LINUX.ORG.RU

ALT Linux победил в тендере в рамках «Электронной России»


0

0

ООО "ALT Linux" победил в конкурсе Миэкономразвития на выполнение в 2003 году прикладных экономических исследований, научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме "Разработка рекомендаций и предложений по использованию стандартов, необходимых для распространения ИКТ. Разработка предложений по развитию в Российской Федерации рынка программного обеспечения со свободной лицензией. Разработка методических рекомендаций по использованию программного обеспечения со свободной лицензией в деятельности органов государственной власти Российской Федерации". В настоящее время успешно завершен первый этап проекта.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Ура, товарищи.

anonymous
()

Ну все, пиздец! Пора сваливать из этой страны.

anonymous
()

По правде говоря я никогда не пользовал ALT Linux и вряд-ли когда буду его пользовать, но...

Считаю что это хороший процесс, что кто-то продвигает такие разработки как Linux в нашей стране. Вот построят (ха-ха) Hurd на базе L4, как вы думаете, какая комманда будет иметь ресурсы для того чтобы внедрять его в России?

alman ★★★
()

А кого он там победил-то? Там еще кто-нибудь хоть участвовал?

anonymous
()

Меня бы больше порадовало, если бы это был ASP.

eXOR ★★★★★
()

2 eXOR Всетаки ASP и ALT две большие разницы, первый это не совсем удачная попытка русификации Красной Шапки, плюс у него на мой взгляд один, полная совместимость с папой, и для некоторых он перевешивает все минусы. Alt же все больше превращается (скорее уже) в полностью независимый дистрибутив со своей идеалогией. Ну и на сегодняшний день это лучше всего русифицированный Linux.

abrasiv
()

ASP лучше сбалансирован в том смысле, что то, что в нем есть, как правило, нормально работает. А в ALT все время ощущение, что живешь в новостройке: есть, скажем, 3 менеджера пакетов из которых можно пользоваться только одним. Конфигурирование системы тоже лучше делать руками, а не имеющимися в дистрибутиве конфигурялками от Mandrake. Так что если на предприятие, то лучше ASP, а если домой, то ALT (русификация там действительно лучше, да и сам покрасивее, эдакий XP Home Edition).

monk ★★★★★
()

Молодцы! Есть вопрос по поводу русификации: АЛТ и АСП как я понимаю двигаются в одном направлении, неужели так сложно наладить работу по обмену опытом в той части создания дистрибутивов которая касается русификации, от этого помоему только все выиграют.

anonymous
()

А вот что интересно. ASP, чисто внешне, (сайт. офис, менеджмент) выглядит много круче. И продукты примерно одинакового уровня. А отдали предпочтение Alt. Почему так. Вряд ли все дело в откате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно, но надо этой работе уделять внимание и чтобы люди были специальные, которые только русификацией всего Линукса и занимались бы профессионально.

anonymous
()

Молодцы! Надеюсь всё у них получится! Думаю и у ASP будет свой праздник :)

anonymous
()

херней народ мается ...

anonymous
()

Радует то, что не отдали проект буржуям. Это гуд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот что интересно. ASP, чисто внешне, (сайт. офис, менеджмент) выглядит много круче. И продукты примерно одинакового уровня. А отдали предпочтение Alt.

А вот поэтому и отдали. У ALT - гораздо более мощная команда разработчиков. Деньги тратятся не на офис и рекламу, а на реальное дело.

Кто сделал русификацию OpenOffice? Альтовцы

Кто поддерживает словарь Мультитран для Linux? Альтовцы.

И еще много можно подобных примеров привести.

А что числится за ASP из того, что полезно не только пользователям конкретного дистрибутива? Ничего не припомню.

vitus
()

1. Хорошо, что отдали не буржуям 2. Альт неплохо двигает десктопные возможности (Юниор), Сизиф - тож неплохо. 3. А вот поддержка у Альта и отношение к потребителям их поделий мягко говоря хамская бывает. Я как-то вместо ответа получил пару высказываний типа "Мы решаем проблемы нефтегазового комплекса и проблемы отдельного пользователя, купившего наш дистр за то, что он дешев нам пофиг. Мы будем ждать, когда наши дистры покупать будут за их качество." (Понимай - за крутые бабосы.) Интересно, а что они ответят сейчас? Автор ответа Авел. Кроме того, по адресу www.altlinux.ru/pipermail/mandrake-russian/ лежат гзипованные тексты конференций,переписки. Я после ответов Авла начал активно ими пользоваться (кстати, у АСП аналога не нашел) и решил практически все проблемы. Ау, Альтовцы, а почему скачанные gz файлы внутри не содержат русского текста, а только хз что? Проверьте-ка за август и сентябрь хотя бы. При этом просмотр по тредам/субъектам/авторам нормальный. Кодировка не при чем, я смотрел тексты аж Хекс-вьювером. Лажа увас там.

anonymous
()

УРА! Доволен ихним дистром alt linux junior 2.2 :)

Mark182
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ALTLinux - как жиды: их мало, но они повсюду!

Почему "как"? Они и есть ;) Авели, Бабели, Мойши.
Бойкот жидовскому дистрибутиву! Жиды, руки прочь от линукса!
Все на слаку (9.1)!

anonymous
()

эх вот бы навороты альта да полировка от АСП, да кошелек как у иван иваныча...

anonymous
()

"У ALT - гораздо более мощная команда разработчиков." Ой мама. Кто работает в altlinux? Перечислите по пальцам. А в ASPLinux работает Савочкин и Кузнецов и Юрий Пер. Все трое имеют _КУЧУ_ кода в ядре Linux.

"Кто сделал русификацию OpenOffice? Альтовцы". О, это великое дело. Скажите еще что они перевели mozilla. Тоже смешно, все же знают кто этим на самом деле занимался.

"Кто поддерживает словарь Мультитран для Linux? Альтовцы." URL? Что за словарь, почему про него ничего не написано на сайте ALTLinux?

"А что числится за ASP из того, что полезно не только пользователям конкретного дистрибутива? Ничего не припомню." - ну конечно, память у вас избирательная. Еще раз говорю - в ядро смотреть надо. А также в glibc, Xfree, qt и тому подобное. Во всех этих проектах принимает участие ASPLinux.

----------------------

Подводим мораль - ALT занимается руссификацией, ASP - РАЗРАБОТКОЙ.

anonymous
()

Херня'с.

Линуховые админы никогда не будут работать в гос. конторах

за те же деньги, за которые работают их виндовозные коллеги.

Sun-ch
()

Наверное это всё-таки знаковое решение. Собственно говоря, нет особой разницы кто - ALT или ASP. Хотя выбор ALT мне кажется вполне логичен в силу того что они и политику выпуска дистрибутивов имеют более богатую и госсертификат получили пораньше, да и локализация в России на сегодня стоит таки, наверное, на первом месте.

Надеюсь придёт время, когда Cyrillic HOWTO станет не нужен - у меня такое впечатление, что это будет довольно скоро :)

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Надеюсь придёт время, когда Cyrillic HOWTO станет не нужен - у меня такое впечатление, что это будет довольно скоро :)

Типа "думаем про лялих - пишем (ALT|ASP)"

А как же плюлализм ?

Sun-ch
()

Да откатили, поди, больше всех, потому и победили .-)
Шучу.

Вообще вся эта затея с ЭР - очередное распихивание денег по карманам заинтересованных. Хотя Альт, наверняка, в числе тех, кто реально что-то делает. Вы просто поглядите на сайте "Электронной россии", _какие_ там есть некоторые задачки и какой у них бюджет. По последнему конкурсу вроде нет ещё информации, но по-предыдущим..

Пример:
Исследование и анализ инфраструктуры почтовой связи с целью использования ее возможностей в механизме электронной торговли.
Дают миллион(рублей). По сравнению с остальными бюджетами там мизер, канеш.

Но и отчётность такой задачки - несколько листков с измышлениями, которые я им(к примеру) за пару дней рожу.

Я ни на секунду не поверю, что в таких играх есть хоть какое-то подобие честных и взвешенных решений. Отнюдь. Кто больше чиновнику откатит, того и тапки.

Такие дела.
Losiki

anonymous
()

Ребята, разверните голову не по ветру, а на предмет. Какого лешего все в руссификацию уперлись? Чего там русифицировать? Шрифтов кирилических доложить? А последний ASP отдыхает вместе с последней шапкой. Яблоко от яблони шлепнулось в ближайшую лужу. ALT рулит тем, что люди там хорошие, которые дело делают, а не только деньги зарабатывают.

anonymous
()

А помоему последняя шапка рулит немерянно !

anonymous
()

Шапка 9 рулес, пусть криво, да красиво

Зря на шапку едем. Мне по жизни на компе низзя виндовс держать, а возиться со всем - застрелишься. Шапка встала, в КДЕ икону с шапкой убил и все супер. Девятая - вообще супер суперов. Думаю, что АСП - это то, что я выберу (может и с поддержкой), когда следующий Ред Хат выйдет. Кстати, я вот в линуксе достаточный чайник, а других операционных систем у меня уже год на компьютере нет. Юникса хватает на все (я еще подключен к Аиксу).

А начал я с редкого дерьма - Линукс-Инк из Петербурга. А вы говорите, что нету альтернативы ;)

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "У ALT - гораздо более мощная команда разработчиков." Ой мама. > Кто работает в altlinux? Перечислите по пальцам. А в ASPLinux > работает Савочкин и Кузнецов и Юрий Пер. Все трое имеют _КУЧУ_ > кода в ядре Linux.

"Поздравляю Вас соврамши". Перечисленные вами вполне уважаемые в community люди никакого отношения к ASPLinux не имели, не имеют и в обозримом будущем иметь не будут.

Что касается ALT Linux Team, то посмотрите хотя бы в архиве списка рассылки, http://www.altlinux.ru/pipermail/devel/2003-September/author.html

Разработки членов ALT Linux Team входят в состав большинства крупных opensource-проектов, таких как samba, glibc, coreutils, rpm, OpenOffice.org, Mozilla и многих др.

> Подводим мораль - ALT занимается руссификацией, > ASP - РАЗРАБОТКОЙ.

"Поздравляю Вас соврамши". ALT занимается реальной разработкой opensource software. ASP - прежде всего маркетингом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шапка 9 рулес, пусть криво, да красиво

Ну вот, а может выберу АЛТ. :)) А что посоветуете человеку не очень отягченному финансовыми проблемами, но желающему иметь хорошую систему с книжками? А надо техподдержку? А мне в Штаты это пришлют?

atoku ★★★
()

> Кто поддерживает словарь Мультитран для Linux? Альтовцы.

Честно признаюсь не чего подобного не было мной замечено :) Линк можно?

Pi

anonymous
()

А что есть ента елехтроная расея?
мы в нашей деревне при тако не слыхали.
подозреваем, что это очередная попытка попиздить наши деньги..

anonymous
()

По поводу "русифЕкации" в Альте - честное слово, лучше бы они этого не делали, чем вот так вот... А идиотам, которые додумались "переведенные" маны в дистрибутив запихнуть нужно лоботомию сделать, чтоб неповадно было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


2anonymous (*) (2003-09-28 14:03:20.558432)
Двумя руками поддерживаю. Лучше бы этих переводов не было вовсе.

anonymous
()

Рекомендую

set LANGUAGE=en_EN

помогает

sin_a ★★★★★
()

>Я как-то вместо ответа получил пару высказываний типа
Дело было на атмск, а не в альтлинуксе.

-"Дистры альтлинукса брали, берут и будут брать только по бедности"
-"Среди клиентов альтлинукса нефтянка и прочие совсем небедные конторы"
-"Я взял ваш дистр потому что на винду денег нет"
-"Ну и молодец. А мы работаем для тех, кто берет линукс из за его возможностей"

Причем здесь цена? И при чем тут официальная позиция альтлинукса?

AVL2 ★★★★★
()

Народ, ну что вы грызётесь? Если действительно работать, а не языком трепать, то и ASP и ALT имеют недостатки. И хамство тоже есть. Но есть и нормальные разработчики в обеих командах. Главное, не ругать пацанов, а помогать. Причём себе и знакомым линуксоидам... :)

Skull ★★★★★
()

>А как же плюлализм ?

Ну хорошо, хорошо - будет Cyrillic HOWTO с одним вопросом

Q. Хочу русского в Linux.

A. Поставь ALT/ASP. :)

Кроме того народ как правило pанимается именно локализацией, так что эти вещи расползаются по всем дистрибутивам довольно быстро.

С уважением Евгений

P.S. Кому там маны на русском не нравились - сделайте

alias man='LAN=POSIX man' и не страдайте фигнёй, а если хочется таки на русском почитать, то сами всё переведите. Переводить грамотно - это вам не троллем работать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ASP

> в ALT'е иногда хамят
не обольщайся, я тебе по секрету скажу, что в ASP тебя тоже могут послать (но вежливо) - как в том анекдоте.;)
купили мы вот deluxe 9 а на наш ibm x345 он не вставал с CD.
на мои попытки как-то совместно скооперироваться было в очень мягкой форме заявлено что это мои проблемы, что на HP у кртых заказчиков (видимо как рза в нефтегазе;-) всё работает, что я им со своим копеечным дистром (1500 р) неинтересен - предложили разоабраться самому. Вот тебе и 90-дневная поддержка! Одно радует - всё было очень вежливо и подсказали ключи для lilo - с дискетами поставился.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: ASP от mumpster


>видимо как рза в нефтегазе;-)

Достаточно интересно для какого хрена можно использовать там альтлинукс.
Оно же ни под че не сертифицировано, ни под rdbms каку ни под erp.

anonymous
()

Ура скоро появится российская ОС

anonymous
()

2AVL2 1. Ответы-то были. Пусть и на atmsk. Кстати, членом команда Альта. 2. А что же все-таки скажете на содержимое pipermail'а? Фуфло в gzipped-text не исчезло. Вывод - отплеваться мы горазды, а как поправить, так х...

anonymous
()

2Skull Речь-то и идет о помощи команде. В означенном посте на atmsk речь шла о глюках альтовских дистров, похоже являющихся генетическими. Да и сейчас, указав на странное содержимое архивов для скачки, реакции на сие ноль - ни слова. Ну а про разделение официальной и личной позиций - это вообще атас! Как послать - так это неофициально, а как реклама - так официально.

anonymous
()

>Ответы-то были. Пусть и на atmsk.Кстати, членом команда Альта.
Это хорошо. атмск и создавался для того, чтобы находить на нем ответы и помогать друг-другу в освоении линукса. :)


>А что же все-таки скажете на содержимое pipermail'а? Фуфло в
>gzipped-text не исчезло.

Ничего. Понятия не имею, чего там не работает и почему. На то она и команда, что каждый занимается своим делом.

>Вывод - отплеваться мы горазды, а как поправить, так х...

Вы полагаете, что своими быстрыми выводами только усиливаете желание вам отвечать? Это еще одно заблуждение.

AVL2 ★★★★★
()

>Кроме того народ как правило pанимается именно локализацией, так что
>эти вещи расползаются по всем дистрибутивам довольно быстро.

хрена. Как был в редхате слепой выбор ru1 ru2 ru3 ru4 ru(win) так и остался.
Не нужно никому за пределами СНГ чего то там ковырятся с локалями - есть C + iso8859-1 и этого за глаза. А часто хватает просто С.

AVL2 ★★★★★
()

Я, как руководитель проекта, приглашаю к сотрудничеству анонимуса, который может за два дня выполнить и написать отчет по НИОКР в рамках проекта в соответствие с условиями госконтракта. Хорошую оплату гарантирую.

aen ★★★
()

Друг мой,
я говорил о _конкретных_ проектах и пример привёл. Разумеется, это не означает, что все проекты ЭР - туфта, в том числе и тот, который отдали Альту.

Losiki

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.