LINUX.ORG.RU

Во всех школах г. Дзержинска установлен Linux

 , ,


0

1

На персональные компьютеры во всех школах и образовательных учреждениях города Дзержинска по инициативе городского управления образования была установлена операционная система Linux. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования Администрации г. Дзержинска на совещании, посвящённом подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году. Установка прошла силами специалистов нижегородской компании ООО «Элсис» с привлечением участников Нижегородской группы пользователей Linux, при поддержке специалистов компании ООО «Пингвин Софтвер» и нижегородского представительства компании «ГНУ/Линуксцентр».

Дзержинск — второй по населению город в Нижегородской области, в нём проживает чуть более 250 тысяч человек. В акции участвовало 39 школ и 11 специализированных учебных заведений дополнительного образования, всего было переведено почти 500 персональных компьютеров, включая рабочие компьютеры непосредственно в управлении образования. Управление образования Администрации г. Дзержинска планирует за оставшееся до конца года время провести обучение учителей, с тем, чтобы к 1 января все школы были полностью готовы к переходу на свободное программное обеспечение.

>>> Пресс-релиз

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 4)

Ждём, когда все школьники г. Дзержинска установят Linux без дуалбута на свои домашние компьютеры.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

но этот кошмар под названием альт линукс ставить не надо было. убунта куда лучше.

Для вантузятника - может быть. Мне же альт нравится намного больше угребищной бубунты.

А вообще, это хорошая новость: если детей с первых классов начинать учить информатике в линуксе, они меньше будут думать о том, где бы своровать свежий мастдай и софт под него.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Мы создаём фонд содействия продвижению Linux в школах

Хотелось бы узнать, на какой стадии процесс? Электронные кошельки ещё не завели? :)

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с указаниями линукс не ставить

Надо просить австрийцев провести мастер-классы «Как неправильно понимать чиновников» :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

> Хотелось бы узнать, на какой стадии процесс?

Юридической.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bernd

> это конечно хорошо, но этот кошмар под названием альт линукс ставить не надо было. убунта куда лучше.

А в скольки школах внедрил линукс лично ты, %username%, чтобы знать, что такое хорошо и что такое плохо? Сколько пилотных зон ты успел проверить, какие отзывы ты собрал с учителей?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

> вместо lts-ядра там 2.6.30, которое дыряво

это чтоб учителя не расслаблялись!

а если ученик сможет воспользоваться найденными уязвимостями - то имхо и учить его уже особо нечему.

inst
()

Это… великолепно…

NIR
()

Тоже чиновников не поняли?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RU

> Это значит, что в следующем году количество школоты, ненавидящей линукс, в России увеличится на несколько тысяч человек

fixed

WindowsXP ★★
()

> по инициативе городского управления образования

видимо, ГУНО адекватное

поздравляю!

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> Это значит, что в следующем году количество школоты, ненавидящей линукс, в России увеличится на несколько тысяч человек

+100500

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то я не понял, во втором по размеру городе Нижегородской области на 250.000 человек только 50 ОУ и 500 компов?

Дальше МКАДа не вылезал, аналитик? В моем городе - столице субъекта РФ - тоже около 250000, а действующих школ еще меньше, около 40, причем в их число входят и специальные, коррекционные, спортивные и т.п, количество компьютеров в которых «компенсирут» школы лицейского и гимназийского типов.

Впрочем, я думаю, в тексте новости никто и не претендовал на точное число, это так, грубая оценка снизу. Причем, скорее всего только техники, непосредственно используемой в учебном процессе: у меня в лицее три учебных класса (27 машин), но реально их почти 60 (методические, административные и т.п).

northerner ★★★
()

Прямо таки рад за родной город.

Хотя и надо бы выспросить у учителей как оно им с линуксом то. :)

vaulter
()

Неплохо поработали, респект.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: нет от Goury

установить мало

Китаёзы делали переход постепенным. Сначала запретили использование винды в госучреждениях и интернет кафе. Воплей было со стороны Мира Победившей Демократии о новой тяньанмынь. Правда предоставили готовые решения конечному пользователю, в отличие от того же школьного альта с напильником в комплекте. А когда народ пообвыкся, вообще сделали её вне закона. Информационную безопасность в эпоху информационных войн они считают приоритетным направлением. А у нас даже мсвс - это клон коммерческой операционной системы якобы вероятного противника.

kraftello ★★★★★
()

Молодцы.

Но хочется подробностей — какого рода преграды пришлось преодолевать и как, как строились отношения с управлением образования, как проводилась работа с учителями и администрацией школ, каков относительный вклад ННЛУГа.

И да (вспоминая австрийский прецедент) — в каком виде проявлось недовольство одной фирмы?

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Вопрос такой. Энциклопедии разные типа «Кирилла и Мефодия» будут нормально запускаться?

В основном нормально, процентов 80. Причем, у меня в школе openSUSE - а как справедливо написал Aceler в Альте Wine получше.

По поводу реплики анонимного аналитика

А что таки в школе уже по «Кириллу и Мефодию» преподают? В какую дыру катится образование...

Дополнительные ресурсы информации - богатейший методический источник, который отрицать просто глупо, несмотря на то, что на 90% попадается шлак. НО! Среди «тысячи тонн словесной руды», как писал Маяковский, иногда встречаются неплохие находки. Да и не только об К&М речь. Готовых методических разработок от активных и творческих коллег-педагогов в интернетах мильон. Что из этого удачно и хорошо очень быстро распространяется среди педагогов методом сарафанного радио.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Ну про преграды не скажу, это не ко мне, а про недовольство MSFT можно сказать только то, что MSFT не в курсе :)

Aceler ★★★★★
() автор топика

Феликс Эдмундович одобрямс?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

> это конечно хорошо, но этот кошмар под названием альт линукс ставить не надо было. убунта куда лучше.

Есть опыт внедрения Убунты в образовательном учреждении? Поделитесь. Убунта слишком ориентирована на одного пользователя. В по сути корпоративной среде, где одним надо ограничить одно, другим - совсем другое, настраивать Убунту - геморрой тот еще. И здесь от Альта профита гораздо больше.

northerner ★★★
()

чувствую, эта инициатива обернется провалом. уже через пару месяцев начнут верещать, что им что-то в линуксе не нравится и начнут умолять им вернуть обратно винду. уже проверено.

Boten
()

Эта одна из немногих новостей, которая понравилась. Главное в этой новости - рассказано о том что сделано, а не о том, что только планируется сделать.

Хотелось бы только увидеть отчет:

- На сколько материнок лялих не встал?
- На скольких компах не завелась интергрированная сетевая карточка и пришлось ставить дополнительную?
- На скольких компах нет звука или звук пердит?
- Сколько принтеров и сканеров пришлось переставлять в бухгалтерию к виндам из-за нерабочих драйверов?
- На скольких компах были сюрпризы - мышки с повернутыми под лялихом осями координат, пишущие CD-Rom-ы которые под лялихом не пишут? и т.д.

А так же ждем нового года, чтобы узнать, на скольких компах остался линух, и сколько школ решило собрать деньги с родителей, чтоб установить наконец-то нормальную операционку от билли.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Boten

печально, но так и будет. втихую, указом какого ни будь чиновника снесут нахрен все линаксы и установят m$ по льготной цене. потому что это говнорашка, потому что деградашка.

thunar ★★★★★
()

1 сентября народ из отпуска/каникул вернется и тут ТАКОЕ!..
Если без шуток, то молодцы. Радует что есть люди которые жуют, а не говорят.

Но все-таки каверзный вопрос задам: как насчет 1С и государственной лабуды в бухгалтериях?

robux
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>> Это значит, что в следующем году количество школоты, ненавидящей линукс, в России увеличится на несколько тысяч человек

fixed

педагогов, ненавидящих линукс, fixed :)

Со школьниками, как показывает опыт, как раз все в порядке. Им либо безразлично, либо интересно (в прошлом учебном году я задолбался болванки нарезать желающим).

А вот с педагогами, да. Проблема с не{информатиками, математиками} в возрасте. В своей школе я, время от время напоминающий на планерках, что 01.01.10 все ближе и неплохо бы устроить пару-тройку семинаров, поучиться слегка, уже воспринимаюсь как какой-то Черный Посланник.

northerner ★★★
()

Хорошая новость. Молодцы.

У нас в Брянске с этим как-то _никак_

stein_
()
Ответ на: комментарий от thunar

Понятие не имею. Но две таких мышки из 12 было сразу обнаружено в школе, которая по собственной инициативе участвовала в обкатке пакета СПО. У меня глаза на лоб полезли когда такое увидел. Учитель информацитки чесал репу и в глазах его застыл ужос - если так операционка глючит так явно и сразу, то что будет дальше?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от robux

> Но все-таки каверзный вопрос задам: как насчет 1С и государственной лабуды в бухгалтериях?

У нас в городе на все 40 школ централизовання бухгалтерия, и нам честно говоря до фонаря. От предложения использовать всякие 1С Хронографы мы в свое время удачно отказались. Школьную базу, которая гораздо адекватнее Хронографа предметной области перегнали в MySQL (была в Accesse).

Проблема в другом. Каждое второе электронное письмо, которое получает секретарь, содержит во вложении M$-офисный документ или еще хуже экзешник для «автоматизированной» подготовки очередного отчета или заполнения анкеты. Есть большие сомнения, что после 01.01.10 пожарники, МЧС, да и всевозможные управления образования также перейдут на СПО.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> У вас только-только будет 10ый год? Вы живёте НАСТОЛЬКО восточнее?

Вы правы, 01.01.11. Переклинило меня.

northerner ★★★
()

> операционная система Linux

операционная система xnu

операционная система uts

Relan ★★★★★
()

Вот это я понимаю дело.

Еще бы узнать, сколько средств было на это затрачено, наверняка не так много.

Igron ★★★★★
()

Тоже кто-то по ошибке 10 баксов с компа пообещал?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

они там какие ни будь comовские и ещё и требующие 'драйвер на мышку' на дискете?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> Это значит, что в следующем году количество школоты, ненавидящей линукс, в России увеличится на несколько тысяч человек

А ещё школота не любит математику, физику и русский язык с литературой, давайте их отменим. Да чего там мелочиться - закрыть, нафик, все школы, а потом спросить у школоты, чего ещё ей не нравится.

S_wine
()
Ответ на: комментарий от yytreop

разгадка в том, что маркетологи M$ сильно пожадничали, выставив грустные условия - либо вся область закупает ПО по сниженной специальной цене, либо скидок вообще ни для кого не будет. а вот им и вылез боком их же маркетоидный высер. а вообще я по новостям вижу, что вопрос перехода на линукс в школах - это скорее вопрос нежелания платить за M$-овские поделия. об удобствах линукса и о том, что гемор с вирями сгинет , никто даже не заикается.

Voviandr
()

Рад, очень рад.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

> Случайно сюда не Школьный Linux поставили, который без glibc?

А куда там glibc пропал?

[cas@cas distro]$ grep glibc-2 *school*
altlinux-5.0.1r1-school-lite-i586-ru-addon-cd.iso.txt:glibc-2.10.1-alt7.i586.rpm
altlinux-5.0.1-school-junior-i586-ru-install-dvd5.iso.txt:glibc-2.10.1-alt7.i586.rpm
altlinux-5.0.1-school-master-i586-ru-install-dvd5.iso.txt:glibc-2.10.1-alt7.i586.rpm
altlinux-5.0.1-school-server-i586-ru-install-cd.iso.txt:glibc-2.10.1-alt7.i586.rpm
altlinux-5.0.1-school-server-x86_64-ru-install-cd.iso.txt:glibc-2.10.1-alt7.x86_64.rpm
altlinux-5.0.1-school-terminal-i586-ru-install-dvd5.iso.txt:glibc-2.10.1-alt7.i586.rpm

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> *facepalm* нашли же что ставить. юниор. там даже wget`а нету, убиться веником с разбегу.

[cas@altair iso]$ isols school-4.0.0-linux-junior-i586-disk2-cd.iso | grep wget
wget-1.10.2-alt3.i586.rpm
[cas@cas school]$ isols altlinux-5.0.1-school-junior-i586-ru-install-dvd5.iso | grep wget
wget-1.12-alt1.i586.rpm

Отжигайте дальше, без Вас будет скучно.

Skull ★★★★★
()

Респект

Молодцы!

Так держать! тролей предлагаю не слушать.

Я сам в этом году уже 60 рабочих мест оснастил но у меня проще - 1С ка крутится на вин сервере.

atol
()
Ответ на: комментарий от thunar

> печально, но так и будет. втихую, указом какого ни будь чиновника снесут нахрен все линаксы и установят m$ по льготной цене.

Если не Татарстан, то денег в местном бюджете на такие подвиги нет. Так что не расслабляться и не ныть! Кто теперь вспомнить про ФАО и памятного всем LORовцам г-на Лазутина, так яростно защищавшего IBS за «кодировки, принятой в Минобразовании».

Если не молчать, то чиновники будут думать, а стоит ли ловить в мутной воде.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.