LINUX.ORG.RU

Завершены государственные испытания опытных образцов контроллеров УВК/С и операционной системы «Эльбрус»

 


0

0

13 ноября 2009 года. Комиссия в составе 17 человек, включающая представителей Заказчика, ведущих специалистов научно-исследовательских организаций Минобороны РФ и российской промышленности в области вычислительной техники, ответственных исполнителей проекта, провела государственные испытания опытных образцов унифицированных высокопроизводительных контроллеров УВК/С и опытного образца операционной системы «Эльбрус».

Контроллеры УВК/С являются универсальными, высокопроизводительными вычислительными комплексами с архитектурной платформой, унифицированной с платформой ВК «Эльбрус-3М1» (микропроцесор E2K, 300 МГц) выполненные в формфакторе Compact PCI 6U.

Операционная система «Эльбрус» основана на с ядре ОС Linux версии 2.6.14, обеспечивает применение УВК/С в системах и комплексах, функционирующих в обычном режиме и режиме реального времени.

Требуемые по ТТЗ значения производительности 4,3 млрд.оп/с при 64-разрядных вычислениях и 8,5 млрд. оп/с при 32-разрядных вычислениях подтверждены реальными замерами. Следует обратить внимание, что эти цифры - не пиковая производительность.

Новость на сайте МЦСТ - http://www.mcst.ru/news.shtml#091113
Описание ВК «Эльбрус-3М1» - http://www.mcst.ru/b_6-7.shtml
Описание микропроцессора «Эльбрус E2K» - http://www.mcst.ru/b_4-5.shtml

Для особых ценителей, пример машинного кода микропроцессора «Эльбрус E2K» - http://www.mcst.ru/b_11-12.shtml

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от xintrea

Попробуй заглянуть в раздел вакансий, и решить тестовые задания.


Что ты мне пытаешься показать ? Тебе достаточно знать что человек не ограничен вычислительной сложностью.

anonymous
()

Йопта! Теперь наши ракеты не будут падать на границе из-за нарушения лицензионных соглашений! Слава КПСС!

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А ты знаешь какие задачи сейчас ставят перед автономными подводными роботами или летательными аппаратами? Это ИИ в реальном времени и адаптивное поведение, а ты мне тут рассказываешь про лампочки.

Встречный вопрос - а ты знаешь, какие мы производим "автономные подводные роботы или летательные аппараты"? Иди трезвей.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leopold

>Если б у команды Бабаяна было бабло как у интела, эльбрус уже бы >вытеснил спарки, а его частоты были бы сопоставимы с интеловскими.

Мля, ну сколько можно? В треде раза три написали, что Бабаян ушел. В 2004 году. В Интел. Так что "бабло как у интела" у него уже есть. Только вот к Эльбрусу это отношения уже почти не имеет.

anonymous
()

300 мегагерц! Если сложить 10 штук в стопку, будет аццкая скорость!

Vit ★★★★★
()

СуперЭВМ в России. История и перспективы. Рассказывает академик РАН В. С. Бурцев

http://oss.mexmat.sgu.ru/article-burcev

Из статьи можно узнать, что за процессор мы получили.

Pilat
()

Аплодисменты! Pentium-II освоен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это еще что за газификация ? Сексуальные фантазии оставь при себе, государство имеет самые мощные рычаги для продвижения чего угодно куда угодно. Без государства продвигают каменные топоры миллионами лет.

Государство прикажет - завтра все государственные предприятия перескочат на этот комплекс, послезавтра в налоговую будешь сдавать отчет или вручную после длиннющей очереди, или зашифрованым программой идущей толко на этом комплексе, через неделю школьники замучают родителей «папа купи эльбрус а то у меня по географии долго задания выполняются, что мы как дураки у всех ребят уже есть».

А какие, если не секрет, технологии наше государство продвинуло за последние 10 лет? Отчеты в налоговую в 1С/ворд сдавать? Поднять пошлины на gps «чтобы дать возможность отечественным производителям глонасс-приемников встать на ноги»? Мощным зарядом дефибриллятора уже который раз возвращать к жизни светоч новых технологий АвтоВАЗ?

Я ж в данном контексте говорил про нашу родину, сынок.

shutty
()
Ответ на: комментарий от sv75

> ИИ в реальном времени не бывает в силу определения ИИ и реального времени.

Саныч, как обычно, несет бред, но на этот раз в его белой горячке есть рациональное зерно. Для того типа расчетов, на которых используются эльбрусы, важна не конечная точность, а получение результата за ограниченный временной промежуток. Не "реальное время", ибо многозадачности, как таковой нет, но близко к. Разумеется, чем ближе результат за ограниченное время к "настоящему", тем лучше. Для этого и нужны эльбрусы - вычислительная моща _и_ максимально оптимизированный для расчета алгоритм.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А "мы" это кто?

"Мы" это те, кто сделал Эльбрусы.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shutty

> А какие, если не секрет, технологии наше государство продвинуло за последние 10 лет? Отчеты в налоговую в 1С/ворд сдавать?

Отчетность, кстати, велят в массовом порядке сдавать только в электронном виде.

Но это так, всего лишь бизнес. С более серьезными достижениями туго.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А как насчет посадки на луну , обсчитываемой MK -64 ?

Никому ваш искуственный непредсказуемый распознавательнообразный интеллект нахрен не уперся кроме как фантастам. Слабо поставить ваше адаптивное поведение себе в корректор сердечного ритма? Тот самый, в котором тааак много строк, он такой такой умный, что хрен кто разберется что это такое кроме как автор.

Для настоящих задач нужна надежность (не уверен, выпилили ли из этого процессора теги, сквозную проверку контрольных сумм и прочие вкусности эльбрусов 1-2), предсказуемость времени отклика (не скорость а именно гарантия того что за секунду например все программы железки отработают правильно, а не будут искать пол часа свободное место на диске или компактировать память сборщиком мусора, заполнять кэши ), и эффективная работа с числами большой разрядности (сейчас менее актуально, и гражданские прочессоры умеют 64 бита, но все же).

Эльбрусовцы, жгите дальше, мы уже хрен что сделаем, на вас надежда, по любому вы уже попали в историю как единственные кто на нагнулся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shutty

Истребители, вертолеты и современные зенитно-ракетные комплексы. Это современные технологии, без них такие вещи создать было невозможно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>>> Скорее числодробильня.

Дважды бугага. Управляющая машина это будет

Управляющая _чем_?

Если коротко, то массивами аппаратуры.

tailgunner, если ты не знаешь, чем _на самом деле_ заняты компьютеры в системах радиолокации, системах наведения и т.п. - не «бугагашествуй»

Я это знаю, поэтому и бугагирую.

Для задач _управления_ мощности эльбруса просто избыточны. Это задачи еще лет сорок назад решались лампочками.

Можно и без лампочек обойтись - cмотря чем управлять.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

> Мне бы увидеть кого-нибудь их использующего, хотябы. Машинки-то сами по себе не засекреченные ведь?

В них нет никакого смысла для обычного пользователя. В задачах запуска и работы венды и офиса они будут проигрывать (по соотношению моща/бабло) виа и амд, в задачах обработки 3д графики - (по производительности) граф. чипам ати/интел.

В рыночном смысле у них довольно узкая ниша в хай-энд робототехнике. Но судя по описанию - продукт вполне себе на уровне.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

искуственный непредсказуемый распознавательнообразный интеллект нахрен не уперся кроме как фантастам.


глуменький да ? Военным сдался.

http://video.google.com/videoplay?docid=8719876587754396524#21m46s

http://en.wikipedia.org/wiki/DARPA_Grand_Challenge_%282005%29

http://en.wikipedia.org/wiki/Stanley_%28vehicle%29

anonymous
()

Приславутая команда Бабаяна благополучно трудится в московском отделении intel и пилит icc и ещё много чего вкусного. И, насколько я знаю, основная жгучесть E2k заключена именно в оптимизирующем компиляторе.

Duke_pro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты попробуй решить простую задачу на калькуляторе, как научить робота собрать 6 пирамидок разного цвета? Это и машинное зрение и ИИ и масса другой компьютерной науки. Именно в этом и есть будущее, а вычислительную мощность на платке с 4 ксеонами и 32 гигами памяти, могу купить даже я, как частное лицо.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я это знаю, поэтому и бугагирую.

И хочешь нас заверить, что счетно-решающие приборы ЗУРов выполняют пару пустяковых операций?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shutty

Я ж в данном контексте говорил про нашу родину, сынок.


А еще у нас «Булава» все время с ручки слетает.

ЗЫ. Тезис «Партия сказал, комсомол ответил ЕСТЬ» уже давно не действует. Не может государство ничего продвинуть, хоть скока говори и указы издавай.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Кончай уже быть задротом, и поверь, что у нас есть свой микропроцессор общего назначения.


У нас даже родина слонов есть. Слы, дай мобилу позвонить. У тебя ведь Андроид с джипиэс, да? А почему не ГЛОНАСС? Кончай быть задротом, выбрось свой айфон-гуглефон и купи МЦСТ в * раз дороже, Рособоронэкспорту кайены покупать ненашто а ты отказываешься поддерживать отечественного производителя. Не забудь в очередь за ВАЗиками для жены и тещи записаться, всем кто не запишется отключим газ. И отберем загранпаспорта.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>> Мне бы увидеть кого-нибудь их использующего, хотябы. Машинки-то сами по себе не засекреченные ведь?

В них нет никакого смысла для обычного пользователя. В задачах запуска и работы венды и офиса они будут проигрывать (по соотношению моща/бабло) виа и амд, в задачах обработки 3д графики - (по производительности) граф. чипам ати/интел.

В них есть смысл для меня - я ковыряю эмулятор спарка, а живых машинок v8 уже мало где осталось - поскольку их уже 10 лет как не производят на западе.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Обнаружение и сопровождение цели происходит вращающимся локатором, который делает в лучшем случае один оборот за полминуты.

Алгоритм предельно прост, сопоставлятся координаты по «близости», сравнивается интенсивность эха, возможно учитывается предыдущий курс. С такими вычислениями справиться даже бытовой компьютер Спектрум

Атцы радиолокации ITT %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Тезис «Партия сказал, комсомол ответил ЕСТЬ» уже давно не действует. Не может государство ничего продвинуть, хоть скока говори и указы издавай


Увы и ах, последние 5 лет показывают возврат к старым методам управления.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> хочешь нас заверить, что счетно-решающие приборы ЗУРов выполняют пару пустяковых операций?

Ы? Причем тут куриные мозги ракетных спецвычислителей? О них я знаю мало, но да, они куриные^Wвыполняют довольно простые операции. И уж Э-3М там стоять не будет. Его поставят на РЛС, которая будет заниматься присущими РЛС задачами.

Ну еще на нем, наверное, понаделают АРМ «Командир», но это другая, грустная история.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А где эти «старые управленцы»? Они все на пенсии давно, или в лучшем мире. А новые т.н. «эффективные менеджеры», выпущенные нашими быдловузами - полное гавно, организовать производство, это не лифчиками оптом торговать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>понаделают АРМ «Командир», но это другая, грустная история.

И заменят ими прапорщиков?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Старые методы приведут только к старым результатам. Тогда развалился совок, сейчас развалится раша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ПГМ? Лучшего мира нет, все лучшее закончится здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про Бабаяна я писал, имяя ввиду 1998 год, тогда (на сколько я помню из статьи журнала «Подводная лодка») он говорил, что для того, чтобы запустить процессор в серию надо около 20 млн. долларов. В итоге, Бабаян ушел, а проц запустили только сейчас. По-моему очевидна нехватка бабла на тот момент, и РАСПИЛ бабла на текущий.

leopold
()
Ответ на: комментарий от vada

СУ-35БМ же. Будет скучно - поищи на ютубе видео, глянь как гарцует. И ведь никто повторить не может. В военке у нас вполне себе толкают самые «шонинаесть» новые технологии. С-400 еще, да много всего «воскресшего», а из перспективных - С-500, там уже от советского наследия ничего не останется точно, все новое, с нуля. Если есть рычаги давления (на военку например есть, емнип рособоронэкспорт) то технологии вполне себе толкаются. То исследования ведутся, и результаты обнадеживают. А остальных по закону даже бить нельзя - как заставить их перенимать новые технологии, если для них это «невыгодно»?

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>>Если выполнять 23 операции за такт, то почему бы и нет.

Да я понимаю. Но дело в том, что это надо оптимизировать. А они показали что они обычный код оптимизируют очень хорошо....

1. Требуемые по ТТЗ значения производительности 4,3 млрд.оп/с при 64-разрядных вычислениях 2. Пиковая производительность: 64 разряда 4,8 GFLOPS 3. Каждая строка соответствует одной широкой команде, состоящей из слогов-операций, при этом одна из команд достигает предела в 16 слогов. Каждая итерация цикла выполняется за 3 машинных такта, параллелизм достигает 13.333 операций за один такт.

А кто и как эти гигафлопсы качает?

TuxWare
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Не составляю. :) Что не мешает мне искать тех, кто с ними работает. :)

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это неважно, золота партии тем хватило для безбедной жизни на куршевелях. И этим золота хватит. А что там с рашкой, кого волнует

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А старые результаты, что касается ВПК, не так уж и плохи. Проблема в том, что стране, живущей за счет продажи полезных ископаемых, современные технологии не нужны. Отсюда такие объемы финансирования науки, и самое печальное - образования. Именно уровень «средней школы» просто ужасает. Отсюда и уровень «высшей школы», профессура просто вынуждена снижать рамки требований, чтобы не остаться без студентов, и их самих не разогнали.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SPARC это. Открытая архитектура. http://ru.wikipedia.org/wiki/SPARC

Это уж вы не врите. По ссылке ни слова про VLIW/EPIC, а в вики про Эльбрус 2k сказано:

микропроцессор нового поколения на полностью заказной технологии с технологическими нормами 130 нм и тактовой частотой 300 МГц (авторские права защищены 70 патентами). E2K имеет разработанную российскими учёными вариант архитектуры явного параллелизма, аналог VLIW/EPIC.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Это уж вы не врите.

Ладно. Не буду. :) Только «новья» там нет. ;) Это уж Вы мне на слово поверьте.

Вот про сам «МЦСТ» -> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%A6%D0%A1%D0%A2

А по ссылке, что я дал, там есть упоминания о более ранних их же процессорах. Сами же они вот что пишут -> http://www.mcst.ru/hardware.shtml Читайте внимательно. Думаете, спонсорской помощи «Трансмета» хватит на ДВЕ РАЗНЫХ архитектуры? Не уверен.

Разве что их «Заказчик», aka МО РФ расщедрится. Но и то маловероятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> О них я знаю мало, но да, они куриные^Wвыполняют довольно простые операции. И уж Э-3М там стоять не будет. Его поставят на РЛС, которая будет заниматься присущими РЛС задачами.

Это если ЗУР не автономна. Окей, пусть даже так. Задачи, которые Э-3М будет решать не вычислительные? Их можно поменять на пару реле?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А старые результаты, что касается ВПК, не так уж и плохи.


плохи, если учесть кол-во вложенных ресурсов. В сша военный бюджет не превышает 7% ВВП. В СССР оборонка составляла 50+% «внутреннего продукта».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю, кстати, что VLIW (если принять что оно расширяет рисковскую архитектуру за счёт нескольких вычислительных модулей) то же штука сама по себе спорная. Т.е., по сути дела, был «просто RISC», компилятором распаралили код на несколько модулей и... всё? Можно тащиться? А как же простой устройств (все и сразу их загрузить равномерно невозможно). Впрочем, Бог бы с ним. Возможно, они чудо сотворили... Я только «за».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>> О них я знаю мало, но да, они куриные^Wвыполняют довольно простые операции. И уж Э-3М там стоять не будет. Его поставят на РЛС, которая будет заниматься присущими РЛС задачами.

Это если ЗУР не автономна.

Даже на трижды насквозь автономных ЗУР не будет Э-3М. Там будет DSP или DSP + проц общего назначения типа MIPS или даже ARM.

Задачи, которые Э-3М будет решать не вычислительные? Их можно поменять на пару реле?

Это ты говорил о том, что задачи управления можно решать лампочками. А я сказал только, что к числодробилке они не относятся.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> плохи, если учесть кол-во вложенных ресурсов. В сша военный бюджет не превышает 7% ВВП. В СССР оборонка составляла 50+% «внутреннего продукта».

Золотые слова...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>С-400

Это те самые которые уже пол года едут во Владик защищать приморский край от корейских ракет? :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это ты говорил о том, что задачи управления можно решать лампочками.

Вы не поверите, но в некоторых случая именно «лампами» (попрошу без издёвок насчёт лампового процессора) их решать не то чтобы «можно». Их решать именно лампами и НУЖНО. Характеристики стабильнее чем у полу-проводника. Есть такие лампы — «пролётный» и отражательный" клистроны, применяется в ВЧ для генерации высокой мощности. По-просту, резонаторы. Полупроводник там просто не применим.

Применяется это, например, в «спутниковой связи».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Это ты говорил о том, что задачи управления можно решать лампочками.

Вы не поверите, но в некоторых случая именно «лампами» (попрошу без издёвок насчёт лампового процессора) их решать не то чтобы «можно». Их решать именно лампами и НУЖНО.

Почему же не поверю? Просто скажу, что к топику это не относится.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.