LINUX.ORG.RU

Президент России планирует, что к концу 2010 года не менее 25% школ будут использовать преимущественно Свободное Программное Обеспечение

 


1

0

Президент России Дмитрий Медведев утвердил План реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года. Наибольший интерес для российских разработчиков свободного программного обеспечения в утвержденном плане представляет мероприятие 2.3 (стр.13 Плана): «Обеспечение перехода общеобразовательных учреждений на использование разработанного пакета свободного программного обеспечения (ПСПО)».

В качестве результата работы по этому направления к концу 2010 года 25% общеобразовательных учреждений каждого региона РФ должны использовать ПСПО не менее, чем на 50% имеющихся персональных компьютеров. К концу 2011 года доля таких школ должна превысить 35%. Ответственными за достижение данных показателей назначены Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

> Президент России Дмитрий Медведев утвердил План

«и у них есть План». (цэ)

isden ★★★★★
()

> должны использовать ПСПО не менее, чем на 50% имеющихся персональных компьютеров

- пациент скорее жив, чем мертв
- нет, пациент скорее мертв, чем жив

Наверное офигенно удобно будет в школах, когда на половине компьютеров одна операционка, а на половине другая.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Сделают как обычно: поставят второй системой линукс, а учить будут в мастдае. В случае проверки загрузят линукс, типа, все ОК, план выполнили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Выполним и перевыполним план пятилетки план на 2010 год! Слава отцу народов президенту! СССР Россия - страна победившего социализма Линукса! Ура, товарищи господа линуксоиды!

dadmig
()
Ответ на: комментарий от dadmig

> Выполним и перевыполним план пятилетки план на 2010 год! Слава отцу народов президенту! СССР Россия - страна победившего социализма Линукса! Ура, товарищи господа линуксоиды!

не ёрничай

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Наверное офигенно удобно будет в школах, когда на половине компьютеров одна операционка, а на половине другая.

Ну учителям оставят винду, а в классах снесут >_<

sv75 ★★★★★
()

>Ответственными за достижение данных показателей назначены Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ.

А что с ними будет, если они не справятся?

Deleted
()

> преимущественно Свободное Программное

Дуал бут?)

mobile
()

>Ответственными за достижение данных показателей назначены Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ.

вот всегда было интересно: а в чем же заключается ответственность? типа, если министр будет признан облажавшимся, то ему дадут другой министерский портфель? или сделают послом в/на Украине, как это принято делать с проштрафившимися?

registrant ★★★★★
()

- скор, когда в минус заберутся, уволят.

mobile
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда все школы переведут на Ipad`ы

т.е. облажается министр, а зонт поставят школам? хм, звучит разумно, в этой стране такое часто практикуется

registrant ★★★★★
()

> 25% общеобразовательных учреждений каждого региона РФ должны использовать ПСПО не менее, чем на 50% имеющихся персональных компьютеров

должны использовать

Операция по принуждению к свободе.

anonymous
()

преимущественно

ага, т.е. перацкая венда + перацкей офис + перацкей фотошоп, а рядом стоят гимп, kde 5.1.999, опенофес и mplayer под цыгвынем, шоб было. Ну, так же свободного софта больше, чем закрытого, получается.

NekoExMachina
()

План Путина «Донской Элитный» массовая доля не менее 25%.

splinter ★★★★★
()

Надо сперва «Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ» поменять. А если не поменять, то вряд ли что-то получится.

Wizard_ ★★★★★
()

>к концу 2010 года 25% граждан каждого региона РФ должны быть счастливы не менее, чем на 50%.

исправлены опечатки

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Зря вы негодуете. Немного избавить людей от тяжёлого наркотика - дело хорошее. Опять же польза казне.

anonymous
()

Ну ну... Свободная страна - Свободное ПО - щаз! Мозги пудрят, мол смотрите, блин, какие мы правильные - выбираем (НАВЯЗЫВАЕМ) СПО, а сами так и наровят, чтобы все дети из рабочих семей были узколобыми баранами! Да и почему бы все сразу не переводить на СПО? Слабо? Или блять бабла побольше распилить? Задолбали жадные бюракраты!

Мне пофиг какая ось и софт здесь главное уровень образования!

ЗЫ

Я за обеды в свободное время пошел бы ставить на компов 20 Ъ систему=)

lunick
()

Что-то меня все эти проценты не возбуждают. Что за 50% СПО? А остальное типа так и останется? В чем тогда смысл? Бред какой-то.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lunick

>чтобы все дети из рабочих семей были узколобыми баранами

Я за обеды в свободное время пошел бы

Ну мы понели, в общем. Хотя твое стремление и похвально, не нужно так делать, это только все испортит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Польза не казне, а кругу лиц кормящихся с распила бюджета. Хомяков от форточек не избавить, как это не прискорбно. Школоте пофиг на СПО, когда под ним к примеру ассасин крид 2 не работает. Отвращение учащимся привьют, бабло попилят, преподавателям и обслуживающему персоналу геморроя добавят и в итоге объявят проект провальным. Все как всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда все школы переведут на Ipad`ы

у нас в городе есть училище в котором были закуплены маки, а гоняют винду в виртуалке, а так как это было давно, мощности были ни те - это вся связка успешно тормозила ;)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

50 % ... а остальное посыпать солью и сжечь :) ... срок лицензии на вынь истекает в конце года ... продлевать какбэ не будут ... ДУРДОМ БЛИН !!!!

graycore
()

Президент России Дмитрий Медведев

кто нибудь из здесь присутствующих еще верит этому балаболу?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Надо сперва «Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ» поменять. А если не поменять, то вряд ли что-то получится.

вы правильно сказали поменять, а не переизбрать, т.к. уже много лет как все чинуши назначаются из москвы без всяких выборов. соответственно закон о перемене мест слагаемых продолжит работать.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Операция по принуждению к свободе.

Эта ваша свобода не ради свободы вводится, а ради сокращения издержек на приобретение высеровпродуктов $M. Никаких высоких целей, только экономика.

weiss
()
Ответ на: комментарий от graycore

Если честно ... да но уже нааамного меньше чем раньше ... гнилая вся система ..

блажен кто верует ;)

как выражается «средний класс» в дырявых лаптях идя на выборы: боимся все потерять.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

Эта ваша свобода не ради свободы вводится, а ради сокращения издержек на приобретение высеровпродуктов $M. Никаких высоких целей, только экономика.

ну да, тут недавно Грызлов хотел/хочет 5 милиардов в Линукс российский влить ;)

http://www.rbcdaily.ru/2010/03/15/media/464380

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

вера бывает разная ... хотя ты и прав ... я ЗА полный переход школы на линукс ... но есть проблемы другого плана ... да и за ту ЗП которую получают учителя сейчас напрягаться так мало кто хочет ...

graycore
()

Российский внедрёж.

Ответственными за достижение данных показателей назначены...

Ожидаю российского внедрежа, бессмысленного и беспощадного.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

>ну да, тут недавно Грызлов хотел/хочет 5 милиардов в Линукс российский влить ;)

Там просто нет тех кто понимает что происходит и как завершить задуманное ... а вот спецов по распилу КУЧА ... 5 миллиардов ? На что ?

graycore
()
Ответ на: комментарий от Vit

Было на bash'е.

Наверное офигенно удобно будет в школах, когда на половине компьютеров одна операционка, а на половине другая.

Ага, было на bash'е, кажися. Учителка: «Дети, за те компьютеры не садимся, они не работают, там линукс.»

Camel ★★★★★
()

Теперь по существу. 1. Кто видел, что там за такое МИФИЧЕСКОЕ СПО? Я не увидел ни чего =/ 2. Если издержки сократить связанные с затратами на ПО, то не легче было бы за Нную суму подключить безлим, скачать образ, нарезать на болванку да тупо поставить на компы? Сразу видно, что бабосы нужно было слить в сторонку. 3. По поводу вбухивания новых денег в линкус, то опять кому то не хватает на собственный остров, где то на Канарах. 4. Переучить такой большой штат преподавателей с гигантской инертностью мышления это просто не реально. 5. А вообще идея хорошая, но как обычно все через нное место.

fearuth
()

Вопрос только в том, что будут ставить. То самое г-но которое в школы рассылалось или нормальный линукс. Пробовал ставить школьный линукс. Непонятно какого года программы, тормозная KDE. При установке система просто зависала несколько раз. В противовес ему ubuntu, который у меня поднялся без вопросов на ноуте, при этом даже предложив активировать софт-модем, который мне впрочем нафиг не нужен. Естественно все обновления спокойно скачались по сети. Я сам не пользователь Linux. Под FreeBSD сижу, но то, что было предложено школам ни в какие ворота не лезет.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от Feonis

Согласен. Это не свобода, а принуждение причем безальтернативное.

Где люди хотели уже сами все перевели. А где нет, так после такого Г и вообще ставить не захотят ни чего больше.

fearuth
()
Ответ на: комментарий от fearuth

>Теперь по существу. 1. Кто видел, что там за такое МИФИЧЕСКОЕ СПО? Я не увидел ни чего =/ 2. Если издержки сократить связанные с затратами на ПО, то не легче было бы за Нную суму подключить безлим, скачать образ, нарезать на болванку да тупо поставить на компы? Сразу видно, что бабосы нужно было слить в сторонку. 3. По поводу вбухивания новых денег в линкус, то опять кому то не хватает на собственный остров, где то на Канарах. 4. Переучить такой большой штат преподавателей с гигантской инертностью мышления это просто не реально. 5. А вообще идея хорошая, но как обычно все через нное место.

Школьный Линукс ... больше ничего!

graycore
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Операция по принуждению к свободе.

Наркоманов тоже лечить не надо? Это же насилие, — пусть сдохнут все нахер.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fearuth

>Согласен. Это не свобода, а принуждение причем безальтернативное.

Где люди хотели уже сами все перевели. А где нет, так после такого Г и вообще ставить не захотят ни чего больше.

Это точно ... я постепенно перевожу на Убунту компы по школе ... и только чистая установка ... без дуал бута

graycore
()
Ответ на: комментарий от graycore

Я на работе, где мог Debian поставил. Просто нравится мне, а остальные все равно не понимаю.

Пробовал от Alt поделки... Что-то они меня разочаровали буквально через 10 минут. После чего диск был скормлен шредеру =)

fearuth
()
Ответ на: комментарий от fearuth

> Это не свобода, а принуждение причем безальтернативное.

Твое дерьмо стоит казне о*уительных бабок. Так что пешком в тайгу.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А мне не далеко до нее идти, так что можешь не пыжиться.

Я говорю не про использование пиратской M$ продукции (ну конечно и других фирм). Причем ей таких же бабок стоит ЯКОБЫ, внедрение ЯКОБЫ школьного и ЯКОБЫ СПО.

Так, что сам туда сходи.

fearuth
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.