LINUX.ORG.RU

Обучение учителей СПО: «АйТи» обнаружило, что надо искать настоящего исполнителя

 


0

0

Победившая в тендере на обучение учителей и поддержку школьного СПО компания «АйТи» предложила институту «Информика» полностью взять на себя работы по крупнейшему из трех лотов – обучению и тестированию. Но стороны не смогли договориться об условиях.

Через неделю после подведения итогов конкурса Федерального агентства по образованию (ФАО), предусматривающего поддержку и доработку пакета СПО, а также обучение учителей работе с ним, победитель тендера - компания «АйТи» - обратилась в ФГУП ГНИИ ИТТ «Информика» с предложением о сотрудничестве, рассказал CNews Александр Тихонов, директор института.

По его словам, «АйТи» предложила «Информике» полностью провести обучение и тестирование учителей работе со свободным ПО, причем сделать это на материалах, разработанных «АйТи». «Оплата обучения и тестирования должна составлять 60-70% от общей стоимости лота (которая составила 115 млн руб, - прим. CNews), - считает глава «Информики». - Но нам была названа меньшая в разы сумма». Она, по мнению Тихонова, не соответствует необходимым затратам.

«В настоящее время «Академия АйТи» находится в стадии переговоров с различными потенциальными партнерами, которые сами обращались и обращаются к нам с предложениями по участию в проекте, - сообщил CNews Игорь Морозов, ректор «Академии АйТи». - Но никаких окончательных договоренностей пока достигнуто не было. Корпоративная этика запрещает публичные обсуждения и комментарии коммерческих переговоров, которые мы проводим с контрагентами».

Александра Тихонова не устроила предложенная "АйТи" оплата работ по обучению учителей свободному ПО

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()

На тему "прозрачных откатов" есть сайт http://zakupki.gov.ru/ и посвященное ему LJ-community: http://community.livejournal.com/goszakupki/

Тендеры выигрывает не тот, кто хорошо сделает тот или иной проект, а тот кто демпингует (предложит несоразмерно низкую стоимость и малые сроки) и лучше готовит документацию.

res
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Под линухом этот фрипаскаль в комплекте лазаруса под лялихом >незнамочто использует в качетсве гуя. Может и гтк1, может и гтк2, >может и кут. А ты говоришь - он один. Нафиг такое "он один" нужно, >это называется бардак. А в бардаке качество никогда не появится.

Мне паскаль и лазарь по-барабану, но даже последний придурок осилит перевести:
Gtk2 is now default widgetset on linux


>Под виндой же имеем win32 виджеты и пофиг пчелы.
>xintrea #

Ты форумом ошибся - сосунчики и вдузлотыки тусуются в других местах :)

anonymous
()

Бизнес по русски:

Встречаются два деловых человека

- Вагон сахара купишь ?

- Давай! А по чём ?

- Миллион !!!

Хлопаются по рукам, расходятся. Один идёт искать вагон сахара, другой миллион.

ЗАНАВЕС.

Добавьте метку - "попил бабла"

robot12 ★★★★★
()

Как же все это мерзко.. Любую благую цель обгадят и превратят в фетиш.. Что за люди..

My_quest ★★★★★
()

> По его словам, «АйТи» предложила «Информике» полностью провести обучение и тестирование учителей работе со свободным ПО, причем сделать это на материалах, разработанных «АйТи». «Оплата обучения и тестирования должна составлять 60-70% от общей стоимости лота (которая составила 115 млн руб, - прим. CNews), - считает глава «Информики». - Но нам была названа меньшая в разы сумма». Она, по мнению Тихонова, не соответствует необходимым затратам.

«Информика» попросила 60-70% от общей стоимости лота за работу, а «АйТи» надо откатить эту сумму заинтересованным лицам. Неувязочка, однако... :)

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Прописанный же принцип наименьшей суммы при отсутствии ответсвенности за превышенные сроки и дополнительные затраты - sic.

Ответственность за невыполнение сроков есть и очень не фиговая.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>конкурс на ремонт энергоблока АЭС,

АЭС не бютжетная организация и конкурсы не провоит. У них свои деньги.

Конкурс это нормальное явление, так работают во всём мире ибо придумать другой путь для объективного выбора затруднительно.. тут дело как обытьно в нашей любимой Родине. Мой очень хороший знакомый работает в этой области в Москве, как раз решает в одной бюджетной конторе - кто выиграл. Так вот за водочкой с шашлычком он не раз мне рассказывал, как у них там всё проводится.. ну вы сами понимаете.

golodranez ★★★★
()

Учителю: обучися сам.

Pauli
()
Ответ на: комментарий от akdengi

Ущерб Вы только сами себе нанесете.

А какие слухи распускает CNews, не оговаривая, что это слухи?

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>АЭС не бютжетная организация и конкурсы не провоит. У них свои деньги.

БЮДЖЕТНАЯ, раз уж ты представляешься экспертом по теме, главное ключевое слово заучи как пишется) Ниже пруф, что таки 100% бюджетная, да)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80...

>Конкурс это нормальное явление, так работают во всём мире ибо придумать другой путь для объективного выбора затруднительно..

Если тебе затруднительно, не значит, что таких путей нет, опять намекну, Президент не проводит конкурсов на обеспечение госбезопасности, ей занимается специально созданные структуры, так и атомными станциями, занимаются безтендерно-созданные компании. И это правильно, и образование у нас по конституции обеспечивает государство, одно дело ремонт или поставка канцелярской фигни, но внедрение СПО, не конкурсный проект, не коммерческий по духу, а по факту, очередной попил.

justuser ★★
()

такое добро походу слили и распилили

list2009
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Ниже пруф, что таки 100% бюджетная, да)

По ссылке пруфа не видел, кому принадлежат АЭС я знаю и всю эту структуру вдоль и поперёк тоже. Ты не знаешь разницы между бютжетной и принадлежащей государству? Можешь мне поверить, АЭС в России не бюджетные ни капли.

>СПО, не конкурсный проект, не коммерческий по духу, а по факту, очередной попил.

По факту да. я не спорю. Но ведь тут проблема вовсе не в конкурсах, разве не понятно?

>БЮДЖЕТНАЯ, раз уж ты представляешься экспертом по теме

C русским языком у меня есть проблемы:) Но тут было опечатка, правда:))) И никем я не представлялся.

golodranez ★★★★
()

Ну просто эталонный распил.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>По ссылке пруфа не видел, кому принадлежат АЭС я знаю и всю эту структуру вдоль и поперёк тоже. Ты не знаешь разницы между бютжетной и принадлежащей государству? Можешь мне поверить, АЭС в России не бюджетные ни капли.

Да ты шутишь?) Наводящий вопрос - строительство АЭС идет за счет федерального бюджета или нет?)

http://promo.nasledie.ru/wind.php?ID=384744&soch=1

>Финансирование строительства реактора БН-800 Белоярской АЭС в размере 6 млрд руб внесено в федеральный бюджет 2006 г.

http://rec.tomsk.gov.ru/news-8672.html

>Бюджетное финансирование сооружения АЭС в РФ в 2010 г. сократится на

>Госкорпорация "Росатом" в 2010 году получит из бюджета 53,24 млрд рублей на развитие атомного энергопромышленного комплекса (строительство АЭС), говорится в проекте федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Это - на 27,1% меньше, чем в 2009 году (73 млрд рублей).

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Похоже ты совсем не догоняешь что такое бюджетная организация. КОНЕЧНО строительство станции производится на бютжетные деньги, она же принадлежит ГОСУДАРСТВУ. Но существует станция на деньги которые зарабатывает сама, это не бюджетная организация. Логику улавливаешь? Откуда идёт зарплата учителям, милиции и тп? Бюджет. В случае АЭС? Бюджетом и не пахнет, это самоокупаемое предприятие.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

>Бесплатное ПО по факту такое бесплатное.

Утренняя гимнастика тоже по факту бесплатная, а вот абонемент в фитнесс-клуб почему-то денег стоит.

В общем, берите гантели и худейте. ;)

lodin ★★★★
()

Чем больше живу в этой стране, тем большее отвращение она начинает вызывать.

зыж не патриот и не переубеждайте.

Deleted
()

метку распилы - все-таки стоит учредить

unisky ★★
()

В свете последних событий. Этой темой будет заниматься прокуратура и товарищам пилящим, возможно, придётся потом пилить деревья на морозе в очень отдалённой местности. В данном конкретном случае эта перспектива "не может не радовать".

ria_intel
()

А по поводу предварительного согласования с субподрядчиками. При привличении субподрядчиков, основной участник к тендерной заявке должны прилагаться письма с согласием субподрядчика на выполнения работ по указанным условиям (сроки/оплата), план распределения работ и средств между субподрядчиками, и по каждому почти такой же пакет документов как и по главному участнику: уставные документы, финансовые, кадры, аналогичные проекты и объемы за предыдущие 3 года и т.д. В этом случае либо Информика оказалось от своего согласия, и таким образом заявка считается недействительной. Либо АйТи нарушила правила и стала распределять объемы и суммы после получения выигрыша. По правилам заказ должны отдать следующему кандидату.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эт-т тогда к инопланетянам , или к эльфам каким ( и то без гарантии ) - ибо попилинг, откатинг и прочее специфическое крадунство есть уважаемое и активно практикуемое представителями расы хомо сапиенс занятие безотносительно места их обитания.

ericius
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Конкурс это нормальное явление, так работают во всём мире ибо придумать другой путь для объективного выбора затруднительно.. тут дело как обытьно в нашей любимой Родине. Мой очень хороший знакомый работает в этой области в Москве, как раз решает в одной бюджетной конторе - кто выиграл. Так вот за водочкой с шашлычком он не раз мне рассказывал, как у них там всё проводится.. ну вы сами понимаете.

У нас конкурсы превратили в фикцию, поэтому сама суть конкурса извращена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Субподрядчиков по 94-ФЗ можно согласовывать с заказчиком и после подписания госконтракта. Некоторые госзаказчики требуют их указания в заявке, как Вы описали. Но не ФАО.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У нас конкурсы превратили в фикцию, поэтому сама суть конкурса извращена.

Я это разве отрицаю? я об этом и написал.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Неужели нельзя было заранее согласовать все условия? Теперь они торгуются, а время идёт!

А как тендеры выигрывают?

- Кампания А провела анализ, посчитала, прикинула х к носу... У нее получилась некая сумма ХХХ;
- Комапния Б нихера не далала, она просто сказала что сделает за ХХХ/2. Разведка сработала.

Все! Компания Б выиграла тендер.

А дельше компания Б начинает искать фрилансеров, которые за еду сделает работу. Нашла. Фрилансеры поковырялись, подачки (0.3*XXX/2) забрали и разбежались. Работа осталась недоделаной. Компания Б начинает конючить еще денег, мол инфляция, фостмажет и пр... Бабосы из бюджета уже влиты, результата нет. Бюджет скрипит, и опять вливает. И так далее.

Схема заранее обречена на провал. Зато все при деньгах.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkLioN

> 2Алл: ну чего, страниц 10, думаю, осилим?

Ни асилим. Тема не эпическая. Вот если Алкснис прийдет, тогда жалоб и стонов будет на 10 страниц.

Кстати, почему то в предыдущих постах совсем не раскрыты темы всемирного еврейского заговора, мнения Столмана по этому поводу и BSD RIP.

Хотя возможно все впереди.

По теме: душа сразу не лежала к АТи, когда услышал новость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h31

>Что-то я не совсем понял. Они выиграли конкурс и теперь сваливают всю работу кому-то другому, оставляя себе 30-40% от бабла?

Нет, это субподрядчик согласен хотя бы на 60-70%, а Айти предлагает им в разы меньше, оставляя себе 90%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

>А как тендеры выигрывают?

>- Кампания А провела анализ, посчитала, прикинула х к носу... У нее получилась некая сумма ХХХ; - Комапния Б нихера не далала, она просто сказала что сделает за ХХХ/2. Разведка сработала.

>Все! Компания Б выиграла тендер.

Так бывает, но редко. В данном случае сумма лота не уменьшалась /2. И "проводит анализ, посчитывает, прикидывает х к носу", обычно тот, с кем договорились, и ТЗ разрабатывает заранее назначенный победитель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>но УК бюджетная.

>Имеешь ввиду Росатом? видимо да.

Да, я его и имел ввиду изначально, а не АЭС как отдельную хозяйствующую организацию, так как госбабло из бюджета, тратит именно Росатом.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Про Росатом мне сложно говорить. Ведь через свои подразделения он тоже чтото имеет, но управляющий аппарат наверняка кормится бюджетными деньгами.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Про Росатом мне сложно говорить. Ведь через свои подразделения он тоже чтото имеет, но управляющий аппарат наверняка кормится бюджетными деньгами.

Главное, чтоб станции работали, без аварий, если там кто-то себе отпилит на машину или на квартиру, это конечно ужасно, но если при этом всё работает, то черт бы с ним, лишь бы не наглели, так щитаю)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Чем больше живу в этой стране, тем большее отвращение она начинает вызывать.

Начни с себя. Интересно, как бы ты поступил на месте члена комиссии. Пожаловался бы в ФСБ на попытку подкупа когда тебе хороший человек предлагает 10^6?

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Компания Б начинает конючить еще денег, мол инфляция, фостмажет и пр... Бабосы из бюджета уже влиты, результата нет. Бюджет скрипит, и опять вливает. И так далее.

Значит должна быть соразмерная мера ответственности. А не так просто "Ох, не хорошо"

programmist
()
Ответ на: комментарий от vada

Вначале 2000-х правительство Москвы выделило 10 млн. руб. на разработку средства экологического мониторинга, угадайте, сколько дошло до непосредственного исполнителя.

Aceler ★★★★★
()

сорри, что анонимусом, с форума по поддержке пилотных регионов: дата конечно радует, но на сайте кроме форума новостей с марта месяца нет )))

Андерй Установка ПО без интернета... 18.03.09 19:10:36 Просмотров: 465, Ответов: 1 Доброго времени суток... Планируется перевести школы г.Владикавказ на СПО, одним из кандидатов на это - AltLinux. Но проблема такая: в некоторых школах нет интернета, откуда же скачать образы репозиториев с ПО, или есть ли ещё варианты решения такой проблемы.

admin Выход есть 26.03.09 18:37:23 Просмотров: 421 Обратиться в ALT Linux

ЗЫ: я админ из конторы сопровождающей компы по всем школам в своём районе, в школах кстати до сих пор не в курсе на кой ляд им прислали линукс )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗЫ: я админ из конторы сопровождающей компы по всем школам в своём районе, в школах кстати до сих пор не в курсе на кой ляд им прислали линукс )))

Халява, сэр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Халява, сэр.

это я и сам знаю, про халяву

я имею в виду, что в школах (московская обл) и даже в управлении местном ни кто не в курсе про тендер и всё что с ним связано )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сорри, что анонимусом, с форума по поддержке пилотных регионов: дата конечно радует, но на сайте кроме форума новостей с марта месяца нет )))

Ну, форум можно и на ЛОРе сделать :)

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Ответственность за невыполнение сроков есть и очень не фиговая.

Я подозреваю что она виртуальна, причем чем нефиговее тем виртуальнее.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Госплан.

Лично видел как в советские времена пилили в течение 7 лет громадные деньги по одному оборонному проекту. На выходе - ноль. Все через Госплан.

kraw ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.