LINUX.ORG.RU

Технический анализ поставок IBS

 , ,


0

0

Качество поставки Alt Linux в школы, выполненной компанией IBS, вызвало бурный общественный резонанс. Группа технических экспертов (среди которых некоторые модераторы ЛОР и другие, известные в сообществе специалисты) провели технический анализ материалов - как первоначальной, так и повторно (исправляющей) поставки.
Результаты анализа представлены как в виде документа, так и в виде заметки в сообществе RFE.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от eugrus

Никаких "претензий на официозность" там нет. Мы просто постарались сделать документ одновременно техническим и доступным, не впадая в разговорный стиль и олбанский.

svu ★★★★★
() автор топика

Я вот так и не понял, каков был процесс производства болванок. Кто подготовил образы, кто проверял, кто писал...как писал... Может образы уже корявые были. А может образы самой ибс собирались? Вот скажите! Бз этого треп один аки на базаре

zooooo
()
Ответ на: комментарий от timth

> а какой ещё смысл в саботаже?

Я на 90% уверен, что заговора здесь нет. Просто те фирмы, кто плотно работает с нашими государственными и особо приближенными организациями, рано или поздно забывают как создавать продукт, но хорошо овладевают методами "повышения рентабельности". Я думаю, это именно тот случай.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zooooo

> Я вот так и не понял, каков был процесс производства болванок. Кто подготовил образы, кто проверял, кто писал...как писал... Может образы уже корявые были. А может образы самой ибс собирались? Вот скажите! Бз этого треп один аки на базаре

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3782833

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3842715

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3844495

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3862627

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3868534

vensder
()
Ответ на: комментарий от revers

>красивый дизайн

use vista, luke. очень красивый дизайн. всё свистит и пердит до блевоты.

timth ★☆
()

aen В Haiku тоже простой интерфейс. И впринципе знакомые говорили что он убогий. И реально он простой — уныние какое то вызывает. Но в нем что то есть. Выдержан один стиль — и окна и значки. И воспринимается как цельная система. Выглядит уныло — но есть своеобразная красота. )))

Да та же ubuntu — gnome простой совсем. Но однако люди постарались, перерисовали и значки и стиль окон собственный сделали. А в alt даже не потрудились собственный нарисовать. Все что было уже — то и там. Да обсуждать даже скучно. Потому что плохой дизайн. И ничего тут больше и не скажешь. Но вообще я просто так сказал - свое мнение. timth надо сказать что у vista не самый лучший дизайн. Его перегруженность может утомлять. Что то в этот раз дизайнеры Microsoft промахнулись. Вот дизайн Windows XP был совершенен. Насколько вообще это нужно и может быть.

revers
()
Ответ на: комментарий от revers

цвета "вырви глаз" это совершенство? или ты забыл, как стандартная XP выглядит? А на старых мониторах вообще ужас. Альт в этом плане гораздо лучше

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

сори что не цитирую с мобилы лень, но млять я видел хп по с дефолтовой темой пару раз, когда готовил образ сиспреп. И эта я не анабиозник, просто наркоман.

zooooo
()
Ответ на: комментарий от zooooo

И эта, у хп дизайн классический самое то. Хотя эргономика в плане хоткеев полность отсасывает у любого линупс де. Сам на xfce...

zooooo
()
Ответ на: комментарий от zooooo

Свистелки и перделки включаю когда знаю что сейчас руководство придет. Рябь в глазах у них вызывает страх, особено когда рабочие столы вращаешь спцом разместв на разных документы....

zooooo
()

sh_topor ну где там цвета вырви глаз? ) цветовая гамма XP идеальной концепции была. Стиль окон и меню пуск синего цвета. Сама кнопка пуск зеленого. Зеленый синий - чистые цвета - без оттенков. Панель окон кофейного цвета. Вот окно разработки Visual basic — где с сеточкой для удобства размещения элементов как выглядело классно в этом цвете кофейном. Какой то прямо осязаемый вкусный такой интерфейс ))) хе-хе Вот в Vista спорный дизайн. Вот этот блеск стекла — как то напрягает глаза. Голова даже от него болит. ))) Вот еще мне Mandriva 2008 нравится — тот же KDE 3.5 по умолчанию у нее. Рисованные акварельные краски. Глаза действительно не утомляет )

Надо сказать в Windows 7 они приглушили вот это блеск стекла немного. Стало поприятнее. На вкус и на цвет конечно не спорят. Но все таки есть определенная объективность.

А вот дизайн KDE 4 опять этот закос под Vista это ужасно. KDE 4 неприятно выглядит. Только у Mandriva вроде ничего выглядит — потому что они опять перерисовали — элементы немного для себя и появился стиль. Вроде даже KDE 4 который мне не нравился стал у них симпатичнее. Ну ладно ) Не буду здесь уж дискуссию разводить.

revers
()
Ответ на: комментарий от suxov

>на этапе подготовки проекта да, когда уже проект идет, сильно

>сомневаюсь, особенно в современных условиях и требованиях к проектам

Расскажите же, знатоки, как тогда такая лажа вышла с дискамии? Если депы ответственны, проджекты неустанно думают как сделать лучше, руководство недоедает из-за волнения за качество работ... Как тогда вхыодит, что элементарная операция сделана через то место, через которое была сделана? А?

Sanitar
()
Ответ на: комментарий от revers

у ХР цвета слишком яркие. На фиговых мониторах голова на раз болеть начинает. Да, у убунту дефолтная тема приятнее альтовой, но и альтовая не раздражает. Я работал немного в альт live-CD, когда проблемы с жестким были, и на дизайн и цвета просто не обращаешь внимание. Самое главное, что все работает.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от revers

>Вот дизайн Windows XP был совершенен. Насколько вообще это нужно и может быть.

ага, совершенен до того, что люди до сих пор плюются и включают классическую тему win98

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sanitar

Ой да брость вы искать правду. Из оыта работы с пм-ми разного сорта могу сказать одно-главное деньги и сроки, а качество неважно. Кстати пролетало это уже(пусть и не в такой формулировке).

zooooo
()
Ответ на: комментарий от revers

>Но однако люди постарались, перерисовали и значки и стиль окон собственный сделали.

мысль оторвать яйца таким-вот "старательным", осмелюсь предположить, хоть раз посещала каждого админа имеющего дело с Обычными Пользователями. Не знаю, что там в убунте, но ни один дизайн не вызывает стоько негатива, сколько его изменение с каждой версией.

svu:
>Почему??? Если писалка поддерживает RR, она должна знать, что стандарта на кодировку нет. А значит - позволить пользователю выбрать.


Дык Юникод-же для того и придумали, чтоб забыть о кодировках- каие ещё могут быть варианты в Юниксовом Rock Ridge?
КОИ-8р?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sanitar

Зачем крысу в руководстве? Это вполне может быть э непосредственный пм команды. Кстати знаю таких. Шарятся целый день по тырнетам, а в конце дня: епт надо ж сделать то то, парни надо... Парни делают, а пм в соседнем баре коньк поиваеь... Как следстви срыв качества в погоне за сроками...

zooooo
()
Ответ на: комментарий от Sanitar

Этот документ уже вошел в историю как есть. Но помощь в лице техредов на будущее - наверное, будет полезной. Спасибо!

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну еще несколько лет назад в Рокридже вполне мог быть кои8. А потом был период шатаний ... утфные локали относительно молоды.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovod

> учителя установят линукс с дисков второй поставки, документацию посмотрят с первой.

Это сделают только очень лояльные учителя. Остальные просто сделают вывод: "Линукс - говно".

> что толку махать кулаками после драки?

Толк в том, чтобы донести хотя бы до части общественности, что говно - это не линукс, а IBS.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> раньше учителя не знали что такое линукс, (или знали и собирались попробовать) - теперь и те и другие могут сказать - "Линукс?.. Знаю, пробовал- диски не грузятся, вместо букв- крякозябры, c дисками МС такого не бывает!"

+1

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oc

> Сколько нужно золотых партнеров Microsoft что бы записать 2-а загрузочных диска с Линуксом?

Ну продолжая источник - нисколько. Загрузочный диск со свистой будет объявлен единственно правоверным.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> вот только как вроде ктото говорил -- второй диск прищёл не всем (а ктото его нащёл в мусорном ведре) ,

Насколько я помню, Алкснис об этом в ЖЖ писал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>> текучка большая

> Чего ж эта шарашкина контора не сдыхает?

Хе-хе, я знаю, конторы, пребывающие в состоянии текучки кадров ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. И отнюдь не сдыхающие и даже не собирающиеся, да.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boooo

> Почему не вмешались и не проверили качество того, что будет рассылаться в качестве исправления?
Теперь после драки махать кулаками и требовать сатисфакции --- унылое занятие.

потомушто заказчик поставок был не ALT а ФАО (рособразование).
а так как в ФАО внедрены свои-люди-из-микрософт (об это можно судить косвенно, по нескольким событиям) -- то ...
...
....то ФАО пощитало поставку бракованных дисков вполне успешно-выполненным поручением :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

> Я не понимаю, почему это событие вызвало такой резонанс. Любой другой интегратор повел бы себя точно также, как IBS. Такова уж специфика и природа отечественного интеграционного бизнеса. Это даже не курьез и не случай, а обычный эпизод из интеграции :-)


типа намёк на то что "давайте всё это замнём?"..

ага(!), 10 раз, прям так и замяли :-P :-P :-P

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от revers

> timth надо сказать что у vista не самый лучший дизайн. Его перегруженность может утомлять. Что то в этот раз дизайнеры Microsoft промахнулись.

...а если ещё дальше развить эту мысль, то может даже открыться правда о том что для составления качественного "дизайна", нужны не дизайнеры а грамотные инженеры...

...а дизайнеры например могут продавать картины на старом арбате :-)
[а не компьютерные интерфейсы разукрашивать]

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от revers

>А вот дизайн KDE 4 опять этот закос под Vista это ужасно.

перестаньте уже повторять эти сказки расчитанные на тупых школьников

black7
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> хехе .. Теперь и модераторы отпилили себе бабла на этой истории?.. :-))

Скорее, стали чуть более «известными в сообществе специалистами». :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от revers

Знатный наброс. Прозреваю, куда сейчас покатится данный тред...

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ну еще несколько лет назад в Рокридже вполне мог быть кои8. А потом был период шатаний ... утфные локали относительно молоды.

Собственно говоря тут целых две проблемы.

Первая (и главная), это то, что почему-то подразумевается, что кодировка в rr всегда совпадает с системной. Из за этого в модуле iso9660 нет опции перекодирования (для джойлета есть!).

А то, что кодировка может быть разной, это скорее этакое неудобство, чем проблема.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Первая (и главная), это то, что почему-то подразумевается, что кодировка в rr всегда совпадает с системной
В реальном мире, где линухи почти все уникодные, это относительно небольшая проблема. Хотя да, иметь такую опцию было бы полезно.

Для джойлета перекодирование необходимо хотя бы потому, что унихов с системной кодировкой ucs2, кажется, не бывает.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Видать, этого парня тут хорошенько оттролили во все порты, а на хабре наставили плюсиков. Лучше - меньше ссылок на таких безумцев.

fv
()
Ответ на: комментарий от fv

> Видать, этого парня тут хорошенько оттролили во все порты, а на хабре наставили плюсиков.

:) ага.

> Лучше - меньше ссылок на таких безумцев.

Не знаю... Меня позабавило :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>люди до сих пор плюются и включают классическую тему win98

+. windows classic theme рулит б/п.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Нынешний конфликт с IBS - рабочая ситуация.

Т.е. такие проколы - нормальны для золотых партнеров MS? Хорошо, что они не обслуживают атомные станции или хотя бы биржи.

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от revers

> Вот дизайн Windows XP был совершенен. Насколько вообще это нужно и может быть.

Тебе не кажется, что там сочетание цветов больше подходит для цирка, а не для домашней системы нормального человека и тем более корпоративного десктопа? Классический вид в стиле win2k скучен и квадратен.

skwish ★★
()

Я в шоке... ТАКИЕ ляпы означают, что работа не была НИ РАЗУ проверена внутри компании!!! И даже самими разработчиками! Да за такое сразу увольнять надо как минимум ПМа!

В мою бытность работы в IBS такие вещи просто были невозможны... Хотя могу ручаться только за ДКСУ (Департамент Корпоративных Систем Управления) образца 2004 года ;)

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от really_localhost

>Т.е. такие проколы - нормальны для золотых партнеров MS?

Для золотых как раз это норма. Если сама МС то вирус на диск с офисом запишет, то кракозябрами дистр разукрасит...

>Хорошо, что они не обслуживают атомные станции или хотя бы биржи.

Обслуживают.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Дык Юникод-же для того и придумали, чтоб забыть о кодировках.

Какой именно придумали? utf7, utf-8, utf-16 или utf-32? а также big и little endian варианты...

AVL2 ★★★★★
()

Хорошо все расписано!

Почерпнул немного информации о расширениях ISO9660, спасибо! :)

Жаль про UDF не написали!

noob-s
()

И куда теперь это всё пойдёт?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от noob-s

>Почерпнул немного информации о расширениях ISO9660, спасибо! :)

>Жаль про UDF не написали!

Коме ЛОРа, везде забанили? даже википедия недоступна?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от noob-s

IBS сделает третью поставку, накатает все в UDF, опять сядет в лужу - тут уж мы...

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.