LINUX.ORG.RU

РАСПО опубликовала письмо по поводу стандарта на СПО

 ,


0

3

На сайте РАСПО опубликовано письмо Руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Элькину Г.И. (Копия: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Заместителю Министра Массуху И.И) по поводу ввода в действие ГОСТ Р 54593-2011 «Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения».

Отрывок из письма: «Нашу обеспокоенность также вызывает тот факт, что данный ГОСТ не проходил общественного обсуждения с участием профильных ассоциаций (РАСПО, АРПП, АПКИТ, «Руссофт») и экспертного сообщества, что может быть свидетельством недостаточной проработки документа с учетом разных точек зрения на развитие СПО в России. Текст данного документа также не размещен в открытых источниках, что не позволяет экспертному сообществу вносить свои предложения.»

Некоторая дополнительная информация по ГОСТ здесь и ещё здесь

>>> Полный текст письма



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

А еще лучше - обратись к квалифицированному юристу.

Да читали мы высеры этих «квалифицированных юристов». Половина даже не открывала первую часть ГК, где про договоры. Часть их в сути вопроса не разбирается, про то, что GPL они не читали, я вообще не говорю.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

- не ясности, как должен распространятся текст лицензии. требования ГК требую наличие «письменной формы».

Тебе уже показывали, где там рассказано, что такое письменная форма.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Можете мне пояснить по хардкору, какие пункты из GPL противоречат Рашкинскому законодательству?

Никакие. Программа как объект авторского права может распространяться автором на любых условиях. Как обладатель всех исключительных прав, автор предоставляетвсем остальным право использовать программу для любых целей при соблюдении условий на распространение.

Никакого нарушения законодательства, в принципе.

Да, с юристами обсуждали. С бухгалтерией тоже

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Обсудите с представителями закона, узнаете очень много нового. Кто то здесь про юристов недоучек говорил. Не забывайте, что у проверяющий органов юристы такие же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что же там такого интересного написано, противоречащего определению письменной формы договора, данной в этом же кодексе, но относительно всех договоров?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Проводить программное обеспечение как расходники, и все дела. Вы же не можете продать ненужную программу вместе с лицензией или серийником, так что как только выписали со склада можно списывать, как тонер или скрепки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем? Есть такой документик, вроде назывался «Учёт нематериальных активов». И вот он такие вопросы снимает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Только в твоей голове. Все кому нужно давно уже всё прояснили, и никаких конфликтов не обнаружили.


Поделись мудростью, будь человеком. Или хотяб ссылкой на вменяемое решение проблемы.

anonymous
()

ГОСТ - это вам не какие-нибудь C99 и C11, которые гордо называются стандартами и на которые все банально «кладут с пробором».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищи, например, здесь по пользователям «zluka» и «popov», а точнее по ответам на их высеры. Ну и, например, это, если до сих пор не слышал.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Какой же ты наивный. Надеюсь что к тебе в скорейшем времени придут «органы», и ты им попытаешься все это объяснить. Заодно послушаешь их точку зрения, которую я уже слышал, и, после консультации с юристами и разбирании данного вопроса по палочкам, пришли к выводу, что дешевле потратить один раз на «приведение данного вопроса в соответствие», чем каждый раз им отдавать на лапу. Последние два их прихода ограничились лишь демонстрацией им документов, без выплаты «оброка».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так как же у Вас получилось сделать бумажки в соответствие с ДЕЙСТВУЮЩИМ законодательством?

Так что же Вы тут уже третью страницу пытаетесь всех убедить, что текущее законодательство не соответствует принципам СПО?

Но зато вот теперь с принятием ГОСТа ... :-)

rsashka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если брали на лапу, то неужели непонятно, что это вымогательство? Берут плохо изученную сферу деятельности и начинают угрожать.

Если органы нарушают закон, то никакие ГОСТы и поправки в гражданское законодательство тебе не помогут, это совсем другая отрасль права. Может быть, посетители магазина, которых убил Денис Евсюков, тоже что-то нарушили, какую-то бумажку дома забыли?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

***в любую фирму поставщик и заказываем*** ***После идем в нотариальную контору *** ***идем в магазин***

Даём КРЕДИТЫ для использования СПО! Банк «Честное путинское правительство» предлагает до мая 50% годовых.

anonymous
()

Не соответствует СПО нашим законам, сколько раз уже обсуждали и про ГК и про бухгалтерский учет и про русский язык и письменные формы, и про безвозмездность, и про то, что эл. версии не имеют юр. силы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе ещё раз повторить? Сколько раз на такие высеры давали ответы (в том числе и я давал) со ссылками на конкретные статьи законов и подзаконных актов, и ни разу их не опровергли конкретными статьями законов и подзаконных актов. Ну раз такие умные, что утверждаете, что СПО в России именно НЕЗАКОННО (а не служит почвой для рэкета), то, раз вы такие умные юризды, от объяснили бы, почему моя трактовка законов и подзаконных актов ложная. Я конкретные статьи приводил много раз, ещё раз приводить лень. Да и часть их уже тут приводили. И даже от противного пытался доказать: типа а где тогда купить лицензию на драйвер или на какой-нибудь flash plugun. Ведь даже упоротые вендоузятники пользуются множеством программ, которые распространяются только через Интернет и не требуют никаких отчислений. Но без них работать невозможно. Так что же, получается, у нас все преступники?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не соответствует СПО нашим законам, сколько раз уже обсуждали и про ГК и про бухгалтерский учет и про русский язык и письменные формы, и про безвозмездность, и про то, что эл. версии не имеют юр. силы.

На колу мочало - начинай сначала. Сколько раз обсуждали, столько и приходили к выводу, что всё тут соответствует. Не без некоторых пограничных моментов, но соответствует.

Самое главное - по российским законам за использование СПО _нельзя_ вменить нарушение чьих-то авторских прав! Потому что именно автор определяет порядок и способ использования, который он и выражает в тексте лицензии. Всё. Грубо говоря, нет тут пострадавшей стороны. Остальное - переливание из пустого в порожнее.

Про договор в письменном виде тоже говорили, что по закону для программ он может быть на экземпляре этой программы. Оферта такая.

Бухгалтерский учёт здесь вообще сбоку стоял. Нет в законе требования каждый скрипт, написанный сисадмином вносить в бухгалтерию. Бухгалтерия учитывает нематериальный актив, вернее стоимость прав по нему, но если не было финансовой движухи, бухгалтерия ничего и не обязана учитывать в этом случае.

anonymous_incognito ★★★★★
()

dogbert твоя аватарка служит иллюстрацией для этой новости в группе убунтуводов в Контакте.

maxcom, может что-то надо делать, чтобы парсеры из других сайтов брали логотип сайта, а не аватарку того, кто парсеру показался интерестным?

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рюска языка

Условия должны быть изложены на русском языке

бугага. тогда закопайте сразу флэш и жабку. и ряд продуктов от мс кстати тоже.

mumpster ★★★★★
()

ГОСТ не читал, но предполагаю что он нужен для сертификации СПО для использования его в госучреждениях. И если это так - то появится контора, которая будет тратить денежки собственно на его сертификацию, а потом банчить им... А какие еще могут быть варианты?

sotlef
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Уж лучше бы ГК пофиксили под свободные лицензии

Что именно? Какие положения ГК требуют такого «фикса»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они требуют документы на русском языке, с указанной стоимостью, и кучу других бумажек. И если у вас нет нотариально-заверенного перевода лицензии, то вы тоже под ударом.

Вы под ударом в любом случае, хоть с переводом, хоть без, хоть с ГПЛ, хоть с Еулой, man коррупция.

Если этот фактор не действует в конкретной ситуации, то всех требовальщиков надо смело слать лесом, мало ли чего еще они захотят. Нотариально заверенный перевод поможет только от случайного наезда, типа зашли-проверили_перевод-ушли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что именно? Какие положения ГК требуют такого «фикса»?

Ст. 1235, п. 1 ГК РФ:

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.

Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.

Насчёт лицензии-оферты «в электронном виде» я статьи не нашёл.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Другая статья.

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

...

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

rsashka
()
Ответ на: комментарий от rsashka

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

Ура, спасибо. Я же знал, что оно где-то есть.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

В ГК есть целый раздел про договоры. Вот прочитай его, а то мне лень сейчас лезть. Там всё написано.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Условия использования должны быть в письменной форме

Обычно они в комплекте с ПО, см. файл COPYING.

2. Условия должны быть изложены на русском языке

Если одна из сторон не из РФ, это не обязательно.

3. Должна быть указана стоимость продукта

Она почти всегда многократно указана на сайте поставщика. В лицензии её быть не может, т.к. цену устанавливает поставщик, а не автор.

anonymous

Если Вы действительно имеете опыт взаимодействия с «органами» по поводу использования СПО, а не просто поFUDить зашли, Вам имеет смысл зарегистрироваться или хотя бы представиться.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от cattail

Ждем ответа на письмо. Хочется ответа вида «Because nobody cares».

В течении месяца...

AlexVR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.