LINUX.ORG.RU

Начало продаж нетбуков с ОС MeeGo

 , , ,


0

0

Корпорацией Intel объявлено о начале продаж в нашей стране нетбуков на базе процессора Intel Atom с предустановленной ОС MeeGo.

ОС русифицирована компанией ГНУ/Линуксцентр и содержит набор приложений для работы в Интернете, с офисными и медиафайлами. Также включены инструментарии для работы с онлайновыми сервисами, такими как Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте, Мой мир, Мамба и Last.fm. Особое внимание разработчики системы акцентируют на поддержке Adobe Flash и высокой скорости работы платформы.

«Мы рады, что нетбуки с ОС MeeGo на борту впервые появятся в продаже именно в России, - заявил Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ. - За ними вскоре последуют и другие устройства с MeeGo, такие как планшетные компьютеры и смартфоны».

Нетбуки на базе процессора Intel Atom с ОС MeeGo появятся в продаже в декабре этого года. «Буквально с завтрашнего дня,» - пообещал сотрудник российского представительства Intel. Ассортимент устройств будет представлен продукцией компаний DNS, iRU, Lenovo, 3Q и MSI.

Скачать дистрибутив и исходные коды ОС MeeGo можно здесь.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от nu11

>кто тебе сказал, что миго - смартфонная платформа?
А какая она с твоей точки зрения? Кому-то нужна платформа, заточенная под низкие разрешения и явно пальцевый интерфейс где-то, кроме гаджетов? На нетбуках тоже есть экраны с мультитачем, но, там насколько я понимаю, та же 7-ка работает. Да и среди Linux'ов есть полно таких, где интерфейсы тоже удобны для пальцем тыкания - тот же Ubuntu нетбуковый. Но на убунту хотя бы софт ставится элементарно.
А с нужными модулями ядра и всякими firmware к ним для миго - лажа полная, это итак понятно: вон уже у кого-то 3G-модем не работает, а дальше-больше. Совместимость с железом нетбука есть, а большего не просите особо.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>А какая она с твоей точки зрения?
при чем тут моя точка зрения? Есть официальное позиционирование.

А с нужными модулями ядра и всякими firmware к ним для миго - лажа полная, это итак понятно:

еще толком девайсов нет, а лоровским аналитикам уже все давно понятно :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>ведь очевидно, что на нетбуках это самое MeeGo у большинства не проживёт и часа после покупки

Большинство не отличит кубунту от опенсусе, куда им до установки оси? Главное чтобы контактик и скайпик работал, ну еще фоточки открывались. Надо еще дать рута изкоробки - в семерке большинство отключает UAC (если не могут - ставят хп) и сидят под админом, мешает он им сильно.

ориентация вроде как на заинтересованных гиков

Гики обращают внимание на предустановленную ос в последнюю очередь, и то в рамках цены если там винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Ну, это же не ноут - нетбук. В принципе, я на своём eee pc701 4G 75% процентов времени провожу в хромиуме, дети иногда смотрят мульты в VLC, ну и оставшееся - это просмотр почты в эволюшне и присланных аттачментов в OO.o В этом смысле, набор софта на нетбуке - вещь крайне узкоспециализированная и возможностей нормального ноута от железки за $400 я не ожидаю... Но таки да, OO.o - a must, я не готов делиться с Брином и Ко деловой перепиской.

AlexM ★★★★★
()

Уже не раз мы видели подобные предложения. И всегда дело заканчивалось тем, что выпуск сворачивали и начинали везде ставить венду. Потому что всё это имеет ровно одну цель: выбить из мелкософта максимально возможные скидки, а потом слить.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

УМВР, не знаю что там тебе хостинг не устраивает.

dgeliko ★★
()

Meego: преврати свой компьютер в телефон.

Igron ★★★★★
()

зря, сырое оно ещё

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Буду ждать сборку AMD-only :D Выше написали «какой дурак поставит MeeGO на десктоп» - я дурак, я хочу тестировать свои helloworld-ы в новой интересной среде...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Именно поэтому в том же Техносити, который позиционирует себя как компьютерный супермаркет, совсем не для гиков заведение - дофига нетбуков с ленугзами на борту.

AlexM ★★★★★
()

Ау,маркетологи!! Я хочу нетбук на ARM,типа EEE PC 900,а не на атоме. Чтоб батарейка жила 3 дня, а не 3 часа, чтоб он был в два раза легче EEE,а на борту был Debian,а не какая-то очередная неведомая уйня,типа хандроз,редфлаг или даже миго. В крайнем случае Ubuntu. Чтобы к тырнету подключался на раз, а флеш на тытрубе не тормозил. А то,что вы пытаетесь мне напарить,я не хочу. Вот такие вот скромные пожелания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>Именно поэтому в том же Техносити, который позиционирует себя как компьютерный супермаркет, совсем не для гиков заведение - дофига нетбуков с ленугзами на борту.

Вообще-то линукс там для снижения цены - его все сносят после покупки. Кто-то в инете даже честно пишет: «ОС: Linux (без ОС)».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а флеш на тытрубе не тормозил.

а этому пациенту ничего не поможет, кроме венды и хорошего железа. ARM с линуксом будет для него могилой

nu11 ★★★★★
()

7 декабря ждем нетбука с Chrome OS и вменяемым Chrome Web Store.

VyacheslavS
()

Отличная новость

Удивляют коментарии, делать нечего школьникам. Сам пользуюсь нетбуком на Интеловской архитектуре, вполне доволен, Fedora 14 работает отлично. Винда на нетбуках не нужна.

srgaz
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

DRVTiny> На нетбуках тоже есть экраны с мультитачем, но, там насколько я понимаю, та же 7-ка работает.

Она там не работает, а тормозит. И мультитач семёрка там не поддерживает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

> На буки обычно FreeDOS ставят..

Ну, возможно, Вы правы.

PTS-DOS ещё где-то используется?

А хбз. Где-то когда-то видел, но, откровенно говоря, сколько времени прошло с того момента, уже затрудняюсь сказать.

AlexM ★★★★★
()

Замечательно. Сносим эту мигоо и ставим кошерную вин хр

XoxoTyH
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Вот на таком венда точно не пойдет http://www.globalscaletechnologies.com/t-guruplugdetails.aspx#features но мне он нужнее чем комп на котором она пойдет
Где купить? Мне как раз такая железка нужна. Правда, интересно, такие, но без wifi и bt бывают?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> Бред, зачем нужны недобуки с урезанной ОС?
Насколько я понимаю, MeeGo не урезанная, а полноценная, просто с DE, адаптированном для маленького дисплея.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чтоб батарейка жила 3 дня

чтоб он был в два раза легче EEE


/0

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> накатить XP

человеческую систему ставишь.

/0, толсто, 4.2

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> презентация проекта на «Дожде»: http://www.youtube.com/watch?v=rBEncB9rPqc

Закончилась тем, что, похоже, перестал реагировать на команды и мужику пришлось рассказывать какие еще кнопки есть и что будет если на них нажать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Познакомился со студенткой, она себе еще в Винде поставила ОпенОфис, а сейчас хочет Линукс.

Я всегда знал что красноглазие передается и половым путём тоже

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Вообще-то, там где от компьютера требуется работа а не свистелки, и нет анонимных аналитиков, твёрдо уверенных в том, что на домашнем компьютере без 64х, а лучше 128 разрядной системы ну просто никак, там используется по полной:

Специальные версии PTS-DOS используются на российских навигационных спутниках «Ураган» . Операционная система ДОС-Багет, разработанная на основе PTS-DOS 6.7, является сертифицированной операционной системой Министерства обороны РФ

http://www.phystechsoft.ru/ptsdos/index/history/

Geed
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

>плюсую, оно (meego) даже 3g модем не видит Это какой, от мтс? Так читайте китайский друг, поддерживаемые ос на коробке. Хотя не трудными командами, можно и мтс модем. так что чущ вы говоритею

srgaz
()
Ответ на: комментарий от frpaul

>семерку все равно снес - тормознутая и скушная

Кагбэ для нормальных людей компьютер — это инструмент. Линуксоиды, понятное дело, к нормальным людям не относятся, поэтому у них другие приоритеты. Нескучные обои, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtk

>столкнитесь с какими-нибудь миго-специфичными проблемами

Мойша, у этой поделки (как и у всех прочих поделий на базе ЖМУ/пинупса) специфичная проблема — полное отсутствие приличного стороннего софта. А что касается миги, то нет даже инфраструктуры для его распространения. О чём речь?

Ну выпустят пару устройств для раздачи среди рюсского быдла, и свернут потихоньку всю эту фигню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Когда нечем больше хвастаться, можно хвастаться тем, что у тебя стоит свободное ПО. А ты проверял, кстати, что это студентка, а не студент-трансвестит?

anonymous
()

Ох лол, сколько тут рассуждений про «хомячков».

Причём линупсоеды настолько нелогичны, что с одной стороны этих вконтактовых хомячков презирают, а с другой плачутся, что чо это они наши линупсы нескособны осилить.

Болезные линупсоеды по наблюдениям, кстати — одни из самых узкомыслящих и не приспособленных к нормальной жизнедеятельности людей. То есть пофлеймить за свежую кубунту — это легко, а банально приготовить пожрать, починить кран или даже костёр развести — это уже за пределами их способностей.

Гичьё такое гичьё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Geed

Ну про багет я слышал, только это не система общего назначения, а я говорил про них.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от srgaz

3g модем из коробки невидит, а wifi и блютус на msi u100 видит и работают отлично. Скорость работы и загрузки хорошая. А еще она (meego) не знает про UUID тома:) и при установки на sd карту надо выставить rootdelay в грабе, иначе встроенный кардридер не успевает определиться. А еще батарею кушает немилосердно. Сложилось впечатление, что meеgo полноценный лунукс, только с жутко обрезанным репозиторием.

anonymous
()

интересно на чем был ознаменован данный ход, почему именно Россия неужели у нас такой востребованный товар на рынке? по моему эксклюзив маковый нетбук

madammasha
()
Ответ на: комментарий от madammasha

Элементарно: рашка — это рынок, на котором можно экспериментировать, не сильно заботясь о потери доверия к конторе. Т.е. потеря этого рынка особенно на прибыли не скажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Аппарат был бы хорошим, если бы не говняный процессор Nvidia Tegra.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Мойша, у этой поделки (как и у всех прочих поделий на базе ЖМУ/пинупса) специфичная проблема — полное отсутствие приличного стороннего софта.

У венды любой версии есть одна специфичная проблема - на каждый чих необходимо искать сторонний софт, так как того, который идёт в комплекте, практически нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Установка стороннего софта — не проблема, когда он есть (а для винды его достаточно). В случае же с ЖМУ/Пинусом для установки приличного софта необходимо сначала его написать.

Кстати, система со всем необходимым софтом устанавливается один раз, при покупке компьютера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ау,маркетологи!! Я хочу нетбук на ARM,типа EEE PC 900,а не на атоме.

Есть хорошая железяка: Toshiba AC100. Только с софтом там полная жопа.

pitekantrop ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.