LINUX.ORG.RU

Национальная программная платформа одобрена Правительством РФ

 ,


0

1

Создание в России технологической платформы (форма объединения предприятий, работающих в какой-либо сфере, ТП) для разработки национальной программной платформы (НПП) одобрено правительством, рассказал CNews координатор ТП и генеральный директор входящего в «Ростехнологии» концерна «Сириус» Леонид Ухлинов.

Первоочередными задачами организации он назвал разработку программы исследований, выработку механизмов финансирования, организацию взаимодействия с другими ТП, создание профиля стандартов национальной платформы для совместимости ее компонентов и открытие центров компетенции.

На момент подачи заявки участниками НПП были 65 организаций. Среди них научно-исследовательские (ИПУ РАН, ИСП РАН, «Информика») и конструкторские организации (НИИТ, «Интеграл», «Техприбор»), вузы (МГТУ им. Баумана, МИЭМ, МФТИ), инжиниринговые (Концерн «Сириус», РСК Скиф), производственные («Альт Линукс», 1С, Abbyy, «Крипто-про»), сервисные компании («АйТи», «Воентелеком», «Информзащита») и отраслевые ассоциации (РАСПО, «Руссофт», «Отечественный софт»).

НПП будет создана на основе свободного ПО (СПО) и отечественного проприетарного ПО и включает единую техническую инфраструктуру распределённой разработки, сборки, поддержки и распространения программных решений, профили стандартов, технологии создания ПО, типовые прикладные решения.

Помимо этого решаются задачи развития грамотности в использовании ИТ, внедрения решений НПП в госсекторе и бизнесе, интеграции отечественных разработчиков СПО в ключевые международные проекты, развитие существующих и создание новых отечественных коллективов и научных школ в области ИТ.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

>На момент подачи заявки участниками НПП были 65 организаций.|||||||«Альт Линукс»

Череп сотоварищи засучили рукава и навострили пилы в надежде урвать жирный кусок бюджетных средств ;)

И да, если утвердят эту новость (а такого звездного тролля, как Череп не могут не уважить), то я видел этот тред на 1 странице :)

sn00p
()

> НПП будет создана на основе свободного ПО (СПО) и отечественного проприетарного ПО

А денег на то, чтобы сделать отечественное проприетарное ПО свободным, что-ли, не хватило?

Иначе в чём соль вообще?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если «взлетит», то это будет очень хорошо.

Не влетит. Альт и еще 64 организации попильщиков постараются ;)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Альт ни разу не пильщики.
Как дистрибутив - я его в гробу видал. Но в качестве организации, отвечающей по подряду Армады за подготовку этого дистрибутива и его поддержку - нареканий к ним быть не может. На пиле же «сидят» вообще не они, они - подрядчик. Но если есть у тебя какие-то конкретные факты по имевшим место претензиям к ним такого рода - выкладывай, будет интересно почитать. В прокуратуре ими тоже заинтересуются.

malices_gossips ★★★
()

Ура! Надеюсь у нас всё с СПО получится, а в ЕС всё окончательно рухнет.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Как дистрибутив - я его в гробу видал. Но в качестве организации, отвечающей по подряду Армады за подготовку этого дистрибутива и его поддержку - нареканий к ним быть не может.

+1

Deleted
()

«Однажды лебедь, рак и щука...»

//fixed

Macil ★★★★★
()

«Формат ТП позволяет объединить усилия государства, науки, образования, бизнеса вокруг прорывного инновационного проекта, который на выходе даст передовые, а главное – коммерчески привлекательные технологии

Сначала стоит разобраться с тем, что есть на входе. С въездом в инновационный центр «Сколково» уже облажались.

TGZ ★★★★
()

>концерна «Сириус»

Серьезный бизнес

slackwarrior ★★★★★
()

>«Альт Линукс», 1С, Abbyy

не совсем совместимая троица. касперский то чего, не в почёте уже?

RedPossum ★★★★★
()

>10    Технологии автоматизации конструкторско-технологической деятельности производственных и оборонных предприятий (САПР)    ·

Системы автоматизации конструкторского проектирования (CAD) Системы автоматизации технологического проектирования (CAPP) Системы проектирования УП для оборудования с ЧПУ (CAM) Cистемы инженерных расчетов (CAE) Системы автоматизации технического документооборота и управления инженерными данными (PDM) Системы управления жизненным циклом изделий гражданской и оборонной промышленности (PLM) Системы организационной подготовки производства и управления производством

Звучит здорово, только обидно что это будет не СПО, а какой-нибудь КОМПАС , который ещё и по тому что он по программе правительства автоматом будут вставлять в НИИ и ВУЗы.

Вообще странно... вот компания получила плюшку от государства, при этом она делает проприетарный софт, а потом бац и как nokia штаб квартиру в США

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ggrn

1C уже вовремя подсуетились

Компас хитрят-темнят щас, чото кроят себе на уме. Хорошего точно не ждите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>есть у тебя какие-то конкретные факты по имевшим место претензиям к ним такого рода

Та ну ты че, все ж шито-крыто :) Рука руку моет и т.д., так что какие тут факты, простая логика остается :)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Я с тем же успехом могу тебя в изнасилование детсадовской группы трехлетних девочек обвинить.

Мало того, что какую-то причастность (сексуальну связь в твоем случае) не придется доказывать, так еще и самого факта распила не существует (как и группы девочек).

malices_gossips ★★★
()

>1С, Abbyy

Думаю, это обяжет их к чему-либо не больше, чем участие в Linux Foundation обязывает к чему-либо Adobe или Sony. То есть не стоит ожидать лингво, файнридер и т.п. под линукс, пока об этом явно не заявят.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Что за игры со временем? «На момент подачи заявки участниками были»... Если уже были участниками, нахера подавать заявку? Как можно быть участником того, что еще только в планах? Или вот это: «будет создана и включает» - что это? Бухаете, поди?

Да, «координатор ТП» звучит гордо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> А денег на то, чтобы сделать отечественное проприетарное ПО

свободным, что-ли, не хватило?

Иначе в чём соль вообще?

Я думаю, в правительстве рассуждают так: если у соседа есть жена, а у тебя нет - это плохо. Если у вас с соседом одна жена на двоих - это лучше. А если у табя есть жена, а у соседа нет - это совсем хорошо.

Nxx ★★★★★
()

Ожидаю стопятсот страниц фрустраций на тему что кто-то там что-то пилит.
И срача на тему нацпол вообще.

Лор всё-таки ещё торт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Альт ни разу не пильщики.

Как дистрибутив - я его в гробу видал.


Бгг - объясни тогда зачем нужно продвигать такое на гос уровне и что такое тогда в твоем понимании распил.

bukinist
()

«одобрена правительством» - ну тут сразу понятно что и как (интересно почему они без одобрения батьки шевелиться не стали)... а если это будет добровольно принудительно альт? ужас... ну и решили разрушить спо изнутри - «интеграции отечественных разработчиков СПО в ключевые международные проекты»

anonymous
()

Национальная роспил платформа одобрена Правительством РФ

Так,я думаю ближе к правде.

Ubuntu1104
()

Местные писаки ничего хорошего не напишут. Я как вижу, что софт разрабатывался в xUSSR - сразу понимаю, что будет хромое говно. Ни разу не ошибался.

m00n
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Мне кажется, что я видел фото и документальные подтверждения того, что sn00p изнасиловал группу трёхлетних девочек, просто у него папа следователь, родителей запугали, а вещдоки уничтожили. Но я уверен, на ЛОРе найдутся честные люди, которые не боятся следователей и подтвердят педофильность sn00p'а, слухи не просто так рождаются ведь!

GreyDoom ★★★★
()

Выведите 1С за дверь. Она карму всей этой компании портит.

adepto
()

>отечественного проприетарного ПО

предсказываю наличие линковки с wine, а потом заявления разработчиков отечественного проприетарного по, что linux является отсталой операционной системой и в гробу они его видели.

sender
()

В идеале это будет полноценное полноценное портирование всякой бабуйни, которая используется в госконторах/школах (наверное, там зоопарк всякой дряни) на линукс, скорее всего на альт. Ну что, будем верить в чудо?

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

стандартизация же. будут ходить по фирмам и намекать что нужно поддерживать отечественного производителя и использовать отечественные проприетарные решения. заменять ахапту на битрих

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

> или будет это намёк на 1ц под лялих?

Вылезай из танка

overmind88 ★★★★★
()

только мне интересно зачем эти правительства лет тцать дезинтегрировали все системы государства чтобы потом задумать эту фигню? ведь осталось уже немного... раб.силу уже импортируют, дело сделано!

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

nginx - один из немногих качественных отечественных продуктов, что характерно, автор не из гнулинуксового сообщества.

m00n
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

про бабаяна и эльбрус забыл сказать, ну и мелкософт и интэл...тоже отечественные продукты

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

8ка объявляла о поддержке линуха, так что всё ок.

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> А денег на то, чтобы сделать отечественное проприетарное ПО свободным, что-ли, не хватило?

Зачем?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

> Дыма без огня не бывает. Раз на ЛОРе пишут, что Альт попильщики - значит так и есть. Нет?

You made my day

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.