LINUX.ORG.RU

Утверждён план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование СПО

 , , , , ,


0

2

Правительство РФ утвердило план перехода на СПО в период с 2011 по 2015 г. от 17 декабря 2010 г.

  • К IV кварталу 2011 г. будет сформирован пакет СПО для решения типовых задач деятельности федеральных органов исполнительной власти с учетом их потребностей в видах ПО. Проведена инвентаризация информационных систем федеральных органов исполнительной власти и оценка ресурсов, необходимых для перехода на СПО;
  • Ко II кварталу 2012 г. будет разработан перечень образовательных программ и учебно-методических материалов, а также предстоит создать и обеспечить функционирование единого репозитория, проведена апробация пакета базового СПО в пилотных организациях (федеральных органах исполнительной власти и бюджетных учреждениях). Создатель репозитория будет выбран либо постановлением правительства, либо на конкурсной основе. Вполне вероятно, что он будет создан на пакетной базе Sisyphus. По мнению гендиректора компании «Альт Линукс» Алексея Смирнова, знакомого с планом перехода, речь не идет о том, чтобы придать Sisyphus статус национального, а о том, чтобы его максимально использовать. В качестве технологической базы федерального репозитория могут стать наработки полученные при постройке Общероссийского государственного информационного центра. После чего ежеквартально, начиная с III квартала 2013 г., пакет базового СПО в репозитории должен будет обновляться;
  • К III кварталу 2014 г. должен быть обеспечен переход на хранение данных в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях в форматах хранения данных, соответствующих открытым спецификациям;
  • К IV кварталу 2013 г. будут подготовлены методические рекомендации для образовательных учреждений высшего профессионального образования о замене используемого в учебном процессе проприетарного ПО аналогичным СПО;
  • И к III кварталу 2015 г. должен быть подготовлен проект распоряжения Правительства РФ об утверждении плана поэтапного внедрении СПО на следующий плановый период (совершенствование системы мер по переходу на СПО).


>>> План

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Дурной анонимус. Это не проблема OOo, это все потому, что одна конторка очень не хочет следовать стандартам.

А OO уже научился не ломать разметку odf документа при передаче файла из одной версии OO в другую и обратно?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

> Зарубежные страны переходят на СПО потому что им это реально нужно и делается там это всё не через Ж как у нас.

Это ты так шутишь или так наивен?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Смотри, как бы тебя гендиректор альта на переходе не сбил на своём феррари :)

На переходе с одной ветки на другую? :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

На переходе с одной ветки на другую? :)

Зачёт :)

AP ★★★★★
()

> http://linux.slashdot.org/story/10/12/27/2025258

He's probably just playing hardball with Microsoft for a discount. You may notice that every time some country announces that it's moving to Linux, they inevitably announce, 3 months later, that they changed their mind and are sticking with Microsoft. Turns out if you're a country and you want a huge discount on Microsoft products, you just announce you're moving to Linux.


1) Сделать заявления о переходе на GNU/Linux
2) Распилить как можно больше бабла
3) ?????
4) Купить MS Windows по сниженной цене
5) PROFIT

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вау! Круто.

Из дневника кошки:

понедельник: Вау! гречка! нямм-нямм

вторник: Снова гречка. вкусно!

среда: Сегодня опять дали гречку. Поела немного

четверг: Гречка... есть не стала

пятница: Ничего не дали

суббота: снова ничего не дали, сволочи!

воскресение: ВАУ! Гречка!!!

:-)

Neksys ★★★
()

«Лёд тронулся господа присяжные заседатели» О.Бендер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neksys

:-D По ходу отличное средство удержания масс в рамках дозволенного ;-)

Deleted
()

Утверджён план на план перехода на СПО, ура, товарищи!
Если бы наши компании поддерживали OpenSuSe какой ни-будь или Debian/Ubuntu - было бы отлично, а так есть только куча недопиленных самопИлов с небольшим комьюнити.
Уныло, но всеравно Медведеву зачёт, т.к. он есть самый обеспокоенный СПО и Интернетом президент, imho :-)

blinkenlichten
()

> в период с 2011 по 2015 г.

Долго они собираются втыкать. Ой, плеваться начнут.

RacingRats
()

Хороший у вас план, товарищ Ста^W Путин.<trollmode> Попилим бабла на зависть западу, пусть завидуют. </trollmode> Мне вот интересно, неужели за основу возьмут Альт, <trollmode> это недопиленное убожество</trollmode> ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>О Боги, что творится вокруг. Пора эмигрировать куда нить, хотя бы на Украину ! Надеюсь хоть там этот Алт не оккупирует все вокруг ! %-(

Ну и плюс вкусные бонусы - телочки которые любят давать, с сисечками и жопочками, вещества в аптеках, и на полях, тепло, море... Дешевая и качественная хавка...

anonizmus * (28.12.2010 1:34:05)

Вот так, дети, вы увидели ход мыслей типичного представителя маргинального вида, который на молодёжном слэнге называется «быдло».

А теперь домашнее задание: первое,- найти в этом треде других типичных представителей этого вида,

второе - дома самостоятельно найти другие характерные черты и признаки этого вида, кроме навязчивого желания эмиграции, шизофрении, сексуальной озабоченности, пристрастия к наркотикам и склонностью к ожирению, с которыми вы уже ознакомились.

Урок окончен, все свободны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Что делать с сотнями единиц софта, написанных студентами на фокспро с дотнетами?

Унификация и переход на облачную инфраструктуру рулят.

То есть переписывать этот софт? Да, это конечно самый лучший вариант. Но я что-то сомневаюсь, что это будут делать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

Конечно, есть у нас свои дистрибутивы: альт, ASP, «русская» федора... Да полно их :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tacitus

>Ааааааааааааа!!! Попильщики!!!!!! Откаааатыыыы!!!! :))

tacitus (28.12.2010 3:45:09)

Тонко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hexs

>AltLinux это те ещё пилильщики, для них это хорошо, да. Для линукса же такая новость вряд ли радостная. Альт отвратительный дистрибутив. ПО меняется, суть остается прежней.

Hexs (28.12.2010 9:39:54)

А подробнее можно?Почему отвратительный? Я не гик и даже не опытный пользователь, уже больше года на Альте,- полёт нормальный. Искренне не понимаю, о чём верещат альтофобы каждый тред. УМВР, ЧЯДНТ?

ЗЫ Капча -gritions fact- одобряэ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stiven

> уже больше года на Альте,- полёт нормальный

Раз все работает, значит опытный пользователь. Или просто соврал. Так не бывает.

RacingRats
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Корпорация «Распил», раскручивается)!

Stiven (28.12.2010 11:03:01)

Как-то неграмотно ты троллишь, Стиви. Здесь на ЛОРе не то что в твоём сраном Мелкософте,- здесь тоньше надо. Учись:

Хороший у вас план, товарищ Ста^W Путин.<trollmode> Попилим бабла на зависть западу, пусть завидуют. </trollmode> Мне вот интересно, неужели за основу возьмут Альт, <trollmode> это недопиленное убожество</trollmode> ?

anonymous (28.12.2010 10:35:06)

Хотя тащемта всё равно толстовато:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

>> уже больше года на Альте,- полёт нормальный

Раз все работает, значит опытный пользователь. Или просто соврал. Так не бывает.

RacingRats (28.12.2010 11:06:28)

Так не бывает.

Предлагаешт покляться на крови (с)? А землю из горшка (с) есть надо?

apt-get install и apt-get dist upgrade - единственные буквы консоли, что сейчас с ходу вспомнил. Практически, хомяк.

Но при этом живой же, после года юзежа. И без геморроя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Re:Путин приказал русским двигать к Gnu\Linux

Ну держись, Linux, русские идут!))

Pepenez
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

>Большой вопрос, что большее решето

Большое решето лучше маленьких бэкдоров :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отправить в кунсткамеру, уродцам там самое место.

Ichiro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нисколько не опытный, просто повезло с железом. По теме: Альт еще пилить-неперепилить :)

anonymous (28.12.2010 11:10:54)

Кстате поленился про железо написать, а тут ты. Прикол в том, что в ноябре прошлого года знакомый чувак просто выкидывал комп со стареньким Атлоном, грит «чёта винда не заводится, заипался с этим старьём маятся.» А я у него моник покупал, грю «раз выкидываешь, выкидывай в меня, я те пятихатку за него дам», думаю: «ну, корпус с сидюком всяко надо». Приезжаю домой, чисто ради прикола втыкаю альтовский ковчег на установку - пля, комп до сих пор без гемора пашет, я тока винт побольше и двд-рв докупил и всё. Сейчас с него тебе отписываю.

Я до сих пор думаю, что это была самая чётка втарка у меня в жизни. Рабочий комп за пятихатку - не каждый день такая халява. :)

anonymous
()

Правильное название новости: «План разработки плана проекта по использованию СПО». Печаль.
Конечно, приятно, что хоть говорят об этом, хотя говорят тихо и не по телевизору.
Но! Открытые лицензии до сих пор имеют неопределённый юридический статус в РФ. Что тут может сдвинутся?

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Череп не жмёт?

tx * (28.12.2010 11:33:07)

Катарсис самопознания и последовавшая попаболь?

Тогда тебе индивидуальное домашнее задание: найти решение, как _перестать_ быть «быдлом2 и никогда им не становится.

Не подготовишься - двойка в четверти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> индивидуальное домашнее задание

как _перестать_ быть «быдлом2

Не подготовишься - двойка в четверти.



Мде...

tx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, знаем, плавали. А ты попробуй поставить этот альт на какую-нить офисную машинку со встроенным видео (не интель) да и даже на обычный комп, тпа твоего, только видяха чтобы радеон была. Вот тут и начинаются чудеса. Сам сторонник дебиана. Твой апт-гет альтовцы просто адаптировали для rpm-based дистра. Он там не совсем родной. Так, размышления вслух обычного дебианщега..

anonymous
()

Хм... •К III кварталу 2014 г. должен быть обеспечен переход на хранение данных в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях в форматах хранения данных, соответствующих открытым спецификациям;

А, то есть.. мы в 21 веке всё еще с файл серверами должны работать? А как перетаскивать содержимое «несвободных» БД на «свободные»?

Это всё будет, только результата не даст... единой концепции нет. Есть куча нечитаемых ГОСТ`ов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда тебе индивидуальное домашнее задание: найти решение, как _перестать_ быть «быдлом2 и никогда им не становится.

«Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других.» — Дж.Лондон, «Ночь на Гобото»

http://lurkmore.ru/Небыдло

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я не гик и даже не опытный пользователь

Поэтому. Популяризация линукса без его качественного изменения не пойдет на пользу. Альт, Минт, Убунта… В конце-концов это приведет к еще большему разложению пользователей GNU/Linux на классических линуксоидов и мышедрочеров. В идеале переход на СПО должен был происходить иначе, перестраивая мышление пользователя к рациональности. В итоге же получилось наоборот: СПО подстроили под бывших виндоламеров-домохозяек. Это бесполезно, это не ведет к развитию софта, и даже больше скажу, это может его погубить. Получим морально разложенное коммунити основанное на чистой коммерции, с зондами (mono например) в заднице. Этот процесс уже видно даже по ЛОРу, где моно отнесли в категорию «хорошо», нихуя не думая тупой своей башкой.

Hexs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Угу, знаем, плавали. А ты попробуй поставить этот альт на какую-нить офисную машинку со встроенным видео (не интель) да и даже на обычный комп, тпа твоего, только видяха чтобы радеон была. Вот тут и начинаются чудеса. Сам сторонник дебиана. Твой апт-гет альтовцы просто адаптировали для rpm-based дистра. Он там не совсем родной. Так, размышления вслух обычного дебианщега..

anonymous (28.12.2010 11:50:51)

Ништяк, тока ща глянул в HardInfo - видяха у меня ровно та, которая по-твоему не должна работать, Радеон. Как ты сам написал, чудеса. И если уж рассуждать вслух, то я потом этот же альт (ковчег) воткнул на машину ещё старее этой, которая вообще дрова. Не сказать чтобы летало, но всё работало. Как-то так.

anonymous
()

а разве после 2012 что-то еще будет? не апокалипсис, так выборы и еще неизвестно, что хуже.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>2011-2015. Это целая вечность, что будет через пять лет невозможно даже представить.

TGZ * (28.12.2010 11:56:06)

Мы постареем на 5 лет, а кое-кто двинет коня,- представить просто: всё как обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hexs

>>Я не гик и даже не опытный пользователь

Поэтому. Популяризация линукса без его качественного изменения не пойдет на пользу. Альт, Минт, Убунта… В конце-концов это приведет к еще большему разложению пользователей GNU/Linux на классических линуксоидов и мышедрочеров. В идеале переход на СПО должен был происходить иначе, перестраивая мышление пользователя к рациональности. В итоге же получилось наоборот: СПО подстроили под бывших виндоламеров-домохозяек. Это бесполезно, это не ведет к развитию софта, и даже больше скажу, это может его погубить. Получим морально разложенное коммунити основанное на чистой коммерции, с зондами (mono например) в заднице. Этот процесс уже видно даже по ЛОРу, где моно отнесли в категорию «хорошо», нихуя не думая тупой своей башкой.

Hexs (28.12.2010 12:03:28)

и даже больше скажу,

нихуя не думая тупой своей башкой.

Иногда лучше жевать чем говорить

anonymous
()