LINUX.ORG.RU

Доступна официальная информация по стоимости лицензий на сертифицированную операционную систему ROSA

 ,


1

2

Определены цены на сертифицированные ФСТЭК дистрибутивы ROSA. Настольная операционная система будет стоить 4 тыс. рублей. Серверный вариант ОС доступен за 17 тыс. рублей. Ежегодное продление технической поддержки обойдется пользователям в 1 и 2 тыс. рублей соответственно. За эти деньги пользователи получат носители с программным продуктом, распечатанный лицензионный договор, копию Сертификата соответствия № 2646, выданного Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), формуляр, удостоверяющий основные параметры и технические характеристики изделия и купон технической поддержки.

Техническая поддержка сертифицированного дистрибутива операционной системы ROSA включает в себя:

  • ответы на вопросы, достаточные для полнофункционального использования предлагаемого решения;
  • советы по настройке ПО;
  • решение вопросов, связанных с подключением периферийных устройств;
  • консультации по проведению обновления пакетов ОС.

Техническая поддержка осуществляется на русском языке по электронной почте, через Web-форму и по телефону. Кроме того, в рамках технической поддержки компания гарантирует выпуск необходимых обновлений дистрибутива для устранения ошибок или угроз безопасности. Сертифицированная операционная система ROSA соответствует требованиям 5 класса защиты информации от несанкционированного доступа и 4 уровню контроля от недекларированных возможностей. Дистрибутивы могут применяться для работы с персональными данными, служебной и конфиденциальной информацией, для разработки автоматизированных систем с классом защищённости по 1Г включительно и систем защиты персональных данных по К1 включительно.

Поставки сертифицированной операционной системы ROSA начнутся в ближайшее время. По вопросам приобретения обращайтесь в компанию «ПингВин Софтвер» — уполномоченному партнёру «РОСА» в России по телефону +7(495) 229-8664/65.

>>> Источник



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Технически наша ОС предоставляет возможность установки пакетов из репозитория.

Основная киллер-фича! Вы до сих пор компилите? Тогда мы идем к вам!

deon
()

Чем докажите что там нет троянов от фсб? Ну кроме того что фсбшники только в носу ковыряться умеют.

true_admin ★★★★★
()

А если купить десктопный дистр и обратиться по поводу 12309 или отсутствия 3D ускорения в драйвере? Вы исправите?

vitruss ★★★★★
()

Вопрос

17тыс. не зависимо от того сколько процессоров в сервере 1,2,4,8...? Как часто будут проходить сертификацию обновления? Список совместимого аппаратного обеспечения?

NeoZX
()

Вы примеряете на себя роль большой\известной корпораций ? «Поставки ... начнутся ...» Будьте скромнее и люди к вам потянутся.

anonymous
()

Люди, вам это не надо. Те, кому это надо, знают для чего нужна сертификация.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

чем оно лучше кальки? почему я должен платить него деньги?

Вы - не должны. За него должны платить деньги госорганизации, потому что этот дистрибутив сертифицирован другой госорганизацией.

Есть госорганизаци, которые решают, как надо работать. Есть госорганизации, которые проверяют, чтобы работали так, как решили. Есть даже госорганизации, подтверждающие, что чужая работа соответствует тем решениям. Вот только госорганизаций, которые бы воплотили эти решения в жизнь, нет. Приходится кормить частников из бюджета. Ну, и всех вышеперечисленных заодно.

Adamos ★★
()

Вот, кстати, лучше бы вместо стоимости рассказали о самой процедуре сертификации. Что она гарантирует и как проводится.

По-моему это редкостный попил бабла. Сколько не читал на хабре и сдесь комментом, в лучшем случае сертификация на безопасность будет означать «пишем тест в котором скрипт проверяет что по неправильному паролю по ssh не пускает». В худшем случае будет как с мандривой. Все уже забыли как она сертифицировалась?

Отдельный вопрос: будет ли кто покупать росу если рядом будет сертифицированный дебиан, центось и убунта? Не, ну пара лохов всегда купит :). У самого есть лицензионный asp linux 7.3 ...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Есть госорганизаци, которые решают, как надо работать.

в этом проблема россии. Те кто не работают решают как работать остальным.

true_admin ★★★★★
()

Её кто-нибудь использует/покупает?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Платят не за воздух, а за бумажку. Ты можешь сходить в магазин и попросить сертификат на колбасу, которую ты купил. Начни свой беспредел!

imul ★★★★★
()

Кстати, чем отличается Server от Desktop? Я на desktop не смогу поставить ssh, apache, mysql? Если смогу то почему я должен покупить именно серверный вариант который дороже? Или мне лицензия не позволит что-то сделать?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот, кстати, лучше бы вместо стоимости рассказали о самой процедуре сертификации.

Скачай с сайта ФСТЭК спиок контор, обратись в ближайшую. Там и с расценочками ознакомят и с процедурой. Дело мутное и тёмное. Конторы жадные. Так и норовят впарить доп.работы и какие-нибудь аппаратные средства по спец.прайсу.

imul ★★★★★
()

Очень много нераскрытых тем. Волнуют такие вопросы: могу ли я не продлевать техподдержку? Грозит ли это отзывом лицензии? Что будет с лицензией через 5 лет когда саппорт закончится?

true_admin ★★★★★
()

(глядя на аватар) не, никогда не буду пробовать какое-либо поделие от росалаб, чур меня %)

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Те кто не работают решают как работать остальным.

Исторически

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну я запросил.

Что интересно, органы хотят мзду за кажду коробку: в сертификате мандривы написано что отдельный орган следит за маркировкой голограмм на каждой коробке.

true_admin ★★★★★
()

что это тут делает? ещё раз напишу «Не нужно!» рекламу удалить

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, чем отличается Server от Desktop?

Ценой. Если машинка стоит в серверной и за ней нет оператора, то это явно серверный вариант. В общем, помещения и рабочие места входям в общий план сертификации. И список сервисов на сервере и выполняемых работ на рабочем месте заранее определяется и описывается в спецификации.

Я на desktop не смогу поставить ssh, apache, mysql?

Сможешь, если ты не работаешь с персональными данными, гостайной и прочим, то всё сможешь. Иначе только то, что описано в спецификации.

Если смогу то почему я должен покупить именно серверный вариант который дороже? Или мне лицензия не позволит что-то сделать?

Если ты разработчик, то твоё место можно не сертифицировать. Лицензия здесь ни при чём, при чём здесь спецификация на рабочее место.
В отдельных случаях доступ в помещение под запись, доступ к компьютеру под запись и прочий режимный доступ. Зависит от уровня. Не говоря уж про серверное помещение.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Что интересно, органы хотят мзду за кажду коробку: в сертификате мандривы написано что отдельный орган следит за маркировкой голограмм на каждой коробке.

Да, есть такое дело. Чем больше бумаги, тем чище задница. Ну... по идее. А вдруг не с того диска поставлено.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Поставка на диске тоже другая. Поддержка тоже видимо отличается. В общем, как там у росы не совсем в курсе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не дешевле. Даже несертифицированная. Домашнюю в домен не загонишь. А какую загонишь, она больше чем 4 тысячи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Как зачем? Больше бумаги - чище жопа.

А фишка «нацплатформы» именно в наличии бумажки... мандрива даром никому не нужна и уже давно всё пролузила. Вот и купил её Ресин по дешевке, рубить бабло сейчас будет. :)

de_simakov
()

Кстати, могу ли я сделать как оракл сделал с rhel: взять росу, поменять обои, сертифицировать и продавать?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Не тролль.
Если платная техподдержка включена в стоимость дистра - ок, тогда всё ясно.
Но отсутствие возможности юзать дистр без платной техподдержки - это плохо.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Платная поддержка и сертификат включены в стоимость коробки, а не дистра. Там ещё кое-что есть. Дистр можно юзать без смс, без регистрации и безсплатно. Вроде всё понятно написано в топике.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Сертифицируется конкретный набор ПО, и теоретически после установки любого доп. пакета, аттестацию надо проводить снова. То есть нашего репозитория можно обновляться, но потом нужно провести инспекционный контроль для сохранения аттестованного статуса. Это какое-то время и средства занимает, но иначе законодательно правильно никак не сделать.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от de_simakov

По цене она сравнима с виндой,второе в Суське я покупаю не дистр,а техподдержку,а тут дистр+техподдержку. Хитро,но спасибо не надо.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от gray

достал гитару и включил Prodigy и начал орать дурным голосом firestarter

craftwr
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

но потом нужно провести инспекционный контроль для сохранения аттестованного статуса. Это какое-то время и средства занимает

т.е. выход обновлений безопасности будет каждый раз задерживаться на переаттестацию?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

зачем такие сложности? систему сертификации не освоили?

craftwr
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Потому, что если ты поставишь десктопный вариант на сервер - тебя оштрафуют, а возможно посадят (если совсем несговорчивый будешь). Но никто не может помешать поставить десктопный вариант на десктоп, и говорить проверке, что бишь: «Вот десктопный компутер, вот сертификат на его ОС, но сотрудника пока на это место не взяли». Тогда поставишь на этот компьютер сертифицированный скуль из сертифицированных реп и прицепишь интерфейсы в которых работают остальные. Только не забывай, что тогда штатное расписание должно предусматривать наличие этого места, сотрудника может и не быть, а место должно быть предусмотрено. А то оштрафуют, а то и посадят... за неправильную «работу»... ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

Сможешь, если ты не работаешь с персональными данными, гостайной и прочим, то всё сможешь. Иначе только то, что описано в спецификации.

Чушь. Я на десктоп могу поставить любое сертифицированное ПО одобренное ФСТЭК или надзорными органами. Если ФСТЭК одобрило этот дистрибутив, вместе с его репами, то все компоненты дистрибутива и реп являются сертифицированным ПО. Так что я могу поставить на десктоп и SSH и Скуль и все что угодно, если они являются компонентами непосредственно дистрибутива или содержатся в сертифицированных репах, предоставленных сапортом.

С другой стороны, вдруг у их серверного продукта отдельные репы от десктопного. Вряд ли конечно, но возможно. В таком случае (и только в таком) вы правы. Сторонние репы же подключать нельзя - автоматом слетает сертификация, если конечно проверяющие это увидят, заметят и внесут в замечания... Тогда могут оштрафовать или даже посадить... )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, можешь, можешь. Ставь. Главное не говори никому.

imul ★★★★★
()

каждый раз в подобных тредах умиляюсь школоте, которая не понимает, что такое сертификация ФСТЭК и за что надо платить деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне просто интересно, здесь кто-то использует это уг на серверах и в продакшене? Кроме работников этой недокомпании разумеется.

Слов нет. Ты не представляешь какое это говно. Зачем рекламируют? Не совсем понимаю, но очевидно есть цели...Какие? Где то чего то сопрут под шумок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что такое сертификация ФСТЭК и за что надо платить деньги.

почему бы тебе не объяснить? Особенно с технической точки зрения как сертификат влияет на безглючность и безопасность.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

как сертификат влияет на безглючность и безопасность.

На безглючность - просто никак, на безопасность - смотря что понимать под «безопасностью».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

Обновления безопасности?

Сертифицируется конкретный набор ПО, и теоретически после установки любого доп. пакета, аттестацию надо проводить снова. То есть нашего репозитория можно обновляться, но потом нужно провести инспекционный контроль для сохранения аттестованного статуса. Это какое-то время и средства занимает, но иначе законодательно правильно никак не сделать.

Т. е. либо живем на сертифицированной системе, но установленных свежих обновлений, в т.ч. обновлений безопасности, либо на не сертифицированной, я правильно понял?

Кстати, а как в Windows этот вопрос решают?

PS: надо было бы в шапке написать, зачем нужна сертификация, а то флейма много...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

что такое сертификация ФСТЭК и за что надо платить деньги.

За возможность использовать сертифицированную систему там, где по закону должна быть сертифицированная система (персональные данные, например).

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.