LINUX.ORG.RU

Роскосмос перейдет на СПО

 ,


1

0

Федеральное космическое агентство разработало концепцию информатизации ракетно-космической промышленности, утверждённую ещё в марте 2010 г., согласно которой на протяжении 2010-2015 гг. будет проведен ряд мероприятий по созданию и развитию информационной инфраструктуры отрасли, структуры управления процессами информатизации и автоматизации, а также разработку нормативного методического и организационного обеспечения.

«Проект такого масштаба в части программного обеспечения можно осуществить и быстрее - всего за пару лет, - считает Алексей Смирнов, генеральный директор «Альт Линукс». - Свободные продукты закрывают, прежде всего, потребность в базовом ПО, включая серверные и десктопные ОС, сервера приложений, СУБД, офисные приложения, в том числе сертифицированные по требованиям безопасности. На свободном ПО могут строиться полноценные кластерные решения (например, суперкомпьютерные кластеры СКИФ работают под управлением «Альт Линукс»), решения для облачных вычислений».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()

Ответ на: комментарий от ASGAlex

> Директор альта вообще засунулся бы со своими комментариями. Они со школами ещё разрулить ничего не могут

Школы какбэ разруливает АйТи с ПингВином. Ты бы хоть раз в год выходил из своего уютного танка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Школы какбэ разруливает АйТи с ПингВином.

Да-да-да. А Альт тут вообще ни при чем. С ним даже никто не носится по школам как с писаной торбой. В школы ставят слакварь, генту, бубунту, а Альт никому по почте не шлют, неее, вы что!

ASGAlex
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

> Да-да-да. А Альт тут вообще ни при чем. С ним даже никто не носится по школам как с писаной торбой. В школы ставят слакварь, генту, бубунту, а Альт никому по почте не шлют, неее, вы что!

Завязывай с истериками. Ещё раз для танкистов: школьным проектом совершенно официально занимается АйТи. Что там взбрело в твою голову — твоя личная бИда.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ага, roman77 и не знает, что в «нашей сраной рашке» кроме альта дистрибутивов-то и не знают (по крайней мере, на уровне государственных распилов)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Перейдет/не перейдет, поживем - увидим, как говорят, в конце концов разработка своей ОС приносит прибыль.

Но меня поразили дела на МКС с ОСями и сетями, как известно у шаттла неработает высокоскоростной канал с Землей и данные с OBSS пересылали через каналы МКС чуть ли не перетыкнув винты из буков на шаттле в буки на МКС так как безпроводная сеть очень медленная (неужто медленне чем канал в ~10-20Mbps на Землю?, что это было узким местом), еще услышал что они побили файлы 6-7GB на куски по 250MB они якобы пересылаются на Землю быстрее чем целиком.

Спрашивается что за чепуха такая, особенно про порезаные на куски файлы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

Вы тут шутитите, но если мы хотим выйти за пределы LEO, то в космонавты надо брать и програмистов, вдруг надо оперативно переписать часть программы системы СЖО, маловероятно но всёже, другие системы то могут не дождатся перешивки с Земли, так что космонавт-прогромист в Космос полетит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ключевое слово - маловероятно. Сколько стоит вывод на орбиту одного кг груза? Сколько будет весить среднестатистический программист? Это не считая того, что он ещё кушает и воздухом дышит. Так что надо, чтобы было не «маловероятно», а «очень вероятно».

Эм-м, а удалённо залить программу никак? Разработать систему пересылки, протестить-отладить, сэкономить на программисте =)

ASGAlex
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

>Эм-м, а удалённо залить программу никак?

По легенде СЖО откажет раньше чем придет обновление. (Например далеко от Земли + тень спутника + ретранслятор в тени Нептуна). По легенде летим на Тритон.

Сколько будет весить среднестатистический программист? Это не считая того, что он ещё кушает и воздухом дышит.

Ну никто не просит програмистов-only запускать, просто это будет многофункциональный человек умеющий копатся в кодах, конечно это не поможет во многих случаях, но всетаки спец не на борту не повредит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну никто не просит програмистов-only запускать, просто это будет многофункциональный человек умеющий копатся в кодах, конечно это не поможет во многих случаях, но всетаки спец не на борту не повредит.

Школоло, там все как минимум техники и в железе, каждый в своём, разбираются.

Sumrachniy_geniy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На МКС еще спят, часа через 2 проснутся, пойдут на ЛОР, отпишутся в каментах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sumrachniy_geniy

Но тем не менее програмиста по профессии еще не летало, летчики, врачи, химики итп летали, прогеров по основной специалоности не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но тем не менее програмиста по профессии еще не летало, летчики, врачи, химики итп летали, прогеров по основной специалоности не было.

Зачем там именно прогер ? Ты саму суть не понимаешь, что там каг бе узкоспециализированные задачи и каг бе тот кто работает на определённой железке, как минимум не тупая .... короче глупая затея изначально.

Sumrachniy_geniy
()
Ответ на: комментарий от pevzi

"...не юзал, но не думаю, что он настолько плохой, как его описывают лоровские аналитики."

возьму на вооружение

devnullopers
()

О нет, они хотят поставить альт на ракету?! Мне страшно жить в этом мире.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

Компилящих калькулейт? Он кагбе уже собран, процесс установки занимает 10-15 минут. А сборка отдельного софта не такое трудоемкое дело.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Вах какой обидчивый.
А с чего ты решил, что лично ты достоин лучшей жизни и лучшей страны?
И чего лично ты сделал что бы страна стала лучше?

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> рашке

Во-первых, географические названия пишутся с заглавной буквы в большинстве языков мира в которых есть понятие заглавной буквы, во-вторых, Рашка - это посёлок в Румынии и автоматы там не собирают и своей космической программы у него нет. Какое отношение он имеет к теме?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программисты в космосе не нужны. Достаточно написать всё ПО на Лиспе.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>калашников получаеться на ура

Как человек, косвенно связанный с ВПК, скажу, что увы, там всё хуже чем кажется даже самым злостным русофобам на форумах. Я серьёзно. Ну может что калашников, единственный, и получается...

anonymous
()

Вот чё-то я не понял, у Роскосмоса же своя разработка на основе RedHat, можете в блоге Алксниса почитать про российские ОС.

Tverskoy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да,на лоре специалисты по всему,я знаю,получаеться калаш-и славно.

Ubuntu1004
()

Ага, расейскому космосу только и осталось, что осваивать космическую бубунту, проводить мероприятия по реструктизации управления и заниматься прочей херней. На большее сил теперь нет, а советские заделы заканчиваются.

С Днем космонавтики, товарищи! Именно наши соотечественники совершили Великий подвиг человечества - первый полет в космос.

Нынешнему поколению подобные свершения уже не под силу :(

GluckMan ★★★
()

Альтовцы идут к успеху! Уважаю, может хватит денег нанять людей и починить сам AltLinux. Помню в 4.1 был сломан h264 в mencoder...

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>Оке,в следующий раз буду писать гордо,Рашка.

Россию ращкой называют только «свидомые» в незалежной хохляндии и сторонники бабки новодворской. Выбирай- к какой из групп ты себя причисляешь...

cerberus
()

> утверждённую ещё в марте 2010 г.

И двух недель не прошло после утверждения концепции, как её уже разработали...

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Дмитрий, а у вас уши волосатые.

anonymous
()

100500 мульярдов выделено в рамках концепции на разработку нановерсии перспективного программного обеспечения с открытым исходным кодом libastral

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

>> Эм-м, а удалённо залить программу никак?

А если никак?

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

>Представляю себе несчастных космонавтов, у которых вдруг хвалёный альт откинул копыта... Представляю себе их же, компилящих Calculate на МКС...

А ты представь тех же космонавтов с заглюченой виндой.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Теперь русская космическая программа зависима от западных корпораций, разрабатывающих все, что связано с Linux. Про сообщество вот только не надо, ибо его вклад меньше половины...

С микрософтом, разумеется, обратная ситуация?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как человек, косвенно связанный с ВПК, скажу, что увы, там всё хуже чем кажется даже самым злостным русофобам на форумах. Я серьёзно. Ну может что калашников, единственный, и получается...

Как там Су-35?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cerberus

>Россию ращкой называют только «свидомые» в незалежной хохляндии и сторонники бабки новодворской. Выбирай- к какой из групп ты себя причисляешь...

И еще разное быдло, считающее себя «гражданами мира».

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> А с какого собственно перепугу отдавать приоритет недо дистрибутиву?

Именно поэтому Убунта и не нужна.

А если серьезно. Видимо, это Ваше личное мнение. Альт - дистрибутив нормальный. Не лучше и не хуже других. Я пользуюсь openSUSE, но это по историческим причинам и благодаря окружающему меня сообществу с богатой базой знаний работы с этой системой. Альт же хорош именно его отечественными корнями. Для нашей промышленности, оборонки, образования - это хорошо. Это и рабочие места здесь, это и возможность оперативной обратной связи и допила в соответствии с требованиями отрасли.

Да, Каноникал тоже бы это смогло. Но чью бы экономику поддерживало наше государство? А кое-где есть и секретная информация. Свои Альты в этом смысле безопаснее Марка. Ну, максимум, aen и Skull станут невыездными ;)

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>Слушай дарогой,мамой клянусь-совсем русский я.

Палишься :) Пробелы возле знаков препинания (после запятой и вокруг тире никто не отменял).

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Теперь русская космическая программа зависима от западных корпораций, разрабатывающих все, что связано с Linux. Про сообщество вот только не надо, ибо его вклад меньше половины...

А что лучше что бы зависели только от конкретных корпораций типа MS и Oracle. Лучше уж так. Наша ось на их сурцах.

И вот совсем не пойму, когда у наших военных и прочих секретных ведомств ставят всякие там Windows-ы. Вот это подстава. Да еще небось и ПО пишут под конкретные ОСи.

AlexVR ★★★★★
()

Вендекапец шагает по стране!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraw

>А ты представь тех же космонавтов с заглюченой виндой.

Кому на орбите нужны окна?.. Кстати да, а с чем они сейчас летают-то?

ASGAlex
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Альт не юзал, но не думаю, что он настолько плохой, как его описывают лоровские аналитики.

не юзал

Предлагаю поправку

Альт не юзал, но не думаю, что он настолько плохой, как его описываем мы, лоровские аналитики.

BitCheese
()

Мда, ещё только начинает отказываться от бумаги в пользу информационных систем, хоть и СПО. Это песец.

los_nikos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.