LINUX.ORG.RU

Отчет IDC не отражает официальной точки зрения IDC

 , , ,


0

1

Получен ответ вице-президента IDC на открытое письмо гендиректора ALT Linux http://www.linux.org.ru/forum/talks/5... в связи с публикацией результатов отчета IDC со сравнением совокупной стоимости владения свободного и несвободного ПО в школах http://www.cnews.ru/news/top/index.sh...

«Дорогой господин Смирнов,

Спасибо за обращение в IDC. Мы получили поставленный под сомнение отчет, и рекомендуем обсудить детально вопросы с Робертом Фаришем, Управляющим директором офиса IDC в России. Мы также хотим еще раз подчеркнуть, что опубликованные результаты не отражают официальной точки зрения IDC на предмет, поскольку подстановка значений различных переменных в модели может приводить к различным результатам, что неоднократно заявляла публично наша собственная исследовательская команда»

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ACR

пользуюсь как рабочим компьютером - 5 дней в неделю, около 6и часов в день ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ОС стоит 32вух битная, суровые олдскульные админы там работают однако.

ACR
()
Ответ на: комментарий от ACR

Очевидно что отчет был сделан на основании различных данных взятых из открытых источников


Открытым источником был заказчик исследования, об этом сама IDC говорит открытым текстом.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от ACR

> вариации нового Windows

Да у него даже файрвола встроенного нормального нет. И далеко не на все старое железо встанет.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ACR

новые OO хорошо работают даже на P1 с 80 МБ памяти. Так что не надо.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

> Открытым источником был заказчик исследования

Тогда отчет отражает точку зрения заказчика, причем тут IDC? Может стоит обратится к заказчику и сказать им что ваша точка зрения гавно, только зачем ведь это и так все знают.

Да у него даже файрвола встроенного нормального нет

Есть и он вполне нормален.

новые OO хорошо работают даже на P1 с 80 МБ памяти. Так что не надо.

удачи вам, хорошо не буду :D

ACR
()
Ответ на: комментарий от ACR

Открытым источником был заказчик исследования


Тогда отчет отражает точку зрения заказчика, причем тут IDC?


«Центр информационных технологий и учебного оборудования, пересаживающий московских школьников на MacBook'и, заказал IDC исследование, по результатам которого оказалось, что использование Linux в школах обходится дороже, чем Windows.»

Действительно, причем-же здесь IDC? :) Они всего лишь получили деньги, «подставили переменные» и опубликовали результаты исследований под своим именем.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

> Они всего лишь получили деньги, «подставили переменные» и опубликовали результаты исследований под своим именем

Они сделали свою работу, получили за неё деньги, какой смысл теперь их толсто тролить как это делает Смирнов?

ACR
()
Ответ на: комментарий от ACR

> Тогда отчет отражает точку зрения заказчика, причем тут IDC? Может стоит обратится к заказчику и сказать им что ваша точка зрения гавно, только зачем ведь это и так все знают.

IDC следовало бы написать об этом в своей отмазке. Типа точка зрения отражена не наша, а таких-то товарищей, такая-то suka хотела чтоб выглядело всё вот так и столько-то проплатила. Тогда было бы всё более ясно. IDC следует также свою позицию тоже опубликовать на этот счёт. Мнение неизвестных, озвученнвх IDC как то не интересует.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Если IDC все очевидные вещи будет писать в своих отчетах не хватит бумаги чтобы их публиковать. Они просто практичные.

ACR
()
Ответ на: комментарий от ACR

Блин, ACR а на кой, простите, техподдерживать СПО, что за глупость такая? Во всех школах есть интернет - вот пусть на форумах инфу ищут, с народом общаются. Другое дело, что они-то думают: всё ПО делают в ALTLinux, они за всё отвечают. А они на самом деле свадебные генералы: по мелочи что-то подскажут, а баги в ПО только заведением тикета в багтрэкере разработчиков пофиксить смогут, в особенности если это что-то крупное. Но вот насчёт того, что школы будут экономить 6$ за рабостанцию на техподдержке - это реально бред, потому что учителя жаждут вынести сотрудникам Г Смирнова мозги, и они их вынесут, чего бы это им не стоило ;)
Ну а вообще ACR, вы поймите, СПО - оно тоже очень разное бывает, собственно как и проприетарное, нельзя всё так огульно хаять, это такая эе глупость, как и вся эта переписка Смирнова с IDC ни о чём по сути. Они ему про Фому - он им про Ерёму. Обалденно содержательный разговор получается. И есть у меня подозрение, что Смирнов просто информационный повод для всё того же ломового пиара таким образом создаёт. И этим он, вообще говоря, мало отличается от спамеров и прочих достойных людей подобного рода.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ACR

DRVTiny вы поймите что учителя это обычные люди у которых семья и дети, низкая З/П и у них нет времени разбирается в болячках СПО, а люди вроде Смирнова хотят залезть государству в карман за их счет в том числе.

ACR
()

>Отчета IDC

РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ ОТРАЖАЮТ ОФИЦИАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ IDC

Пора им лечить мозги!

+ кастую в тред упр. директора IDC в России

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ ОТРАЖАЮТ ОФИЦИАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ IDC
А по-моему лечить мозги нужно прежде всего ТЕМ, КТО ПИШЕТ КАПСОМ! Я это не себя имею в виду, а Смирнова. Я это так... для примера.
Правда же в том, что все эти расчёты - попытка обмерять достоинства у сингулярного вакуумного коня. Я тем и терпеть не могу всяких менеджеров, что они вечно пытаются реальную жизнь под какие-то схемы типа «вид сбоку разрез поперёк» загнать. Меня просто бесит, когда в подобных ситуациях предлагают подсчитать, например, коммерческую выгоду от внедрения Samba-домена в организации. А на одной из прошлых работ меня также заставляли считать, сколько типа фирма получит денег от того, что UNIX-админы будут авторизоваться в LDAP и регистрироваться системой аудита, а не тупо ходить под root'ом с известным всем паролем.
Понимаете, это есть у них такое, у менеджеров... Это профессиональное заболевание, называется оно «гомерический маразм», вызывается ни чем иным как асфиксией от так называемого синдрома давления бизнеса.
Но мы-то, специалисты, зачем подобный бред обсуждаем, может мне хоть кто-нибудь объяснить? IDC преследуют целью срубить бабла, Смирнов преследует целью срубить бабла. Они лгут, кривляются по-обезьяньи и корчат рожи, привлекая к себе внимание. Но мы-то нормальные люди, как можем это поддерживать?
По мне так нужно было сразу освистать эту новость хотя бы за эту придурошную приписку в конце (Спасибо Вам, капитан Смирнов, как бы мы, сирые Ваши и покорные слуги, без Вашей-то светлой головы смогли бы правильно интерпретировать написанное?!) и уж конечно не публиковать её ни в коем случае на главной. А народ повёлся, поддакивать начали. Противно просто, как стадо баранов, честное слово!

DRVTiny ★★★★★
()

Капс в новости? Что за истерика!

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ACR

ACR, СПО совсем не так страшно, как то, что Вы были вынуждены технически поддерживать. Я же говорю, есть полно OpenSource-программ очень зрелых и продуманных. Собственно, именно такие программы рекомендуют использовать в школе. И ничего от этого страшного не будет. Другое дело, что сам дистрибутив ALTLinux весьма специфичен, вот его бы как раз внедрять не стоило. Но что делать, если у Смирнова есть связи, а у какого-нибудь PingWin'а... их меньше?
Вообще я Вашу точку зрения понимаю, но, поверьте, всё нормально: Linux уже где только не внедряли и в основном проходила сия нехитрая операция весьма успешно в тех же госструктурах в Европе. Речь-то именно об этих цифрах в баксах, которыми так лихо жонглируют IDC и гендир ALTLinux'а...

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Безусловно есть зрелое СПО которым можно пользоваться, чем уже давно занимаются в бизнесе в госструктурах, но в системе образования я не думаю что это пройдет без последствий, возможно в высших учебных заведениях это было бы оправдано, но в школах это будет фиаско в котором затем обвинят учителей.

ACR
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>а у какого-нибудь PingWin'а... их меньше?

Можно ставить точку под твоим метанированием на трех страницах? :)

SimonPhoenix
()

Чую ответ писал К.О.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мечтаю работать в IDC

Это ж как в романе «Здесь курят» Кристофера Бакли. Только ложь и полная ложь. Супер, молодцы!

Pavel
()
Ответ на: Мечтаю работать в IDC от Pavel

> а это мода такая алтьлинукс ругать?

На лоре принято все точки зрения ставить под сомнения и ругать все продукты, хотя лично мне ALT нравится особенно локализация, но это мнение предвзятое т.к. я слакварефил.

Мечтаю работать в IDC

Тебе при устройстве на работу придется дать клятву - «обещаю говорить ложь, только ложь, и нечего кроме лжи»

ACR
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

В этом треде вообще много идиотов откуда-то выползло.

balodja ★★★
()

Если по делу, г-н Смирнов, то вам можно порекомендовать вывесить переписку на английском, с максимально саркастичными комментариями на тему того, что ИДЦ не отвечает за базар своих подразделений, да и вообще, выпускает отчёты сомнительной практической ценности и несомненной ангажированности, куда-нибудь на слэшдот или любой другой сильно посещаемый англоязычный ресурс. Только сделать это должен человек, для которого английский - родной. Тогда внезапно из ответов ИДЦ пропадёт красная нить типа «чо, лошок, так ты не понял, что нам насрать на объективность отчёта, когда нам бабки башляют», и им будет очень неловко. Гораздо неловчее, нежели нынче.

В любом случае, говнюков стоило бы поставить на место, а то - уж больно хорошие деньги они поднимают на воздухе, за базар не отвечая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ACR

>> Они всего лишь получили деньги, «подставили переменные» и опубликовали результаты исследований под своим именем

Они сделали свою работу, получили за неё деньги, какой смысл теперь их толсто тролить как это делает Смирнов?

киллер просто сделал свою работу,получил за неё деньги, какой смысл теперь его судить и сажать в тюрьму?

anonymous
()

А хорошая у ребят из IDC работа. Пиши, что хочешь, утверждай что угодно - а потом скажи, что мол твоя точка зрения вовсе не твоя, и официальный отчёт - не отчёт, и не официальный. А зарплату получай, да ещё с премиальными небось. Лучше только быть рантье.

Smacker ★★★★
()

IDC - известные бырыги на тему статистики. Любые прихоти показатели статистики за ваш счет!

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> киллер просто сделал свою работу,получил за неё деньги, какой смысл теперь его судить и сажать в тюрьму?

убийства не совсем законный бизнес по крайней мере в некоторых штатах, а публикация отчетов на заказ легальный бизнес практически во всех штатах

А хорошая у ребят из IDC работа.

Да я тоже завидую, но молчу >_<

ACR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тот Самый Анонимус.

Кул. Мою подпись тырят самозванцы. Значит имя-таки набирает вес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ACR

Они всего лишь получили деньги, «подставили переменные» и опубликовали результаты исследований под своим именем


Они сделали свою работу, получили за неё деньги, какой смысл теперь их толсто тролить как это делает Смирнов?


Компания позиционирует себя как Premier global market intelligence firm аналитики которой provide clients with the depth and breadth of research needed for success in the global IT marketplace.

Это на сайте так написано. А на деле никакого глубокого и широкого исследования для успеха на IT рынке не было не было, взяли «переменные» у заказчика, посчитали и выдали результат под своим авторитетным брендом. Фактически, наврали за деньги.

Для заказчика польза на IT marketplace от этого, конечно нулевая, а вот для попила бюджетных денег - вполне реальная. Но говорить об этом, конечно, нет смысла. Люди делают свою работу - пилят бабки.



scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Во всех школах есть интернет

Не во всех. Если не считать инетом раз в пару минут вылетающий адсл, превращающий простую отправку почты в тягомотное занятие минут на 40.

вот пусть на форумах инфу ищут, с народом общаются

Кто общаться-то будет? Учителя информатики? Им это нафиг не надо, в их обязанности это входит так же, как в обязанности учителя литературы входит починка сломанных парт. Более того, им нужно выполнять план - преподавать здесь и сейчас, а не искать на форумах, почему после очередного апдейта иксы не грузятся.

Да, винду тоже надо админить, но тут как правило (по крайней мере 7 лет назад так и было у нас) это делают ученики за возможность погонять по сети в кс после уроков.

Вот сейчас в школе, где я прохожу практику, 14 компов, из них 2 с линуксом (план сверху надо как-то выполнять). Но они стоят мёртвым грузом, т.к. работать с ними никого не научили :) Линукс изучается теоретически по новому учебнику, где ему отведено пару тем в стиле «это очень надёжная ос, она очень стабильно, там нет вирусов и диска ц». И всё :) Да пусть лучше будет винда, чем ТАК изучаемый линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>Не спорю с тем, что для кого-то ALTLinux - аналог Slackware, интересен сам по себе, своей самобытностью хотя бы. Но эти «кто-то» не в школах же обретаются!

Я работаю в школе. И на домашнем компьютере Альт. Да, не идеал, но приятнее абанты, которая отталкивала своим дефолтным фекалистым цветом в те времена, когда я выбирал дистр. И изначально лучшая руссификация, что для меня критично. Так что не нужно считать свои высеры эталоном.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Господин Смирнов, сделал полезное дело — поставил на место IDC. Если вам не нравится Alt — сделайте лучше. Если не нравятся откаты — докажите, что они есть, подайте в суд на виновных.

anonymous (16.10.2010 6:21:02)

+1

как всегда единственные здравомыслящие в треде - анонимусы. С 1й стороны странно, со 2ой - забавно, с 3й - логично.

есть над чем задуматся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ACR

>yaleks это только софт, может быть Г.Смирнов нам расскажет как проходит переобучение учителей в регионах.

Я могу рассказать за него. Никак не переходит. Были интернет-курсы с тестами по AltLinux. Участвовал один учитель в школе - преподаватель информатики. за неё эти тесты я проходил. Это в гордой Чувашии так.

Но те же пользователи и виндой-то пользоваться не умеют. И на помощь меня же зовут. Так что разницы в операционках для меня нет. Она будет, если меня сократить, и кто-то другой, кто с Linux'ом меньше работал, но более-менее опытен в маздае будет палочкой-выручалочкой.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Компания позиционирует себя как Premier global market intelligence firm аналитики которой provide clients with the depth and breadth of research needed for success in the global IT marketplace

А я себя позиционирую как главный оналитег с лора, а на деле просто троль и чо?

Но они стоят мёртвым грузом, т.к. работать с ними никого не научили

Это потому что ты нерадивый сам не научился, лишить тебя з/п надо бы на пару лет.

ACR
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>А ещё Смирнов практически уверен в том, что 6$ за поддержку никому платить не придётся - они-де там и сами справятся. У меня лично в этом очень большие сомнения возникают...

Никто не будет оплачивать техподдержку, ни виндовую, ни Linux'а. Тут дело в привычке: все хотят как дома. И требуют как дома. Когда предлагаю профинансировать из своего кармана, притихают. Но на уровне региона принято решение покупать винду. С оговоркой что к 31.12.2010 на 25% компах параллельно должна стоять ОСь на базе Linux. А к 31.12.2011 - на 50%.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наш собственный отчет не отражает нашу точеку зрения.

Шизофрения налицо.

А отчет действительно идиотизм. Там например, была использована заведомо заниженная цена винды, и откуда-то с потолка взяли цену на линуксовый софт 30$, такую же как и на виндовый. Если «Експерты» такую откровенную фальшивку спокойно проглотили, таким «експертам» грош цена.
anonymous (16.10.2010 8:23:08)

Рыночная экономика, хуле.

А главное - никакого Сталина, который бы заставил _отвечать_ за свои слова.

Верной дорогой, хуле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ACR

>DRVTiny поработайте с годик в тех. поддержке где нибудь в регионе России и вы сможете объективно оценить совокупную стоимость владения этим дермищем которое называется СПО.

Не надо путать привычку жить в винде, которую всем пользователям ещё с покупки компа прививают и работу. Дерьмище - это твои мозги, ибо ты видать не сталкивался с кучей виндовых проблем, которые тоже приходится решать. Проблемы они в общем уровне знаний.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ACR

Компания позиционирует себя как Premier global market intelligence firm аналитики которой provide clients with the depth and breadth of research needed for success in the global IT marketplace


А я себя позиционирую как главный оналитег с лора, а на деле просто троль и чо?


От твои оналезов даже на лоре никакого вреда, кроме чувства глубокого удовлетворения тебе-же. Мошенничество в России как бы незаконно.

scott_tiger ★★★
()

и в чем проблема? IDC разработали модели, работающие, видимо, иначе бы они просто обанкротились. Им заказали исследование: что будет при таких то входных параметрах? Они подставли эти параметры в свою интеллектуальную собственность и получили некий результат, который и представили в виде отчета. Причем ни от кого этого не скрывают. Не нравится? Закажите свой отчет со своими входными параметрами - вам тоже все посчитают, расскажут и поставят печать IDC. Если отчет вас устроит, опубликуйте его.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ACR

>прекрасные примеры качественных коммерческих продуктов, пользоваться которыми просто, приятно, продуктивно

ТЫ уж скажи, что просто терпения не хватает освоить другие продукты. Привык к пиратке со школы и считаешь их эталонами. Но вот ведь беда какая: существует старая техника, где новые винды и офисы сливают по полной, а старые лицензионные искать затрахаешься. Да и не вижу я хвалённого качества. Все преимущества оказываются основанными на привычках эникейщиков, не более.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ACR

Есть «очевидные вещи», а есть «факт» - разница заметна ? Г Смирнов продемонстрировала именно «факт» и в данном контексте остальные качества Смирнова значения не имеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ACR

>достаточно старенького компа

Да, достаточно, чтобы рекламируемый тобой MSO последних версий работал с ужасными тормозами.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.