержку?

Zebar
() автор топика
Ответ на: Очень интересно, но есть вопросы от Dadrov

Господа из АСП реально обленились и своего ничего делать не хотят. Обновления АСП - это обновления от Федоры с наклеенной лейблой от АСП. Русский дистрибутив до сих пор без русско-английского переводчика (может это и мелочь - но неприятно). Обьем дистра гораздо менбше чем у других производителей. Работа с комьюнити - нулевая. Да и вообше - фуфел этот АСП. Чтобы убедиться можно взять любой другой известный дистр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И без наложения патчей? Не скажите адресочек этого хоста... Желательно еще и что-нибудь из сервисов запустить ;)

palach
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Ничего нового. Интересные софтверные проекты только под виндой. gimp-ом, openoffice-ом уже никого не удивишь.

Для кого интересные? Под линух делается много интересных проектов, часть из них инхаус, часть просто не опен. Но под виндой тоже нет шикарных открытых проектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я уже 10 лет без перестановок и перезагрузок юзаю ASP 7.3!
RedHat Linux 7.0 вышел в конце 2000 года то есть <5 лет назад.
Хе-Хе
А вы значить ASP 7.3 10 лет уже используете .....


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я уже 10 лет без перестановок и перезагрузок юзаю ASP 7.3!

ему 10 лет еще нет :)

lb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не смешите мои тапочки. ALT - самый российский? Простите, а чем? Sysiphus'ом? или отставанием по пакетам на полгода? Или отсутствием (практическим) дистрибутивов для пользователя?

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я знаю, aspldr - содержит проприетарный кусок от Acronis. А вот исходники установщика, думаю, по запросу получить можно, но без той части, которая содержит код от Acronis.

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лияно я получаю поддержку в полном объёме. Я доволен. Более того, насколько мне известно по некоторым вопросам ребята из поддержки отвечают даже после окончания срока действия.

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от a1s2d3

Каким таким отставанием на пол года? Это ты о чем? Бэкпорты не пробовал? А до Сизифа докатиться? А в АСП не отставание? И то что 10 у меня валилась замертво при попытке переключения звука с OSS на ALSA? И еще КУЧА багов, которые разработчики и не старались допиливать, и даже матом некуда сказать им. Жаль...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я о поддержке udev. Но Вы, наверное, не очень-то и помните эти вещи...

А матом вообще только недалёкие люди ругаются. Вам советую на русском языке обратиться в соответствующие публичные места: форум, рассылка, адреса info@ и т.п.

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от a1s2d3

Внимательные девочки и мальчики давным-давно бы уже посмотрели на ftp.asplinux.ru и нашли бы там исходники инстоллера.

За yum обидно - в статье <<Для корректной установки и обновления пакетов следует воспользоваться фирменной разработкой компании ASPLinux &#8212; программой yum.>>

В каком месте это фирменная разработка компании, интересно?

BoBuk
()
Ответ на: комментарий от a1s2d3

На русском языке они по-моему не понимают. И такое впечатление что проблемы пользователей - это проблемы пользователей, и никакого минимального содействия от АСП нет. Я имею ввиду желание сделать по-настоящему хороший русский дистр а не ксерокопию, а возможности у них для этого есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1s2d3

>или отставанием по пакетам на полгода

где, в дистрибутиве? так cutting edge в *дистрибтиве* лежать не может по определению. разве нет? и даже раз в три месяца - тоже не бывает, физически невозможно оттестировать.

а в sisyphus - отставание от чего, простите?

>отсутствием (практическим) дистрибутивов для пользователя

junior 2.3 чем не для пользователя? compact чем не для пользователя? был. тогда.

netkeeper
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я уже 10 лет без перестановок и перезагрузок юзаю ASP 7.3!

LOL !!!

Spectr ★★★
()

Slackware и Gentoo - Это дистры! а всё остальное - так, пародия.

Debian стоит в стороне, про него разговор отдельный.

Eleksir
()
Ответ на: комментарий от Eleksir

Да неужели?

И по каким же критериям ты сделал такой глубокий вывод?

Demetrio ★★★★★
()

> На сайте ASPLinux выложен мини-обзор 10 версии их дистрибутива. Учитывая, что дистрибутив вышел полгода назад, следует отметить необычайную оперативность его создания.

Дядя, вы дурак? Это перепечатка статьи с pcweek.ru.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что очень похоже на поставил и забыл, вместо поставил и подточил напильником, добавил руками пакеты с компакта, отличного от первого (догадываетесь, о каком дистрибутиве речь?) и т.д.

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от netkeeper

Нет. В самом sisyphus'е. Отставание от лидера, естетственно. Ой, только не надо вспоминать про поделки имени ALTLinux. Они себя только об...ли этим. Кстати, что радует - они нашли свою нишу, как мне кажется, и сейчас активно там копаются, небезуспешно. Но для десктопа ALT - не лучший выбор.

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-настоящему хороший дистрибутив можно сделать RedHat'у, SuSE/Novell или Mandriva, но все остальные рассчитывают, насколько я понимаю, на остаток от пирога. С другой стороны, тройке лидеров не всегда понять проблемы тех самых островков, где кушают пироги ALTLinux, ASPLinux, ...

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от a1s2d3

Руками я пакеты не ставлю - это делает пакетный менеджер. И почти все дистры у меня на одном диске - DVD, так что париться не приходиться. Да и то, чем я пользуюсь не влезает на один CD при всем желании. А если ты об Ubuntu - то это вообще на дистр не похоже (ИМХО).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1s2d3

>поставил и забыл, вместо поставил и подточил напильником, добавил руками пакеты с компакта, отличного от первого

а где такой дистрибутив дают, чтобы в нем так было? и какого размера там первый компакт? :):):)

netkeeper
()
Ответ на: комментарий от netkeeper

>поставил и забыл

о, кстати, поставил и забыл у меня было на десктопе. прислали давеча убунту . мп3 не послушать фильмы не посмотреть. вайна нет -> авторизатор домосети не запустить -> инета нет. поставил я ее и забыл. а сам сижу на sisyphus :)

netkeeper
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дядя, вы дурак? Это перепечатка статьи с pcweek.ru.

Sun-ch (тихо и грустно): - Эх. Испортил песню... дур-рак!.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.