LINUX.ORG.RU

В Нижнем Новгороде прошел семинар для преподавателей школ по ПСПО

 


0

0

Нижегородская Группа Пользователей Linux провела семинар по пакету ПСПО и «Школьному Linux 5.0» для преподавателей школ Нижнего Новгорода. Преподаватели получили DVD со свежим дистрибутивом «Линукс Школьный Мастер» и набором методических материалов по нему.

На семинаре была продемонстрирована установка и настройка «Школьного Linux 5.0», способы настройки сети, подключения к internet.

Был продемонстрирован процесс установки и настройки «Школьного Сервера», в том числе и функции сетевой установки Школьного Linux.

Во второй части семинара были рассмотрены приложения из комплекта ПСПО и продемонстрированы основные приемы работы с ними.

Из общения с преподавателями — большинству понравилось и они разъяснили для себя некоторые «запутанные моменты».

>>> Подробности

>полили DVD

Чем, простите, полили?

ram32
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Слева запущены иксы с рабочей станции, справа иксов нет, поскольку сервер. Причём тут бесшовная загрузка?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Обучение все проплачено. Лично сам прохожу обучение по этой программе (ПСПО). Сегодня звонили из отдела образования и просили в эту субботу явиться, получть удостоверение(сертефикат) что именно не помню. На вопрос об экзаменах сказали что все уже проплачено и нужно только получить. Вообщем как всегда у нас.

save_data
()
Ответ на: комментарий от save_data

В данном случае семинар был организован Нижегородской Группой Пользователей Linux по собственной инициативе. Пролачены были только диски нашим спонсором - LinuxCenter-NN в лице Баевского Юрия :)

Мы тут как бы стараемся для своих преподавателей.

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pharameer

Я не учитель, я координатор NNLUG. А ошибки, видимо, от 4 часового процесса рассказывания, обьяснения и ответа на вопросы. Уж простите на сегодня :)

gumanoed ★★★
() автор топика

>Из общения с преподавателями — большинству понравилось и они разъяснили для себя некоторые «запутанные моменты».

Какие именно моменты были «запутанные» ?

save_data
()
Ответ на: комментарий от save_data

>Какие именно моменты были «запутанные» ? Одним из первых вопросов был процесс установки. Преподаватели спрашивали как установить Школьный Linux и при этом сохранить уже имеющуюся ОС. Были вопросы по оборудованию для Школьного Linux. Они почему то считали, что под школьный Linux нужно 1Гб оперативной памяти и 16Гб на винчестере. Пришлось разьяснять что все не так и есть разные версии Школьного Linux для разного обьема ОЗУ и дискового пространства на винчестере. Кроме преподаватели задавали много вопросов по аналогам ПО, которое они уже используют. Есть ли графический редактор, где делать презентации, в каких форматах сохраняет OpenOffice, будет ли совместимость с уже имеющимися офисными документами, были вопросы по принтерам и сканерам, по интерактивным доскам и другие вопросы.

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fdd

>Бедные школьные преподаватели... Вам их жаль? А преподавателям пришедшим на наш семинар все понравилось :)

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

и набором методических материалов по нему.


это каких-таких материалов?

учителя уверенны, что гиг нужен, потому что их так на курсах научили.
Там учат только в виртуалку ставить.

HAW ★★
()

Вот за это нашим ребятам из NNLUG большое человеческое спасибо.

И я, кстати, удивлен, что преподы начали задавать вопросы начиная с установки Линукса. Неужели действительно все так плохо?

Keloraen
()
Ответ на: комментарий от Keloraen

>И я, кстати, удивлен, что преподы начали задавать вопросы начиная с установки Линукса. Неужели действительно все так плохо?

Вопросы были по установке Linux параллельно с другой ОС и по загрузке обеих. Об этом, как я понял, никто им не рассказывал.

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HAW

>это каких-таких материалов?

Методические материалы касались тех 9 приложений, которые официально входят в пакет ПСПО. Мы постарались собрать материал в дополнение тому, что было на диске от Академии АйТи (у них, кстати, хорошие материалы по использованию Школьного Linux и приложений из пакета ПСПО). Большая часть материалов была взята с конкурса КодСвободы ( http://freecode.pspo.perm.ru/ ). Часть материала была подобрана с сайта Армады ( http://linux.armd.ru/ru/documentation/metod/ ). У нас была задача собрать методический материал и готовые разработки учебных курсов по приложениям из ПСПО. Я думаю, это должно значительно облегчить преподавателям процесс перехода на ПСПО.

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

На прошлой неделе была на курсах по Линуксу (добровольно-принудительно). Масса впечатлений! Что-то понравилось, что-то разочаровало, но в общем и целом теперь имею представление о том, как работать в Линуксе. Но вот проблема: не на чем. Те компьютеры, что есть, двух ОС не выдержат, а сносить Винду, да ещё в середине учебного года... кто ж на такое решится?



http://pedsovet.intergu.ru/index.asp?main=topic&id_topic=1509&page=16

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

Кстати, Академия АйТи выложила новую версию методических материалов с очного курса для преподавателей. Теперь все PDF читаются не только из AcrobatReader :)

http://pspo.it.ru/mod/resource/view.php?id=19

Кстати, материалы действительно стоящие, но много :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HAW

>кто ж на такое решится?

Действительно такого делать ненужно. Можно попробовать поработать с LiveCD. Такой способ загрузки с диска позволит вам поработать в среде Linux без установки.

К сожалению Школьный Linux Мастер 5.0 в режиме LiveCD не имеет того набора приложений, который есть после установки. Я считаю это большим минусом. Кто то имеет опыт пересборки LiveCD от AltLinux? (по аналогии с Ubuntu не пересобирается, Alt не использует squashfs)

gumanoed ★★★
() автор топика

ну что можно сказать, процесс идёт, что не может не радовать, пока всё выглядит обнадёживающе. если медведич сделает локальный вендекапец в РФ до окончания своего срока - буду за второй срок медведича. а то при путине жили при венде :(

жаль, только что Альт, а не какой-нибудь Инфраресурс. :( хотелось бы всё таки убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

> Действительно такого делать ненужно. Можно попробовать поработать с LiveCD. Такой способ загрузки с диска позволит вам поработать в среде Linux без установки.

а в убунте есть Wubi. и только наши учителя до сих пор поезда под откос пускают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

>по интерактивным доска

Меня этот вопрос так же интерсует. Есть ли вообще какое-либо ПО для работы с интерактивными досками ?

save_data
()
Ответ на: комментарий от save_data

>Меня этот вопрос так же интерсует. Есть ли вообще какое-либо ПО для работы с интерактивными досками ?

Есть доски InterWriter, в которых и ПО и драйвера написаны на Java и работаю как в Windows таки в Linux.

Есть так же SmartBoard (не StarBoard!!!) у которых на диске есть по для Linuxи официально поддерживают эту ОС.

А еще есть вот такие интерактивные доски :) http://blog.nntc.nnov.ru/?p=329

gumanoed ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

>Есть доски InterWriter, в которых и ПО и драйвера написаны на Java и работаю как в Windows таки в Linux.
Где можно подробней почитать о процессе написания драйверов под линукс и виндовс на яве?

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

а я нашел для StarBoard на каком-то итальянском фтп.. лежало в открытом доступе. Софтина на Qt (почти 1 в 1, как виндовая) и драйвер для доски. на днях попробую.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

> К сожалению Школьный Linux Мастер 5.0 в режиме LiveCD не имеет того набора приложений, который есть после установки

Это можно обсудить в рассылках. Думаю, если предложение будет интересным, помогут и пересоберут.

Alt не использует squashfs


Использует.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> жаль, только что Альт, а не какой-нибудь Инфраресурс.

Какой Альт? О чём Вы? Сейчас рулит АйТи. А коммерсантам пофигу что двигать. Вот и будут двигать Windows.

Медведев спросил «Как дела с СПО?». Непотопляемый Фурсенко ему через годик ответит, что всё тип-топ (ну и что, что Linux будут использовать 0,1% учителей). А чего? Президент и не такое от чиновников стерпит. Так что с такой властью о массовом внедрении Linux можно забывать.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Вот интересно ... НАФИГА АЛЬТ? ... я установил учительнице Ubuntu 9.10 после альта ... через 5 дней встретил и спрашиваю, что как новая система ... ответ - ПРЕЛЕСТЬ! Что она сказала про альт не напишу :) ... КДЕ вцелом тяжёлый для людей переходящих на никс ... так вот

graycore
()
Ответ на: комментарий от graycore

>КДЕ вцелом тяжёлый для людей переходящих на никс
O_O

По теме: очень хорошо, что проводятся такие мероприятия, ведь по тем или иным причинам многие люди (особенно не из компьютерной среды) до сих пор попросту не видели в лицо ни одного дистрибутива (Подразумевается DE). Частенько оказывается, что KDE4 покрывает возможности «рядового» пользователя (про учителей сейчас молчим - там несколько сложнее). При этом, безопасность и скорость работы - да что я Вам рассказываю. Короче говоря, очень здорово, что привлекается внимание общественности.

Ghj
()
Ответ на: комментарий от HAW

К сожалению есть такое, т.к. организации проводящие обучение не предоставляют возможности установки софта на реальное железо. Кроме того, сокращают число выделенных часов на курс и пихают по 10 часов ежедневно - какое тут усвоение материала.

К нашей компании (linuxcenter-dv.ru) обратились за помощью - прочитать курс администрирования ПСПО, попытался выжать максимум из тех условий, что предоставили. Спасибо дали свободу действий- в рамках положенной программы материал значительно переработал самостоятельно, первую неделю спал мало :) Но рассказывал и про варианты установки и про требования и про то как сохранить возможность дуальной загрузки. Хорошо, что в двух моих группах были преподаватели с ноутбуками, куда они согласились поставить дистрибутив, что, с успехом и провели :) Про принтера - познакомил с системой пачати cups и сайтом openprinting.org. А виртуалку быстро сменил на VirtualBox.

2gumanoed: тут наш местный центр переподготовки (где я читал курсы), 1 декабря проводит под крышей АйТи тот же семинар, который вы после переделали и провели своим лугом, меня попросили провести секцию установки и администрирования ПСПО, если не сложно, можете поделиться своими наработками, тезисами, которые готовили к семинару. Например про доски - знаю, что хорошо поддерживаются InterWrite, а вот WhiteBoard вроде нет - сам с досками по своей деятельности не сталкивался.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от graycore

>Что она сказала про альт не напишу :)

Это глупая учительница. Она ничо не понимает. Вы тоже ничо не понимаете. В темы про альт надо заходить подготовленным, а не как Вы — вчера у подворотни, сегодня здесь во втором ряду! И вообще, мне надоели кофточка и сиськи Вашей учительницы. Встали и ушли!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Какие мы обидчивые :) ... а нахрена извините меня до начала внедрения обучать на основе старого ПО ... или вы скажете что Кеды 3.х.х это ещё актуально? Сорри мэн но я к вам во второй ряд? ... ГЫ вам батенька :) ... и кчему нада быть подготовленным в темах про альт? знаете альт мне напоминает АСП ... КАКА ... и аргументы ф пользу фанства к альту ... и да мы непонятливые ставим Убунту ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Ага, наши даже скоммунистить толком не могут... Втопку альт... Им тока Балмера пытать.. В аду...

spellbinder
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

и аргументы ф пользу фанства к альту? Кофточка и сиськи .. батенька а не спермотаксикоз у вас? ... чё так агресивно? Я присутствую при ЭТОМ обучении ... и знаете .. НИХЕРА НЕ ГОТОВО НО АМБИЦИЙ ВОЗ!

ВСТАЛ И УШЁЛ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aol

> а я нашел для StarBoard на каком-то итальянском фтп.. лежало в открытом доступе. Софтина на Qt (почти 1 в 1, как виндовая) и драйвер для доски. на днях попробую.

Выложи куда-нибудь исходники, if any. Если стоящая штука, попробуем добавить в школьный репозитарий, будет здорово.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Это можно обсудить в рассылках. Думаю, если предложение будет интересным, помогут и пересоберут.

Да нет, так лучше, остаётся много места на DVD для методматериалов. И да, мы не IBS, у нас всё грузится :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от graycore

> Что она сказала про альт не напишу :) ... КДЕ вцелом тяжёлый для людей переходящих на никс ... так вот

Ты её хреново поставил альт, от нас наоборот уходили просветлёнными и радостными. Или ты ставил винтажный ALT 4.1? :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ставил то что пришло в школу ... сам распечатал :) сам поставил :) ... снёс и на убунту ... ничего личного но ... я на альт не пойду ... и не только я ... ВЕРА НЕ ПОЗВОЛИТ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Молодцы, нижегородцы. Спасибо за вашу инициативу!

Да не на чем. Вам спасибо за классный Школьный Сервер =^_^=

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй пятую платформу, отрок, и вера твоя пошатнётся. Особенно если не ставить школьный линукс с дисков от IBS, которые и не альт вообще :D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

graycore, куда девалась Ваша регистрация? Вы таки ушли... но не ушли? ;)

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Особенно если не ставить школьный линукс с дисков от IBS, которые и не альт вообще :D

Так это была Слака? Я знал, я знал!!!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а нахрена извините меня до начала внедрения обучать на основе старого ПО ... или вы скажете что Кеды 3.х.х это ещё актуально?

«Обратно покойника несут». Виндовый подход - вид сбоку. Еще один обучальщик не работе на компьютере, а работе в «MS Word 2003 (11.8106.8107) SP2».

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

лень логинится было ... ну ктонить скажет мне что такова в альте ? ... без упоминания сисек только ... и что такого в 5 платформе ? чёт непонял ...

Oleaster, а вы батенька суровы, резкие как удар серпом по яйцам ... тут я :)

graycore
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Выложи куда-нибудь исходники, if any. Если стоящая штука, попробуем добавить в школьный репозитарий, будет здорово.


http://www.charmexvideoconferencia.es/archiv/soft_starboard.htm

исходников нет, видимо, closed-source...
но, таки, попробовал сегодня. пашет! ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от graycore

>ну ктонить скажет мне что такова в альте ?

Альт — это отечественный дистрибутив. Это единственный отечественный дистрибутив, у которого полноценный (?) собственный репозиторий. 64-битная сборка Альта появилась раньше, чем 64-битная сборка Слаки (правда, позже, чем во всех прочих дистрах, года на три). В Альте работают многозвёздочные лоровцы AP, Skull, aen. У Альта в 2007 году появился собственный интернет-форум (спустя шесть лет после создания конторы), а ещё через год — интернет-магазин . Когда-то, лет пять назад, в альте русификация была чуть лучше, чем в зарубежных дистрах. Ещё Альт продаёт нетбуки с предуставновленным линуксом на три тыщи дороже, чем более новые модели этих нетбуков стОят с предустановленной виндой.

Неужели этого мало? :)

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от graycore

> НАФИГА АЛЬТ? ... я установил учительнице Ubuntu 9.10 после альта ... через 5 дней встретил и спрашиваю, что как новая система ... ответ - ПРЕЛЕСТЬ! Что она сказала про альт не напишу :)

Люди разные бывают: кому-то нравится няшный Ubuntu, кому-то суровый Альт. И хорошо, что учительница видела разные варианты.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.