LINUX.ORG.RU

Каталог ПО для Linux

 ,


0

1

Хочу немного попиарить свой новый сайт http://linsoft.info. Это систематизированный каталог ПО для GNU/Linux. Собираю тут ссылки на программные продукты для Линукс, причем стараюсь сопроводить краткое описание ссылками на различные статьи и руководства по данному продукту. Сайт может быть полезен тем, кто ищет программу для решения какой-то задачи. Но я очень надеюсь, что сайт станет местом обсуждения достоинств и недостатков программ, что на сайте будут обсуждения, комментарии и что сайт таким образом станет полезен и разработчикам. Собираются в основном ссылки на бесплатное и свободное ПО, хотя иногда встречаются и проприетарные продукты. Буду очень рад, если ЛОРовцы выскажут замечания по структуре каталога, по организации сайта вообще.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

раньше был такой каталог на http://www.nixp.ru/soft таблица с прогами для Windows и аналогами под линь

Karapuz ★★★★★
()

vikos, сайт ничего, главный минус - отсутствие скриншотов для большинства программ. реквестирую скриншоты :)

ktulhu666 ☆☆☆
()

Сайт для нубов => нубы пользуются убунту => в убунте отличный software center => сайт не нужен.

Ghostwolf ★★★★
()

Хороший сайт, спасибо!

Да, ни к чему вообще обязательная регистрация (да ещё и с фамилией - это-то зачем?), наряду с зарегистрированными пользователями я бы сделал возможность писать первому встречному-поперечному. Не думаю, что от этого будет много хлопот (хотя могу ошибаться).

Замечание по каталогу: Мультимедиа --> Запись, монтаж, обработка видео-файлов. «Видеофайлов» пишется слитно.

Ну и просто можно было бы проверять описания на предмет грамматических и т.п. ошибок. Вот такое, например, нашёл:

«Используемая в R-Linux Технология Сканирования», «Хотя Gwenview и не включен в репозитАрий разработки KDE»

Не хватает условных значков в кратком описании программ, например, значок доллара США (если после 2 августа он не грохнется навсегда ;)) для коммерческого софта, ну и т.п.

Aheeney
()

Для новичков очень полезно, и я бы сменил дизайн и добавил бы хотя бы скриншоты к программам, вот тогда это бы смотрелось лучше. Ну а про 2010 год уже сказали.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто же тебе бедненький сказал, что в rpm-based дистрибутивах плохой поиск? Debian там близко не валялся.

anonymous
()

скрины

Было бы неплохо к каждой программе скриншоты прикрепить. главного окна и окна настроек программы

alex208210
()

Ответ на некоторые замечания

1. О дизайне. Сознаю и сам, что дизайн не ахти, но пока не в состоянии поменять. Со временем постараюсь сделать, причем с возможностью выбора «шкурки». Но это не первоочередная задача, пока что заполняю каталог по минимуму.

2. О скриншотах. Тоже задача на будущее. Просто пока не освоил добавление картинок в Друпале. Да и в приводимых сылках на статьи обычно есть скриншоты, так что желающие всегда могут увидеть как программа выглядит.

3. «хотелось бы сразу видеть подразделы когда наводишь мышь.» - в главном меню (слева) это есть, надо подольше подержать мышку.

4. «Игры вынеси в отдельный раздел» - наверное надо, но только для привлечения игроманов. Вообще-то отдельный подраздел есть и этого достаточно, кого интересует, тот найдет и будет туда заглядывать.

5. Об обязательной регистрации и вводе фамилии. Я уже подробно писал об этом на сайте, но еще раз повторю: не понимаю, почему надо скрывать свою фамилию. Ну, в конце концов, введите похожий на фамилию псевдоним, я же не буду докапываться. Но целью создания сайта было, в частности, создание сообщества пользователей Линукс. И мне хочется обращаться к членам сообщества по имени, а не по никам, которые я считаю сродни «кликухам», пусть даже некоторых это обижает. Кроме того. если позволить всем писать что попало, то боюсь спама будет выше крыши. Конечно, неоднократно повторенные предложения согласиться на использование ников заставляют задуматься, но никто еще не привел мне убедительных аргументов в их пользу.

6. «muCommander правда не нашёл.» Там еще много чего не хватает, на фрешмите вроде бы 300 тысяч программ, буду дополнять. Намерен после того, как соберу по возможности больше с русскоязычных сайтов, заняться переводами описаний с фрешмита.

7. Теги. Учту, заношу в todo. Но сайт мне разрабатывали по заказу в одной из фирм, переработка требует средств, потому что сам я слабо владею Друпалом и вообще программированием. Так что многие из ваших предложений придется просто записать или запомнить и внести в ТЗ на переработку сайта.

Вообще, постараюсь учесть по возможности все предложения, большое спасибо за активное обсуждение. Добавил ссылку на это обсуждение в закладки, буду стараться доработать сайт.

vikos ★★★
() автор топика

не хватает скриншотов в полный размер и так же сортировку по популярности. И да работы там много в целом по такому каталогу.

ngsupb
()
Ответ на: Ответ на некоторые замечания от vikos

это плохо если сайт по заказу. Или у тебя должен быть толстый кошелек, или же ты должен сам уметь писать. Ибо там работы и работы очень много.

Чувствую, что затея была впустую.

ngsupb
()

Не нужно. Есть Debian, в его репозиториях есть почти всё. Софт для специфических задач и так известен тем, кто эти задачи решает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

«Чувствую, что затея была впустую.» Сайт - это у меня хобби. И времени сейчас достаточно, я уже пенсионер. Так что может быть со временем что-нибудь и получится. Сайт rus-linux.net я веду уже больше 12 лет, этот тоже буду поддерживать, пока сил хватит. А может и помощники найдутся. Уже есть небльшая помощь от некоторых зарегистрировавшихся ользователей. Надеюсь на более широкий интерес к сайту в будущем.

vikos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vikos

Искренне пожелаю тогда Вам удачи.

Сам раньше задумывался о нужности подобного. Как по мне, главная цель - помочь быстро выбрать популярный, хороший и правильный софт. По этому хотелось бы видеть гибкую систему поиска (нужно продумать), по популярности в том числе.

ngsupb
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

за тригода юзания суси на работе ниразу не догадался запустить пакетный менеджер под обычным юзером 8)

_________

//wfrr

anonymous
()

Как говорят те, кому до пенсии ещё как до Луны: за Друпал - зачёт. Но: взгляните на http://linsoft.info/node/add/soft анонимно - это раз. Мэйлрушечный счётчик отрыгивает единственно верную кодирвку, от которой изумлённо умирает валидатор, CSS тоже хочет внимания. Вобщем - удачи, как в популяризации софта, так и в темизации Друпала.

b2b
()
Ответ на: комментарий от Kirakishou

> russian-only это огромный минус

Эт смотря для кого. Очень многим людям нужен каталог софта именно на родном (русском, немецком, шведском, etc.) языке.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Ответ на некоторые замечания от vikos

> мне разрабатывали по заказу в одной из фирм, переработка требует средств, потому что сам я слабо владею Друпалом и вообще программированием. Так что многие из ваших предложений придется просто записать или запомнить и внести в ТЗ на переработку сайта.

Теперь на 90% стало ясно, что ничего путного из этого не выйдет. Жить может и будет, но…

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikos

не понял почему оно разделено. Geany и как просто текстовый редактор неплохо работает. Или тогда почему Kate находится в просто «текстовых редакторах»? И, кстати, что там забыл Aspell? Это все-таки не совсем текстовый редактор, он там имхо не в кассу

upcFrost ★★★★★
()

Не мешало бы выкладывать скриншоты программ.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: Ответ на некоторые замечания от vikos

> 5. Об обязательной регистрации и вводе фамилии. Я уже подробно писал об этом на сайте, но еще раз повторю: не понимаю, почему надо скрывать свою фамилию.

Потому что такое требование нарушает федеральный Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ, например. Или этого мало?.. :)

Somebody
()

Нашел для себя полезным. Но дизайн и скорость сайта оставляют желать лучшего.

Suinly
()

Возможно старый и нерабочий (на современных дистрибутивах) софт лучше удалить. Его наличие в каталоге всё равно бесполезно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Ищу программы по описанию в менеджере пакетов.

Алсо названия категорий можно взять у генты, например здесь http://packages.gentoo.org/categories/ - единственный дистр, из тех что я видел, в котором адекватные и понятные названия категорий пакетов.

loz ★★★★★
()

>Хочу немного попиарить свой новый сайт

Спам на ЛОРе!!!

http://linsoft.info


Не нужно - есть freshmeat.net

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

>но еще раз повторю: не понимаю, почему надо скрывать свою фамилию.

Потому что это нормальный общепринятый способ общения в интернете. Тем более на ЛОРе. Здесь большая часть народу не светит свои данные в сети, и даже при регистрации на разных сайтах указывает разные вымышленные данные. Это нормально.

anonymous
()

Было бы здорово не просто инфу о программах, но и свежие deb-пакеты для них, как было на почившем getdeb.net'e! :(

anonymous
()

Нашёл на сайте:

Добавлять описания программ и комментарии могут только зарегистрированные пользователи, которым дано право записи. Если есть желание добавлять описания, сообщите мне на почту kos@rus-linux.net, я вам такое право предоставлю.


Как-то у Вас всё слишком уж академически, основательно, зарегулировано, даже забюрокрачено ;). Не все живут в таком спокойном ритме, лишняя регистрация вызывает такие ломы (у меня, например)... В общем, как уже писали: «Желательно не завязывать сайт на регистрацию, она мало кому нужна (уверен, что даже из тех, кто одобрил сабж, не зарегистрировался ни один. А ведь это знающие люди, которые могли бы написать ценный коммент, оценить, добавить полезный тег). Для незарегенных можно ввести капчу.» Спасёт ли капча от спама - не знаю. Короче, хочется большей лёгкости и задора от ресурсов, посвящённых новому дивному миру Линукса ;).

Aheeney
()
Ответ на: комментарий от yumko

> Нет, убрать из «Текстовых редакторов», оставив в «Дополнительные примочки на рабочий стол».

Категории «индикаторы/переключатели раскладки» не предусмотрено? // по ссылке дальше главной страницы не ходил

geekless ★★
()

Как насчет того чтобы сайт проверить на
http://jigsaw.w3.org/css-validator/
и привести в соответствие?

А то ложить болт на стандарты это в офтопике а в линуксе это не очень принято.

За сайт спасибо. Нужная вещь

dromer
()

Задумка интересная

В принципе мог бы не сайт создать, а какое либо приложение, со своим дизайном, где все было бы разложено по каталогам, и так далее. Сделать в двух версиях, в *.deb, и *.rpm.

P.S чисто совет по развитию идеи как таковой. Простите люди, но топайте лесом, если возникнет желание зубочистку в колеса совать. Мои коменты не как вам относятся, а к сабжам.

Lavir
()

А вообще

Если браться за подобное, то нужно уметь для начала это реализовывать. Если писать программу, как я сказал раннее, то нужно определиться с наиболее подходящим языком программирования, для подобной цели. Разработать дизайн, лого, даже слоган наверное. Выработать стратегию по рекламе своего продукта. Уметь показать его важность, минусы, плюсы. Составить обратную связь с фэнами. Только наверное фильтровать. Потому как комментов вон на Лоре море, а что толку? А так будешь фильтровать дельные предложения, по дизайну и прочему. Желательно от знающих людей, которые возможно даже помогут в развитии идеи. Вот тебе уже и будет комьюнити. И если дальше не углубляться, то развитие любой идеи, до ее реализации это целая наука, а чаще бизнес. А бизнес - либо по плану, а если отходить от плана, значит плана и не было. План на то и план, чтобы составить и следовать ему. Поэтому прежде чем что либо делать, нужно продумать саму резонность идеи. Для начала к примеру создать опрос пользователей, и выяснить какой процент нуждается, в том или ином продукте.

Lavir
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

>Сайт для нубов

ORLY? Все мы в чём-то нубы

нубы пользуются убунту

Нуб в обработке звука Ричи Столлман смотрит на тебя удивлённоо

в убунте отличный software center

Ричи недоумевает и спрашивает «и что?!»

сайт не нужен.

«У меня месячные, поэтому на улице жарко»

GreyDoom ★★★★
()

Мне показалось интересным, но что Blender делает в CAD/CAM/CAE я так и не понял.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: А вообще от Lavir

Продукты, продукты, продукты... Автор на пенсии, сайт для него - хобби, как он пояснил. И он не программист.

Aheeney
()
Ответ на: Ответ на некоторые замечания от vikos

> И мне хочется обращаться к членам сообщества по имени, а не по никам, которые я считаю сродни «кликухам», пусть даже некоторых это обижает.

Кликуха — идентификатор, который дают другие, как и фамилия, имя и тд (за редкими исключениями).

Ник — имя, которые ты выбираешь сам.

Таким образом, как раз имя и фамилия ближе к «кликухам» чем ник, который может быть истинным именем, гораздо лучше отражающим суть носящего его чем имя, данное при рождении родителями, которые ничего о тебе ещё не знают или фамилия, которая вообще не является индивидуальной.

Xenius ★★★★★
()

vikos

ты один а программ много, чем больше будешь изучать, тем больше программ будешь находить (я тоже составлял каталог программ) , поэтому предлагаю описывать лучшие из своей категории, а также новые программы.

anonymous
()

Отличная задумка, но с лор-эффектом не справляется

Skeletal ★★★
()

структура нормальная. сайт полезный, добавлен в избранное.

adminus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.