LINUX.ORG.RU

ОЕМ беззаконие: требуется юрист

 , , , ,


0

0

Как сообщается в блоге Леонида Кривошеина (координатора интернет-проекта центра свободных технологий) на обжалование решения ФАС России ЦеСТ-у нужен компетентный юрист и экономист. От исхода данного дела зависят интересы не только граждан, но и всей российской ИТ-индустрии. Надо заметить, что на обжалование остался примерно один месяц.

Нам нужен юрист с опытом работы по антимонопольным разбирательствам, включая оспаривание решений в суде. В нашем конкретном случае нам необходим ещё и независимый эксперт — экономист, специализирующийся в области статистики, способный посчитать индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1), провести анализ товарного рынка, выполнить оценку нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Наконец, у нас нет денег, чтобы платить экспертам и юристам за их труд. Всё, что мы можем предложить — информационную поддержку их профессиональной деятельности.

Краткая хронология событий:

  • 11.03.2009 - начало борьбы с ОЕМ-беззаконием;
  • 04.06.2009 - ФАС возбудила дело в отношении Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell;
  • 16.11.2009 - рассмотрение антимонопольного дела прекращено.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> А разве они не монополисты?

В реестре ФАС они отсутствуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему бы к Эпплу тогда претензии не предъявить.

Эппл - производитель

Асус,НР,делл и др. - ставят не свою ОС и навязывают её

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему бы к Эпплу тогда претензии не предъявить. А то обнаглели, ставят на свои Макбуки какую-то Сноу Леопард.

Эппл считает, что продает программно-аппаратные комплексы, пока что это никто не оспорил в суде (хотя пытается Psystar).

Flying_Funk
()
Ответ на: комментарий от Sith

> Асус,НР,делл и др. - ставят не свою ОС и навязывают её

Да, в данном случае незаконно именно принуждение пользователя заключать договор с МС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

> На форумах фирм занимающихся продажам ноутбуков (или попросту в комментариях к товару) нередко можно встретить вопросы «а почему на ноуте 32-битная винда, я хочу 64-бит, как поменять?»

Берете 64-х битный дистр и меняете. Ключ подходит.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кто определяет критерии работоспособности системы в зависимости от задач пользователя?

Не в зависимости от задач, а в зависимости от аппаратной части определяют. Если у тебя 4 Гига памяти, то 32-битка ну никак не подходит, ну и так далее в том же духе. Ну какие такие задачи есть сейчас, которые можно сделать на 64-битной системе, но нельзя сделать на 32-битной? Я только про наоборот слышал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Берете 64-х битный дистр и меняете. Ключ подходит.

MS не согласна. Хочет, чтобы ещё раз заплатили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

>Эппл считает, что продает программно-аппаратные комплексы, пока что это никто не оспорил в суде (хотя пытается Psystar).

Хм, хитрож**е. :) А между тем на рынке компьютеров за $1000 доля Эппл более 90%. Линка не сохранил, но даю честное слово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>Так все-таки дешевые или нет, если тебе не по карману? :)

Мне то как раз по карману. Но я лично, на эти деньги но немного большие лучше летом в Крым матнусь, девочек покрутить чем покупать тот девайс, проку от которого мне ну вообще нету.

Ты сам то задумайся, так ли тебе нужен этот ноут? Реальный прок или просто дань маркетологам? На работе у меня полноценный писюк. Дома тоже. Если я хожу к кому то в гости, то не для того чтобы «позадротить за принесенным ноутом» и выходит он опять не нужен. Если презентацию где надо развернуть с проектором - то опять таки все на конторских девайсах, даже не я буду девайсы в зал тоскать.

Вот и выходит, что понакупили вы всего этого гавна и бьетесь теперь головами об стены из-за банального маркетоидного зонда, которым вам так ловко внедрили в черную маленькую дырочку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не в зависимости от задач, а в зависимости от аппаратной части определяют.

Производитель бука как бы не может принудить покупателя заключить какой-то конкретный договор с третьим лицом(МС).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, интересно, сколько из этих людей действительно хотят 64-битную Винду, потому что она им нужна, а не потому что «эта типа крута» (если хотят понтоваться, то эти проблемы должно регулировать уже не законы). Реально, зачем 64-битка? Только если на ноуте больше 3 Гб памяти, но таких мало.

Нужна или не нужна - это ведь не важно в данном случае? Покупатель желает приобрести какой-то продукт, для чего он ему нужен, для понтов или под какие-то реальные задачи - решать только ему. Нужна свобода выбора.

Flying_Funk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> MS не согласна. Хочет, чтобы ещё раз заплатили.

Ты что-то гонишь. Даже активируется без звонка в MS. Проверено много десятков раз.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

>Нужна или не нужна - это ведь не важно в данном случае?Покупатель желает приобрести какой-то продукт, для чего он ему нужен, для понтов или под какие-то реальные задачи - решать только ему. Нужна свобода выбора.

Так-то важно. Если система обеспечивает работу аппаратной части в полной мере, то что еще нужно? Я вижу только 1 вариант: понтоваться. Хочешь понтоваться, ну так купи 64-битку, кто запрещает? Право на понты в нашей конституции не закреплены и законом не охраняются. Если кто-то знает, какие есть приложения, которые идут в 64-битной системе, то признаю, что неправ. Но я таких приложений не знаю.

А по идее, это делается, никто еще не хочет, чтобы эти «хакири» завалили их саппорт с криками «у меня кривая мастдайка на 64!», потому что что-то не работает, а они этого, видите ли, не учли. А делать круто каждому потребителю никто не обязан. Спрос же решает, а не крики «крутых хакиров» на форумах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А блин, уже начинаю писать кривые посты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это не я, а тексты лицензионных соглашений.

Вы, ребята, опять ищете заговор копирайтеров там, где его нет. Легко меняется 32-х битная венда на 64-х битную и наоборот. Делал это много раз. Не надо фантазировать.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если система обеспечивает работу аппаратной части в полной мере, то что еще нужно?

Ты осилишь наконец, что претензии не технические, а юридические? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так-то важно. Если система обеспечивает работу аппаратной части в полной мере, то что еще нужно? Я вижу только 1 вариант: понтоваться. Хочешь понтоваться, ну так купи 64-битку, кто запрещает?

То есть, что мне нужно за меня должен решать производитель/продавец/и т.д. ? Чтобы пользоваться 64-битной виндой для понтов, нужно в довесок покупать 32-битную?

Flying_Funk
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Вы, ребята, опять ищете заговор копирайтеров там, где его нет.

Читай лиц. соглашения. Это можно делать только для Business версий. То, что этому МС не препятствует технически, ещё ничего не означает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они не хотят поднимать цены, ведь сразу же упадет спрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Home Premium, Ultimate тоже легко можно менять на 64-битную. Надо только заказать за деньги диск у МС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тооочнооо!

Молодец. Т.е. мысль о том, что производитель/продаыец ноута не имеет права принуждать покупателя заключать договор с третьим лицом тоже понятна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Читай лиц. соглашения.

Читал. Не нашел ни единой строчки, запрещающей.

Это можно делать только для Business версий.

А ничего, что в коробке семерки два диска - 32 и 64 бит. Во всех редакциях. В висте 2 диска было только в Ульмейт редакции, но без проблем менялись все остальные версии. Тем более, что для всех редакций диски не отличались ничем. Какой серийник введешь - такая и установится.

bolmer
()

на обжалование решения ФАС России (в порядке 24 главы АПК РФ) остаётся порядка одного месяца, а компетентного юриста и экономиста для продолжения спора мы так и не нашли. :(

опять проср@ли все полимеры... клованы, такие клованы

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ребята теоретически задумали хорошее дело. Боюсь только ни мозгов ни знаний для успешного его завершения у них не хватит. А ще у них нет денег, что кагбэ намекает.

fixed

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> А ничего, что в коробке семерки два диска - 32 и 64 бит.

Совсем ничего. К OEM это не относится. Там и диска часто вообще нет. И лицензионные соглашения чуть-чуть не те, что для коробочных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, ты как раз и есть слабоумный вендотролль? Тогда про родительскую любовь, как слабоумному, даже и объяснять не буду, намекну только, что она измеряется не количеством средств, потраченных на то, чтобы вырастить ребенка. Поговорим о более простых материях. Так вот, я, пожалуй, с удовольствием купил бы ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ комплекс ака ноут и дерьмоось. При этом производитель и, что существенно, продавец должен отвечать за работу всего комплекса. Как за прошивку в мобиле, например. И за пару месяцев до конца гарантии сдал бы ноут обратно в магазин, ибо дерьмоось не работает никогда. Но когда Асилишь азбуку почитай EULA и (сюрприз!) убедись, что дерьмософт ни за что не отвечает. Хотя бабло берет исправно. Хотя, в этом случае отвечать вендору. Посмотреть бы на этого идиота

AleXP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К OEM это не относится. Там и диска часто вообще нет.

С ноутбуком не кладут. Но диски эти есть. У меня они есть. У кого нет - тому не надо.

И лицензионные соглашения чуть-чуть не те, что для коробочных.

И что ? Где в нем запрет менять разрядность ?

bolmer
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Это тебе попы рассказали про любовь? есть родители, которые ненавидят своих детей - сюрприз? почитай ГПЛ - они тоже ни за что не отвечают. МС хотя бы 5 долларов обещает возместить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Добавлю еще от себя, что для для того, чтобы жили вот такие в том числе уроды погибали и еще, наверное, будут погибать (бесплатно и не торгуясь) настоящие парни

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

>То есть, что мне нужно за меня должен решать производитель/продавец/и т.д. ?

Хм, ну большинству людей точно не помешало бы поменьше выбирать. Я знаю, что есть люди, которые хотят и могут выбрать то, что им действительно надо (гики то есть). Но, возвращаясь к моему исходному вопросу, сколько таких? Хорошо, конечно, когда о тебе заботятся, но неужели у ЦеСТа нет более важных дел? Понимаешь, не то, чтобы я был против всего этого мероприятия, но то, как его ЦеСТ делает ... Вобщем лучше бы он вообще ничего не делал, чем такой цирк шапито. Мы ищем юриста для борьба с «ОЕМ-беззаконием». Плата - «большое спасибо». Хорошо хоть, информационную поддержку дают. А то вообще б было <я даже слова такого не знаю>. Кстати, интересно, а есть такие магазины, где дают возможность выбрать систему?

Чтобы пользоваться 64-битной виндой для понтов, нужно в довесок покупать 32-битную?

Да, только наоборот: 64-битная будет в довесок к 32-битной, потому что 32-битная сейчас больше распространена. Это, конечно, не касается случая, когда 32-битная система не обеспечивает работу ноутбука. Ну правда, если у тебя 32-битная система и на ней все работает, ну зачем тебе 64-битная система? Если, конечно, ты добавишь памяти, то тут возникнет такой конфликт: ты же внес изменение в исходную конфигурацию. Не знаю, как тут поступать, но таких людей по-любому еще меньше, чем тех, кто хочет вернуть Windows да и вроде такой случай должен описываться в документах на ноутбук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> И что ? Где в нем запрет менять разрядность ?

В пункте 2г прямым текстом:

г. Разные версии. Программное обеспечение может включать несколько версий (например, 32- и 64-разрядную). Одновременно можно использовать только одну версию. Если изготовитель или установщик предлагает выбрать языковую версию один раз, вы сможете использовать только выбранную версию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> г. Разные версии. Программное обеспечение может включать несколько версий (например, 32- и 64-разрядную). Одновременно можно использовать только одну версию. Если изготовитель или установщик предлагает выбрать языковую версию один раз, вы сможете использовать только выбранную версию

В этой фразе НЕТ запрета менять разрядность.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но, возвращаясь к моему исходному вопросу, сколько таких

Ответ такой: закону не важно, сколько таких.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> В этой фразе НЕТ запрета менять разрядность.

А, точно, в 7 они всё-таки дошли до ума.

anonymous
()

Как же тут много неадекватного анонимуса.... А по теме, можно сколь угодно долго рассуждать о несправедливости и беззаконии, но пока у нас у власти (в том же ФАС) сидят амёбоподобные недовантузятники, увы, ничего не изменится. Но хочется верить, что Микрософт поимеют хотя бы на предмет стоимости ОЕМ-лицензий и обяжут сделать процедуру возврата много проще. А всяким неадекватным анальнимусам, орущим про крохоборство, нет смысла объяснять, что дело не в нем, а в нежелании платить за ненужный продукт. Если не устраивает пример про Катю Чехову, то можно привести пример про рубашку и какой-то ненужный галстук в комплекте (естественно стоимость включена в цену рубашки). Ситуация напоминает совок. Ноуты дают в нагрузку к виндам. Именно так, и никак не наоборот. Ибо венды можно купить отдельно от ноутбука, а наоборот нет...

Toleg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Программное обеспечение может включать несколько версий (например, 32- и 64-разрядную). Одновременно можно использовать только одну версию.

Не разрешается ОДНОВРЕМЕННОЕ использование разные версий, но менять - пожалуйста.

Если изготовитель или установщик предлагает выбрать языковую версию один раз, вы сможете использовать только выбранную версию.

ЯЗЫКОВУЮ ! На ОЕМ лэнгвидж пак вы и не поставите.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Такой уж удел фимозников с переоценкой своего места во вселенной. Хотят умереть - и пускай, никто их не наградит за это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ответ такой: закону не важно, сколько таких.

Да, но важно людям, которые смотрят со стороны, как ЦеСТ открыто признает, что у них нет денег ни на что!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Не разрешается ОДНОВРЕМЕННОЕ использование разные версий, но менять - пожалуйста.

да, нашёл уже, в 7 они это, слава аллаху, поменяли.

anonymous
()

>это вопрос не экономический, а скорее идеологический

«Идет борьба двух Систем!»... Мы уже проходили это. Лично я ложил.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Вендор отмажется очень легко. Обычно звучит фраза «мы не несем ответственность в случае, если пользователь менял что-либо в этом программно-аппаратном комплексе». То есть если ты на дерьмоось поставишь хотя бы кодеки к плееру, или вообще включишь ее (создашь файл подкачки при первом запуске) - усе, капут. Я так ноут с огромным трудом обменял, еле доказал что камера не работает. Хорошо что 1) ноут был с сузей и 2) на нем была возможность отката к заводским настройкам. Эти бараны восстановили систему, потыкались в незнакомую ось и решили, что легче поменять. А то - «камера не работает потому, что вы произвели обновление системы, в том числе драйвера камеры». Обновление кстати официальное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кто-то похожий на юриста детектед.

анонимус, ты это смотри там аккуратнее, а то ведь заставят всякие индексы-шмындексы считать

oc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Но, возвращаясь к моему исходному вопросу, сколько таких?

2) Ну правда, если у тебя 32-битная система и на ней все работает, ну зачем тебе 64-битная система?

3)Не знаю, как тут поступать, но таких людей по-любому еще меньше, чем тех, кто хочет вернуть Windows да и вроде такой случай должен описываться в документах на ноутбук.

1) На тех же форумах/отзывах о продукции: «Купил ноут с такой-то версией винды, сразу же снес и поставил такую-то версию - рекомендую!» - разве мало таких сообщений? Значит и пользователи, которые недовольны версией винды поставляемой с ноутом тоже есть (сколько именно - а кто ж их знает?)

2) А если ноут с вистой, а пользователь хочет с семеркой? Или хоум не хочет, а хочет бизнес/ультимэйт/что-там-ещё-есть? Право выбора ОС или отказа от нее должно быть в любом случае, или хотя бы удобная система возврата ден. средств.

3) Один случай, второй, третий - так и окажется, что услуга выбора/возврата ОС довольно востребована.

Flying_Funk
()

Конечно, ОЕМ-беззаконие всегда плохо, но иногда у пользователей просто нет выбора. К примеру, сейчас продаётся много нетбуков на чипсете Intel Poulsbo с замечательным видеочипом GMA500 от Tungsten Graphics. Нормально этот чип работает только под Windows. Чтобы поставить Linux и заставить работать аппаратное ускорение 2D/3D и декодирование видео, необходимо тщательно поплясать с бубном - может быть, с третьей-четвёртой попытки оно и заработает. Исключение - бубунта (там нужно «всего лишь» поставить несколько пакетов из сторонних репозиториев и поправить xorg.conf), но её я даже в расчёт не беру - слишком много костылей и подпорок, при вынимании которых что-нибудь обязательно рушится. И смысл тогда отказываться от Windows, если на других операционных системах ничего не работает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.