LINUX.ORG.RU

Национальная российская ОС на базе Linux появится в 2011 году

 


0

2

Уже в будущем году в России должна появиться национальная операционная система, которая будет рекомендована для использования в государственных органах. Она будет создана на базе Linux одним из российских разработчиков, при этом репозиторий системы станет собственностью государства.

Минкомсвязи считает необходимым, чтобы национальная ОС собиралась именно российским разработчиком. Под таковыми министерство понимает компании, в лицензионных соглашениях указывающие своей страной Россию, например AltLinux, ASPLinux, Fedora.ru и др. Это позволит передать деньги за обслуживание системы российским инженерам, считают в Минкомсвязи.

>>> Подробности



Проверено: catap ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

А чего именно на базе Linux? На нем что, свет клином сошелся? А то получится, что ОС новая, а проблемы старые. Нужно свое ядро писать с нуля, а не брать у кого-то там. Неужели нет специалистов?

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oyster

> Может быть даже не потому что они лучше, а потому что они хоть как-то противостоят закрытости и монополизму

вот когда их допилят - они и будут противостоять.. а пока это только идейное противостояние... Какашками народ кидается, говнецом поливают, идено трясут бородами... а вот реальных результатов не видно - куча велосипедов без колес и на костылях. у монополистов конкуренция хоть есть. а тут непонятно что.

WindowsXP ★★
()

> Минкомсвязи считает необходимым, чтобы национальная ОС собиралась именно российским разработчиком. Под таковыми министерство понимает... например AltLinux... Это позволит передать деньги за обслуживание системы...

Вспоминаем кто купил альт и мандриву с потрохами.

Не забудьте добавить тег «роснанопил».

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>А то получится, что ОС новая, а проблемы старые

Какие именно проблемы?

Нужно свое ядро писать с нуля, а не брать у кого-то там. Неужели нет специалистов?

Для написания ядра - нет. А написание ядра - не создание приложения в контактик на flash. Да и вообще, если бы и были, вы думаете с финансированием все было бы так гладко?

Oyster
()
Ответ на: комментарий от Oyster

> Да и вообще, если бы и были, вы думаете с финансированием все было бы так гладко?

А какже работа за идею ? Против засиля монополистов и за OpenSource, идеи RMS, etc ?

WindowsXP ★★
()

fedora.ru

Forbidden

You do not have permission to access this document.

жуть! :)

DeeV
()

Надеялся что у нас будет свое ядро. Видно что не будет а жаль. Не по правильному пути идет государство. Сейчас опять свяжутся с ALT Linux и ничего не получится.

trooper
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

А чего именно на базе Linux? На нем что, свет клином сошелся? А то получится, что ОС новая, а проблемы старые. Нужно свое ядро писать с нуля, а не брать у кого-то там. Неужели нет специалистов?

Linux это лишь только ядро. На мой взгляд оно весьма хорошее и для него есть масса драйверов. Проблемы лежат лишь в GUI и в установке софта ИМХО. Но я уже почти не верю что кто-то готов бросить Gnome или KDE4 (и другие DE) и написать нормальное, похожее на то к чему все привыкли, DE...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

И опять толсто.

Поясню. Если вы как Торвальдс, обладая незаурядным талантом начинаете(по крайней мере поначалу) писать ядро Just For Fun - это одно.

А если есть некий, скажем, фонд, из которого должна теоретически финансироваться(деньгами, которые выделило под это дело государство) команда разработчиков, которой говорят то же самое что сказали вы: «Ребята, вы знаете, мы же как-бы свою систему пишем, альтернатива M$, русская ОСЬ, все такое... вы давайте, это, работайте за идею. Против засиля монополистов и за OpenSource, идеи RMS, etc. А с деньгами мы, так уж и быть, справимся своими силами.». Как оно?)

Oyster
()
Ответ на: комментарий от Oyster

> Как оно?)

Оно зависит от размеров финансирования. Если вы хотите 1000$ в месяц (очень образно) а вам предлагают 500$ и два бублика в день, то с одной стороны ради идеи можно за 500 повкалывать - на пожрать хватит, но ради комфорта скорее найдете место за 1000 :) или даже за 1500

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

очевидно же БолгенОсь и ФантомОсь это будущее нацпроекта(по поводу специалистов на автоваз посмотри, если бы не был очивиден распил то можно было подумать что место в районе завода проклято)

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я очень надеюсь что это у тебя такой сарказм :)

Gary ★★★★★
()

Товарищи господамы!

О чём вы тут все спорите? «Наше» государство вот-вот подарит нам национальную электронную почту: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/07/23/402376

Для Ъ избранные цитаты:

1) граждане смогут общаться с чиновниками; отправка сообщений как на сторонние почтовые сервера, так и другим пользователям самой государственной почты будет заблокирована. 2) Регистрация почтовых ящиков будет осуществляться в отделениях «Почты России». 3) доступ к почте будет возможен лишь через веб-интерфейс – работа с ящиком через почтовый клиент поддерживаться не будет.

Вот и линукс будет такой же.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от trooper

>Надеялся что у нас будет свое ядро

А зачем?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Тут вы, к сожалению, недооцениваете таланты наших чиновников. Их логика не поддается анализу. Если даже будут что-то платить разрабам, то я не сильно удивлюсь, узнав что чиновники будут препятствовать распространению/созданию ядра./новой ОС/etc. Примеров масса.

Oyster
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>не верю что кто-то готов бросить Gnome или KDE4 (и другие DE) и написать нормальное, похожее на то к чему все привыкли, DE...

ну это полная ахинея взять линукс ,а де сделать такое к какому привыкли, кто привык? к какому? если даже винда постоянно интерфейс меняет как блоха прыгает если уже про консерватизм то тут Гном может только этим хвастать, не зря его по умолчанию почти везде пихают

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от shty

> ну что, значит Вам повезло больше, у меня был пипец полный, причём как с соседними начальниками (хорошо хоть непосредственный был нормальный), так и выше и выше, вплоть до гендира и курирующей организации

Поддерживаю, за исключением того, что я сам был начальник с соседними как раз были нормальные отношения но вот уже выше...

нет, они не были плохими или злыми, скорее даже приятными и весёлыми, но если судить по делам - полный швах и отсутствие мозга настроенного на работу

А вот с этим согласен на все 100%, определение полностью совпадает с моей ситуацией

представьте себе, почти 10 лет :) и сейчас серьёзно задумываюсь о своей вменяемости в то время, хотя весело было

У меня аналогично 10 лет, и досих пор ( уже больше двух лет) думаю а оно мне надо было и почему не ушел раньше

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oyster

> вот примерно так все и будет , предложите им этот сценарий чтобы они не сомневались(работать за идею предлагаю расширить добавить туда пункт за еду)

grigoreo
()

мегатолсто,кто-то получит тучу откатов,я надеюсь что может быть хоть крохи дойдут до переводчиков и програмистов,и наивно верю что кто-то из пользователей этой оси будет слать багрепорты.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Ну будем надеяться на лучшее. Если дойдут хоть крохи и программисты попадутся идейные - может что и выйдет.

Oyster
()

Нахер, нахер, нахер!

Что за бред? Чем русская ОС отличатся от не-русской?
Переводом?
Они хотят перевести весь софт который входит в дистрибутив, все дохрена и более пакетов?
Нет? А нафига тогда это надо? Есть полно современных дистрибутивов, они отлично переведены на русский. Если Минмудсвязи что-то не нравится, то пусть зарегистрируются на каком-нибудь Launchpad и допереведут чего не хватает.
Будет особый софт для российских гос. учреждений? Пусть напишут его и выложат, сделают репозиторий.

Почему про другие страны новости типа «Правительство Гондураса перешло на Fedora Linux», «Полиция Франции перешла на Ubuntu», «В школах Кого-нибудь-там используют SuSE» (не помню конкретно, кто и на какие перешел), «При этом было сэкономлено N млн. долларов, по сравнению с использованием продукции Microsoft». Наверное потому, что они ничего сделать не могут, специалистов у них нет, мы впереди планеты всей!

Ура! Роисся ВПЕРДЕ!

Новости:
«В Мухосранске запущен новый российский супер компьютер, который превосходит зарубежные аналоги бла... бла... бла...»
Каким местом он российский? Фальшпол в серверной из российского гипсокартона? Фальшпол собирали «российский» джумшуты?

Честно говоря задолбали уже!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Спецификация ODT сильно лучше ?
Она открыта. А спецификация того, что создаёт M$ Word (называть это docx'ом — толсто) где?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trooper

Ну, это слишком для такой ерунды. Это не гос. реформа, которая не дает жить народу, а очередная дурь.

Вот интересно, можно ли написать письмо в какой-нибудь минсвязь, чтобы они прислали ответ, где подробно рассказали бы о причинах, почему России нужна своя ОС.
Помнится, на хабре в какое-то министерство писали письмо. Не получается найти...

ls-h ★★★★★
()

Постишь новость и не упоминаешь сколько млрд - они хотят на это распилить :)

На бесплатном Линуксе делать деньги - ой как не хорошо.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от vshvedov

>FIXED.
Сравните Alt с другими дистрибутивами.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Она открыта. А спецификация того, что создаёт M$ Word (называть это docx'ом — толсто) где?

Уроки по пользованию поисковиками платные. Специальная цена дня - $100/правильный запрос.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

И где ты найдёшь спецификацию, в астрале? docx от m$ word и docx в стандарте — сильно разные вещи. Следовательно, спецификация описывает нечто сферическое в вакууме, а m$ word сохраняет в закрытый формат.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

уроки по тонкому троллингу платные. и видимо очень дорогие.

Oyster
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>ну у этих национальная гордость после 91 года пошла в гору может и допилят, единственная страна которая если захочет что то нацпроектное то сделает это Китай,(трудолюбивей них никого не найти)

дело не в трудолюбии, а в:
1) человеческом ресурсе
и
2) мотивации

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от locke

>сама постановка этих вопросов - просто **здец
Однажды самому пришлось участвовать в подобном... э... анкетировании, призванном выяснить «соответствие занимаемой должности». Вопросики действительно... того... глупые, выпячивающие незнание предмета составителями.
Такое впечатление, что там, наверху, откуда шишки на нас сыплются, уже вакуум. Остались только «менеджеры по получению денег».
Страшно становится за любое дело, возглавляемое этими «коекакерами»(с)Стругацкие

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Когда спецификафия противоречива и описана на тысячах траниц. Когда сам автор формата его не в состоянии реализовать и потому ему вовсе не следует. Когда ISO принимает формат по чисто коррупционной схеме.

угу имено даже авторы ниасиливают, пример .xlsx содержащий гиперссылки созданный в 2007 офисе под вынь, при открытие в 2008-м под мак, не коректно обрабатывает эти ссылки. А точнее в самом xlsx остаеться информация которая была введена ранее, а потом изменена так вот 2008-й показывает старое содержание.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>На бесплатном Линуксе делать деньги - ой как не хорошо
На бесплатном линуксе деньги - это нормально. Не в деньгах дело. Дело в том, что в данном конкретном случае на товаром может стать не операционная система, а пустой трёп. Вот что ТАК тревожит всех, кому важно НАСТОЯЩЕЕ, а не ПУСТОЕ.
Причём «деньги» тут - только как символ бессовестного облапошивания.

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oyster

> Ну да, красивым интерфейсом, а вы что подумали?)

Нет в Убунте красивого интерфейса.

И да, что плохого в том что комьюнити не в ущерб никому пилит интерфейс системы?

Своя обоина - это означает «пилят интерфейс»? В чем заключается «пилят»?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Российская ОС это такая ОС, на которую буржуй будет смотреть выпучив перископы, а чтоб ей попользоваться ему придётся многое изучить.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>В чем заключается «пилят»?

Там просто мягкий знак пропущен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Нет в Убунте красивого интерфейса.

Ну нет так нет. Спорить не буду.

Своя обоина - это означает «пилят интерфейс»?

Ну если вы не заметили кардинального изменения интерфейса убунты в 10.04, то как любят здесь говорить «мне вас жаль».

Oyster
()
Ответ на: комментарий от Oyster

> Ну если вы не заметили кардинального изменения интерфейса убунты в 10.04, то как любят здесь говорить «мне вас жаль».

Какие вы смешные, любители африканских погремушек.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Неосиляторах? Сильвия, я, конечно, Вас душевно уважаю, но, тут Вы неправы. Поверьте, человеки, отучившиеся в те годы у Мушера и кто там на ФТИ тогда рулил? не помню, про юниксы и интернеты знают, ну, очень много. И очень подробно, сами IP- и IPX-стэки для всяких BSDi писали. Но эти подробности, э-э-э, как бы это сказать, не дают повода для безудержного оптимизма. И не вселяют безудержную любовь к предмету. Во всяком случае, далеко не во всех из моих тогдашних знакомцев.

Да, мы в состоянии (были 10 лет назад) поставить линукс, имя в руках только глюкнувший инсталлятор, вторую консольку с минимумом утилит и сетевой провод. РедХат (Сюзе, Дебиан, KSI, Альт нужное подчеркнуть) фром скрэтч. А 15-20 лет назад мы могли на память процитировать структуру досовского партишн тэйбла и потом настучать её в NDE. Но это всё - неполезные в жизни знания, они только занимают пространство черепной коробки, мало что давая их обладателям взамен.

И, повторюсь, нетривиальная настройка сети в «нацеленных на пользователя дистрибутивах» _по-прежнему_ , в 2010 году, невозможна без сакральных знаний и умений. Причём, там где для виндовс существуют пошаговые инструкции «для тупых», для линукса таких инструкций, не вообще, а в применении к конкретному оператору, нет или мало. Заметьте, я не пытаюсь сказать, что виндовс - интуитивно понятна, просто дорожки там протоптаны большим количеством людей.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

>>ну и чем вы лучше, чем путин с чубайсом.

ничем, Говорят, что Йа такое-же быдло как и все, господа хорошие, для системы ценностей большинства людей йА зНаЧиТеЛьНо хУже!(с) mr.Freeman

Aid_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.