LINUX.ORG.RU

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов»

 


0

0

Министерство юстиции РФ подготовило любопытный законопроект. Суть в том, что теперь Сеть таки будет контролироваться государством. Вкратце основные пункты:

  • провайдер может приостановить предоставление кому-нибудь доступа в Сеть по требованию правоохранительных органов. Ну, это не ново.
  • ужесточение наказаний за «неправомерный доступ к государственным информационным системам и (или) содержащимся в них государственным информационным ресурсам». "Под критически важными объектами в настоящей статье следует понимать объекты, нарушение (или прекращение) функционирования которых приводит к потере управления, разрушению инфраструктуры, необратимому негативному изменению (или разрушению) экономики страны, субъекта Российской Федерации либо административно-территориальной единицы или существенному ухудшению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный срок." Это здравомыслящим людям тоже без разницы.
А самое вкусное:
  • "Наименования национальных доменов Российской Федерации определяются Правительством Российской Федерации." О как! ICANN курит в сторонке, по мнению бравых госдумовцев.
  • "Правила регистрации доменных имен в национальных доменах Российской Федерации согласовываются с федеральным органом исполнительной власти в области связи и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, и должны содержать порядок подтверждения данных о лицах, регистрирующих доменные имена, и лицах, на которых регистрируются доменные имена для идентификации указанных лиц, а также порядок аннулирования регистрации доменных имен в случаях выявления нарушения законодательства Российской Федерации."
  • Также стоит отметить, что в тексте проекта впервые (в России) как-то юридически определены доменное имя, Интернет, сайт, узел сети и прочая. С технической стороны малограмотно, чего, впрочем, и следовало ожидать.

>>> Текст проекта (doc)

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> И правильно. С какого перепуга пендосы мнят себя главными? с тех пор как ARPANET придумали, вот с тех и тянется...

anonymous
()

>"Наименования национальных доменов Российской Федерации определяются Правительством Российской Федерации." О как! ICANN курит в сторонке, по мнению бравых госдумовцев.

Так был уже прецедент - sochi.ru забрали

А вообще новость оформлена как топик в толксах. ЛОР уже не торт

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И правильно. С какого перепуга пендосы мнят себя главными?

теперь наши пендосы - единоросы возомнили себя главными?

Sith ★★★★★
()

Зомбиящик, зомборадио и зомбогазеты захвачены, "Они" и до интернета добрались... "Они" схавают наш мозг! Спасайся кто может!

А вообще, всё вышенаписанное относится только к "Российскому" интернету и зоне "ru"... Ну и в рот им ноги!

Marmirus ★★
()

>"Правила регистрации доменных имен в национальных доменах Российской Федерации согласовываются с федеральным органом исполнительной власти в области связи и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, и должны содержать порядок подтверждения данных о лицах, регистрирующих доменные имена, и лицах, на которых регистрируются доменные имена для идентификации указанных лиц, а также порядок аннулирования регистрации доменных имен в случаях выявления нарушения законодательства Российской Федерации."

Это ж сколько бабла на взятки уйдёт!!! Теперь зарегистрировать сайт будет сложнее, чем устроить ребёнка в детсад.

anonymous
()

Ну что с них взять, все время в поисках расширения своих карманов. Паразиты общества. А вообще, "не по размеру берут". Инет все-равно не смогут контролить. Да, кого-нибудь показательно казнят на алтаре новых законов. Как обычно. Но в массе все останется как есть.

>Текст проекта (doc).

как говорится, без комментариев... :)

GreenE
()
Ответ на: комментарий от GreenE

Следующий закон запретит регистрировать домены у буржуев, или обяжет под страхом анальной кары регистрировать зарубежные домены в местном отделении милиции.
Добро пожаловать в СССР, Generation П нахрен...

Javelin
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

>>> Проверено: Shaman007 (*) 13.10.2009 16:33:23

>>Nuff said.

Я молчу про качество и грамотность тех новостей, которые постишь ты - достаточно взять последнюю. Так что чья бы мычала.

По сабжу: очередная непонятная бумажка, что без нее все провы были под колпаком, что с ней.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Мммм... Сколько пространств для маневра! Кстати вот вам и национальный браузер пригодится т.е. даже не просто браузер, а целый АПАРТНО-ПРОГРАМНЫЙ КОМПЛЕКС! Аля "Дионис".

Расширении каналов для доставки говна в мозги граждан

NixU
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Не волнуйся, сначала с зоны *.ru, за регистрацию, научаться взятки брать.... потом дополнят. Там ещё много чего дополнять будут... блин... Учитывая-же умственные способности и понимание реалий нашими чинУшами... Ох и весело же скоро будет))))))

Stiven
()
Ответ на: комментарий от r

>>короче да, прокуратура или ФСБ. Типа раньше оне не могли сказать прову "а вот отрубите-ка вооо-н того ебанента".

>Ну вообще-то не могли.

ололо. Го читать, чего надо делать, чтобы получить лицензию на предоставление услуг связи. Про СОРМ и прочее.

anonymous
()

вайфай, ваймакс и прочее не особо поможет параноикам - шифруется-то траффик только между абонентом и провом) пров у себя имеет всю (в смысле, всю, что не закриптована дополнительно) пересылаемую инфу нешифрованной.

arkhnchul ★★
() автор топика

Не вижу особых проблем. В США проблему сразу решили, выделив государству зону .gov, ну а в РФ будут отбирать домены в зоне .ru. И что?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И правильно. С какого перепуга пендосы мнят себя главными?

С такой логикой через две логические итерации следует призыв "Да здравствует анархия, все на баррикады". Было такое в России, началось примерно сто лет назад, правда там не интернет делили, но не суть важно.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

1) А что ты все ждешь услышать по радио или телевидению? 2) Вполне разумно ограничить доступ к средствам информации всякой красной мрази и прочим люмпенам. Вот только жаль, что религиозных мошенников давить будут избирательно, "своих" не трогая.

anonymous
()

>Суть в том, что теперь Сеть таки будет контролироваться государством.

Традиционная цитата: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Открытые исходники программы, управляющей электростанцией, угрожают неиллюзорной безопасности. Посему сайты с открытыми исходниками тоже можно будет прикрывать.

anonymous
()

Я в Минюст сейчас написал письмо, чтобы выкладывали также ODF. Не особо перспективный метод, но не требует много времени. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>ну а в РФ будут отбирать домены в зоне .ru. И что?

в зоне .ру

fxd

Там еще про кириллические доменные имена вроде в законе было. Типа зоны .ru больше не будет, будет один государственный домен вввточкару

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Они записали твой ip, надо же, пользуешься хакерскими программами и необщепринятыми форматами файлов.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>И каким боком сайт как государственный информационный ресурс может влиять на "существенное ухудшение безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный срок"? Интернет-то далеко не у 100% населения есть, а те у кого он есть, сидят на более других ресурсах

Я думаю, что здесь речь идет не столько о сайтах. государственный сайт -- это ерунда. Я так понимаю, что здесь идет речь о более серьезных вещах. Например, получение доступа к Интранету какой-нибудь организации и выпиливание там чего-то важного. Например, влез кто-то в муниципалитет и постирал там информацию, необходимую для его функционирования. Что делать я таким человеком?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>в зоне .ру

.рф, вообще-то.

>Типа зоны .ru больше не будет


Точно? Я всё время думал, что домены с национальными буквами в названиях вводят в дополнение к уже имеющимся.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

Пока ещё на Украине работают незарегистрированные телефоны. По крайней мере 2 моих телефона точно работаю.

anonymous
()

>провайдер может приостановить предоставление кому-нибудь доступа в Сеть по требованию правоохранительных органов. Ну, это не ново.

Есть разъяснение, согласно которому выходит, что заявление должно быть проапрувлено в суде (т.е. согласно закону).

>С технической стороны малограмотно, чего, впрочем, и следовало ожидать.

Что бесит. Если уж сами не могут и за много лет не научились экспертов нанимать, дык хоть бы у мировой закулисы формулировки списали.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И правильно. С какого перепуга пендосы мнят себя главными?

Прямо скажем, ты не в курсе что и как рулится...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>И каким боком сайт как государственный информационный ресурс может влиять на "существенное ухудшение безопасности жизнедеятельности населения

Електронное правительство, ... мать! Слышал о таком звере? Готовятся к очередному распилу бюджетных средств.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1)Ничего не жду. 2)Разумно ограничить. А что подразумевается под словами "красная мразь" и "свои"? И почему такой акцент на религиозных мошенников?

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Например, получение доступа к Интранету какой-нибудь организации и выпиливание там чего-то важного. Например, влез кто-то в муниципалитет и постирал там информацию, необходимую для его функционирования. Что делать я таким человеком?

Это... А уже научились влезать в компы, у которых из средств связи с внешним миром только дискетка на 3.5?

jackill ★★★★★
()

Так строят общенациональную PKI — продолжение вертикали власти на Сеть.

iZEN ★★★★★
()

> провайдер может приостановить предоставление кому-нибудь доступа в Сеть по требованию правоохранительных органов.

Вот "кто-нибудь" и пусть без инета сидит. Пусть запконодательно опишут эту личность

trueshell ★★★★★
()

Ну так выбрали в качестве технологической основы для управления государством и взаимодействия с гражданами продукцию MS вот и пытаются "защититься" такими писульками.

У кого на компе трояны будут DDOs'ить госсайты без интернета до конца жизни будут :)

yaleks
()
Ответ на: комментарий от r

У вас еще нету глобальной базы емеев как у нас? Теперь телефончик не ввезешь в карманчике - работать нибуит.

Бред ГСМщика, я могу любой IMEI зашить в прошивку мобилы, и сделать это имея PC + софт для редактирования прошивки так же легко, как 2 байта переслать по 100 Мб/сек сетке.

Дальше те же яйца только в профиль распространяются на любое коммуникационное оборудование.

А это сферический бред, ты предполагаешь что в счетах-фактурах и коносаментах будут писать MAC-адреса всех коммутаторов/машрутизаторов/etc ввозимых на территорию РФ?!

e000xf000h
()

Ага, только что мне мешает зарегить домен "трали-вали".ru, в то время как сервак будет стоять да хоть в австралии. Какая прокуратура и какое ФСБ мне его отключит? В смысле путём закона? Тут целый ряд проблем и "заусенцев" возникает. Вот например: договор купли-продажи был заключён в интернете (интернет-магазин сегодня уже становится банальностью) и какой географический адрес можно считать местом заключения договора: место нахождения покупателя, продавца или же сервера? А если сервера, то какого именно? Один может стоять в России, а другой в Китае, третий - в США и т.д... Опять же, регистрировать домен я буду не в "органах исполнительной власти РФ". А в уже существующей для этой цели международной организации... Короче, порнуху на любимом *.ru домене точно не прикроют :)

timelle
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

пров у себя имеет всю (в смысле, всю, что не закриптована дополнительно) пересылаемую инфу нешифрованной.

Большинству провайдеров вообще покласть на то какой трафик идет от абонента, хоть гуано облажи, главное чтобы от тебя коль-во сессий в секунду не превышало 1500, все равно билинг регистрирует все твои запросы, конечно если билинг заруливает через NAT(есть еще куча других способов, но о них не знаю).

И если на прова окажут давление, то он выложит подробную инфу о всех твоих запросах, служебных и пользовательских, в среднем 4 Гб а в текстовом файле, при трафике в месяц 200-300 Мб.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Бред ГСМщика, я могу любой IMEI зашить в прошивку мобилы,
Отлично, молодец. Жаль только, что опсосы твой телефон будут игнорировать после такой операции.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Отлично, молодец. Жаль только, что опсосы твой телефон будут игнорировать после такой операции.

Да ты чё, серьезно что ли?! Ай-яй-яй, как же так-то? Ну генератором сгенерю новый, дальше что, для опсоса это вариант новой мобилы включенной в её сеть.

Или к примеру вот я пошел к салону евр^W^овно-сеть, постоял 15-30 минут, посмотрел куда они мусор выкидывают, пошел к контейнеру порылся, и нашел выброшенные коробки от свеже-проданных мобил, и спокойненько потом юзаю эти IMEI, к примеру сейчас на моем телефоне IMEI составлен генератором, и ниче, работает.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от xetf

Это в Рашке. А разговор об Украшке. Но, скорее всего, у вас тоже введут что-то подобное.

Со стороны опсос'а сделать такое нереально, ибо в ходу «серых» мобил гораздо больше чем «белых», не все операторы/салоны продаж хотят делится прибылью.

Да и потом, ничто не мешает «взять» IMEI от нокии, и «залить» его в гнусмас.

IMEI это так, защита от «дурачка».

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

В 2002 году на сайте BBC опубликовано мнение представителей Vodafone и British Telecom о том, что IMEI телефона может быть легко изменён при помощи доступного всем программного обеспечения.

Ня!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>наивные

>либо глупые

Наоборот, скорее всего законодательная база для закрытия всяких сайтов, рекламирующих аудионаркотики, призывающих с суициду, и прочей чепухи.

B084 ★★
()

Давайте всетаки судить не по словам, а по делам.

Если отберут регистрацию у мошеннических сайтов, то я двумя руками за,

а если лора не будет, то против.

Поживем и увидим.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Со стороны опсос'а сделать такое нереально, ибо в ходу "серых" мобил гораздо больше чем "белых"
Борьба с "серыми" и крадеными мобилками - официальная причина внедрения этой штуки с контролем IMEI. Сменить его, конечно, несложно, но если номера нет в базе - отказ в обслуживании. Обойти, наверное, как-то можно, в тонкостях не разбираюсь

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Да и потом, ничто не мешает "взять" IMEI от нокии, и "залить" его в гнусмас.
Уверен, что система будет корректно обслуживать два апарата с одинаковыми номерами?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>я живу в самой лучшей стране на свете, где власти интересуются только подготовкой к выборам.

Украину пора переименовать у Выборина.

BAN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.