LINUX.ORG.RU

Обзор ALT Linux 4.1 Desktop от iXBT

 , , ,


0

0

На популярном сайте об информационных технолоргиях iXBT.com опубликована первая часть обзора дистрибутива ALT Linux 4.1 Desktop, посвящённая его установке. По мнению автора обзора Юрия Меркулова, установщик стал лучше по сравнению с предыдущими версиями дистрибутива благодаря новой цветовой гамме и отсутствию выбора отдельных пакетов, однако обращают на себя внимание проблемы с разбиением разделов и определением видеокарты.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

> Стартовое меню диска представлено на русском языке, чего не встретишь в зарубежных продуктах.

это ж как тупить надо, чтоб не заметить выбор языка в убунте, сьюз и т.д.

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

"Внутри коробки находится однослойный диск DVD с цветной полиграфией. Болванка записана на пишущем приводе, это не штамповка, как в случае с Mandriva PowerPack. Важное замечание - этот диск не прочитался на обоих компьютерах, где производится тестирование программного обеспечения. Инсталляция даже не начиналась, компьютер зависал. На одной из машин попытка копирования файлов диска завершилась ошибкой на 71%, на втором - на 80%. Вопрос к представителю компании: как такое возможно, когда платный продукт распространяется на нечитабельных болванках?"

кажется у альтовцев так принято - продавать нерабочие диски

lester ★★★★
()

> установщик стал лучше по сравнению с предыдущими версиями дистрибутива благодаря новой цветовой гамме

Я кончил и закурил

Lumi ★★★★★
()

Сходил по ссылке - прочитал. Валяюсь. Длинный такой анекдот: "Как я устанавливал Atl Linux". Истерика началась со второго абзаца.

Почему у русских всегда всё криво получается?

commit ★★
()

>установщик стал лучше по сравнению с предыдущими версиями дистрибутива благодаря новой цветовой гамме и отсутствию выбора отдельных пакетов

ыыы)) цветовая гамма ыыыыыыыыыыыыыыыыы

а отсутствие выбора пакетов большой минус. альтовцы=вендусятники

saguro
()

Я на самом деле не понимаю, почему все подобные статьи говорят только об установке ОС. В лучшем случае драйвера к принтеру потом добавляют. После установки жизнь прекращается, как будто.

Всё, юный подаван, ты установил линукс и теперь ты потерян для общества; прощай! И да пребудет с тобой сила.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> кажется у альтовцев так принято - продавать нерабочие диски

тоже показалось странным.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

Тоже заметил это. На самом деле это самый простой этап, даже лля новичка. И абсолютно никому не интересный :)

ploop
()

Возможно, уважаемый автор является тайным патологоанатомом-любителем, ведь как иначе можно объяснить столь смачную аутопсию дохлого (по факту) дистрибутива? Зачем далеко ходить, вот только что мыло залетело: "Компания ... сообщает о выпуске релиза ... добавлена поддержка дистрибутивов: - ALT Linux ... 5.0" Пятая Платформа - вот сегодняшний выбор правильных пацанов, если вообще говорить об ALT. Господа, тормозить надо перед светофором, да и то не на всякий свет.

Pauli
()

Из прикольного:

> Имеется возможность синхронизации времени со специальным сервером. Предлагается лишь один адрес.

Какая жалость :)

так вот, адрес - pool.ntp.org :) - автору мало?

хотя логичней конечно ru.pool.ntp.org )

к тому же есть подозрение что ставил под vmware - осюда и проблемы с дисплаем

кстати, а что там версией 5 ???? почему не ее?

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от commit

> Почему у русских всегда всё криво получается?

Ты про что ?

Вот недавно комне пристал один домохозяйка-виндузятник, хочу мол Линукс
попробывать. Сам полный 0 в нем. Даже не видел токо слышал. Он даже вин не сам ставил. Я ему дал двд с рф11 так он ее без проблем поставил !

P.S. Правда потом пристал ко мне как ему время в грубе изменить а то он не успевает оси переключать ;)

mx_
()
Ответ на: комментарий от lester

>кажется у альтовцев так принято - продавать нерабочие диски

И традиция старая... Где-то лет 5-7 назад (ориентировочно во времена выхода 8 редхата) в фирме где я работал заказали коробку с Альтом, первый инсталляционный диск отказывался бутиться.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> Я на самом деле не понимаю, почему все подобные статьи говорят только об установке ОС

Потому что установкой дело и заканчивается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>Важное замечание - этот диск не прочитался на обоих компьютерах, где производится тестирование программного обеспечения. Инсталляция даже не начиналась, компьютер зависал.

вам как бе отвечают

"действительно, часть тиража вышла бракованной, но сотрудничество с компанией, производившей некачественные диски, прекращено. "

loz ★★★★★
()

> Загрузчик, в отличие от Linux XP, можно устанавливать на любой диск, на любой раздел. Используется LILO, а не GRUB, как в большинстве современных дистрибутивов.

полный ...здец

p.s. раньше иногда читал обзоры ixbt по железкам, там теперь пионЭры не осиляторы работают?

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

>предыдущем рассмотренном дистрибутиве мелкий листок с лицензией вкладывался, скорее, для галочки. Здесь же - это прекрасно подготовленный документ, который не просто можно, но даже приятно читать.

омг приятное чтение ЛИЦЕНЗИИ!?!?!

loz ★★★★★
()

вполне объективная статья - глюки разбивалки дисков и настройки видеокарты тоже вылезали

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

А Вы соглашаетесь с лицензиями не читая?

anonymfus ★★★★
() автор топика

>установщик стал лучше ....благодаря новой цветовой гамме и отсутствию выбора....

Жесть.

r ★★★★★
()

>установщик стал лучше по сравнению с предыдущими версиями дистрибутива благодаря новой цветовой гамме и отсутствию выбора отдельных пакетов

Я с вас ору.

anonizmus
()

Господа, это - плохо. Я попробовал установить. Это действительно плохой дистрибутив, он совершенно не готов к использованию. Хотелось отрецензировать, но рука не поднялась. О мертвых лучше не сказать ничего. Segmentation Fault, rest in pieces.

opium_inside
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> Я на самом деле не понимаю, почему все подобные статьи говорят только об установке ОС. В лучшем случае драйвера к принтеру потом добавляют. После установки жизнь прекращается, как будто.

>Всё, юный подаван, ты установил линукс и теперь ты потерян для общества; прощай! И да пребудет с тобой сила. voronaam * (*) (04.08.2009 16:43:01)

если бы вы внимательно читали, то увидели вот такую строчку в конце статьи: "А о том, как поведет себя ALT Linux 4.1 Desktop далее, мы поговорим в следующей части статьи.", а не писали тут ерунду про автора. Не нравится - сделал бы сам, так как надо и показал.

powercfg
()

>однако обращают на себя внимание проблемы с разбиением разделов

вынужден подтвердить =(

sniper21 ★★★★★
()

Почему бы не забубенить на iXBT свой, годный обзор линукса?

Есть шанс, что редакция iXBT от качественной статьи про линукс не откажется. Если, конечно, кто-нибудь из нас осилит такую статью написать.

Manhunt ★★★★★
()

ОНО даже выбор DE не предлагает? WTF?
И что это за пакеты "Ведение блогов" или "Электронная почта"? Для совсем дыбилов?

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

>а отсутствие выбора пакетов большой минус.
+1024

libcme
()
Ответ на: комментарий от lig

> В Сибирь!

Эээ, нет, — только не к нам.


Нам здесь такого добра не надь.

Jayrome ★★★★★
()

Сходил по ссылке, прочитал статью.

Вынужден заключить, что установщик альта - худший из виденных мной.

Интересно, что мешало запустить, к примеру, qtparted вместо собственного менеджера?

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>кажется у альтовцев так принято - продавать нерабочие диски в этом убедились не только школы России, но и пользователи других стран ;-) Альт, возможно не плох, но не нравится несколько лет и смотрю лучше не становится..., а жаль. Хотя мне не важно. IMHO.

P.S. и не нужно ля-ля, если бы им была важна репутация, то следили бы за качеством своей продукции "штампованной" вторыми лицами, коим передали на это права/обязанности и т.д. Если им не важно, то другим и подавно...

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powercfg

> если бы вы внимательно читали, то увидели вот такую строчку в конце статьи: "А о том, как поведет себя ALT Linux 4.1 Desktop далее, мы поговорим в следующей части статьи.", а не писали тут ерунду про автора. Не нравится - сделал бы сам, так как надо и показал.

Дурная привычка воспринимать статьи как некое законченное произведение. Если только в конце статьи не написано "продолжение следует". Что за следующая часть? Когда она будет выпущена? Будет ли добавлена ссылка на неё?

Видимо iXBT превратился в некий блог, в котором могут появляться любые грызки информации и претензии на тему "почему началось тут и закончилось там" неприменимы. Жаль, было время там были статьи. Я имею в виду законченные, полные, информативные. А такой огрызок стоит немного...

На счёт написать самому - редакторы определяют материал. Я как-то написал статью, послал её в несколько изданий, не получил ни от кого ответов (даже из Компьютерры, которая, было дело, публиковала мои письма). Так что непроффессионализм авторов идёт рука об руку с дилетантизмом редакторов. Такая статья могла быть интересна кому-то лет 10 назад в последний раз. Время идёт, ну надо же как-то развиваться! А не штамповать однотипные статьи про установку дистрибутива XXX YY.ZZ.

Всё вышесказанное - ИМХО.

voronaam ★★
()

Не знаю, что будет во второй части, но статья мягко говоря в лучшем случае для блога, как я ставил linux или винфака, но никак не для хобота. Федорчука и то интереснее читать.

unisky ★★
()

http://www.computerra.ru/terralab/softerra/444273/
"
Действительно, о чём писать, если система при запуске с LiveCD-диска одним махом определяет все "железные" компоненты компьютера, автоматически выставляет максимальное разрешение дисплея, без сучка и задоринки налаживает связь с внешним миром посредством пресловутого WiFi-адаптера Atheros, инсталлируется за пять минут и впоследствии загружается быстрее Windows?
"

Anonymous ★★★★★
()

ооо. Неделя пеара CentOS кончилась. Началась неделя пиара альта... А что по программе на следующей?

PS альтовский инсталлер ужасен (хотя он вроде как из анаконды сделан). Больше всего нравится дебиановский "расширенный". И сводоба действий необходимая и не перегружен сильно. В нем из глюков тока пару раз за все проведенные установки русский язык слетал (но его снова можно выбрать).

rave
()

> Вопрос к представителю компании: как такое возможно, когда платный продукт распространяется на нечитабельных болванках?

Очередной раз АЛЬТу не смогли прожечь правильно диски. Кто на этот раз отличился ?

Reset ★★★★★
()

Я альт не ставил, но статья и комментарии напрочь отбили желание ставить.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

>"Система ставилась на два компьютера. На одном из них был неразмеченный диск, а на втором - заранее подготовленные разделы. Там был ранее установлен Mandriva PowerPack. В обоих случаях, ALT Linux отказался работать в обоих автоматических режимах."

А на всех скринах видно, что ставили на одну VMware

glglgl
()

Ради интереса посмотрел статью.

Упаковка понравилась, — притягательная и выполнена качественно. Претензий нет, упаковка идеальна. Далее умолчу.

Jayrome ★★★★★
()

Вот же обаный стыд.. Альт 4.1 далеко не идеален, но.. В статье фееричный ред

GreyDoom ★★★★
()

Четверть статьи про коробочку для DVD, качество полиграфии вкладыша, нечитабельном DVD-диске... Зачем это все?

> Стартовое меню диска представлено на русском языке, чего не встретишь в зарубежных продуктах.

Ну и что? Вскоре после старта всегда первым пунктом идет выбор языка.

> менеджер дисков. ... В обоих случаях, ALT Linux отказался работать в обоих автоматических режимах. > Установка ALT Linux: ошибка автоматического разбиения жесткого диска

Грустно...

> После завершения создания разделов и их форматирования, инсталлятор сразу переходит > к переносу основных пакетов. Никаких вопросов не задается. Установка начинается сразу.

Вот это-то и плохо. Почему нет возможности выбрать только нужные пакеты? И не надо говорить, что новичок не разберется. Новичку можно предлагать определенные наборы. Не знает, что делать - примет то, что предлагают по умолчанию. А для более-менее освоившегося пользователя лучше иметь выбор.

> В ранних версиях ALT Linux пользователя заставляли ломать голову над выбором отдельных пакетов. > К счастью, этого больше нет, установка стала намного проще.

В ранних версиях супермаркетов (в конце XX - начале XXI века) покупателей заставляли ломать голову над выбором отдельных наименований мясных продуктов и напитков. К счастью, этого больше нет, покупки в магазинах стали намного проще. Можно выбирать только между "колбаса" и "сок".

Что, разве ALT позиционирует себя как дистрибутив для интеллектуально ущербных?

> Пользователь, устанавливающий новую систему, скорее всего, не знает таких тонкостей,

С чего они это взяли?

sinai
()
Ответ на: комментарий от sinai

> Четверть статьи про коробочку для DVD, качество полиграфии вкладыша, нечитабельном DVD-диске... Зачем это все?

Фирменный стиль Меркулова. Ты погоди — впереди еще от трех до семи частей.

AP ★★★★★
()

В такие обзоры стоит включить скрытие "пенного текста", типа "битые диски", "финская полиграфия", "как образы качать". а то еще и вспомнит, что "раньше на трех СД а теперь на ДВД". Ну если хочет мысль писать, пусть пишет, но отдельным блоком, чтоб чужое время ценить. Такие стать порой в журналы продают. Ты покупаешь журнал в надежде прочитать обзор про "АЛьТ", а там "...диски битые, но можно образ скачать, зато полиграфия финская..." вот.

almanah
()

Да там вся статья ни о чем. :) Вердикт - аффтар не разбирается в вопросе. Альт - либо тупое поделие, либо не все так плохо, просто у аффтара руки кривые. Но помню, что давно, когда пробовал альт - он не понравится категорически тоже. Там даже форум у комюнити недавно только появился, раньше предлагали почтовые архивы рассылки читать.

Shtirlits
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.