LINUX.ORG.RU

Объявлены победители конкурсов ФАО на обучение и поддержку по проекту «Школьного Linux»

 


0

0

Группа компаний АйТи объявлена победителем трех открытых конкурсов Федерального агентства по образованию на оказание полного комплекса услуг в рамках проекта по внедрению во всех российских общеобразовательных учреждениях пакета свободного программного обеспечения (СПО). Рособразованием разыгрывались следующие лоты:

  • «Развитие и модернизация пакета свободного программного обеспечения для общеобразовательных учреждений Российской Федерации»
  • «Оказание услуг технической поддержки общеобразовательных учреждений Российской Федерации при внедрении и использовании пакета свободного программного обеспечения»
  • «Обучение специалистов сферы образования внедрению пакета свободного программного обеспечения и использованию свободного программного обеспечения в учебном процессе».

Победитель первых двух лотов — компания АйТи — будет оказывать услуги по вводу в промышленную эксплуатацию и развитию созданного в 2008 году репозитория «школьных» операционных систем на основе Linux, осуществлять техподдержку, мониторинг процессов, экспертизу качества развития пакета СПО и обеспечивать совместимость СПО с образовательными продуктами нового поколения. Выигравшей третий лот Академии АйТи предстоит в формате конференций и с применением дистанционных технологий провести обучение административно-педагогических и педагогических работников образовательных учреждений внедрению и использованию пакета СПО. Кроме того, Академия АйТи займется повышением квалификации представителей региональных образовательных учреждений и формированием регионального кадрового резерва для консультаций и методической поддержки образовательных учреждений России, осуществляющих переход на СПО.

>>> Подробности

★★★

Проверено: svu ()

и что за компания такая? первый раз слышу... а Армада как же? или Армада дистрибутивами, а эта АйТи компьютерами?

anonymous
()

Ну, и кому в итоге бабло досталось?
//пошёл за попкорном

AITap ★★★★★
()

>..Наши партнёры: Лукойл, Русгидро..

Суровые видимо ребята, и академия шоколада у них своя..

RedPossum ★★★★★
()

профессиональная пилорама, что делали, разрабатывали - не совсем понятно с офсайта. Третий пункт можно оставить, остальное альту отдать.

unisky ★★
()

интересно, а в ай-ти болванки прямо резать умеют или по традиции субпотряд у айбиэса будет

abumbaher
()

Очень интересно, а как они собираются делать "Развитие и модернизация пакета свободного программного обеспечения"? Неужели они сделают сборочницу для Школьного бранча от альта? Или альт будет субподрядчиком? Или теперь школьный линукс будет на красной шапке?

anonymous
()

Пипец! Мне интересно - как у нас тендеры проводят? Видимо кто дешевле предложит, а остальное в расчёт не берётся вообще! Ещё одна неизвестная никому компания, которая не имеет нормальной компетенции в Linux. А те кто имеет: AltLinux и ASPLinux конечно, опять в пролёте. Материться хочется - с таким подходом, наше правительство может добиться только одного - окончальной и бесповоротной победы Microsoft в школах и ВУЗах и окончально оттолкнуть образовательные учереждения от Linux.

anonymous
()

Да как всегда выйдет. План перевыполнили уже вчера, медалька от правительства и новый тендер, купленный за сэкономленные в предыдущий раз деньги. Уже даже не интересно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про ВУЗы вообще речь и не идёт. препод по ооп заявил мне сегодня, мол, наш пиратский code gear, самое прекрасное творение человеческой мысли, лучший de, а всё остальное красноглазие первостепеннейшие. мою лабу с консольным интерфейсом принимать отказался, а моё предложение сделать интерфейс на кутях было осмеяно. а как в школах дела обстоят, вообще страшно представить.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Видимо кто дешевле предложит, а остальное в расчёт не берётся вообще! Ещё одна неизвестная никому компания, которая не имеет нормальной компетенции в Linux. А те кто имеет: AltLinux и ASPLinux конечно, опять в пролёте.

Если Вы лично об этой компании ничего не знаете, это не делает её неизвестной никому. На корпоративном рынке контору знают, и у меня лично отношение к этим ребятам не самое плохое. Есть интеграторы и хуже. Почему так "и хуже"? Потому что уж больно наши интеграторы привыкли, что проект можно бросить в любом состоянии после распила бабла. А админы на коленках допиливают, ибо им и с этими системами трахаться... Обучают в АйТи неплохо, мастдаю, конечно, в основном. Но не только. Учился у них, осадок приятный остался. Потянут ли такой проект? А фиг их знает, по указанным выше причинам... Но по косвенным данным создалось впечатление, что у них есть огромное желание застолбить линуксовый рынок. Почуяли перспективу. Что само по себе радует...

anonymous
()

Не знаю, может я слепой, но сколько уже вся эта эпопея тянется, никаких результатов я так и не увидел. Ткните носом, где они есть?

mutronix ★★★★
()

ой, а где же альт? гы-гы, а сколько вони от них было про русОС, гос. программы и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправка! "Никому не известная" в мире Linux. Да, можно приводить в пример пару человек, которые с ними сталкивались, но моё глубокое убеждение - внедрять Linux в школы должна компания, которая делает свой дистр и доказала, что умеет это делать хорошо и никак иначе! Поймите - напечатать диски и разослать - это занятие которое даже обезьяна может освоить, а вот как быть с поддержкой? Как быть с допиливанием дистрибутива под нужды нашего образовательного процесса? Сможет ли это сделать АйТи? Я очень сомневаюсь. В то же время я не сомневаюсь, что это сможет сделать AltLinux или ASPLinux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

Стопудово субподряд. Откаты же надо отрабатывать... Теперь и свободное ПО стало предметом откатов для уродов-чинуш. айбиэс, айти и компьюлинк - признанные "мастера" в таких делах. Контракт со связинвестом в 2007 году тому ярчайший пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Альта нехватило "административного ресурса" договориться с уродами из миннаробрАза. Чиновников ненавижу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>напечатать диски и разослать - это занятие которое даже обезьяна может освоить

Неа.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне тоже. У меня училка что-то учуяла и заинтересовалась убунтой.

GeniX
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Писал когда-то давно (в 2002ом) программу на CBuilder (4 версия, кажется). Неплохая среда была. Где-то год назад понадобилось по-быстрому склепать программку. Эх! Какой у нас с СиБилдой был секс! Думаю я быстрее написал бы эту программку пользуясь чистым винапи и ассемблером: документация по ихнему тулкиту в некоторых местах практически отсутствует - пользоваться компонентами невозможно.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот и пришёл Linuxокапец.

альтокапец. ещё неизвестно, что поставил себе на лептоп Медведыч, но скорее всего, над РФ нависла полная дебиано-убунта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

вот ещё... по ссылкам ходить

Нажечь дисков и разослать ещё полбеды. а как насчет объяснить учителям и всем-всем-всем какая кнопочка запускает пасьянс, и вообще зачем это СПО надо?

anonymous
()

АйТи откатило :) это 100%! Linux не их профиль, это проприетарный интегратор. В академии АйТи читают курсы, и да же видел плакаты с СПО. Кстати региональные подразделения АйТи как то уже были субподрядчиками по каким то кускам проекта.

Радует факт того что ответственность будет нести компания с репутацией, какая есть, а всё же репутация :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ещё одна неизвестная никому компания, которая не имеет нормальной компетенции в Linux. А те кто имеет:

Ну вообще-то имение компетенции - вещь сугубо субьективная.

>Видимо кто дешевле предложит, а остальное в расчёт не берётся вообще!


ТАм где берется (субьективное мнение о сукбьективном оыте) - и есть профессиональная пилорама.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В то же время я не сомневаюсь, что это сможет сделать AltLinux или ASPLinux.

Да - твое субьективное мнение - это конечно обективный показатель отбора в тендерах.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Вот такой он и будет, линукс для школы - с альтом и оффтопиком. Взболтать, но не смешивать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justuser

чем дальше тех. поддержка от конечного пользователя, тем лучше для неё. Безопаснее, по крайней мере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну не так важно, раз общение будет идти при помощи М$-Live - опасности никакой)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

дятлы, бездари эти айтишники. Но бабло умеют высасывать откуда угодно. В публичном доме цены им не было бы

maint
()
Ответ на: комментарий от svu

мне лично иркутская академия айти известна, как компания берущаяся за любое дело, которое не умеют делать и в конце концов садящаяся в лужу. В линуксах меньше чем ноль

maint
()
Ответ на: комментарий от maint

Не знаю как насчёт непрофильных дел, но обучают там неплохо.

anonymous
()

Проходил в своё время обучение в Академии АйТи, ребята толковые, своё дело знают. Хоть и обучался mssql-ю) А не так давно АйТи в нашем городе производил большой набор ява-кодеров. Должно быть хотят переводить ентерпрайз на линух, причём первыми.

Желаю АйТи удачи.

C1eDoDe1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У Альта нехватило "административного ресурса" договориться с уродами из миннаробрАза. Чиновников ненавижу!

Разработку и поддержку дистра без самого альта вести будет глупо и накладно. Думаю они возьмут альты в субподрядчики... Но так АЛЬТам будет плохо ибо развивать и дорабатывать им предётся не в том направлении которое они считают правильным, а в том котором покажут с верху.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поправка! "Никому не известная" в мире Linux. Да, можно приводить в пример пару человек, которые с ними сталкивались, но моё глубокое убеждение - внедрять Linux в школы должна компания, которая делает свой дистр и доказала, что умеет это делать хорошо и никак иначе!

Полностью согласен, если АйТи не наладит отношения с АЛЬТом им придётся делать форк или вообще свой собственный дистр.

>Поймите - напечатать диски и разослать - это занятие которое даже обезьяна может освоить,

Ну обезьяна может пропальть болванки и разослать, а прославившаяся фирма нет...

>а вот как быть с поддержкой? Как быть с допиливанием дистрибутива под нужды нашего образовательного процесса? Сможет ли это сделать АйТи? Я очень сомневаюсь. В то же время я не сомневаюсь, что это сможет сделать AltLinux или ASPLinux.

Сами не смогут но они могут привлечь и АЛЬТ, и АСП, и др...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Полностью согласен, если АйТи не наладит отношения с АЛЬТом им придётся делать форк или вообще свой собственный дистр.

даааа... делааа...

Guest30
()

Да что вы распереживались за АЛЬТ. Новодворский довольный, в блоге пишет, что все будет хорошо и даже знает когда наступит это "хорошо", но пока это секрет

anonymous
()

:( нет слов, одни маты...

Longer
()
Ответ на: комментарий от Guest30

Для того, чтобы внедрять Linux в школах, необязательно иметь собственный дистрибутив. Если потребуется разработка дополнительного обучающего П.О., она должна производится без оглядки на конкретный дистрибутив.
Наиболее важным является обучение преподавателей работе с Linux, чтобы они могли ваять свои презентации, работать с текстами и электронными таблицами, сканировать и распознавать текст в Linux.
Настройка и установка П.О. должна производится специалистами сети сервисных центров. Помимо школ , такая сеть сервисных центров могла бы обслуживать и другие бюджетные организации. Новые методические пособия должны приходить в виде пакетов обновлений + простой и понятный интерфейс обновления по Интернет или с компакт диска. База электронных методических пособий, П.О. для контроля знаний должна быть независимой от платформы. (HTML, CSS, Ajax, PHP)

anonymous
()

http://kiltum.livejournal.com/1315767.html
Кому лень ходить. АйТи в общем и целом выиграла НП-12. Как, почему и какими методами - я бы задал пару вопросов ФАО, но мне не дадут и теперь уже времени нет :) Если коротко, то мы должны будет за месяц поднять то, что Альты отдали год назад, и завести это на полную катушку. Дополнительно мы ко всем этому надо будет прикрутить кучку подсистем и проследить, что бы все это не навернулось. Ну и обеспечить всему этому поддержку по телефону, майлу и прочим средствам связи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Вот и пришёл Linuxокапец.

>альтокапец. ещё неизвестно, что поставил себе на лептоп Медведыч, но скорее всего, над РФ нависла полная дебиано-убунта

Это и есть Linuxукапец в отдельно взятой России.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.