LINUX.ORG.RU

Samsung присоединяется к программе возврата денег за предустановленную Windows

 , ,


0

0

На российском сайте Samsung в разделе "Поддержка" появилась новая ссылка - "Компенсация за операционную систему Windows". Данная ссылка ведет на страничку (озаглавленную почему-то как "Армения SAMSUNG"), на которой излагается процедура возврата предустановленной операционной системы производства компании Microsoft. В целом, порядок действий по возврату денег за ненужные "окна" аналогичен тому, что уже был заявлен компанией Acer, с разницей в сроках (покупателю дается 14 дней на написание заявления о возврате, против 30 дней у Acer, при этом, правда, в два раза меньше и срок выплаты денежной компенсации) и суммах выплат ($5 за Windows XP Home Basic, $18 за Windows Vista Home Basic и $26.80 за Windows Vista Home Premium, выплат за другие разновидности не предусмотрено). При этом сервисные центры, на которые возлагаются обязанности по исполнению данной программы, самостоятельно никаких выплат не осуществляют - они всего лишь выдают заключение после удаления предустановленной ОС с жесткого диска и наклейки с номером лицензии с корпуса ноутбука, которое покупатель должен самостоятельно выслать вместе с копиями чеков и инсталяционными дисками в информационный центр компании Самсунг Электроникс с указанием реквизитов банковского счета, на который необходимо будет переводить деньги.

В заключение, необходимо отметить наличие в тексте предупреждения о том, что "изготовитель не гарантирует совместимость ноутбука с ОС, самостоятельно установленной потребителем, а также отказывается от любых обязательств и ответственности за поломки в том числе снижение производительности, возникновение ошибок в работе ноутбука, возникающие по причине установки иной ОС".

>>> Подробности на сайте Samsung

СЦУКЕ! А Я ВСЕГДА ТАК ВЕРИЛ САМСУНГУ!!!

nerfur ★★★
()

это я про их жмотяжничество, сроки и гарантии конечно

nerfur ★★★
()

Мне все-таки интересно, неужели же "избранным" OEM'ам хрюша-хоум достается за 5 баксов?

С банковским счетом это они, конечно, классно. Только в лужу: если у кого-то есть пластиковая карта, то тот самый счет и есть :). Подробности можно узнать в банке, который ее выдал.

Macil ★★★★★
()

Дааа... Компенсация в размере 5-30 баксов! Молодцы, однако... Не иначе как открылась истинная себестоимость венды ))

Eternal_Light
()

> в разделе "Поддержка" появилась новая ссылка - "Компенсация за операционную систему Windows". Данная ссылка ведет на страничку (озаглавленную почему-то как "Армения SAMSUNG")

Намек на армянское радио?

Bod ★★★★
()

> а также отказывается от любых обязательств и ответственности за поломки в том числе снижение производительности, возникновение ошибок в работе ноутбука, возникающие по причине установки иной ОС

Не уж то гарантию аннулируют?? Вот сцуки. Не буду покупать самсунг никогда.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Это не аннулирование гарантии. Это нормальное требование у всех производителей всегда так было и всегда так будет, чтоб не приходили всякие с линухами, бздями и прочими фридосами с соплями о том, что у них чего-то не работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternal_Light

>Не иначе как открылась истинная себестоимость венды ))

У права на ограниченное использование инфонмации не может быть истинной себестоимости. --К.О. со ссылкой на РМС.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Это не аннулирование гарантии. Это нормальное требование у всех производителей всегда так было и всегда так будет, чтоб не приходили всякие с линухами, бздями и прочими фридосами с соплями о том, что у них чего-то не работает.

То есть, если возникнет аппаратная проблема, и они не докажут, что виновата в этом сторонняя ОС, то чинить будут?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

А вообще самсунговские ноуты насколько дружественны к Linux? И это благодаря производителю или вопреки?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>То есть, если возникнет аппаратная проблема, и они не докажут, что виновата в этом сторонняя ОС, то чинить будут?

Увы ты будешь доказывать, что это не из-за альтернативной ОСи:(

DDR ★★
()

>$5 за Windows XP Home Basic, $18 за Windows Vista Home Basic и $26.80 за Windows Vista Home Premium
Маркетоиды из Самсунг еще не знают, что скидки надо делать когда продаешь продукт, а не когда тебе его возвращают?

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от DDR

Вообще зависит и от производителя и от конкретного сервиса. Если производитель дрючит свои авторизованные сервисы, то там всё нормально.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternal_Light

>Не иначе как открылась истинная себестоимость венды ))
Её и в голодный год за мешок картошки никто не возьмёт. (c)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У меня Samsung R510, купленный в начале года. Все заработало "из коробки", но обнаружилась серьезная проблема - из-за бага в BIOS 4 ГБ ОЗУ и 64-битность оказались взаимоисключающими. :( Попытка загрузить любое 64-битное ядро приводит к бесконечному ребуту. Однако, тут самсунг оказался недружественным не только к Linux, но и к Windows - 64-битная виста ведет себя точно так же. :) Но 64-битный линукс хотя бы можно использовать, указав ядру параметр mem=4G, а для висты AFAIK такого решения не существует в принципе. Достоверно установлено, что подобный баг присутствует и в BIOS других моделей, например, Q310. Samsung поначалу пытался отбрыкаться от возмущенных юзеров отмазкой, что данные ноутбуки не предназначены для запуска на них 64-битных ОС, но в конце концов таки начал выпускать обновления BIOS с фиксом проблемы.

Кстати, Samsung одним из первых стал снабжать свои принтеры драйверами под Linux. Что характерно, с их помощью удается запускать под линуксом даже такие безнадежные экземпляры винпринтеров других производителей, как Xerox PE16.

encoded_reality
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Её и в голодный год за мешок картошки никто не возьмёт. (c)

имхо, в голодный год да за мешок картошки и linux никому не нужен будет :)

male66
()

>Компенсация за операционную систему Windows

Зачотное название, сайт делали наши люди

goingUp ★★★★★
()

Это они типа одолжение сделали? Пусть идут в общеизвестный туннель! Какого я еще должен париться и высылать какие-то бумажки им из-за каких-то 500 рублей? Я должен отказаться от всякого хлама при покупке, пусть фас их жмет до конца.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Интересно, основываясь на таких расценках, нельзя ли привлечь микрософт за демпинг или что-то подобное, ведь цены на рынке гораздо выше ?

temporary ★★
()

Думается, что следующим предметом разбирательства ФАС должна стать цена Windows в ОЕМ и в коробке. Потому как цена, отличная в разы, это издевательство.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Кстати, а почтовые расходы, расходы на ксерокс их бумажек мне оплатит самсунг или нет?

MuZHiK-2 ★★★★
()

А почему продукт навязывают в магазине? Даже если есть возможность потом помотаться по сервис-центрам, писать письма с реквизитами и т.д.? Это же очевидно, что процедура усложнена. На один проезд/почту уйдет больше.

Nxx ★★★★★
()

шизоидный бред

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Сумма компенсации лишний раз доказывает ее бессмысленность... Тем более, если нельзя точно определить себестоимость оси, то о честности такого подхода не может идти и речи... И да, я человек наивный.

Eternal_Light
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Мне все-таки интересно, неужели же "избранным" OEM'ам хрюша-хоум достается за 5 баксов?

Та бред - подход с возвратом в принципе неправильный. "Давайте вы дадите нам деньги за то что вам не надо - мы это уберем а деньги вышлем телеграфом".

И по сути бредятина - возвраты абстрактной суммы - это не то же самое что "не платить за то что не нужно". Самсунг показал цену OEM для него ? Нет? Лично мне это похоже продажа предустановленной венды со скидкой за то что она будет стерта.

Вот если бы их обязали продавать две версии - чистую и с вендой - тогда ясна была бы разница. И в случае "странности" это разницы АМК уже может наезжать конкретно, особенно с подачи конкурирующих редхатов.

А то на самом деле получилося не возврат денег за венду, а дешевый вариант неработающего виндовса, за который платят на 5 баксов меньше.

r ★★★★★
()

Отлично, блин, отмазались... Тоесть человеку надо тупо бегать чтобы получить деньги за ведроус что большинство делать и не станут. Еще отлично про отказ от ответственности за поломку из-за работы ОС отличной от фабричной - чтобы не сломалось - виновато то что вы сами поставили!

P.S. я параноик? :)

Red_Lion
()
Ответ на: комментарий от encoded_reality

>Кстати, Samsung одним из первых стал снабжать свои принтеры драйверами под Linux.

Ну их принтеры рассчитаны больше на ынтырпрайз, а ноуты - для обычных пользователей. А разработчиков madwimax поцчему-то послали в /dev/null.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>Вот если бы их обязали продавать две версии

Одну версию. Одну. Если маркетинговые соображения важны, то и с записанным образом на диск, который при буте будет спрашивать что же делать.

А не так, что винда по-умолчанию активирована и я от нее отказаться не могу.

>две версии - чистую и с вендой - тогда ясна была бы разница


А собственно что мешает антимонопольщикам наезжать уже сейчас? Рассылать запросы, о себестоимости операционной системы для OEM'ов, и выносить соответствующие решения.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

>Не уж то гарантию аннулируют?? Вот сцуки. Не буду покупать самсунг никогда.

И не стоит: барахло редкостное и ненадёжное.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>А собственно что мешает антимонопольщикам наезжать уже сейчас? Рассылать запросы, о себестоимости операционной системы для OEM'ов, и выносить соответствующие решения.

Так делать очень сложно. С этим возвратом денег сделали хитрую продажную практику согласно которой ты все равно что-то покупаешь но тебе могут вернуть некие деньги - эти денги _не_ стоимость того что тебе не нужно - а какая-то чисто символическая услуга. Потому и процедура такая дурацкая. Все что они сделали это придумали метод согласно которому ты можешь получить некие деньги назад. То есть ты все равно заплатил - но так и быть - меньше. Потому и нету никаких одинаковых моделей с разными операционками - всегда какая нить мелочь отличается то размер винта то объем памяти. Чтобы можно было съехать что это разные модели. Иначе бы им быстро оторвали все что болтается.


r ★★★★★
()

>после удаления предустановленной ОС с жесткого диска и наклейки с номером лицензии с корпуса ноутбука

То есть после покупки ноутбука надо ещё подождать некоторое время пока сервисный центр соизволит удалить венду? Плюс ещё беготня с бумажками. И всё ради $5. По-моему, время, потраченное на возврат 150 рублей, стоит дороже. Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно..

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>т.е. wimax-адаптер в линуксе не заведется?

Заведётся, но разработчикам пришлось заниматься реверс-инженерингом. google://madwimax

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Red_Lion

> Отлично, блин, отмазались... Тоесть человеку надо тупо бегать чтобы получить деньги за ведроус что большинство делать и не станут. Еще отлично про отказ от ответственности за поломку из-за работы ОС отличной от фабричной - чтобы не сломалось - виновато то что вы сами поставили!

Вы от них чего-то другого ожидали?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Это нормальное требование у всех производителей всегда так было и всегда так будет, чтоб не приходили всякие с линухами, бздями и прочими фридосами с соплями о том, что у них чего-то не работает.

Не совсем. Если не работает под другой операционкой - ок. Но если вдруг железяка сгорела - пусть разбираются. Железки просто так не горят обычно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>Железки просто так не горят обычно.

Ты расскажи это владельцам сетевух интел e1000, когда из-за баги в ведре полетела не одна сетевуха.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Ну, а теперь-то венде точно капец?

Flaming ★★
()

Я думаю следующим делом будет вопрос о вличине компенсации. Как только не додумались заявить, что ОС поставляеться бесплатно! И компенсации быть не может. А что, просто в "подарок от фирмы" для тех кто выбрал продукцию Samsung. Как можно доказать что не так? Глупые они...

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну их принтеры рассчитаны больше на ынтырпрайз, а ноуты - для обычных пользователей. А разработчиков madwimax поцчему-то послали в /dev/null.

У них принтеры клон Ксерокса. И еще у них политика о которой они сообщают вендорам, любой косяк не вешать на гарантию, а на действия клиента. Поэтому мой поставщик вообще отказался от самсунгов.

demmsnt
()

о, еще одни жлоб, гнусмас

ELF ★★
()

Прекрасно. Всё идёт по плану.

vkapas
()
Ответ на: комментарий от encoded_reality

Размер выплат странный. За home basic linovo 1200руб обещает вернуть, а асер и самсунг сильно меньше возвращают. Тока с самой линовой связаться не удаётся.

> Кстати, Samsung одним из первых стал снабжать свои принтеры драйверами под Linux.

Угу, глючные проприетарные блобы которые не у всех работали и содержали серьёзные дыры: http://it.slashdot.org/it/07/07/18/0319203.shtml

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encoded_reality

>> Но 64-битный линукс хотя бы можно использовать, указав ядру параметр mem=4G, а для висты AFAIK такого решения не существует в принципе.

У венды тоже можно ограничить объем памяти сверху, ключ /maxmem до NT6, NT6 и выше не помню. Возможно, поможет.

Balthazar
()

Похоже на очень гнилую отмазку, лишь бы ФАС отстала... Ждём исков против крайне низкой цены...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.