LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.04 для преподавателей

 , , , ,


0

2

Нижегородская Группа Пользователей Linux завершила работу над сборкой Ubuntu 10.04 для преподавателей.

Дистрибутив ориентирован на преподавателей общеобразовательных школ. Мы постарались сделать систему, позволяющую поработать с Linux и набором основных программ без необходимости установки. Это облегчит процесс знакомства и освоения системы.

Сборка включила в себя исправления всех недочетов, выяснившихся в ходе «Школьного Проекта». В сборке присутствуют все программы, входящие в список ПСПО.

Также, на рабочий стол были добавлены методические материалы по большинству программ из списка ПСПО.

Дистрибутив был расширен пакетами локализации и набором драйверов для наиболее популярных моделей принтеров и сканеров. Большинство периферийных устройств будут работать «из коробки» в момент подключения к компьютеру с запущенным дистрибутивом.

Полный список изменений можно посмотреть здесь.

Скачать ISO файл (1,7 Гб)

Скачать Torrent (1,7 Гб)

>>> Подробности

★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aceler

> Пришёл Юра и сказал — «Ну раз уж на хабре есть — надо на ЛОРе написать!». И написал.

Это и правильно в нашем мире медиакратии.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> Сергей, колись, чем RPM в deb конвертировали?

Ну алиеном, конечно, чем же ещё.

Ну вот всё и выяснилось. Оказывается: кололь-то - голый^W^W^Wгерои-то наши - скромные!:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Нет в заключённых контрактах поставки Windows для школ Петрозаводска.

Я только озвучиваю то, что слышал лично от представителей МинОбра. 18-го пойду на Совет по информатизации, где «общественность» собирается прижать чиновников и попытаться получить прямые ответы.

Честно говоря, жаль будет коллег, если их таким образом «кинут». Я на винду в учебном процессе школы забил болт еще в 2007. Но таких единицы. В основном люди очень надеялись на заверения представителей отдела анализа, стратегического планирования и информатизации министерства образования республики в том, что винда будет. И я думаю, что при таком повороте событий никакого перехода на СПО все равно не будет, просто потрясут родителей, и те 40 информатиков, с которыми я занимался в рамках курсов «Академии АйТи» погоды не сделают.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

ОК, подождём результатов поприжатия.

Но в принципе, это нормально, что во время переходного процесса использовались обе ОС, главное, чтобы переходный процесс шёл, а не так, что поставили обе системы и спокойно пашем на Windows, пока жареный^W Дмитрий Анатольевич не клюнет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Нет. Это свободное ПО, они могут оказывать техподдержку _первого_ уровня (мы им запретить не можем). Если Вас это устраивает — почему нет?

Ну а второй уровень всё равно оказываем мы. Правда, мы тоже не сертифицированы :)

Хотя Чёрный давно должен был нас сертифицировать хотя бы по публикациям в СМИ :D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Так, весь тред ниасилил, ибо многа постов и троллинга. Сборку от Nxx для школ так и не увидел, если что.
По сабжу, очень радует, что подобная сборка вышла в свет, именно с софтом, отобранным по пожеланием учителей. Хотелось бы узнать, как собирались эти пожелания, в устной форме, или училки таки заполняли различные анкеты? Если анкеты, то может быть выложите образец, я бы тоже в своей школе опрос провёл. Далее, если вы планируете добавлять программы и драйвера в этот образ, то есть пожелание увидеть там ещё и КДЕ в качестве альтернативной DE. Вообще, думаю что необходимы несколько DE сразу, это я по своему опыту знаю. Например я могу использовать Ubuntu 10.04 Ultimate Edition 2.7 и для установки на новые машины, где выбираю КДЕ сеансом по умолчанию и на довольно древние, там просто выставляю xfce. Тоесть, один дистр дя разных машин.
По поводу Студии - действительно удобная штука, правда на басурманском. Вообще, возможно ли в той же бубунте добавить возможность выбрать нужные пакеты на этапе установки? Ну как в зузе это организовано.
А вообще - молодцы! Каждый может сказать, что он может там-то сделать за 10 минут, но вот почему-то не делает... Такие дела...

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай дядя, это и так все знают. Ты бы лучше че нить весёлое написал чтобы настроение людям поднять, а то только зря форумную бумагу переводите.

XoxoTyH
()
Ответ на: комментарий от northerner

Вот видите,есть же у нас толковые чиновники, значит не все еще потеряно для России.

XoxoTyH
()
Ответ на: комментарий от save_data

Выкинь ты свою ленни и поставь вин хр - будет у тебя все открываться.

XoxoTyH
()
Ответ на: комментарий от Led

Дурашка, оглянись по сторонам, если прямо перед тобой находится стена, то ты правильно выбрал направление )

XoxoTyH
()

Skull, такими темпами ты скоро самого великого Мастера (Мужика-2) догонишь. Правда пишешь как-то уныло, но это имхо конечно же.

XoxoTyH
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Сборку от Nxx для школ так и не увидел, если что.

Ну вообще-то он собрал, только не оттестировал. В 10 минут по любому не уложишься, скорость скачивания с этого сайта никакая. Что, кстати, нивелирует всю эту скорость — сборка образа убунты производится локально — сам собрал, сам проверил.

Но он всё равно молодец.

Хотелось бы узнать, как собирались эти пожелания, в устной форме, или училки таки заполняли различные анкеты?

В устной форме.

Далее, если вы планируете добавлять программы и драйвера в этот образ, то есть пожелание увидеть там ещё и КДЕ в качестве альтернативной DE.

Зачем нам альтернативная DE — чтобы в разных школах учителей учить разным DE? Мы специально не используем разные версии дистрибутива ALT Linux по этой причине — всё везде одинаковое.

Вообще, возможно ли в той же бубунте добавить возможность выбрать нужные пакеты на этапе установки? Ну как в зузе это организовано.

Нет, и не нужно. Тем более учителям. Выбор — враг хомячков.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ты наверно теоретик комнатный или из тех проектантов что на бумаге рисует, а что это такое на практике даже представить не может, ты ему показания прибора показываешь, а он тебе про формулу талдычит. Угадал, да?

XoxoTyH
()
Ответ на: комментарий от Aceler

жареный^W Дмитрий Анатольевич не клюнет.

ПМНМ, ^W не нужно.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я хотел сказать что ты циферки подбил - все сходится, удовлетворенный собой, ручки карандашики разложил в правильном порядке - все идеально.
А на трудозатраты конкретных людей тебе плевать, математика превыше всего.

XoxoTyH
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Ну вообще-то он собрал, только не оттестировал. В 10 минут по любому не уложишься, скорость скачивания с этого сайта никакая. Что, кстати, нивелирует всю эту скорость — сборка образа убунты производится локально — сам собрал, сам проверил.
Но он всё равно молодец.


Ну значит до ссылок я так и не дошел, увы. Мне нравится Зузя, даже очень, ибо там очень годные кеды и есть возможность конфигурировать список пакетов. Да, изначально мне вполне хватало бубунты, ибо слабо понимал какой пакет для чего нужен, а позже уже захотелось самому выбирать, чаво ставить и когда :)

>В устной форме.

Ну значит тож устно поспрашиваю. Пока что есть жалобы на навязчивый бумажник КДЕ, который пароль спрашивает, щас думаю, как его убрать, вот.

>Зачем нам альтернативная DE — чтобы в разных школах учителей учить разным DE? Мы специально не используем разные версии дистрибутива ALT Linux по этой причине — всё везде одинаковое.

Даже так? А я наоборот, стараюсь разнообразие внести :) + на старые машины КДЕ ставить - это садизм. Изначально да, хотел везде установить кеды, но вот педагоги-организаторы, гы, попросили бубунту с гномом и двумя панельками :) А так я гнома не особо люблю, а Кубунта далека от идеала. Но, в принципе, вам виднее, ведь вы сами занимаетесь установкой и опыт есть. Действительно, может это в пределах одной школы можно зоопарк ДЕ поразводить, чтобы узнать, что лучше пойдёт, а у вас там 60 штук их, поэтому вполне возможно, что единообразие удобнее и технологичнее, скажем так :)

>Нет, и не нужно. Тем более учителям. Выбор — враг хомячков.

Нет, я в другом смысле - для себя. Мне вот Зузя чем понравилась, тем, что я на каждую машину могу поставить именно необходимый данному учителю набор пакетов. Тоесть, если я в кабинете информатики ставлю на машины всякие средства для разработки и языки программирования, то учителю истории я их точно ставить не буду :) Я вот в этом смысле спрашивал - чтобы иметь один баальшой образ на ДВД, но с возможностью выбора пакетов, потому что задачи разные у разных учителей. А если дистрибутив давать школам, чтобы сами разбирались, то да, там им не до ковыряния в пакетах будет первое время :)

Вот ещё что, а какой программой вы собирали дистрибутив? Конструктором? Просто какбэ хочется тоже попытаться что-нить сделать на основе какого-нить дистра, ибо просто выбирать пакеты - уже не интересно :) Если у вас будет вдруг время, вы могли бы выложить такой небольшой мануал по сборке дистра на примере сабжа - так понятнее будет. ЗузюСтудию я пробовал, но, увы у нас инет слабоват и пинги жутко большие. Пока дождёшься проверки пакета на совместимость можно чаю попить.

Ну а вообще - удачи вам в этом деле! Ибо это нужно!

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoxoTyH

А на трудозатраты конкретных людей тебе плевать, математика превыше всего.
Ну, рассказывайте!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

щас думаю, как его убрать
Снять галку «Использовать бумажник KDE» в настройках этого самого бумажника, и посмотреть, как это отразиться на .kwalletrc. Или в чём проблема?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Попробую, я, честно говоря, в нём вообще необходимости не вижу. Я так понял, что он просто хранит все пароли в зашифрованном виде. Так?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, можно ещё не в тему спросить? У меня после обновлений из списка сеансов пропал КДЕ. На бубунте. Использую КДМ, но так и не нашёл, как вернуть КДЕ в список. Не знаишь какой файлег править надо?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Я так понял, что он просто хранит все пароли в зашифрованном виде. Так?
Многие программы хранят пароли в зашифрованном виде, но Бумажник выдаёт доступ только по паролю и только тем программам, которым разрешит пользователь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

У меня после обновлений из списка сеансов пропал КДЕ. На бубунте. Использую КДМ, но так и не нашёл, как вернуть КДЕ в список.
Может

dpkg-reconfigure kdm поможет?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Запустил... Не помогло :( Пичаль. Хотел kubuntu-desktop поставить, а он на неразрешимые зависимости матерится...

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Тоесть, если я в кабинете информатики ставлю на машины всякие средства для разработки и языки программирования, то учителю истории я их точно ставить не буду :)

Ну тут мы тоже пожертвовали гибкостью в угоду технологичности. Да и лишние пакеты всегда можно снести.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ы! В общем, вручную поудалял все пакеты для версии 4.5.3 и поставил для 4.5.1. Теперь всё заработало. Теперь остаётся надеяться, что оно обновляться будет и ничего снова не поломается :)

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

http://www.spohelp.ru/forums/13-drayvery-i-linux/topics/285-ustanovka-po-dlya...

Установка ПО для интерактивных досок Interwrite Board (правда это для Альт 5)

Не жду интерактивных чудес, изображение с проектора есть -ок) не видел по крайней мере чтоб учителя использовали все возможности, так - призентации покрутить, да пару роликов показать.

Peterbilt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.