LINUX.ORG.RU

Тукс в центре Петрозаводска

 ,


0

2

Пару месяцев назад на ЛОРе обсуждалось предложение арендовать рекламный щит с Туксом. Тогда оно не нашло необходимой поддержки среди посетителей.

Идею подхватили участники Петрозаводского LUG и дружно реализовали в виде выдержанного в стиле «get the facts» видеоролика с туксом. Вот что по этому сообщает непосредственный участник проекта Александр Харитонов:

А в Петрозаводске мы что-то подобное провели :-) Ну точнее как: на встрече LUG обсудили идею, я решил разместить на электронном табло, а другой человек говорил, что планирует оплатить показ баннеров.

Баннер арендовали напротив Петрозаводского государственного университета в самом центре города.

>>> Фотографии с акции

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: ttnl (всего исправлений: 1)

Берём девушку с необычной стрижкой ярких расцветок, плюшевого тукса, фотографируем, приписываем «Возьми Тукса», и печатаем.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Как-же Вы все достали со своим ШГ! Запомните раз и навсегда! ШГ - это, согласно ГОСТ 162-90, Штангенглубиномер. Например ШГ-250-0,05, диапазон измерения 0-250 мм, значение отсчёта по нониусу 0,05 мм. Так какого лешего Вы лепите везде «ШГ»?! Вы где Штангенглубиномеры в Линуксе видели, а?! Где, лять, в Линуксе измерители глубины?!

Axios
()

Люто, бешено плюсую! Молодцы!

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Этих перемен в обществе вы добиваетесь?

Когда линукс будет занимать 90% компов, тогда петрозаводский луг сможет формировать сознание масс. А пока приходится работать с тем сознанием, которое есть, именно для того, чтобы этих 90% достичь. Так что с такими заявлениями иди истерить на технет, или где там люди с МСГМ тусуются.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> большими буквами про то что нет вирусов

Да, надо больше фич показать, типа «Моя система может запуститься на 1024 ядрах», или «Я могу принтскрином сфотать оверлей», но только что-нибудь реально нужное домашнему юзверю. И всё это рекламируют «молодые успешные»(ТМ) люди, а компьютер розового цвета. Тогда это будет реклама для неайтишников.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И что это даст? Прорву дебилов, «ну короче как с айфонами»...

Количество дебилов от этого не увеличится, так пусть лучше сидят на линуксе и достают вендоров и разработчиков нытьём «Почему у меня не работает? ЫЫЫ!!1»

И начнёт работать.

Dimka-Bo
()

попсовеемсссс.... граждане хорошие.

splinter ★★★★★
()

Фотографий не видно.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>игроманы/нарокманы, которым нужен большой ПК, что б видеокарты апгрейдить :)

У всех соатльных будут ноуты

Горбатиться за ноутом? Нафик-нафик.

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>У жлобса был слоган хорошый - зынк диферент. Вообще жлобс умный дядька в этом плане, брать с него нужные примеры незазорно.

Самый лучший слоган у МастерКард («Есть вещи, которые нельзя купить, для всего остального есть МастерКард» - как-то так)

gandjubas
()

сразу видно: маркетологов (по крайней мере, грамотных) в петрозаводске не водится.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от robux

Время показать средний интеллект среднего линуксоида

пофикшено во имя швабоды

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> Реклама выглядит как поделка красноглазой школоты и создаёт впечатление антирекламы.

Здесь всё очень просто: не нравится - сделай лучше. Я собственно искал готовые материалы перед тем, как сделать тот ролик. Не нашёл - пришлось сделать, хотя в этом не специалист. Если ты мог сделать лучше - чего же ты молчал, когда я на форуме об этом спрашивал? А если не можешь, тогда срабатывает известное выражение: «критика - это рассказ о том, как я сделал бы, если бы умел» ;-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Чтобы они потом всю жизнь мыслили только криетериями платно/бесплатно и не знали о морали и этике?

В 15-секундном ролике сложно разъяснить разницу между бесплатным и свободным... А бесплатность - это одна из важных характеристик для многих потенциальных пользователей, в том числе тех, кого идеалы свободного софта не интересуют, но разве Linux нужно продвигать только среди тех, для кого эти идеалы важны?

askh ★★★★
()

Цена месячного проката на электронном табло в Иркутске 10 тысяч рублей. Когда найду средства, обязательно сделаю.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

что могут получить лицензионную систему супер-бросовой цене.

а оно надо? если вам можно пить пиво то вы бы что купили: просто пиво или пиво с нагрузкой сладких палочек по бросовой цене (причем употребить надо вместе т.к. это пиво-палочковый комплекс и он не разделим)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Не нашёл - пришлось сделать, хотя в этом не специалист.

лучше бы специалиста наняли

не нравится - сделай лучше.

в переводе на русский: я сделал г*вно и мне обидно, что его критикуют

NekoExMachina
()

Ма-ла-д-цы!

Subj

Deleted
()

За идею - зачет.
За исполнение - неуд.

paran0id ★★★★★
()

Очеь хорошо, но человек который увидит только первый, второй или третий плакат не поймет о чем речь, надо больше инфо в каждый плакат, ИМХО.

matrasa
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Реклама выглядит как поделка красноглазой школоты и создаёт впечатление антирекламы.

Ага, веб-сайты: 63%, суперкомпьютеры: 91%, бесплатно. И при этом только 1% на десктопах. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от creepnee

> Свободное - это право изменять и распространять? Вы думаете людям, играющим в «Веселого фермера», это все нужно? Нет, им хватит винды.

Вирусы - это такие тараканы, которые всё портят. Вы думаете людям, играющим в «Веселого фермера», это все нужно?

Невозможность нормальной переустановки отнимает время от «Весёлого фермера». Вы думаете людям, играющим в «Веселого фермера», это все нужно?

ОБЭП - это такие злыдни, которые могут забрать компьютер прямо из-под носа. Вы думаете людям, играющим в «Веселого фермера», это все нужно?

.

Кстати, в Весёлого фермера (хоть я и очень отдалённо представляю, что это такое) они играют не потому, что интересно, а потому, что им сказали, что интересно. Раз все играют, то чем они хуже?

debian6
()
Ответ на: комментарий от matrasa

Их зацикливают. Пока человек едет, он видит ролик два-три раза.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: Так что дело очень стоящее! от robux

>Пусть народ задумается, почему ноутбук стоит 11 тыщ когда должен стоить 10? И второй вопрос который начнет мучать народ: почему всегда ставят Windows, когда есть и другие системы, например Linux ;-)

А как он задумается, если там ни слова про ноуты? Только про веб-сайты и суперкомпьютеры? Думаете, кто-то будет плясать от слова «бесплатная» после промывки от плакатов, которые логически идут первыми? Человек увидит эти плакаты и подумает: у-у, ну рад за веб-сайты и суперкомпы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Ну, во-первых, вместо того, что развешивать бездарные плакаты-поделки лучше бы сервак нормальный купили и канал потолще. А то 100 школьников с ЛОРа зашло по ссылке и уже ЛОР-эффект.

Ну вообще-то это местный сайт, такие пиковые нагрузки - это редкость.

В-третьих, Почему Линукс никак не выделено? Название теряется в общем потоке шрифтов.

Зато Tux достаточно большой :-) Нельзя привлечь внимание сразу ко всему - и к слову «Linux», и к тому, что он в ряде сегментов безусловный лидер, и к тому, что его логотип - Tux. Мне кажется, что увидят Tux'а больше людей, чем прочитали бы название системы - не все читают текст в рекламе, а графическое изображение воспринимается легче. И если рассматривать только графическую составляющую, то смысл ролика остаётся понятным - Linux лидер в ряде областей. Естественно понятным только для того, кто знает, что такое Linux, но можно ли рассчитывать на то, чтобы донести в 15-секундном ролике до незнакомого с обсуждаемым предметом человека что такое Linux, почему он может быть ему нужен и т.д.? Но это IMHO конечно, я не маркетолог.

В-четвертых, кому нужны ваши суперкомпьютеры?

В-пятых, кому нужны ваши сервера?

Не стоит забывать, что рекламное табло находится напротив ПетрГУ, студенты этим могут интересоваться.

В-седьмых, кто каких проверок ждет? Юзер Вася с зверЦД? Не смешно даже.

«Не смешно» может быть сисадминам и руководителям, которые столкнутся с проблемами когда проверяющие обнаружат нелицензионный Windows. Домашних пользователей это может пока не волновать, но если говорить о коммерческом использовании, то здесь совсем другая ситуация.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> >Не нашёл - пришлось сделать, хотя в этом не специалист.

лучше бы специалиста наняли

Это обошлось бы существенно дороже :-) Если хочешь, можешь конечно оплатить - раз считаешь это правильным... Или самостоятельно сделать ролик лучше обсуждаемого - раз критикуешь, значит ты это можешь?..

>не нравится - сделай лучше.
в переводе на русский: я сделал г*вно и мне обидно, что его критикуют

Почему? Я вполне критично отношусь к результату, взялся за создание ролика лишь потому, что не нашёл подходящего готового варианта. Конечно профессионал сделает намного лучше. И если ты такой профессиионал - займись этим и выложи для свободного использования :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как он задумается, если там ни слова про ноуты?

А кого-то будут интересовать не ноуты, а сетевое оборудование...

Только про веб-сайты и суперкомпьютеры? Думаете, кто-то будет плясать от слова «бесплатная» после промывки от плакатов, которые логически идут первыми? Человек увидит эти плакаты и подумает: у-у, ну рад за веб-сайты и суперкомпы.

Идея ролика в следующем: «лидер в ряде областей - и при этом бесплатный». То есть что с одной стороны Linux успешно применяется, и с другой - у него есть важное преимущество (для тех, кто считает деньги). Сейчас многие считают, что Linux - это что-то малораспространённое. На десктопе пока - да, но не на серверах же :-) То есть стоит разбить этот негативный стереотип о якобы малой распространённости Linux. Я недавно разговаривал с человеком, в фирме у которого была куплена достаточно дорогая техника, хотя того же результата можно было бы получить при помощи обычных компьютеров с Linux. Ему сказали, что Linux нужными возможностями не обладает. Возможно если бы он знал о массовом использовании Linux он бы более критично отнёсся к той информации.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Или самостоятельно сделать ролик лучше обсуждаемого - раз критикуешь, значит ты это можешь?..

Уважаемый, как это вообще связано?
Я как теоретический пользователь некоего продукта, видивший его рекламу, заявляю что эта реклама - говно и пользоваться продуктом только из-за неё я бы не стал.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> Уважаемый, как это вообще связано? Я как теоретический пользователь некоего продукта, видивший его рекламу, заявляю что эта реклама - говно и пользоваться продуктом только из-за неё я бы не стал.

Да я уже посмотрел профиль и всё понял :-) Конечно же ролик недостаточно сильный для того, чтобы фаната FreeBSD склонить к переходу на Linux :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Linux это не малораспространённое, нее... про мифический 12309 и мифическую раскладку я от школьников на переменах уже слышу. Linux-а просто панически бояться, до истерики боятся. Поэтому стучать нужно не до айтишников, они придумают миллион препонов, чтобы Linux не появился у пользователей, а до обычных пользователей, чтобы они сказали «Вау, хочу линупс!», и долбили своих айтишников «хочу линупс, хочу линупс». То, что Linux на 60-90 процентов серверов уже знают те, кому надо, и это неинтересно совершенно никому, кому не надо.

debian6
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Я вообще не понимаю что этот человек тут делает. Может тебя пора забанить? Как ты считаешь? Марш работать бездельник!

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Если забанить тут всех с такими комплексами, то тут тогда только мы с тобой и останемся. Ну написано на человеке «неудачник», пусть хоть тут рефлекснёт напоследок, тебе что, жалко? Нельзя обижаться на убогих, так сказано в Писании, законах лора и социальном контракте Debian.

debian6
()

Нда. Уж LUG'овцы как никто должны понимать разницу между БЕСПЛАТНАЯ (как на баннере) и СВОБОДНАЯ (как должно быть) операционная система. Это буржуям неповезло - у них оно завсегда Free, но русский язык-то велик и могуч.

А по сути - ребята бросьте. Не нужна реклама. На нее у населения аллергия. А информационных материалов уже хватает. Нет никого, кто хотя бы не слышал о Linux. Его хотят попробовать, но боятся. Это ж переразметка дисков и прочее-прочее-прочее. И Live CD не панацея. Те, кто хочет (но не может) попробовать его держат выключенным. И включить его может только специально обученный хакер (знакомый компьютерщик, продвинутый друг, программист и прочие вариации). И сделано это специально, чтоб компьютер «не ломался» от забытого диска. Так что молодцы, но лучше энергию свою в другое русло направьте.

MinimumLaw
()
Ответ на: комментарий от MinimumLaw

> Нда. Уж LUG'овцы как никто должны понимать разницу между БЕСПЛАТНАЯ (как на баннере) и СВОБОДНАЯ (как должно быть) операционная система.

С людьми нужно говорить на понятном им языке. Конечно написать «свободная» было бы идеологически правильнее, но далеко не все знают, что это означает.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«свобода» программ нахер никому не нужна и к морали и этике и, тем более, к человеческим свободам не имеет вообще никакого отношения, поэтому, в первую очередь, надо напирать именно на качество

Reset ★★★★★
()

Только я заметил, что на фото баннера профотошоплены/пригимплены? Или это пока проект, а из новости это непонятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только я заметил, что на фото баннера профотошоплены/пригимплены? Или это пока проект, а из новости это непонятно?

В GIMP лишь вырезалась часть фотографии и корректировался размер. Сами фото естественно настоящие. Не смущай народ :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только я заметил, что на фото баннера профотошоплены/пригимплены? Или это пока проект, а из новости это непонятно?

И это не баннеры, это видеоролик. Про баннеры я писал про другого человека, который планировал купить показ баннеров на одном местном форуме, возможно в письме неточно выразился, но на сайте в любом случае сказано про ролик. Там электронное табло, на котором крутят ролики, по 15 секунд. Ролики естественно сменяют друг друга, но повторяются часто, время между повторами было около 5 минут.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Это надуманная проблема на самом деле и решится она через два-три года. Знаешь как? Правильно: практически полным вытеснением ПК ноутбуками

у хомячков может быть и вытесняются, а на предприятиях, что то я не вижу такой тенденции. да и дома комфортнее перед нормальным монитором который можно поставить как положено без напряга для глаз, а не корячится с ноутом.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Что останется в запасе у луноходов? Только фееричная свобода?

Ну почему же. Давайте пользователей Windows попугаем страшными вирусами, а затем скажем, что Linux не подвержен вирусной атаке. Думаю, была бы неплохая идея для рекламного щита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Ноут никогда не заменит ПК.

По личным впечатлением, ноуты покупают нищеброды, у которых мало места в квартире для нормального ПК. За всю жизнь видел только двух человек, которые ноут покупали по прямому назначению (т.е. как мобильный комп).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>ЛОЖЬ! Или в этом вашем линуксе нет предустановленных игр или кто-то мешает их доустановить? Выпилить косынку из Винды тоже можно. И планктон уже давно не играет «в шарики», щас «Фермер» решаэ...

Кризис и прочее под ДХ не пойдет, предустановленные игры не проблема выпилить. А с фермером бороться - это забота админов.

Под старое железо нужно подбирать старый дистр.

Неправда. Прекрасно и новые дистры стают на старое железо. Не с КДЕ и гномом конечно, а легкими DE или WM. Впрочем, КДЕ4 летает на моем нетбуке с 1,6 ггц атомом и 1 гб памяти, а это уровень десктопов 4-5-летней давности.

anonymous
()

Убунту надо рекламировать, а рекламируют непонятно что.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажи честно, что ты выберешь: открытую, но платную программу, или проприетарную, но бесплатную?

Для бизнеса — открытую, но платную программу. Ибо «проприетарная, но бесплатная» может: вдруг стать платной, может быть заброшена производителем, а мигрировать на альтернативный продукт может быть мучительно больно.

свободную — можно будет самому дорабатывать, адаптировать, в случае если ее забросят или сменят лицензию.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()

Вы - идиоты. Прости, Господи. На этой «рекламе», вы назвали людей ворами. Вы это ОСОЗНАЁТЕ ? По себе судите, да ? Бегите убирать быстрее это позорище, несчастные. Красноглазики, мля. Нет такого слова «софт». Это я тут могу сказать «софт». А на рекламе таких слов не пишут. Да чего вас учить, вы невменяемы. Вообще не думаете. Ничем.

bolmer
()

А я уже пошёл подавать на вас суд. Почему я должен смотреть на плакат, которые обвиняет меня в воровстве ?

bolmer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.