LINUX.ORG.RU

Acer решил наказать покупателей за попытку защитить свои права

 , , , ,


0

0

После возбуждения Федеральной Антимонопольной Службой дела по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», и состоявшегося позднее заседания комиссии Федеральной антимонопольной службы стало известно о первой реакции со стороны ведущих производителей ноутбуков. А именно, от главы Российского представительства компании Acer - небезызвестного Глеба Мишина.

Как сообщает BFM.ru, представительство компании Acer решило перейти к наступательным мерам. Так, по мнению Глеба Мишина, убытки от штрафных санкций компания вынуждена будет компенсировать за счет повышения цен на продукцию.

Возникает несколько предположений по поводу этого заявления. Либо это сугубо личная, эмоциональная реакция Глеба Мишина, либо официальное заявление относительно будущей политики компании Acer на территории России. Какой-либо информации или уточнений по этому поводу не прозвучало. Поэтому вполне резонно поинтересоваться на эту тему непосредственно у компании Acer посредством формы обратной связи.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от Julio_Petrovich

>>у меня в городе торгуются с несколькими моделями с linux - это ровер и асер. Остальные все - полная винда.

>И это для тебя планка качества?


Для неадекватных фанатиков-линупсоидов вполне: купить говномодель, но чтоб с линупсом. Разумеется, чтобы потом предустановленный линупс снести (ибо он чаще всего не выдерживает никакой критики) и поставить любимый дистрибутив.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Все топменеджеры по СНГ больны синдромом мишина - уверены, что без Вындавса ПК не нужны рынку, но продавать без ОС нельзя, так как будут покупать и ставить пиратские ОС и Линукс.

при этом на них не будет спроса. люди с этим синдромом свободно оперируют взаимоисключающими параграфами

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Albatros

>Мусьё в курсе, что большинство ноутбуков дизайнятся и производятся на заводах Quanta, Compal, Wistron и Inventec? И что некоторые модели Acer и Asus могут вообще производиться на одном и том же конвейре?

Контроль качества у них совершенно разный. То есть неудивительно, что даже разные линейки одного производителя так отличаются по качеству: возьмите Inspiron и Latitude. Или, скажем, HP Compaq и HP Pavilion. Или Ideapad и Thinkpad.

env ★★☆
()

Ну и пойдет вместе со своими ноутами на йух - вся прелесть была в соотношении цена/качество.

Интересно, а головной офис знает об инициативах "на местах"?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: А если без ОС. от Camel

>В этом случае купить ЭВМ с Windows и потребовать возврата денег (~50 $) не получится, потому что к покупке ЭВМ с Windows нас не принуждали, была возможность купить без неё.

В этом случае к ним придет ФАС с вопросом о том, почему здесь операционка стоит 1 у.е., а на прилавках - 50.

jackill ★★★★★
()

Мне кажется, это все-таки неофициальное заявление. :) Иначе молча повысили бы и всё.

Jayrome ★★★★★
()

Это правильно и логично. Получается: те кто продумал возврат заранее, не получат штрафы => не вынуждены будут повысить цену => их модели станут чуть-чуть привлекательнее на фоне остальных.

Не может не радовать.

guest065234
()

Manager of Russian branch threatens to rise prices

Federal Antitrust Service of Russia is currently investigating if Acer is forcing their customers to buy an operating system they do not need with a notebook. In a recent interview http://www.bfm.ru/news/2009/07/20/fas-razberetsja-s-windows-po-oseni.html Gleb Mishin, the head of Acer in ex-USSR countries threatened to rise notebook prices if they are found guilty. Can you say if this was his personal spiteful reaction, or he represented the official opinion of your company?

И жду ответа. Пока только начал валиться спам на этот ящик.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayevg

То, что предлагают бизнес-пользователям — в среднем более безотказные машинки. Это Latitude, Compaq и Thinkpad (двузначные R, T и X) соответственно. У FS ещё серия Lifebook.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rayevg

>>Или, скажем, HP Compaq и HP Pavilion. >А что лучше?

Очевидно, HP Compaq. У меня старенький Compaq отлично пашет и еще сто лет проработает, а новый Pavilion, видимо, в ближайшие пол-года сдохнет, когда северный мост отпаяется от постоянного перегрева. Но, тем не менее, я скорее всего опять куплю Pavilion, потому что он стоил какие-то копейки при всех своих наворотах и за год полностью себя окупил. И мой моник Acer меня тоже радует, потому что стоит 100 руб/кг при неплохих параметрах, за такую цену у других ничего даже рядом не стояло.

Albatros
()
Ответ на: комментарий от guest065234

>не вынуждены будут повысить цену

наивный...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

question4 -- ещё один герой OEM-революции, excellent! Побольше бы таких!!! Может лучше по мылу?

To: Stella_th_chou@acer.com.tw

Cc: Henrywang@acer.com.tw

Subject: Manager of Russian branch threatens to rise prices

Dear Sirs and Madams.

I was going to buy a laptop Acer TravelMate [MODEL], but to learn from the published article (http://translate.google.ru/translate?prev=hp&hl=ru&js=y&u=http%3A... ), that the price will be increased to cover the costs of fines due to customers.

Is Acer CIS going to raise prices on notebook computers in Russia? But it significantly alter the current position of the company relative to competitors, and my own plans. Is it possible to believe the head of the Acer Russian representation Gleb Mishin?

Regards,

[NAME]

klark973
()

Asus тоже обещался поднять цены на 20% с 1 марта, но у них заявлена другая причина -- МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС: http://www.lincas.ru/news/podnimet

klark973
()
Ответ на: комментарий от question4

> Gleb Mishin, the head of Acer in ex-USSR countries threatened to rise notebook prices if they are found guilty.

А кто виновен-то, цены?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> То есть MS еще и приплачивало за установку винды?
Удивлён? Почему ж тогда красноглазики "бойкотируют" асус? :)

bobrik
()

Ну и пусть, можт хоть дизайнеров наймут.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> То есть MS еще и приплачивало за установку винды?

Велкам ту зе рил волд.

Профита с продажи винды OEM -- копейки, а вот MSO, скажем...

sv75 ★★★★★
()

ССЗБ, ценовой фактор наверное был у них одним из наиболее привлекательных,
а раз поднимут цены, да кому они нужны будут теперь ?)

Sylvia ★★★★★
()

Хаха, да кому их дерьмовая продукция нужна? Их покупают то только не разбирающиеся в ноутах люди, которым важнее цена.

DukE-M ★★
()

>Так, по мнению Глеба Мишина, убытки от штрафных санкций компания вынуждена будет компенсировать за счет повышения цен на продукцию.

так счастливо разориться! :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Никому .. в том то и дело. Поэтому и не поднимут. имхо было бы разумнее в сегодняшних условиях предустанавливать винду триал (1 месяц например) без всяких наклеек. А пользователь сам потом выберет через месяц захочет ли он отказаться от винды или купить полную версию. Просто для нас с тобой существуют такие понятия как браузер и ОС . Поэтому нас лишают выбора предлагая только один браузер (сама_знаешь_какой) и только одну ОС (сама_знаешь_какую) Мы хотим видеть изобилие браузеров и осей из которых и делать самостоятельно осознанный выбор. Разве не так ? А вот обычные обыватели не знают что такое браузер и ос , следовательно у них нет выбора так как они не знают что им нужно выбирать (на таких людях со времен мс-дос и делались деньги )

ss85
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Все топменеджеры по СНГ больны синдромом мишина

Уверен, что у каждого поступка топ менеджеров есть экономическое обоснование (денежная подоплека).

Вообще реакция этого парня вполне понятна. Большинство людей устроено так, что если что-то не нравится - начинают голосить. Но стоит чуток прессануть - встают на задние лапки. Подавляющее большинство.

Этот шаг с угрозой повышения цен приведет еще к одному - может стимулировать повышенную нелюбовь большинтва (которое живет на винде) к линуксоидам. Народ не догонит, что причина повышения не в линуксоидах, а в политике, которую проводит Глеб. (Мой преподаватель на военной кафедре рассказывал про такой способ воспитания: стоит подержать роту на плацу лишние 10 минут из-за одного раздолбая и сослуживцы сами займутся его строевой подготовкой. Нужно лишь показать, кто является причиной неприятностей.) Похоже, Г. Мишин пытается свалить вину на линуксоидов.

Так что, линуксоиды, готовьтесь - вас будут трясти и прессовать. Вазелит тоже не помешает. Хотя пугают не в первой (МС до сих пор не рассказывает, какие именно пару сотен патентов нарушает ядро).

Еще, думаю, полезно распространять правильную информацию о причине попытки повышения цен, чтобы народ не просто пугался, а четко знал, кто в этом виноват.

Liosha_Syrnikov
()

Глеб Мишин такой Глеб Мишин

Guest30
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

Линуксоиды - более грамотные в ИТ отрасли, чем средний виндоюзер, лично я советую какой ноутбук приобрести или оказываю помощь примерно 20-30 знакомым и друзьям, т.к. они хуже разбираются в ПК, причем я не сисадмин и не программист, и к ИТ имею косвенное отношение. Угадайте с одного раза, буду ли я советовать этим 20-30 людям асеры, асусы и самсунги?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от ovod

> слив обиженного Глеба Мишина засчитан

Люди такого уровня не обижаются никогда. Чтобы стать генеральный представителем Acer по странам СНГ, нужно отбросить детсадовское мировоззрение.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Хотя, думаю, скорее всего цены на буки с линуксом завышаются специально, чтобы брали с мастдаем. А потом продавцы честно скажут, мол, зачем продавать с линуксом, если их не берут?

с такой же ситуацией столкнулся недавно.. видимо это контудар

Guest30
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>Чтобы стать генеральный представителем Acer по странам СНГ, нужно отбросить детсадовское мировоззрение.

да ладно, пургу не гоните плиз

Guest30
()
Ответ на: комментарий от ss85

>было бы разумнее в сегодняшних условиях предустанавливать винду триал (1 месяц например) без всяких наклеек

а вот это дело

Guest30
()

Если коммерческая компания сможет повысить свой доход в результате повышения цены, она это сделает несмотря на кризис или какие-либо разбирательства. Если в результате такого шага доход упадет, то менеждер принявший такое решение получит пинка под зад от владельцев компании.

Повышение может быть в результате сговора большинства поставщиков или какой-то монополист компенсирует убытки от такого шага. Либо оно и так произойдет, если это выгодно фирме.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Угадайте с одного раза, буду ли я советовать этим 20-30 людям асеры, асусы и самсунги?

Учитывая:
1. Ценовая категория сеих людей.
2. Ценовая категория устройств от сеих производителей.
3. Внешний вид (взять хотя бы дешевый, почти 5см в толщине Dell).

Выводы:
1. Плохого производителя не бывает. Есть только ценовая ниша устройства.
2. Браки/глюки бывают у любого производителя.
3. "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Английская поговорка.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klark973

>> Интересно, а головной офис знает об инициативах "на местах"?

> Так о том и топик, ИМХО. Неплохо бы узнать! ;)

Разумеется, знают.

Просто может произойти такая ситуация, что если этот шаг не сработает, выйдет более крупный дядя, топреплет Глеба за ухо и скажет, что он был не прав и сейчас они все поправят. Такая ситуация была с саном, когда они после покупки MySQL решели распространят какие-то добавки только коммерческим пользователям. Тогда поднялась буча, вышел еще более крупный дядька и сказал, что его подчиненый был не прав. Такой способ отката зараее продумывается, так что не надо все что на ужи вешают в рот пихать.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от devl547

> То есть MS еще и приплачивало за установку винды?

Как вариант штрафовало за неустановку.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Аналогичные по цене и качеству ноутбуки есть в изобилии в каждом сегменте, от разных производителей, асер, асус и самсунг ничем не лучше делл, леново,тошибы и hp. Так что не брать их продукты очень просто, не теряя в цене и в качестве, а чаще приобретая.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Guest30

Да. И если тебе не понравилось - сносишь. А если понравилось - приходишь в тот же самый магазин, платишь деньги тебе наклеивают наклейку , активация и все дела. Имхо - так честнее по отношению к конечному пользователю.

ss85
()
Ответ на: комментарий от ss85

> Да. И если тебе не понравилось - сносишь. А если понравилось - приходишь в тот же самый магазин, платишь деньги тебе наклеивают наклейку , активация и все дела. Имхо - так честнее по отношению к конечному пользователю.

При таком раскладе большинству пользователей, которым к тому же насрать на линуксоидов, придется два раза бегать в магазин. Думаю нереалистично.

Возврат денег самый работоспособный вариант. Продавец снимет наклейку с серийником, внесет его в черный список (чтобы апдейты не заливались) и вернет деньги. Тех, кто захочет венуть все-таки меньшинство (даже ЛОР куча народа с винды читает).

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от ss85

Да глупости это всё. В России повышать цены? Ну взвинтили эльдорады и техносилы свои цены в первые дни кризиса...Всё равно снизили, аренда дороже месяцев простоя...В результате продукцию Асер никто закупать не будет в маркеты, так что заявления руководства - это фиговые понты. Тем более нетбуков всяких - до усрачки: мся, фуджисименс, ленова, китай, хэпэ и т.д.

schev
()

да пусть повышают, будут на рынке более дешевые и более качественные продукты. рынок есть рынок.

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>То есть MS еще и приплачивало за установку винды?

Стандартная практика. MS всегда шла на встречу всем, кто рад распространять ее продукцию. Логика проста: на работе винда => дома винда => у знакомых, родителей, детей тоже винда и т.д. Рано или поздно прибыль будет идти (пруфлинк на точные слова по этому поводу от Б.Г. сейчас не найти).

Из выше сказанного полностью поддерживаю Мишина. Проблема действительно не их, они производят оборудование, но клиент покупает продукт (совокупность ОС+железо). Плюс лишь энтузиаст захочет возится с установкой ОС и настройкой. Люди хотят после покупки домой наслаждаться просмотром видео, чтением новостей в интернет-кафе и т.д. со своего свеже-купленного ноутбука.

Проблема линукса как ОС, что дистрибьютера как такого нету. Что должен делать компьютерщик в том же Acer/Dell и т.д.? Установить ОС на максимальное возможное число ноутбуков, за это ему платят. И тут по тенденции развития MS линукс проигрывает (пока что). Компьютерщик привык:
1. Установить ОС.
2. Вставить диск с драйверами, установить все драйвера, ребутнутся проверить, что все работает (хотя бы через диспетчер устройств или как там его).

В случае линукс, компания выбрала дистрибутив Ubuntu версии 8.10, с ядром скажем 2.6.18 (взял из потолка). Все драйвера в ядре. Все пропиетарные надо ставить либо руками, либо искать репозитории и т.п.
Нашему компьютерщику ничего не остается делать, как тупо поставить убунту, поиск других драйверов не его проблема.

Результат: покупатель недоволен, что у него не работает wifi, modem, разрешение не правильно определилось, в крайнем случае даже иксы не запустятся. И все это может произойти в момент покупки ноутбука, т.е на глазах покупателя и продавца.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вообще, честно говоря, именно эти компании и не стоит покупать по ассоциативным причинам. Ибо один сер, другой ас.

saturn721
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну так в чем проблема?
Продавать ноуты без ОС немного дешевле для тех, кто ее сам сможет поставить. Или подороже для тех 90% леммингов, которые сидят на предустановленой винде.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Ну так в чем проблема?
>Продавать ноуты без ОС немного дешевле для тех, кто ее сам сможет поставить. Или подороже для тех 90% леммингов, которые сидят на предустановленой винде.


Конкуренция. С тем же Леново, который будучи еще IBM никогда не продавал ноуты с линукс в принципе.

gh0stwizard ★★★★★
()

Бугага! Напугал ежа голой жопой. Поднимутся цены на Acer, люди будут [продолжать] брать продукцию _адекватных_ производителей.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

О, расскажи мне про надёжность и безотказность r40 и x21, которые дохли на ровном месте. или почему у меня из 6 thinkpad-ов сдохло 5, ни по какому другому производителю даже рядом такой статистики не было?

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

> О, расскажи мне про надёжность и безотказность r40 и x21, которые дохли на ровном месте. или почему у меня из 6 thinkpad-ов сдохло 5, ни по какому другому производителю даже рядом такой статистики не было?

Может не надо было ими гвозди забивать? Покупал Dell Latitude, года не проработал как у него начались проблемы с коннектором питания, у Иру шлейф сдох после года работы, T60 работает каждый день уже больше двух лет и ничего ему не сделалось, чяднт?

DukE-M ★★
()

У сына ACER у брата ASUS. Пробовал ставить на них Linux... ну и геморой!!! На работе служебный HP - Windows_XP и Mandriva2008.1 работают без проблем! Купил для себя Lenovo (FreeDOS)- попробовал ВСЕ ДИСТРИБУТИВЫ, КОТОРЫЕ БЕЗ НАПИЛЬНИКА НЕ РАБОТАЛИ НА ASUS И ACER... ВСЕ РАБОТАЕТ!!! Ни одного драйвера не ставил. Молодцы китайцы! И цена порадовала.

krimt
()

>убытки от штрафных санкций компания вынуждена будет компенсировать за счет повышения цен на продукцию
Ой ой ой, мне страшно! Да не буду покупать и всё. За идиота что ли держат...

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.