LINUX.ORG.RU

Обучение учителей СПО: «АйТи» обнаружило, что надо искать настоящего исполнителя

 


0

0

Победившая в тендере на обучение учителей и поддержку школьного СПО компания «АйТи» предложила институту «Информика» полностью взять на себя работы по крупнейшему из трех лотов – обучению и тестированию. Но стороны не смогли договориться об условиях.

Через неделю после подведения итогов конкурса Федерального агентства по образованию (ФАО), предусматривающего поддержку и доработку пакета СПО, а также обучение учителей работе с ним, победитель тендера - компания «АйТи» - обратилась в ФГУП ГНИИ ИТТ «Информика» с предложением о сотрудничестве, рассказал CNews Александр Тихонов, директор института.

По его словам, «АйТи» предложила «Информике» полностью провести обучение и тестирование учителей работе со свободным ПО, причем сделать это на материалах, разработанных «АйТи». «Оплата обучения и тестирования должна составлять 60-70% от общей стоимости лота (которая составила 115 млн руб, - прим. CNews), - считает глава «Информики». - Но нам была названа меньшая в разы сумма». Она, по мнению Тихонова, не соответствует необходимым затратам.

«В настоящее время «Академия АйТи» находится в стадии переговоров с различными потенциальными партнерами, которые сами обращались и обращаются к нам с предложениями по участию в проекте, - сообщил CNews Игорь Морозов, ректор «Академии АйТи». - Но никаких окончательных договоренностей пока достигнуто не было. Корпоративная этика запрещает публичные обсуждения и комментарии коммерческих переговоров, которые мы проводим с контрагентами».

Александра Тихонова не устроила предложенная "АйТи" оплата работ по обучению учителей свободному ПО

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от akdengi

> P.S. Ладно хоть справку о психическом состоянии здоровья не требуете ;)

Справку можно подделать или купить :)

AP ★★★★★
()

Господи, ну почему у нас все благие начинания не просто фейлятся, а превращаются в долгий и мучительный театр абсурда :( Вы мне вот что скажите, когда они всё провалят, им что нибудь за это будет (помимо оставшегося от попила бабла) ?

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

> Господи, ну почему у нас все благие начинания не просто фейлятся, а превращаются в долгий и мучительный театр абсурда :(

Скажи спасибо, что не в кабуки :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> каждый жупел так и норовит на нем заработать

"ЖУПЕЛ" - смола, в которой варятся грешники в адских котлах"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aen

Тогда у нас двойные стандарты - CNews можно слухи распускать, а мне нет. Или вы думаете, что мне поверят больше и это нанесет ущерб?

> По третьему лоту? По первому -- да, подтверждаю. Вот видите - "был мальчик", но ошибся в деталях...

akdengi
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Весь вопрос сейчас состоит в том, привлекает ли АйТи своих контрагентов до или после подписания договора.

По твоей логике, в конкурсе на внедрение СПО, могло участвовать ООО M$ Рус, заключив до конкурса договоры с компьюлинком и айбиэс и ты не нашел бы слов, для возражений и поддержал их победу на конкурсе?)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от akdengi

> АйТи вообще пидарасы, как и многие кто вертится в секторе госзаказов. РГПУ Герцена (Петербург) они обули миллионов на шесть, поставив полдюжины "информкиосков" с пиратской виндой и поставив софт на 4 сервера. И ничего, все довольны, бабло распилено.

Вот после такого, я невинной овечкой кажусь по "слухам".

akdengi
()
Ответ на: комментарий от justuser

> По твоей логике, в конкурсе на внедрение СПО, могло участвовать ООО M$ Рус, заключив до конкурса договоры с компьюлинком и айбиэс

Формально могло.

> и ты не нашел бы слов, для возражений и поддержал их победу на конкурсе?)

А сейчас говорить вообще не о чем — конкурс уже выигран и работа уже идёт — о чём можно говорить? Информике мало предложили — ну и ладно, на следующей неделе найдут другого или предложат больше. Вот когда провалят внедрение, тогда и поговорим. Поддерживать или не поддерживать их победу как-то бессмысленно, да я никого и не поддерживаю.

А Microsoft...... отличалась много и обильно, там была бы уверенность.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Вот когда провалят внедрение, тогда и поговорим.

Договорились, я согласен, до того как провалят, нужно иметь массу инсайдерской инфы, и вываливать её наружу, чтоб убедить, а постфактум доказывать очевидное уже будет не нужно.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Боюсь, что провал внедрения спихнут на СПО или Альт - типа оно полусырое и намекнут на продукцию от самизнаетекого. Это будет просто ПРОВАЛОМ!

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Согласись, внедрение ОС/Систем обучения/ПО и обучение учителей в такой немаленькой стране как РФ, и ремонт здания, несколько разные категории, не всё можно решить тендерами. Есть сферы и отрасли, где частая смена,и вообще смена исполнителей, без особых оснований, не только вредна, но и преступна. Вот тебе пример, Армада&Альт сделали дистрибутив, внедрили в пилотных регионах, организовали поддержку - теперь проиграли тендер. Ты уверен, что тендеры серебряная пуля против коррупции, но кроме коррупции, есть ещё и дело, которое не должно страдать, от борьбы с этой самой коррупцией. Есть масса сфер и областей, где тендеры нужны, но во всех стратегических областях, тендеры не только не полезны, они вредны.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>Да, тендерная система придуманная демократами во времена Ельцина - полнейший бред.

>Твой вариант?

Критерием должна быть не только цена, но и способность подрядчика выполнить работы, история выполнения обязательств. Даже любой банк выдаёт кредит не просто исходя из количества процентов, которые обещает заказчик, а исходя из бизнес плана и/или кредитной истории клиента. Оценку должна таки выполнять комиссия компетентных людей, которые должны отвечать тем или иным образом за последствия своего решения. Прописанный же принцип наименьшей суммы при отсутствии ответсвенности за превышенные сроки и дополнительные затраты - sic.

Хотя вообще конечно пофиг какая система, важна заитересованность/ответственность/компетентность заказывающих.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> sic >Что, простите?

Прибежали анонимусы и растерзали за одно неправильное слово :)

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Какой ещё нах госплан??? Тебе надо отремонтировать здание на бютжетные деньги, твои действия?

Вот тебе простой пример, раз школы для тебя не показатель - конкурс на ремонт энергоблока АЭС, участники Росатом - 100 млн.руб и ООО "Джихад" г. Грозный ставка 1 рубль. По всем правилам, выиграет ООО "Джихад" - коррупция искоренена, бюджетные деньги сэкономлены, а то, что потом будет бабах, ну и что.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

> Боюсь, что провал внедрения спихнут на СПО или Альт - типа оно полусырое и намекнут на продукцию от самизнаетекого. Это будет просто ПРОВАЛОМ!

Полусырое не было бы принято в ФАО. И вот тогда надо будет говорить.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Уже поздно говорить. Говорить вообще вредно — работать надо.

arbeit macht frei?

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> теперь кого-то должны сажать за мошенничество, не?

Ответственность не значит посадка или отрубание таких конечностей как голова.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Ответственность не значит посадка или отрубание таких конечностей как голова.

мошенничество в особо крупных размерах - это уголовщина.

а выглядит так что они умудрились выиграть тендер не предоставив нормального плана работы, и не имея за спиной успешно выполненых работ такого плана.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

http://www.zakupki.gov.ru/Protocol.aspx?PurchaseId=472991&TypeId=3 :

НОУ ДПО "Институт информационных технологий "Ай Ти" 115000000.00 ГОУ ВПО "Московский государственный университет приборостроения и информатики" (МГУПИ) 97000000.00

то есть академия айти захотела на 18млн больше чем второй участник тендера (был еще третий, какой-то институт, но его исключили почти сразу). но по категории "Качество выполнения работ (услуг) и квалификая" больше голосов было отдано академии айти, вот они и выиграли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>> P.S. Ладно хоть справку о психическом состоянии здоровья не требуете ;)

>Справку можно подделать или купить :)

А ещё можно заболеть.

kegf
()

Казалось бы, зачем тут «АйТи», если есть «Информика»?
Бабло уже не пилят, рубят.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> то есть академия айти захотела на 18млн больше чем второй участник тендера (был еще третий, какой-то институт, но его исключили почти сразу). но по категории "Качество выполнения работ (услуг) и квалификая" больше голосов было отдано академии айти, вот они и выиграли

Мои суждения основываются на этой статье: http://www.expert.ru/columns/2009/06/22/raznoe/, сами мы не местные и понимаем что там проблем намного больше чем указывается, и это врего-лишь полуофициальная точка зрания...

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

план работы у айти был, иначе бы их не выбрали

дело в том, что судя по общению с ними (мы хотели заняться субподрядом обучения у себя в регионе, связались с ними, вели переговоры) - люди там в принципе адекватные, но выполнению их плана препятствует бюрократическая волокита (условия которой то ли не были озвучены государством заранее, то ли сами айти с ними в последний момент ознакомились). основная проблема в том, что по тем регионам, где у них нет прямых филиалов - субподряд могут выполнить только организации обладающие гослицензией на образовательную деятельность. в результате инициативные линуксоиды, готовые обучать чуть ли не за даром - остаются за бортом, а за субподряд теперь борются государственные институты повышения квалификации (у нас в регионе руководство этой организации даже слова "линукс", как выяснилось, не знало) или какие-нибудь раскрученные компании проводящие обычные компьютерные курсы (у кого хватило ресурса на эту лицензию заранее). скорее всего в регионах где у айти нет филиалов субподряд будет выполнен государственными же учреждениями, за одну-две недели освоившими программу курса (в теории ничего плохого в этом нет, но на практике такие преподаватели даже не смогут ответить на вопросы, выходящие за рамки курса)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нда. Мне вот сейчас знакомый преподаватель, человек очень немолодой, говорит - как мне нравится freepascal, такой он хороший и такой хороший, но вот в Линуксе он ужасен! Какое же горе что нас этим линуксом заставляют пользоваться! Я конечно говорю ей, что freepascal то на самом деле один, но вот почему кроме меня этого никто сказать не может.

gena2x ★★★
()

вроде сообщалось о 55к школ? Пусть в каждой по одному учителю информатики. Поделим 115кк на 55к, получим *сюрприз, сюрприз* 2к на обучаемого. Но 115 к - это 3 лота. На обучение всего 60%, значит на обучаемого получается всего 1200-1500 рублей. "АйТи" хана.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Что PingWin Software как молодому подразделению АйТи...

Я с этих товарищей (что Айти, что PingWin, что IBS, что прочие тут засветившиеся) просто фигею.

АйТи: Опа! М выиграли тендер! Ляяя... Так там же работать надо?!!? ЛЛЛЛЯЯЯЯ!!! Где подрядчик?

Сообщество: Вы чего, охренели?!

Pingwin: мы тут, папа!

АйТи: вот те лопата, вот зубило, шобы к утра дворец сложили!

PingWin: ЛЛЯЯЯТЬ!!! Ой... ЛЛЛЛЯЯЯ!!! Это же делать надо! Пап, ты чего, сбрендил?

АйТи: мое дело заказ урвать у ДимМедведыча. А ты строй, строй

PingWin: [шепотом]ллляяяттть!!! [громко] Дорогие сограж^W сторонники открытого ПО! Мы тут хотим попилить бабло^W^W^W получили ответственнейший заказ, не уроним честь линакса, поднимем вместе невозмжное! [шепотом] А бабки нам!

Сообщество: охренеть!!!

PingWin: пап, мы в ж..пе

АйТи: не сцать, у нас тут старый кореш еще есть

Информика: дружба-дружбой, но ты в шопе а я в белом. Вытащить могу - но пойдешь ко мне в анальное рабство?

Сообщество: хрена себе?!

АйТи: люди добрые!!! Да что же такое делается!!!

Альт: любишь балао, люби и анальное рабство. А срок рабства надо на берегу обговаривать

АйТи: а ты... а ты...

Альт: а ты.. сам ты...

Сообщество: ЛЛЛЯТЬЬ!!! ЗАКОЛЕБАЛИ!!!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Неужели нельзя было заранее согласовать все условия? Теперь они торгуются, а время идёт!

Ну в договоре я так понимаю неустойка предусмотрена. Или нет?

>Как-то делается всё через одно место.

Ну так да. И только революция с полным стиранием загнившего дерьма это может смыть. Правда кровью, но это детали.

keeper-andrew
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Жжошь неподецки. :) Аффтар, пеши исчо.

anonymous
()

> 60-70% от общей стоимости лота (которая составила 115 млн руб, -

> составила 115 млн руб

> 115 млн руб

Бесплатное ПО по факту такое бесплатное.

stellar
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

В предварительнопм договоре должна быть прописана.

stellar
()

>Александра Тихонова не устроила предложенная "АйТи" оплата работ по обучению учителей свободному ПО

Хмм... Обучение свободному ПО...

«А эту программу можно скопировать? Бесплатно? Могу дать скопировать другим? И исходные тексты есть? Могу посмотреть? А меня не убёт? Ой, как это всё сложно... Учиться, учиться и ещё раз учиться!»

clash
()
Ответ на: комментарий от svu

>А часы тикают... Каждый день на счету, блин!

Неужели не видно что они не в днях считают?..

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Я уже позвонил директору ООО "Джихад" Рамзану Юсуповичу, он сказал, что его подразделение ООО "Джихад-ИТ" возьмёт работу на себя, если АйТи заплатит 40% от суммы госзаказа. Так, что всё отлично, я договорился. Проект школьного линукса в безапастности!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZigmunD

>Мы делили апельсин, много нас, а он один...

не, правильный вариант такой (и подходит, как будто точнее): мы делили апельсин - много наших полегло

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Придёт время и я скажу всё, что думаю по этому поводу!

ВНЕЗАПНО? ;)

shty ★★★★★
()

ага, теперь понятно кто украл ту самую знаменитую двуручную пилу по бумаге, которой aen и smi пилили госбабло например.

Popil_Bablosov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где у них нет прямых филиалов - субподряд могут выполнить только организации обладающие гослицензией на образовательную деятельность.

Это ровно потому, что у АйТи нет федеральной лицензии. У МГАПИ, с которым шла Информика, таких проблем бы не возникло и "инициативные линуксоиды, готовые обучать" были бы востребованы.
А так -- понятно, что получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Нда. Мне вот сейчас знакомый преподаватель, человек очень немолодой, говорит - как мне нравится freepascal, такой он хороший и такой хороший, но вот в Линуксе он ужасен! Какое же горе что нас этим линуксом заставляют пользоваться! Я конечно говорю ей, что freepascal то на самом деле один, но вот почему кроме меня этого никто сказать не может.

Дама правильно говорит.

Под линухом этот фрипаскаль в комплекте лазаруса под лялихом незнамочто использует в качетсве гуя. Может и гтк1, может и гтк2, может и кут. А ты говоришь - он один. Нафиг такое "он один" нужно, это называется бардак. А в бардаке качество никогда не появится.

Под виндой же имеем win32 виджеты и пофиг пчелы.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.