LINUX.ORG.RU

Представлены сборки ALT Linux для планшетных компьютеров


0

1

Компания ALT Linux сообщила о публикации первых сборок дистрибутивных решений для планшетных компьютеров.

  • Сборка Gnome3 Tablet находится в состоянии альфа-тестирования и предназначена для планшетов на основе процессоров Intel Atom, таких как Pegatron Lucid, WeTab, ExoPC, iRu 11,6 и 3q 11,6. Поддерживаются также док-станции для указанного типа планшетов. Размер iso-образа 700 Мб.
  • Дистрибутив Netbook Live на основе среды LXDE, разрабатываемый Николаем Гречухом из Запорожья. Сборка находится на стадии бета-тестирования и теперь поддерживает нетбук Asus Eee Touch T101MT с сенсорным экраном, а также ограниченно может использоваться на планшете Pegatron Lucid. Размер iso-образа 700 Мб.

В дальнейшем планируется публикация сборок для планшетов на платформе ARM, а также для сред KDE и Xfce. «Сенсорный интерфейс становится стандартным для пользовательских систем, мобильных и стационарных. ALT Linux и его партнеры предложат пользователям разнообразные интегрированные свободные решения на нашей единой платформе», говорит Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Альт Линукс».

>>> Новость на altlinux.ru

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Ygor

А че не так делает альтовское руководство?

Оно ничего как раз не делает. Ygor (28.03.2012 11:56:39)

ОК, а что оно тогда должно делать? (Насколько я понял, дистры пилят все-таки разработчики с сообществом, неочевидно, каким боком этому могут мешать директора например)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(Насколько я понял, дистры пилят все-таки разработчики с сообществом, неочевидно, каким боком этому могут мешать директора например)

Увы разработчики альтов не виноваты, что рынок десктопов просран, школьная программа по переводу школ на линукс просрана, на подходе планшеты.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Увы разработчики альтов не виноваты, что рынок десктопов просран,
школьная программа по переводу школ на линукс просрана,

Вспоминается анекдот про аутотренинг и ёжика.

У меня вот стоит KDesktop новый на буке. Всё встало и заработало. Есть, правда, два ненужных мне устройства - камера и кардридер, но в логах про них пишется, наверное, работают тоже. В каком месте тут «десктоп просран» ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Смысл в том, что не все хотят носить одинаковые ботинки.

Twitter Bootstrap доказывает обратное, чем жутко бесит дизайнеров :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Спасибо. Посмотрим, что там с зависимостями.

Что касается первого взгляда, то уже скриншот вызывает лютую злобу.

http://live.gnome.org/Caribou?action=AttachFile&do=get&target=caribou...

Вот это вот что такое? Че, кнопки на обычной клавиатуре уже 50 лет так расположены? Кто так делает?

Пробел вообще убил.

Переключение языков как делать будем? Через жопу?

Почему нельзя было сделать экранку по образцу из андройда 2.3? Там ничего сложного, просто минимум в отображении и поведении!

И с этим говном на планшеты? Где даже андройд 3 с его уровнем удобства уже история?!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Оно еще и на питоне. Закапывайте. Какой уж там лукэндфил...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

рынок десктопов просран

Это кому же, интересно? Убунте? (Тогда скорее уже РэдФлагу)

школьная программа по переводу школ на линукс просрана

Разве директора Альта приказали запороть установочные диски? По-моему это были дятлы из АйБиЭса. А потом проект школьного лиукса у них отжали пингвины из ПинвинСофтвер, и уже те его благополучно завалили. При чем тут альт-директора, опять же неочевидно.

на подходе планшеты. Ygor (28.03.2012 12:38:14)

Зуб даешь? :) (Помог бы лучше альтам-разработчикам, чем тут причитать про «нехороших директоров»)

anonymous
()

Представлены ненужно ненужно для ненужно.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

man sudo прочитал

Я тебе тайну открою, только ты тсс... Никому! [шепотом] там не про sudo!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

У меня вот стоит KDesktop новый на буке.

И я рад за Вас, как и за других 10 или нет 100 пользователей альта. Извините, но даже в масшатбах этой страны этого мало.

Всё встало и заработало.

Я надеюсь, Вы не станете отрицать, что это не заслуга альта, а как минимум линукса в целом?

В каком месте тут «десктоп просран» ?

Даже в этой стране пользовательская база альта очень мала, и нет никаких вменяемых шагов, что бы её увеличить.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Единственный класс на линуксе который я видел, был на Альте.

У знакомых по окололинуксовой тусовке наблюдение то же.

Вопрос: где же был ТЫ, бсдунишка, со своей сраной бзднёй , когда посоны в школах ставили Альт? Дёргал писюн на БЭЭСДЭ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем тут альт-директора, опять же неочевидно.

Вполне очевидно, зная неадекватность подрядчиков, не проконтролировать их работу может только идиот.

А потом проект школьного лиукса у них отжали пингвины из ПинвинСофтвер. При чем тут альт-директора, опять же неочевидно.

Это вообще /0. Если у вас что-то отжали, значит вы крайне хреново работали.

Это кому же, интересно? Убунте?

Да именно убунте, Марк вон постоянно со своими инициативами влазит во все щели, пусть половина, пусть 70% из них не «выстреливают», но они у него есть, он работает в этом направлении постоянно.

Зуб даешь? :)

ЛОЛ! Ты где видел планшет на х86?

(Помог бы лучше альтам-разработчикам

А какой смысл, если это всё в очередной раз похоронится бывшими партийными работниками, засевшими в директорах.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И я рад за Вас, как и за других 10 или нет 100 пользователей альта.
Извините, но даже в масшатбах этой страны этого мало.

Считали ? :-) А как ?

Я надеюсь, Вы не станете отрицать, что это не заслуга альта

А при чём тут заслуга ? Какое это отношение имеет к «десктоп просран» ? Или надо было HDD рассылать килограммами, как Ubuntu и речь только об этом ?

Даже в этой стране пользовательская база альта очень мала,

«мала» - это сколько ? И откуда именно данные ? Кстати, можно попробовать спросить, сколько независимых IP к ftp://ftp.altlinux.ru за обновлениями ходит. Правда, тут не будут учтены те, кто ходит к зеркалам.

и нет никаких вменяемых шагов, что бы её увеличить.

Это должно быть самоцелью, что ли ? Мне, почему-то, кажется, что самоцелью дистрибутив должен быть хороший, а не пиар-кампания.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Даже в этой стране пользовательская база альта очень мала, и нет никаких вменяемых шагов, что бы её увеличить.

этой стране

Ygor *** (28.03.2012 13:06:17)

У бсдунишки есть точная инфа, кокая «пользовательская база альта»,

И бсдунишке виднее, кокие «вменяемые шаги» надо делать.

Из какого банана высосано первое, и почему при таком знании темы вся «пользовательская база» бздунов в России представляет из себя ровно те же 3,5 умственные калеки, как он, бсдунишка умалчивает.

И кстати понятно почему,- газоотводная трубка в прямой кишке опять захлюпала,- она не может ждать. И тут уже не до проклятых пильщиков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

но они у него есть, он работает в этом направлении постоянно.

Марк имеет деньги и развлекается на них, как хочет. Повезло, что направление развлечений совпадает с желаниями Linux-сообщества, а то так бы в космос и летал... Но деньги он заработал отнюдь не на Убунту. В ALT Linux таких возможностей нет, на сколько я в курсе, в смысле денег из тумбочки брать, сколько хочется.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

«мала» - это сколько ? И откуда именно данные ? Кстати, можно попробовать спросить, сколько независимых IP к ftp://ftp.altlinux.ru за обновлениями ходит. Правда, тут не будут учтены те, кто ходит к зеркалам.

Не стесняйтесь озвучите цифру. Мои наблюдения основаны на колличестве вопросов по альту на этом форуме, на форуме опеннет.

Это должно быть самоцелью, что ли ? Мне, почему-то, кажется, что самоцелью дистрибутив должен быть хороший, а не пиар-кампания.

Объективно дистрибутив у альта не очень хороший. А пиар кампанией ваши сотоварищи тоже занимаются, достаточно вот почитать этого анонимуса. По мощам и елей. Какие она приносит результаты, я думаю это понятно.

Или надо было HDD рассылать килограммами, как Ubuntu и речь только об этом ?

То что убунту сейчас так популярна в мире, это как раз заслуга именно этой «рассылки килограммами». Со всеми вытекающими от сюда последствиями в виде перевода большого количества компов именно на убунту.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Марк имеет деньги и делает другие деньги на них, как хочет.

fxd.

В ALT Linux таких возможностей нет, на сколько я в курсе, в смысле денег из тумбочки брать, сколько хочется.

Скорее нет желания и умения.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Даже в этой стране пользовательская база альта очень мала

Ygor *** (28.03.2012 13:06:17)

Не стесняйтесь озвучите цифру.

Ygor *** (28.03.2012 13:34:02)

За 28 минут бсдунишка забыл «кокая пользовательская база альта»?

У тебя память вместе с газами отходит что ли?

Объективно дистрибутив у альта не очень хороший.

Объективно

За объективностью,- это к бздунам. Те не ошибаются в выборе дистра - ни один из 3,5

А пиар кампанией ваши сотоварищи тоже занимаются, достаточно вот почитать этого анонимуса.

Во бсданутой вселенной глупого бсдунишки лёгкой подшучивание над его феерической тупостью, оказывается,- «ПЕАР-КОМПАНИЯ». Так и запишем ггг

То что убунту сейчас так популярна в мире, это как раз заслуга именно этой «рассылки килограммами». Со всеми вытекающими от сюда последствиями в виде перевода большого количества компов именно на убунту.

Ygor *** (28.03.2012 13:34:02)

Доо, то-то космонавт недавно свернул эту рассылку дисков как бессмысленную. Бзданутый «иксперт» такой бзданутый ггг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не стесняйтесь озвучите цифру.

А я знаю ? Я сказал, где посмотреть. Догадайтесь, у кого спросить.

Мои наблюдения основаны на колличестве вопросов по альту на этом форуме, на форуме опеннет.

А мои - на http://lists.altlinux.org и http://forum.altlinux.ru
Зачем что-то спрашивать на общих форумах, если есть русскоязычные специализированные ?

Объективно дистрибутив у альта не очень хороший.

Меня устраивает больше, чем другие. И я уже писал, почему не раз: более жёсткий входной контроль пакетов в сборочнице, чем у всех остальных. rpm-овских, по крайней мере.

То что убунту сейчас так популярна в мире, это как раз заслуга именно
этой «рассылки килограммами». Со всеми вытекающими

И что ? Если тонну дисков не разослал, это не дистрибутив теперь ? О, да, аргумент достойный. Что-то вроде скучных обоев. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Марк имеет деньги и делает другие деньги на них, как хочет.

fxd.

Нет, развлекается. И надеется сделать. Пока не выходит, но деньги у него ещё, к счастью, есть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Пока не выходит

Т.е. проекты с dell, IBM, увеличение серверных установок, переводы гос.учереждений на ubuntu, 5 летняя поддержка LTS дистров,проект ubuntu на android, создание собственного DE это не выходит? Мухахаха, вы столь же невменяемы, как и этот анонимус.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Марк имеет деньги и делает другие деньги на них, как хочет.

fxd.

Бсдунишка мастер заценить содержимое чужих карманов. Но про то, что пока космонавт так и не вышел со своей бубунтой в плюс, тупой бсдунишка почему-то не знает.

Или 28 минут назад знал, просто вместе с «пользовательской базой альта» выветрилось?

В ALT Linux таких возможностей нет, на сколько я в курсе, в смысле денег из тумбочки брать, сколько хочется.

Скорее нет желания и умения.

Ygor *** (28.03.2012 13:35:46)

Доо, за умениями - это к дебиловатому бсдунишке. Этот не подкачает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Т.е. проекты с dell, IBM, увеличение серверных установок, переводы гос.учереждений
на ubuntu, 5 летняя поддержка LTS дистров,проект ubuntu на android, создание собственного DE это не выходит?

Выходить начнёт ровно тогда, когда количество денег у него в кармане начнёт расти, а не уменьшаться. Пока это всё ещё работа на перспективу. Есть ли, была ли у ALT возможность потратить на перспективу столько бабла, сколько потратил уже Марк ? Может, у Марка и получится, и, даже, хотелось бы, чтобы был второй RedHat (в смысле - вторая компания с заметной прибылью), но, пока, ещё нет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Выходить начнёт ровно тогда, когда количество денег у него в кармане начнёт расти, а не уменьшаться.

На секунду так: Каноникал насколько мне известно не публичная организация, поэтому нет никакой достоверной информации об её прибыли.

Пока это всё ещё работа на перспективу.

Любой вменяемый бизнесмен не будет работать столь долго на перспективу. Марк изрядно вменяем.

Есть ли, была ли у ALT возможность потратить на перспективу столько бабла, сколько потратил уже Марк ?

Вы совсем не правильно ставите вопрос. Правильный вопрос звучит так: Есть ли у Альта желание потратить деньги, сколько потратил Марк? Ответ - очевидно нет. Просто потому, что у руководства Альта нет никакой уверенности в том, что они грамотно смогут потратить эти деньги, с теми же результатами как и Марка.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

На секунду так: Каноникал насколько мне известно не публичная организация,
поэтому нет никакой достоверной информации об её прибыли.

На секунду так: информация просачивается. И, даже, на LOR. Видеть надо не только то, что хочется.

Любой вменяемый бизнесмен не будет работать столь долго на перспективу.
Марк изрядно вменяем.

Именно потому я употребил слово «развлекается». Сочетает приятное с, возможно, полезным. Но, в первую очередь, ему просто это нравится. А Вы напрасно взялись меня поправлять.

Вы совсем не правильно ставите вопрос. Правильный вопрос звучит так:
Есть ли у Альта желание потратить деньги,

Чтобы деньги потратить, деньги надо где-то добыть, для начала.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Чтобы деньги потратить, деньги надо где-то добыть, для начала.

Очевидно, что если вы не можете найти деньги, что бы их потратить, то и бизнесом Вам заниматься не следует, ну хотя бы просто потому, что если вы не можете грамотно привлечь деньги, то вы не сможете грамотно их вложить.

Всё остальное я и комментировать не стану, ибо написан бред. Sorry, sad but true.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Чтобы деньги потратить, деньги надо где-то добыть, для начала.

Очевидно, что если вы не можете найти деньги, что бы их потратить,

Вам проели мозг эффективные менеджеры, не иначе. Если деньги найти где-то, их надо будет отдать кому-то. Вы предлагаете рискнуть баблом инвесторов ? :-)

Обычно, нормальные люди развлекаются на свои, а не на чужие.

то и бизнесом Вам заниматься не следует,

А я и не занимаюсь. :-)

ну хотя бы просто потому, что если вы не можете грамотно привлечь
деньги, то вы не сможете грамотно их вложить.

Ещё раз, бизнесмен Вы наш великий, вы про возврат инвестиций думаете ? Или это дело десятое, не получится, и фиг с ним, главное привлечь, а там и обанкротиться - фигня вопрос ? Так вот, повторяю, у Марка вопрос так не стоит, на жизнь и на это развлечение у него уже есть. Опять же, однозначно вошёл в историю. Может, это и есть цель главная ?

А бред несёте тут Вы. А в вопросе, на поверку, ни ухом, ни рылом. Звиняйте. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Каноникал насколько мне известно не публичная организация, поэтому нет никакой достоверной информации об её прибыли.

Только в твоей бзданутой вселенной, малыш

Марк изрядно вменяем.

Бсдунишкам - пример

Есть ли, была ли у ALT возможность потратить на перспективу столько бабла, сколько потратил уже Марк ?

Вы совсем не правильно ставите вопрос. Правильный вопрос звучит так: Есть ли у Альта желание потратить деньги, сколько потратил Марк? Ответ - очевидно нет. Просто потому, что у руководства Альта нет никакой уверенности в том, что они грамотно смогут потратить эти деньги, с теми же результатами как и Марка.

Ygor *** (28.03.2012 14:22:08)

Смешной бсдунишка думает, что для чтобы «потратить деньги» достаточно, оказывается, только желания. В бзданутой вселенной факт наличия/отсутствия денег не играет никакой роли.

Интересно, бсдунишка, ты вот такие фееричные приходы от нюханья своей газоотводной трубки ловишь, или чем потяжелее раскумариваешься ггг? Поделись, всем интересно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Вам проели мозг эффективные менеджеры, не иначе. Если деньги найти где-то, их надо будет отдать кому-то. Вы предлагаете рискнуть баблом инвесторов ? :-)

Вот мы и вернулись с того, с чего начали: у альта неэффективный менеджмент.

Обычно, нормальные люди развлекаются на свои, а не на чужие.

С бизнисменами дело обстоит всегда иначе.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Каноникал насколько мне известно не публичная организация, поэтому нет никакой достоверной информации об её прибыли.
Любой вменяемый бизнесмен не будет работать столь долго на перспективу. Марк изрядно вменяем.

Клиника какая-то. Осталось только привести зависимость между вменяемостью Марка и прибылью каноникала. И выдать на гора примерные цифры прибыли. Чё там будет? Линейная, квадратичная?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Чтобы деньги потратить, деньги надо где-то добыть, для начала.

Очевидно, что если вы не можете найти деньги, что бы их потратить, то и бизнесом Вам заниматься не следует, ну хотя бы просто потому, что если вы не можете грамотно привлечь деньги, то вы не сможете грамотно их вложить.

Бсдунишка обратно срывает покровы,- оказывается, для «увеличения пользовательской базы» надо не разрабатывать годный дистр, а искать деньги, привлекать, вкладывать и вообще заниматься бизнесом. Иначе база не вырастет.

А как им надо заниматься, в первую очередь надо спрашивать у бсдунишки - в его бзданутой вселенной и в школах, и по всей планете у всех уже давно стоит бсдя. И всё это благодаря умелому привлечению, поиску и вкладыванию денег

И да, бсдунишка знает что куда вкладывать, у него с этим полный порядок. Газоотводную трудку - в зад, пятку с химкой - в зубы, а свой умственный понос - на ЛОР, учить проклятых пильщиков жизни, раз сами не спрашивают

Всё остальное я и комментировать не стану, ибо написан бред. Sorry, sad but true.

Ygor *** (28.03.2012 14:35:23)

Бсдунишка, пожги ещё, у тебя сегодня бенефис

anonymous
()

На опеннете уже спрашивал, но там устроили срач и флудерастию на сто сообщений, поэтому спрошу тут:
Стоит ли ждать российских планшетников с российским дистрибутивом GNU/Linux? ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Вот мы и вернулись с того, с чего начали: у альта неэффективный менеджмент.

Именно! И это очень здорово. Иначе они уже бабло привлекли бы, разорились и жили припеваюче на Канарах на полученную «зарплату».

С бизнисменами дело обстоит всегда иначе.

То есть, ваши бизнесмены развлекаются на чужие. Вы, кстати, не из Санрайза будете ? Сколько там наэффективили ? Зато федеральная сеть. Была. Все покупатели довольны были, оборот валил... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А бред несёте тут Вы. А в вопросе, на поверку, ни ухом, ни рылом. Звиняйте. ;-)

Согласно wiki каноникал ещё в 2009 достигла точки безубыточности.

http://en.wikipedia.org/wiki/Canonical_Ltd.

Так что все Ваши рассуждения месте с этим банальным кловуном аль-ананимусом сплошное вранье.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Именно! И это очень здорово. Иначе они уже бабло привлекли бы, разорились и жили припеваюче на Канарах на полученную «зарплату».

Да кто бы им дал то бы, гыгыгы.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Вам проели мозг эффективные менеджеры, не иначе. Если деньги найти где-то, их надо будет отдать кому-то. Вы предлагаете рискнуть баблом инвесторов ? :-)

Вот мы и вернулись с того, с чего начали: у альта неэффективный менеджмент.

«Потому что гладиолус!», подытоживает бсданутая мартышка ггг

Обычно, нормальные люди развлекаются на свои, а не на чужие.

С бизнисменами дело обстоит всегда иначе.

Ygor *** (28.03.2012 14:55:54)

Особенно с такими «бизнисменами» как ты, тупоносая бсдунишка ггг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Стоит ли ждать российских планшетников с российским дистрибутивом GNU/Linux? ))

Чубайс же ещё весной обещал, правда не планшетов а элетронных книг, так что ждите. :)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Электронная книга у меня уже есть, она корейская (Ritmix), а я хочу российский планшет с линуксом! ))

Ну сходи например в салон МТС посмотри какие там МТС продаёт андроид-фоны под своей маркой, и подумай, оно тебе надо?)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Какая связь между угрёбищными ОпСоСовскими мобилками (которые ещё с сим-локом, наверное) и планшетниками? А вдруг, его полностью открытым сделают? Будет круто. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

На секунду так: Каноникал насколько мне известно не публичная организация, поэтому нет никакой достоверной информации об её прибыли.

Ygor *** (28.03.2012 14:22:08)

Согласно wiki каноникал ещё в 2009 достигла точки безубыточности.

http://en.wikipedia.org/wiki/Canonical_Ltd.

Ygor *** (28.03.2012 15:07:37)

На этот раз для для выделения из газоотводной трубки двух взаимоисключающих постов, тупоносой бздунишке понадобилось целых 45 минут

Бсдунишка теряет форму!

anonymous
()