LINUX.ORG.RU

Семинар:IT-система на базе Linux: работа с популярными Windows-приложениями в GNU/Linuх. Выгода использования 1С:Предприятие и IBM DB2

 ,


0

0

3 июня 2010 года в Санкт-Петербурге пройдет бесплатный семинар «Снижение затрат на ИТ. Выгоды использования свободного ПО».

Крупнейшая региональная сеть среди фирм-франчайзи 1С компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) совместно с IBM-Москва и компанией Etersoft приглашает специалистов IT-служб оценить целесообразность использования СПО в конкретном бизнесе, узнать о новых путях оптимизации информационных систем, методах существенного снижения затрат за счет использования бесплатного лицензионного ПО.

Мероприятие предоставит возможность обменяться опытом с коллегами, а также задать актуальные вопросы ведущим IT-специалистам компании БИТ.

Как оценить и понять возможности использования свободных, по сути, бесплатных программ в сфере российского бизнеса?

Как создать надежную IT-систему в компании при минимальных затратах?

На эти и многие другие вопросы вам ответят ведущие специалисты крупнейшей региональной сети «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ), представители корпорации IBM и компании Etersoft.

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) предлагает широкий спектр услуг по установке, настройке и сопровождению решений, основанных на операционных системах семейства Linux. В ходе семинара Вы сможете узнать о преимуществах использования популярного SQL-сервера PostGreSQL для работы SQL-версий 1C и применении базы данных IBM DB2, возможностях анализа производительности и оптимизации информационных систем.

Представитель по продажам программных решений компании «IBM-Москва» Дмитрий Гайворонский подробно остановится на вопросе совместного использования «1С:Предприятие» и IBM DB2, преимуществом которого является специальная схема лицензирования и возможность построения систем автоматизации на платформе Linux, а также повышение отказоустойчивости таких систем за счет резервного сервера баз данных.

Генеральный директор компании «Etersoft» Виталий Липатов расскажет о преимуществах работы с привычными Windows-приложений в операционной системе GNU/Linux.

>>> 3 июня 2010 года в Санкт-Петербурге пройдет бесплатный семинар «Снижение затрат на ИТ. Выгоды использования свободного ПО».



Проверено: mono ()

Одному мне это всё кажется парадоксальным? 1C ставит палки в колёса пользователям Linux, делая венда-онли-поделия и снабжая их DеRьМом сорта HASP. В результате компании etersoft, которая, имхо, занимается бесперспективным делом, приходится не только клонировать баги венды, но и бороться с ДеРьМом, не нарушая закон. И тут вдруг они вместе начинают агитировать за свободное ПО.

А вообще если корпоративная информационная система внедряется с нуля, то зачем пользоваться проприетарщиной? Свободные КИС вполне себе существуют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

1C под вайном. Инсталлфест.

petrosyan ★★★★★
()

Ну Хасповский драйвер же есть нативный на Linux. Кроме того в 8ой ветке 1С появился клиент на Linux. Это вполне себе нормально

rave
()
Ответ на: комментарий от rave

только вот не клиент, а сервер..нативного клиента нет и не предвидится. А с версии 1С 8.2 есть возможность подключаться к серверу через обычный браузер, но по слухам, работает не очень

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>разработку/конфигурирование вести не на чем

А разве это делает не один раз специально обученный раб 1С при установке?

rave
()

Не люблю, когда линукс называют бесплатной пускалкой виндовс-программ.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> если корпоративная информационная система внедряется с нуля, то зачем пользоваться проприетарщиной? Свободные КИС вполне себе существуют.

Вово. Если уж переходить, так сразу на все свободное, в другом же случае смысла нет. Да и вообще, так СПО никогда не разовьется до полной юзабельности, ибо от проприетарных вендоприложений уходить и не собираются.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rave

>А разве это делает не один раз специально обученный раб 1С при установке? а тот самый специальный 1с-раб как Вам и что настроит через веб-интерейс? развернется он со словами «я них..я не понял» и уйдет обратно :)

anonymous
()

Свободных проги выполняющие тоже самое что и проги от 1С есть?(имею в виду 1С Предприятий, 1С склад и.д.)

Ramzes001 ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

с бредовым гос-вом и новыми законодательными «нововведениями» всегда придется догонять паровоз и самому поддерживать свой велосипед. оно вам надо, когда речь идет и деньгах, налогах и тп. поэтому не быть этому никогда. можно сказать, что здесь гос. монополия на виды отчетности.

awesome
()
Ответ на: комментарий от awesome

Тогда это все больше похоже на показуху, чем на какое-то серьезное мероприятие.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rave

вот чего тут надо тебе? не знаешь/понимаешь нифига, и лезешь чего-то, лишь бы вякнуть

myregmyreg
()
Ответ на: комментарий от awesome

1С — не гос. предприятие, поэтому они тоже по-идее выполняют роль догоняющих.

самому поддерживать свой велосипед.


Можно всем заинтересованным в этом предприятиям вместе развивать компонент, который отвечает за подготовку налоговой отчётности.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

А вот мне, как начинающему программисту, что интересно: 1C - это мировой стандарт или поделка для сугубо внутреннего использования на постсоветском пространстве? Если второе - то как весь мир живет без чудо-1С?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>А вот мне, как начинающему программисту, что интересно: 1C - это мировой стандарт или поделка для сугубо внутреннего использования на постсоветском пространстве? Если второе - то как весь мир живет без чудо-1С?
вопрос - боян

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>А вот мне, как начинающему

надо соображать, что весь мир поделен на такие вот «постсоветские пространства» и в каждом таком пространстве есть свои лисапедики квадратные колеса которых наилучшим образом подходят естным условиям.

AVL2 ★★★★★
()

>есть свои лисапедики квадратные колеса которых наилучшим образом подходят естным условиям

А, что используют международные мегакорпорации, желающие чтобы их продукт не был привязан к конкретной системе и был самым, что ни наесть тру энтерпрайзным?

Или, что используют тру гики ненавидящие костыли и лисапеды?

кхм... гугли САП :D

Сие http://ru.wikipedia.org/wiki/SAP ?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

в германии еще среди малого бизнеса популярно нечто под названием Hansa чтоли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

погугли на тему того, как изменения законов форсируются самой 1С. + есть всякие гос. компании, что принимают отчеты только в формате 1С.

в принципе можно использовать любую систему отчетности, только нужны постоянные апдейты. возможно из-за высокого проникновения 1с именно его выбирают чаще, тк меньше придется ломать голову как его поддерживать: фирм-внедренцев полно, мальчиков-1с'ников тоже - из-за распространенности обслуживать дешевле. ситуация аналогичная сравнению дорогого линукс-админа и виндузятника-эникейшика+проприетарные подделки.

awesome
()
Ответ на: комментарий от Ttt

да, объясни тоже самое своим тёткам буалтершам которые полжизни учились 1C'у. Насколько я знаю че то не сильно у нас в стране обучают чему то кроме проприетарщины

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от awesome

Что за «формат 1с»? Обычный текстовый или XML файл, такой наваять можно на чем угодно.

anonymous
()

>в германии еще среди малого бизнеса популярно нечто под названием Hansa чтоли

Нашел Hansa Financials. http://www.linuxrsp.ru/pr/alt03.html

SAP и Hansa - это уже похоже на, что-то серьезное. Буду гуглить в этом направлении. Спасибо всем отписавшимся :)

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Нашел Hansa Financials. http://www.linuxrsp.ru/pr/alt03.html

SAP и Hansa - это уже похоже на, что-то серьезное. Буду гуглить в этом направлении. Спасибо всем отписавшимся :)


Hansa и иже - хорошие сферические кони в вакууме. В наших условиях неприменимо.
У них отлично работают бухотчеты разных форм, прибитые гвоздями в программе.
В нашем случае «динамичного законодроч...ательства», когда каждый квартал отчетность в 1С переживает 5-7 релизов (за _каждый_ квартал) все эти программы не работают ни разу.

Сила 1С - не в качестве самой программы 1С (ибо гуано) - а в оперативной гнучкости. Как и покупного консультанта, гаранта, банк-клиентов, электронной отчетности и иже.

Всё держится на динамичном характере налогового законодательства. Здесь любой САП сосёт.

TI_Eugene ★★
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

+1

Без оперативной поддержки изменений, ниодно другое, такое же или лучше, поделие работать не будет. И не важно свободное оно или нет.

Поддержка Гос. сектора в этой схеме важнейший элемент! Ну а там уже все поделено. т.ч. не будет никогда в России, ближайшее время, свободной и нормально поддерживаемой альтернативы.

alexrett
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

я работаю SAP&Oracle админом в московском филиале немецкой фирмы, больше года назад отказались от 1С и ничего, втянулись ) были конечно вопли и увольнения среди бухгалтеров, но пережили нормально. то еще уебище конечно SAP этот, с точки зрения админа ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Свободных проги выполняющие тоже самое что и проги от 1С есть?(имею в виду 1С Предприятий, 1С склад и.д.)


Вот тут наши умельцы начинали че-то такое. Прога своббодная, использует файлы баз 1С (ьд-файлы вроде). Поинтересуйся. Может не дашь проекту загнуться. ;)
http://qt1l.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_page

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

1C сервер вролне себе работает под Linux, HASP тоже работает под Lin. HASP это способ защиты софта от не лицензионного применения.

etersoft помогает запустить 1С клиента (виндового) под Linux. и кстати etersoft кроме 1С позволяет запускать много другого нужного в российских фирмах вин-софта.

Зачем пользоваться проприетарщиной - ответ простой: ПОКА открытый софт не может выполнять требуемые функции, TCO внедрения открытой ERP будет на порядки дороже 1С.

под 1С уже есть типовые конфигурации (коробки), штат конфигурастов и т.п. - все в сумме снижает стоимость проекта по сравнению со штучным проектом в разы.

как только под OpenSource ERP системы начнут делать конфигурации и ОБНОВЛЯТЬ их в соответствии с российскими законами, когда появится штат конфигурастов, партнеров по внедрению, дистрибьютеров и т.п. только тогда OS ERP начнут выдавливать 1С с рынка.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от rave

«специально обученный раб 1С» постоянно подгоняет 1С под требования компании. компания меняется - конфигурация должна меняться за ней.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>> если корпоративная информационная система внедряется с нуля, то зачем пользоваться проприетарщиной? Свободные КИС вполне себе существуют.

Вово. Если уж переходить, так сразу на все свободное, в другом же случае смысла нет. Да и вообще, так СПО никогда не разовьется до полной юзабельности, ибо от проприетарных вендоприложений уходить и не собираются.

парни вы наверное не догадываетесь, но бизнес переходит на OpenSOurce по одной причине - финансовой - уменьшение затрат.

переход на СПО для бизнеса не является фанатизмом для «разовьется до полной юзабельности». потому и переход на OpenSource ERP в ближайшее время маловероятен т.к. OS ERP дороже чем 1C.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

> Свободных проги выполняющие тоже самое что и проги от 1С есть?(имею в виду 1С Предприятий, 1С склад и.д.)

есть Compiere ERP / OpenBravo ERP. но честно говоря после запуска оных я даже не понял как они работают и куда данные вводить нужно. 1С работает из каропки для РФ.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> 1С — не гос. предприятие, поэтому они тоже по-идее выполняют роль догоняющих.

только 1С один из сильнейших и быстрейших из догоняющих.

Можно всем заинтересованным в этом предприятиям вместе развивать компонент, который отвечает за подготовку налоговой отчётности.

идея хорошая, но пока ни асилили собраться и сделать. OpenBravo идет в этом направлении, но когда оно станет приемлемо хотя бы в Европе... а после этого уже и в рашу тащить можно.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> А вот мне, как начинающему программисту, что интересно: 1C - это мировой стандарт или поделка для сугубо внутреннего использования на постсоветском пространстве? Если второе - то как весь мир живет без чудо-1С?

1C это постсоветское чудо которое заточено под законы РФ. той же Axapta потребовалось несколько лет чтобы переточить «общую/всемирную» версию под законы РФ-ки.

весь мир живет на SAP R3 / Oracle ERP / MS Axapta & Navision и более дешевых но более специализированных под ИХ законы решениях.

внедрение 1С примерно в 3-5 раз дешевле внедрения MS Axapta. главное чтобы потянула нагрузку.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Свободные КИС вполне себе существуют.
Например какие?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

>Вот тут наши умельцы начинали че-то такое. Прога своббодная, использует файлы баз 1С (ьд-файлы вроде). Поинтересуйся. Может не дашь проекту загнуться. ;)
http://qt1l.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_page

Убийственно заброшенный проек, там на форуме 14 с половиной страниц порнухи(я так понял что его не чистят)

Нашёл интересный проект, только что то не понял вообще ни чего
http://ananas.su/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_...

Ramzes001 ★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>есть Compiere ERP / OpenBravo ERP. но честно говоря после запуска оных я даже не понял как они работают и куда данные вводить нужно. 1С работает из каропки для РФ.

Очень интересно, будем смотреть :)

Ramzes001 ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Последнее шевеление в 2006 году. Не очень оптимистично.

Viglim
()

> Как создать надежную IT-систему в компании при минимальных затратах?

Ага, спрашивайте у представителей корпорации IBM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman69

Насколько я знаю, некоторые компоненты (например, рабочее место 1с-быдлокодера) всё ещё говнОС-онли.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Насколько я знаю, некоторые компоненты (например, рабочее место 1с-быдлокодера) всё ещё говнОС-онли.

неужели 1с-программеры под линуксом сидят? О_о или вы шутите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman69

> Лол же. В новой версии платформы 8.2 можно настроить веб морду 1Сину, и пох на чём.

судя по отзывам web морда для 1С это отдельная вещь и чуть ли не отдельная конфа. на халяву сделать конфу для обычного режима и переключить ее на web - не получится.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Ананас вещь говорят забавная, но до 1С не дотягивает.

есть Compiere ERP / OpenBravo ERP. но честно говоря после запуска оных я даже не понял как они работают и куда данные вводить нужно. 1С работает из каропки для РФ.

Очень интересно, будем смотреть :)

OpenBravo купили себе POS так что это ERP + POS для нее же и в нее интегрированный. только одно НО работоспособность решения и TCO.

есть подозрение что 1С будет дешевле.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>неужели 1с-программеры под линуксом сидят? О_о или вы шутите?
я сижу. юзерагент показать? прогаю под 1с. для таких весчей хр в виртуальнике. кушать как-то надо

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

> я сижу. юзерагент показать? прогаю под 1с. для таких весчей хр в виртуальнике. кушать как-то надо

как же так? неужели линукс не приносит денег?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>неужели 1с-программеры под линуксом сидят? О_о или вы шутите?

А как 1спредприятие может существовать без 1с-индусов?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.