LINUX.ORG.RU

Конференция разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++

 ,


0

0

Сообщество веб-разработчиков приступило к подготовке крупнейшей технологической конференции осени - HighLoad++, всероссийской встрече разработчиков высоконагруженных систем, которая пройдет в Москве, 12 и 13 октября.

В этом году организаторы планируют осветить исследования и разработки, ведущиеся активистами Рунета. И вот одно из них - в рамках ЦТТИ МГУ им. М.В. Ломоносова организована инициативная группа, занимающаяся исследованиями DDoS.

Цели группы:

  • исследование и классификация DDoS атак в российском сегменте интернет,
  • выработка рекомендаций и технологий противодействия,
  • оценка рисков связаных с DDoS,
  • публикация переодических отчетов.

На данный момент уже есть опыт и наработки, которыми исследователи хотели бы поделиться c коммюнити, чему будет посвящен доклад «DDOS: Практическое руководство к выживанию».

Вот еще некоторые из заявок на доклады:

  • Эксплуатация высоконагруженных проектов организованных на основе фреймворка Django / Сергей Матвеенко;
  • Производительность новой версии PostgreSQL 8.4 / Магнус Хагандер (PostgreSQL EU);
  • Виртуализация как технология балансировки нагрузки / Николай Иготти (Sun);
  • Twisted Framework - фреймворк для написания сетевых приложений в Python / Андрей Смирнов;
  • MySQL Cluster 6.0 / Григорий Рубцов;
  • Технология и бизнес-модель сетей CDN / Ярослав Городецкий (Ngenix);
  • Новый сервис статистики: что? для кого? зачем? / Анонимный докладчик;
  • Механизмы обеспечения отказоустойчивости в Oracle Real Application Cluster / Игорь Мельников (Oracle).

Возможно, в рамках HighLoad++ / 2009 будет проведена конференция Percona Perfomance Conf — мероприятие, проходившее недавно в рамках MySQL Conference & Expo. На конференции в США про работу с высокими нагрузками рассказывали представители Sun, YouTube, Google, Facebook, Yahoo! и многие-многие другие

Продолжается прием докладов и регистрация участников.

>>> Подробности

★★★★★

> # Новый сервис статистики: что? для кого? зачем? / Анонимный докладчик;

Будет читать доклад в маске анонимуса?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от boombick

я тоже надеюсь буду, хотя до октября планы еще 10 раз могут поменяться

maxcom ★★★★★
() автор топика

>YouRube

>Проверено: maxcom

И такое бывает

unrealix
()

Надеюсь в этом году Постгресмен тоже замутит вечерком как-нить доклады со скайповцами итд

phasma ★☆
()

А что, Windows HPC Server не позвали? Аяяй! Как можно! Такую высоконагруженную (всякой ][ернёй) систему -- и не позвать!

one_more_hokum ★★★
()

s/коммюнити/сообщество/

pento ★★★★★
()

s/переодических/периодических

Satou ★★★★
()

Опустить Сысоева.

А Сысоев и nginx будут? Мне тут рассказывали байки, будто его на прошлом Highload апачисты опускали как школьника. Не хочется в это верить. А лучше, увидеть результаты дискуссии.

Camel ★★★★★
()

"Высоконагруженные системы" - обычно появляются тогда, когда одна фирма слишком много хочет захапать в одни руки и не хочет ни с кем делиться. Пример: осеку, skype, жж, разные веб-поиски, разные платёжные системы. Отсюда все эти пляски с кластеризацией-репликацией реляционных БД. А ты не суй всё в одну БД, жадность фраера погубит. Не с нагрузкой надо бороться, а с централизацией. С проблемами масштабирования по-настоящему справляются только открытые распределённые системами. Пример: email, jabber, всякое p2p.

ce_tamotko_za_uzori
()
Ответ на: комментарий от ce_tamotko_za_uzori

>>Пример: email, jabber, всякое p2p.

о да! гуглопочта, конечно, крутится на одном-единственном селероне. про наколенный jabber.ru вообще говорить не приходится.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ce_tamotko_za_uzori

>А они потому и не перегружены, что сделаны правильно.

сервис на 10 абонентов трудно сделать неправильно

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> о да! гуглопочта, конечно, крутится на одном-единственном селероне. про наколенный jabber.ru вообще говорить не приходится.

Ты глупенький? Гуглопочта - именно пример того, как жадный гугль сам себе придумывает проблемы роста и внутри себя пытается имитировать естественную децентрализацию. Жили прекрасно и без гуглопочты, и вся нагрузка прекрасно распределялась по миллиону других серваков. То же и с джаббером, у меня нет аккаунта на jabber.ru, и он мне нафиг не нужен.

А ультимативное решение проблемы, я думаю - распределение интернет-сервисов по машинам самих пользователей, с хорошей избыточностью, понятно. Примерно как во фринете и энтропи сейчас это делается.

ce_tamotko_za_uzori
()
Ответ на: комментарий от ce_tamotko_za_uzori

>распределение интернет-сервисов по машинам самих пользователей,

как можно распределить сервис оплаты услуг, например, по машинам пользователей?

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

> как можно распределить сервис оплаты услуг, например, по машинам пользователей?

При коммунизме не надо оплачивать услуги, лол.

А серьёзно, сервисы оплаты услуг и сейчас неплохо распределяются, их только в столице не одна сотня развелась, and still counting. Понятно, что каждый мечтает быть единственным, но то жопа тренет, природа не позволит.

ce_tamotko_za_uzori
()

Весьма интересная конференция. Смотрел общедоступное видео с этой конференции, проходившей в 2007 и 2008 годах. Качество видео за 2007 кстати было из рук вон плохое, с 2008 намного лучше, да и подбор докладов более качественный. Жду, что в этом году будет не хуже.

Vark
()
Ответ на: комментарий от ce_tamotko_za_uzori

>То же и с джаббером, у меня нет аккаунта на jabber.ru, и он мне нафиг не нужен.

И не говори, чувак. Вот помню в 1917... Никаких ни жабберов, ни гуглов, ни асек, и вообще проблема HighLoad не мучила мозолистый мозг пролетариата, а сейчас ZOG ввёл всех нас в анальное рабство, и некоторые уже посрать не могут сходить без ноутбука и wifi. А спят в обнимку с сотовым телефоном а не тян %) Уж0с. Предлагаю всех расстрелять. Начать лучше с себя.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от ce_tamotko_za_uzori

>Гуглопочта - именно пример того, как жадный гугль сам себе придумывает проблемы роста

а гугл.ком это потому что жадный гугл всех заманил на свой сайт? а что ему надо было делать? вывешивать табличку "не больше 100 человек в сутки" и терять баблосы? а потом школота вроде тебя удивляется откуда у людей ежемесячные зарплаты в десятки к ойров. потому что люди работают а не пи*дят о том как всё клёво если всё опенсорцно.

gigabito
()

Результатом будет выход "бестселлера": "DDoS для чайников". :D

FmyMind
()
Ответ на: комментарий от ce_tamotko_za_uzori

> распределение интернет-сервисов по машинам самих пользователей

Да давайте уже пойдем дальше и распределим заодно и платежные системы по машинам пользователей %)

SOmni ★★
()

Без обид, но организация прошлых мероприятий оставила впечатление: "ну, бабки мы освоили, всем спасибо". Видео было отвратительного качества (особенно 2007 год, где даже речь было порой не разобрать), оператор явно не знал чего снимать, звук писался с камеры, а не микрофона, картинка была говном, ибо в темноте нормальной картинки быть не может. Организаторам (и операторам) надо посмотреть десяток выступлений с Adobe MAX или гуглевских лекций. И главное: сцедили сырое видео, а пост-правку НИКТО не сделал. Ну бабки же освоили, зачем еще что-то монтировать, ведь за это никто не заплатит? Про результат как у гугля я вообще промолчу. Ну не доросли.

Сами же доклады весьма интересные, очень рекомендую. Смотрел с упоением и внимал каждому слову. Надеюсь, в этот раз тоже будут доклады "делаем дефейс за 5 минут" и "XSS - это просто", где вроде бы всем известные вещи, но новый взгляд на них позволяет пересмотреть свое быдлокодерское ремесло. Все собираюсь пересмотреть старые выпуски, да как вспомню про качество и звук, так все желание пропадает. Я бы даже бесплатно смонтировал, да толстых каналов не имею, а исходники весят не мало.

Да, кто-то там скрипты обещал раздавать в прошлый раз, так ни на официальных сайтах, ни на сайтах докладчиков я ничего не нашел, акромя анонсов оных. Тут опять вспоминается "освоили и ладно, зачем что-то выкладывать?".

Пожелание: сделайте нормальные материалы в конце, раздайте обещанные скрипты и дайте прямые ссылки на них, дабы рутуб парсить и гугль насиловать не нужно было.

EmStudio
()
Ответ на: Опустить Сысоева. от Camel

> А Сысоев и nginx будут? Мне тут рассказывали байки, будто его на прошлом Highload апачисты опускали как школьника. Не хочется в это верить. А лучше, увидеть результаты дискуссии.

было такое, правда на рутконфе (это от тех же организаторов). Апачисты заткнули его по нгиниксу, Сергей Присяжный (докладчик по сетевой подсистеме OpenBSD) - по Фре.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>а не тян
рак, убивающий <s>/b/</s> LOR прозреваю

По теме: интересно было бы посмотреть видео, но только чур после адекватного монтажа.

Nicko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.