LINUX.ORG.RU

ОЕМ беззаконие: требуется юрист

 , , , ,


0

0

Как сообщается в блоге Леонида Кривошеина (координатора интернет-проекта центра свободных технологий) на обжалование решения ФАС России ЦеСТ-у нужен компетентный юрист и экономист. От исхода данного дела зависят интересы не только граждан, но и всей российской ИТ-индустрии. Надо заметить, что на обжалование остался примерно один месяц.

Нам нужен юрист с опытом работы по антимонопольным разбирательствам, включая оспаривание решений в суде. В нашем конкретном случае нам необходим ещё и независимый эксперт — экономист, специализирующийся в области статистики, способный посчитать индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1), провести анализ товарного рынка, выполнить оценку нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Наконец, у нас нет денег, чтобы платить экспертам и юристам за их труд. Всё, что мы можем предложить — информационную поддержку их профессиональной деятельности.

Краткая хронология событий:

  • 11.03.2009 - начало борьбы с ОЕМ-беззаконием;
  • 04.06.2009 - ФАС возбудила дело в отношении Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell;
  • 16.11.2009 - рассмотрение антимонопольного дела прекращено.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Тролюшка, проблемы драйверов уже многократно обсуждены и нчего нвого ты из просутствующих не выбьешь.

Почему с яркостью дисплея нет проблем на 7-ке даже без дров на видео?

На данный момент времени железо под пингвина нужно подбирать, если не хочешь иметь геморроя, благо выбор с годами всё больше.

Жаль, что под Линукс нужно подбирать железо, что ограничивает возможные конфигурции и бьет по карману. Тогда в чем же экономия?

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>Состояние сразу после автоматического восстановления (т.е. «нулевый», не поправлено ничего). Кстати, дисков никаких в комплекте нет, раздел восстановления на харде сам собой слетел на третий день. Настроить Wi-Fi - огромный бубен

Чем же ты ее так угробил, что пришлось восстанавливать? И почему сразу не создал бекапный диск с ситемой? если я не ошибаюсь, то тот же Самсунг, который тоже перестал давать диски восстановления. сразу после включения настойчиво требует создать бекап-диск про всякий случай.

Ну, ХР в плане удобств (настроек вафли или настройке сетки) по сравнению с той же Свистой или 7-кой полный отстой. Не знаю, почему на нее до сих пор фапают многие вендузятники :( Мне на ХР противно смотреть вообще.

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Если бы он снес висту через неделю, тебе было бы легче?

Вот честно, положив руку на сердце, был ноут с лицухой Вистой Хоум-Премиум. Ну мне, как домашнему юзверу, ни разу не приходилось на нее жаловаться. Я не знаю, что творят с ОСями некоторые люди, что им все «не так». В плане использования игр-фильмов-офиса-инета с Вистой у меня никогда не было проблем. Ресурсы жрет - это да, но и ноуты я всегда покупал выше среднего уровня, так что меня ее прожорливость не волновала.

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

> Как ты видишь твоё мнение о том, что должна уметьсистема не единственное. На данный момент времени железо под пингвина нужно подбирать, если не хочешь иметь геморроя, благо выбор с годами всё больше.

Выбор с годами, действительно, всё больше, но это скорее для обычных компов ( тут уже всё очень и очень нелохо), с ноутами, увы, проблем пока мног, в особенности с новыми. Плюс под ноут железо особо не выберишь.

Мне вот всегда было интересно, что пользователи ОС Linux всегда ратуют за свободу :)) . Однако, собираешься ставить linux, значит надо подбирать железо, значит linux ограничивает мою свободу выбора железа гораздо больше, чем windows. Где-то убыло, где-то прибыло, и это нормально, просто надо отдавать себе в этом отчёт.

Acer 6463WLMi с ОЕМ ХP Pro. ...

Раз дела были так плохи надо было надавать ноутом продавцам по голове и потребовать вернуть деньги или заменить ноут. И имели на это полное право. А если бы Вы установили linux и сказали бы, что у Вас не работает то и то, Вас бы попросили вернуться туда откуда пришли.

и установить NOD (лицензионный ;) ) - комп впадает в кому.

Комп может падать из-за антивируса, в особенности, если он при пророверке что-то нашел и удалил ( их работа не идеальна и такое имеет место быть)

кстати, windows, вроде, выпустила свой бесплатный антивирус

http://www.microsoft.com/Security_Essentials/

anonymous
()

>>провести анализ товарного рынка

у нас нет денег

А не жирно ли будет?

На взгляд обывателя антимонопольное законодательство — слишком неуловимая вещь, и на деле служит лишь интересам борьбы корпораций друг с другом.

Ясное дело что более успешная фирма всегда будет занимать преобладающее положение на рынке. И инструментов подковёрного влияния у неё значительно больше чем тот набор, который описан в антимонопольном законодательстве.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Кто сказал, что не создал? Только это и спасало. Со скрытого раздела восстановление и не работало реально - только с ДВД. Нормально так для «комплекса». И - читай внимательно - новый, только восстановленный - утечка памяти. Лицензионный NOD - и сразу кома, как только шифрованный диск. Ну и так далее.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Раз дела были так плохи надо было надавать ноутом продавцам по голове и потребовать вернуть деньги или заменить ноут.

Во! Только железо исправно, что подтверждает беспроблемная эксплуатация ноута под линукс уже третий год и весьма напряженно. А требовать от маздая работы - просто глупо. Когда это он работал? А главное - бессмысленно. Вот если б это был действительно «программно-аппаратный комплекс»...сколько у него там гарантия? Два года, по-моему? Вот прошлый год и вернул бы его. А так - нет гарантии на маздай. Нет идиотов, дающих таковую. И некрософт тоже не дает. Чай не идиот :D

AleXP
()

Вот в треде часто видел про бесплатность и лицензионную чистоту. Т.е. вы фильмы, музыку не качаете, книжки всегда покупаете и т.п.? Про себя скажу, фильмы покупаю и смотрю в двд плеере. В музыке не нуждаюсь, потому что радио слушаю. А насчет книг, либо книжный магазин, либо библиотека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Софт - только и исключительно лицензионный (GNU GPL, ага :)), а остальное, тем более на книги - а не пошли бы все копирасты глубоко в задницу? А вот маздайщики - это да. Они ПОКУПАЮТ маздай для запуска ПИРАТСКИХ программ. Венда - ос для запуска ператского софта! Во некрософт устроился - даже за запуск ператского софта деньги гребет! :) Пособничество, однако.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

>Жаль, что под Линукс нужно подбирать железо, что ограничивает возможные конфигурции и бьет по карману.

Я покупал по массо-набаритным характеристикам и цене <50Кр. Единственный подошедший Фуджи-Сименс - в спеках про линукс ни слова. Не удалось _сходу_ настроить 4 медиаклавиши. Правда они мне не нужны, иначе повесил бы на хоткеи.

Вот честно, положив руку на сердце, был ноут с лицухой Вистой Хоум-Премиум. Ну мне, как домашнему юзверу, ни разу не приходилось на нее жаловаться. Я не знаю, что творят с ОСями некоторые люди, что им все «не так». В плане использования игр-фильмов-офиса-инета с Вистой у меня никогда не было проблем. Ресурсы жрет - это да, но и ноуты я всегда покупал выше среднего уровня, так что меня ее прожорливость не волновала

Виста и правда не тормозила. Жаль снести её пришлось - не видит больше 3,2Г, а дебиан все 4г увидел. Вы не знаете на какие модели ноутов ставят ОЕМ-виндовс-сервер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

>Почему с яркостью дисплея нет проблем на 7-ке даже без дров на видео? Asus eeepc-t91, Windows 7, при выходе из суспенда или отключении\подключении внешнего питания якрость падает на 50 %, сетевая карта после отсоединения и присоединения витой пары пишет, что «Кабель не подключен», горизонтальная и вертикальная полоса прокрутки на тачпаде не работает. Решается костылями. НО. Какая к черту разница что работает, а что нет?

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Представьте ситуацию: Вы приходите в магазин, выбираете интересующий вас ноутбук, говорите продавцу: «Нихачу венду», он вычитает ее стоимость, отдирает наклейку и быстренько форматирует винт. Если винда нужна, то ничего лишнего не делается.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Вот за всех не говорите. Или вы по себе судите. И что за унылая отмазка про копирастов? В общем с вами всё ясно, без фанатизма и оскорблений вы не можете. Вы даже не заметили как перевели стрелки на венду. Я ведь задал конкретный вопрос, а вы лишь просрались и все, даже возразить не можете, только пеной истекаете и всё. Вы не полезны обществу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

По работе через меня прошли сотни ноутбуков. Разнообразие моделей, конечно, поменьше, но даже и в рамках одной модели аппаратные девиации случались. Так вот - мне пока не попадался ни один (вру - один как раз попадался, но не по работе, и производитель у него какой-то совсем неизвестный) ноутбук, на который бы не встал и не пошел линукс. Да, возможны проблемы с 3D ускорением (не настраивал, ибо не нужно было, но проблема, если ее можно таковой считать действительно могла бы иметь место), на некоторых руками приходилось запускать звук (с последними версиями линукса проблема канула в лету), «из коробки» не работает винмодем (и не надо, даже и не настраивал никогда, хотя в принципе возможно), и, пожалуй, все. Все остальное, включая сканер пальца, как бы работало без проблем. Всегда. Из коробки. Без поиска драйверов, как в венде. Собственно, без драйверов венда как слепой кутенок. Даже и не посмотреть никак, что за устройство-то не работает, подо что драйвер искать.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Долго еще в прошлом веке жить собираешься? Вин7 без проблем найдёт все дрова и определит оборудование. Так что не зачет, тролль и лжец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, поделитесь с обществом списком купленного вами лицензионного софта. Или хотя бы соврите, что такового не используете, хотя без стороннего софта венда представляет собой ни на что не годное унылое говно

AleXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вынь 7? она уже работать научилась? С ума застрелиться. Я снес ее форматированием, даже ни разу не запустив. И что же она умеет делать? С вистой и то имели много секса, пока наконец заработал новый софт, а уж с 7-й...проще его под линуксом запустить :)

AleXP
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Т.е., ты фактически подтвердил, что НИЧЕГО из того, что тебе нужно для работы и про комфортного серфинга в винде после установки НЕТ. В то же время, Линукс предлагает тебе на выбор софт из-коробки, безо всякого геморроя по его поиску/загрузке. А теперь обьясни мне - каким образом наличие софта (работающего и оттестированного на совместимость с твоей системой) лучше стороннего софта, который тебе еще надо загрузить. И не забудь про обновления этого стороннего софта (в Линукс это делается одним кликом мыши).

Неплохо прикинуть твое время, как на начальную установку, так и на обновление, и сравнить с Линукс, где весь Ubuntu ставится за 20 мин или меньше.

Сравни полученный после установки всего результат с точки зрения надежности и защищенности системы.

А что касается:

- встроенной вэбки: работает из-коробки

- горячие клавиши: работают из-коробки

- после hibernate восстанавливается ВСЕ, причем как в hibernate to disk, так и в hibernate to RAM

Flash входит в состав большинства дистров, с которыми я сталкивался. И тем более - в состав Gentoo, который я использую, или Ubuntu/Debian, которые использует, видимо, большинство.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от AleXP

О, да ты ванга. Не запустив вин7 метанизируешь лужи. Нее, я стакими не хочу вести беседу. Так что продолжай фантазировать, если тебе это доставляет несгладимое удовольствие, троллюшко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Кстати, угробить маздай проще простого. Обеспечьте ему аптайм пару неделек. Впрочем, он и недели не проживет. У меня - не проживал. Если каждый день выключать - глядишь, пару-тройку лет и простоит, если звезды удачно расположатся. Но вряд ли. А вот оставить включенным - и хана. ЗЫ А вот домашний сервачок на дебиане пашет и пашет, выключаю только когда мебель переставляю. ЗЫ2 маздай-сервер не предлагать - идет? Мы как бы о лицензионном софте говорим, я еще не спятил сервачную версию покупать. А ОЕМ ХП не работает. Даже если забыть про число разрешенных подключений - не во всяком офисе и не при всякой топологии сети маздай можно легально использовать, соглашение читали, Э?

AleXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таки берешься запустить под 7-й софт для хп? точно-точно берешься, или так, только пернуть? у нас на свежекупленных компах народ из-за этого хп ставил - «старый» прикладной софт много дороже маздая.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покупать фильмы/музыку по 10 раз при смене носителя считаю неправильным, то что собирал в школе на касетах, качаю без зазрения совести, свежекупленные диски с музыкой сразу рипаю на винт ибо удобнее. Есть подозрение, что с одного моего похода на концерт музыкант заработает больше, чем с десятка копий альбома проданных через десяток посредников, вывод напрашивается. Фильмы которые мне нравятся покупаю на двд когда появлется возможность. Но многие вещи уже не продаются либо ещё не продаются, либо в этой стране не продаются, либо переведены надмозгами и дублированы калеками, особенно это к анимэ отнсится. Книги покупаю, но некоторые вещи на бумаге найти весьма трудно, как пример - «Мост» Гибсона, перевод Дюны где Пол Артридис не обозван Паулем.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Название софта тебе ничего не скажет - софт самописный и писался много лет. А хп моде - эт ты мощно загнул. Мож заодно напомнишь, на каких именно версиях 7-ки он имеет место быть? И дороже они как минимум на лицензию хп. Не проще хп поставить, чем под виртуалкой гонять? Кстати, виртуалка в линуксе покруче маздайной будет, если что. Оказывается, мы о разном говорим - мне комп, чтоб работать, тебе - чтоб часики прозрачные были. Тогда да, тебе - маздай. Лучше 7-ку. Я ж и не спорил. Я про нас, кому РАБОТАТЬ.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Кто тебя заставляет ультимейт брать? И вообще иди почитай про различные способы лицензирования.
А насчет древнего софта, то винить нужно ваших же программеров имбецилов, винда то тут при чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, нет у нас программистов-экстрасенсов, не могут они за несколько лет предвидеть полет мысли некрософт :) У всех принято так, что новый продукт сохраняет совместимость со старым, а у некрософта вишь как - старый должен извернуться и под новую венду угадать :)

AleXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это наверное сезонное. Каждый новый релиз маздая самый лучшый и прогрессивный. Ога. семёрка научилась *барабанная дробь* работать с оборудованием ис коропки. Это при том что практически все вендоры железа прогибаются под мелкомякоть. Они практически достигли уровня Убунты 07 года) Где кстати официальный лайвсиди? Хоть и редко но бывает незаменимым инструментом.

Кстати, оно до сих пор при подключении стандартных драйверов выводит окошко и ждёт нажатия кнопки «готово» прежде чем приняться за следующую железку? Юзвери радуются как дети, когда ХРюша находит каналы IDE по одному в минуту, или хочет перезагрузки после втыкания флешки.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Ну так и сидите на старье, вас никто не принуждает, говорю же. И если такие умные, то чего же по линукс не писали? Вот только не надо бла-бла-бла. ок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Имеется у нас давно заглохшая ветка под линукс...аж с 96 года еще. Раскопаю - попробую. Не удивлюсь, если пойдет под последним линуксом - открытые стандарты - большая сила :)

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Дрова ставятся на все железки без очереди. Харе позориться, поставь триальную версию и посмотри, заебал уже чесное слово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Удачи, и не забудь отписаться. Ок? А то знаю вас линуксоидов, только языками чешете, на деле пустое место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну так и сидите на старье, вас никто не принуждает, говорю же.

Да ну? И ХП до сих пор продается? Или ОЕМ переставить можно? И драйверы под новое железо выпускаются? И - как угадал? шаман просто! - действительно уходим под линукс. Маздай достал своими метаниями и несовместимостью. Но компы - берем с оем. И сносим. 7-ку тоже. Так - где купить нужный комп, но без маздая?

AleXP
()
Ответ на: комментарий от AleXP

кому пособничетсво-то? Да человечество живет благодаря криминалу. если бы все было строго по закону, все бы уже сидели по несколько раз к 20 годам. вон, в Штатах каждый второй совершеннолетний судимость имеет. да и в историю загляните. с чего возникли первые государства? с мелких банд, которые стали настолько сильными, что смогли диктовать условия городу, соседним леревням, тп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleXP

А как насчет собрать самим? Вы же любители ручками пособирать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

нечего стыдиться тут. речь о том, что лохи, которые покупают только лиц. фильмы/музыку/книги, лишают себя кругозора и поневоле хавают только то, что дозволено продавать на рынке. у нас ведь даже порнуху продавать нельзя, смешно просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть слушаете только то, что вам вываливают в лоханку? Илита епт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну, например, ты мне никто. Если мне надо будет что-то получить, я переступлю через тебя и забуду через секунду. «Ничего личного, просто бизнес». А может, я должен дрожать за твою тушку и ценить твою жизнь, потому что ты родился и сделал мне одолжение? Типа ты мой родственник, миллион лет назад от одной обезъяны произошли? Не дождешься и криминальная логика не причем. Просто осознанная необходимость в естественном отборе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Не надо за мой счет защищать чьи-то мифические права. Мне невыгодно осуществление ваших прав, потому как с меня затраты продавцы и возьмут. А как там в декларации прав - «если при осуществлении права человека нарушаются права других лиц, право признается ничтожным.» А имею право не платить наценку на вашу радость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Если тебе непонятно, то мне тебя жаль. Основная масса людей выбрала продукты МС. если у МС будут постоянные иски и трудности, софтверный отдел может перестать существовать, система перестанет обновляться и выпускаться. Налицо угроза прав потребителей, которые платили деньги (в отличие от голопопых линуксяток, скачавших нахаляву) и которых насильно привели к потере инвестиций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть межличностным комуникациям не обучены и способны только на конфликт?

anonymous
()

Уть влять, новая порция фимозников подошла, достали.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>Венда - ос для запуска ператского софта!

Пора бы Столлману запретить под святым ГНУ/Линукс крутить физженную музыку и кино. А то как-то однобоко выходит, не? :)

troll_them_all
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.