LINUX.ORG.RU

Альт Линукс выпустил дистрибутивы Centaurus 7.0 и Simply Linux 7.0 на основе Седьмой платформы

 , , , ,


0

1

Альт Линукс выпустил дистрибутивные решения Centaurus 7.0 и Simply Linux 7.0 на основе Седьмой платформы. Впервые доступна сборка Simply Linux для системы Cubox на процессоре ARM v7.

ALT Linux 7.0 Centaurus (Кентавр) — многофункциональный дистрибутив для серверов и рабочих станций, прежде всего предназначен для использования в корпоративных сетях.
В ALT Linux Centaurus обеспечены:

  • Выбор решений (например, веб-сервер и графическая среда) на этапе установки.
  • Выбор интерфейса для работы: текстовый, MATE или FVWM.
  • Возможность как развернуть интегрированное решение на базе домена Kerberos/LDAP/Samba, так и использовать только определённые службы.
  • Установка разнообразных серверных решений и решений для конечных пользователей с одного диска.
  • Простое развертывание сети бездисковых клиентов.
  • Выбор системы инициализации при установке в режиме «сервер».

Simply Linux 7.0 — простая в работе система с привычным интерфейсом, предназначенная для корпоративных рабочих станций и домашних систем. Впервые наряду с традиционными сборками для 32-битной и 64-битной архитектур поставляется сборка для миниатюрных компьютеров Cubox на основе процессоров Marvell Armada 510 архитектуры ARM v7, обеспечивающая основную функциональность Simply Linux.

Сообщение о выходе ALT Linux Centaurus 7.0

Сообщение о выходе Simply Linux 7.0

О компьютере Cubox и установке Simply Linux на него

Торренты

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

altlunux

непонятно кто это делает и для кого - поставился быстро, грузится тож быстро, но не увидел там выбора драйверов, пакетов, никакого вообще... + почему то сеть тормазила у меня после установки. Ставил altlinux-7.0.0-centaurus-x86_64-ru-install-dvd5.iso я недоволен.

dr04 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Ты выглядишь смешным верующим с такими объяснениями.

Нет. Это обвиняющие альтов так выглядят. Хотя нет - они выглядят полными мудаками.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Кто такие IBS, АйТи, Пингвины, Ростехнологии и т.д. никому не известно...

ALT Linux ещё менее известны, чем эти конторы. Хотя бы потому, что альтов не рекламировали.

anonymous> А вот что на неработающих дисках был альт

Они не знали, что там альт - написано, что школьный линукс. И всё.

Quasar ★★★★★
()

Альт хорош, но мелкие ляпы имеют свойство накапливаться в большое недовольство пользователя, и потом с альта ушел

foeduscodicem
()

Хорошая новость. Поздравляю всех АЛЬТовцев — от разработчиков до пользователей! :)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: altlunux от dr04

непонятно кто это делает и для кого - поставился быстро, грузится тож быстро, но не увидел там выбора драйверов, пакетов, никакого вообще...

Насчет драйверов - сдается мне вы вместо винды случайно поставили линукс. Касаемо выбора пакетов даже не берусь что-то предположить.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня освободился один сервер в связи с ликвидацией лицензии винды... Debian/Ubuntu не встают.

Купи, чтоли, Raspberry Pi на деньги от сдачи его в металлолом. Эффективнее будет.

segfault ★★★★★
()

Отлично! ещё бы kdesktop дождаться...

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Прошу прощения за вопрос, а что ALT действительно кто-то использует на серверах?

Используем. На весьма значительном количестве железок. Но не из-за технических преимуществ, а исторически, так сказать. Строго говоря, нас рать, что там стоит - альт, центось или гента.

Alsvartr ★★★★★
()

Альт Линукс выпустил дистрибутивные решения

Ну и хрен с ним.

anonymous
()

Попробовал и Centaurus и Simply. Несмотря на то, что флагманский продукт Centaurus, Simply оставляет более благоприятное впечатление. Почему то кажется, что он более проработан. В Кентавре при загрузке мелькает строка 6.9.9 beta, видимо забыли поправить :-). И внешний вид системы гораздо более привлекателен в Simply. Настроить конечно можно все, но первое впечатление оно очень важно. А так, в целом очень неплохой релиз. Думаю, что поставлю Simply основной системой. Расстраивает конечно отсутствие autoremove и отсутствие в текущей версии xfce настроек для многомониторной конфигурации. Приходится использовать костыли типа arandr. И настройки автологина не очень прозрачны для новичков. Только через консоль. Я то догадался, но не все поймут. Так же еще не проверил работу optimus, надеюсь проблем не возникнет.

Спасибо за релиз! Альтовцы молодцы!

Модераторы. Закройте уже эту тему от анонимусов... Противно читать все эти помои, которые текут рекой. Вместо того чтобы обсуждать впечатления от дистрибутивов, льют тонны говна... Противно читать.

Axios
()
Ответ на: комментарий от Axios

Модераторы. Закройте уже эту тему от анонимусов... Противно читать все эти помои, которые текут рекой. Вместо того чтобы обсуждать впечатления от дистрибутивов, льют тонны говна... Противно читать.

Поддерживаю. Как и все остальные темы. Хочешь высказать своё мнение - зарегистрируйся.

mbivanyuk ★★★★★
()

дельты есть?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ставить альт туда куда не встал дебиан очень «оригинальное» решение :) Вообще интересно подбирать дистрибутив по принципу «что заведётся» :)

vitich
()
Ответ на: комментарий от vitich

И ты туда же. Буду ставить Alt не потому, что Debian не завелся. А потому, что хочется посмотреть на Alt. Как иначе составить мнение о продукте, не попробовав его в работе?!

То, что Debian/Ubuntu не встали, а Alt может встать, прекрасно допускаю, потому что знаю причину «не вставания» Debian/Ubuntu. А причина банальна — на установочном диске отсутствуют драйвера на RAID-контроллер. К примеру та же Ubuntu 12.04 LTS прекрасно работает с контролером, при загрузке с LiveCD. Можно и Debian/Ubuntu поставить, но для этого придется сделать ряд телодвижений. В различных дистрибутивах набор блобов из коробки различен, так что Alt может легко встать туда, куда не смог встать с лету Debian/Ubuntu.

Кроме того, уже упоминал, что сервер не будет выполнять какой-либо функционал. Стабильность, присущая Debian Stable, здесь не критична.

Вы же делаете поспешные выводы, предполагая, что отказ от Debian произошел из-за его «не вставания». Даже если бы Debian сразу же взлетел на данном сервере, это его не уберегло бы от установки Alt'а, так как все равно хотелось попробовать данный дистрибутив. А тут такое удачное стечение обстоятельств — выход новой версии.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dubrsl

3. Ну и конечно сообщество говорящих на понятном языке.

Наверное такое сообщество есть у любого популярного дистрибутива. К примеру, у Debian или Ubuntu так же очень обширное русскоговорящее сообщество. Очень большое сообщество у Arch или Gentoo. У Alt'a наверное стоит выделить преимуществом русскоговорящих разработчиков.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Драйвер RAID-контроллера. Вернее его отсутствие на установочном диске. Как я писал выше, поставить все-равно можно, но для этого нужно сделать ряд телодвижений. Если вдруг понадобится, поставить туда Debian я всегда успею. Хочется попробовать именно Alt.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gray

Вы видимо тоже не в курсе, что состав разных дистрибутивов разный, и то, что драйвер отсутствует на одном дистрибутиве, не говорит о том, что на другом дистрибутиве он может быть «из коробки»?.

ivanlex ★★★★★
()

Хватит наезжать на альт

Раз альт есть и им пользуются, значит он нужен. Сам когда-то сидел на альте. И несмотря на то, что я уже давно не использую альт ни в быту ни на работе, считаю людей, которые _беспочвенно_ и безосновательно разбрасывают говно обыкновенными трололо, которых игнорить или банить надо, а не вступать с ними в дискуссии/споры. Впрочем специфика ЛОРа такова - здесь крайне редко бывают полезные дискуссии или споры.

vitich
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

На это сервере нет EFI. Ему уже лет 6 (а может быть и больше). Проблема в отсутствии драйвера RAID-контроллера.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Проблема в отсутствии драйвера RAID-контроллера.

Я, как правило, слежу за наличием нужных мне драйверов. Запросто могут и отключить. Но есть багзилла. Тут важно проверить заранее, до релиза, чтобы ядро с добавленным драйвером туда успело попасть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты своим RAID-контроллером уже запарил, раз пятнадцать повторил. Что сложного-то:
http://www.debian.org/releases/stable/i386/ch06s04.html.ru

1. Речь, как я понял, про драйвер вообще. То есть, модуль не собран.
2. А нафига этот гемор с поиском микропрограмм, если есть вариант не париться ?

И да, в общем-то, я не против заставить производителей железа не использовать закрытый микрокод, но не думаю, что Дебиану удастся переломить этот подход таким методом.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Разве я сказал, что сложно? Я сказал, что нет из коробки.

Для тебя новость, что в Дебиане по-умолчанию не идут проприетарные прошивки?

Ты кокетничаешь своим рейд-контроллером и альтом прямо как девочка (мальчик?) на твоей аватарке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

И да, в общем-то, я не против заставить производителей железа не использовать закрытый микрокод, но не думаю, что Дебиану удастся переломить этот подход таким методом.

Где ты, а где Дебиан? Он вполне себе без твоих советов живее всех живых.

Да и вообще, создается впечатление, что ты от линукса далек, как от луны. Пользуешься себе ворованной семеркой. Жаль, что UA не видно всем по умолчанию.

И раздаешь всем удивительной глубины советы забесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тебя новость, что в Дебиане по-умолчанию не идут проприетарные прошивки?

Если бы у меня была цель поставить Debian, давно бы поставил. Цель — эксперимент. Предмет эксперимента — Alt. Сколько еще раз повторять. Всего лишь сказал, что Debian/Ubuntu не работают из коробки. Причины, по которым нет микропрограммы — не важны. Захотел попробовать, как поведет себя Alt. У вас же у всех истерия по этому поводу. Не нравится Alt?! Ну так не ставьте. В чем проблема то?! Зачем столько желчи то выплескивать??

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и вообще, создается впечатление, что ты от линукса далек, как
от луны. Пользуешься себе ворованной семеркой.

Какой глубочайший анализ... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

если бы там ещё остальные вкусности использовались из Debian…

А одним аптом сыт не будешь

lazyklimm ★★★★★
()

Забыли в новости написать, что имя дистрибутив носит название Pholus

dubrsl
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Потыкал сейчас с полчасика SL — очень даже вещь (с первого взгляда, по-крайней мере).
Там Xfwm патченный? А то тиринга чего-то не заметил в отличии от других дистрибутивов с Xfce. И курсор мышки меняется, чудеса :) Thunar распоследний, короче респект.
А сколько всего в репах пакетов в Альте? И какие репы подключать чтобы «всё было»? А то там зеркал много.

Смотря что нужно. Если для сервера то хватит. Если какие экзотические пакеты, то проще самому собрать =((( Мантейнеров мало у Альта.

Есть ещё gear-repo http://gear.truecrux.org, что-то вроде launchpad для ubuntu, но там пока мало народу =)))

gBopHuk
()

Отлично, только не знаю, есть ли смысл обновляться, если 6-я и так до сих пор работает )

xterro ★★★★★
()

Simply Linux отличный дистрибутив для рабочей станции, имхо. Как обычный пользователь даже не могу сказать в чем он уступает той же убунте. Даж наоборот - субЪективно работает много шустрее чем Xubuntu, изкоробки все есть, что нужно. Другие дистрибутивы Альта не пробовал, Симплей давно пользуюсь, все устраивает. Уход особо не нужен, поддержка длительная, дрова из реп отлично пашут, софт не глючит, во всяком случае который мне нужен. Имхо, очень годный дистрибутив. Долгих лет и развития!

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)

Это что же это такое-то? Анонимусы спорят между, кидаясь друг в друга какашками, о том, кто из них больше ненавидит Альт?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Анонимусы спорят между,

Как бы это не один и тот же анонимус... :-)
Drool вот только подписывался...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gray

Результат пока никак. Заниматься экспериментами могу в свободное от работы время. Это не так много, небольшие перерывы по 2-4 минуты. Еще все осложняется тем, что серверная на другом этаже, а установка требует физического присутствия. Ко всему прочему, напарник в отпуске, который мог бы меня разгрузить.

Но результат не так плох. Был в серверной 2 раза. За первый раз начал установку. Дистрибутив увидел RAID, предложил адекватную разбивку, спросил об устанавливаемых компонентах. Порадовало, что всю аппаратную часть увидел без каких-либо дополнительных настроек.

Второй раз заходил уже перед уходом домой. Огорчился. Установка не завершилась. Экран встретил надписью: «Скрип завершился с ошибкой. Требуется перезагрузка.» После перезагрузки сервер продемонстрировал мне отсутствие какой-либо ОС на разжелах RAID'а.

На каком этапе прервалась установка - не знаю. Ключи сдал на охрану и пошел домой. Напарник выходит на работу только на следующей неделе. Так что раньше понедельника эксперемент повторить не смогу. В понедельник попробую еще раз. Уж очень интересно стало, из-за чего установка прервалась, и что это за скрипт такой.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Экран встретил надписью: «Скрип завершился с ошибкой. Требуется перезагрузка.»

Надо было консольки попереключать. Точно не помню, но логи на 12-ой, кажется. Может, там было что-то интересное.

AS ★★★★★
()

Чем оно лучше ОпенЗузи? Какие киллер-фичи есть?
Из личного опыта: Летом 2010 года пробовали воткнуть школьный альт на машины с невидией 9600ГТ. Окончилось всё фейлом, ибо после установки на всех машинах наблюдались инвертированные цвета. За сим и дропнул сие поделие.

Ну и по поводу внедрения в школах. Согласен, что не Альты виноваты в том, что сторонняя контора криво записала диски, но всё вместе вкупе с кривым внедрением, которое какбэ и проводили, а какбэ всё в итоге ограничилось рекомендацией: «покупайте венду по специальным ценам или ипитесь сами со своими линапсами». Естественно, что у многих училок словосочетание «Альт Линукс» вызывает рвотные позывы, а зачастую доказывать, что шоколад Альт ни в чём не виноват - просто бесполезно.

Vier_E ★★★
()

А pyopencl так и не собрали.

Vudod ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.