LINUX.ORG.RU

Acer решил наказать покупателей за попытку защитить свои права

 , , , ,


0

0

После возбуждения Федеральной Антимонопольной Службой дела по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», и состоявшегося позднее заседания комиссии Федеральной антимонопольной службы стало известно о первой реакции со стороны ведущих производителей ноутбуков. А именно, от главы Российского представительства компании Acer - небезызвестного Глеба Мишина.

Как сообщает BFM.ru, представительство компании Acer решило перейти к наступательным мерам. Так, по мнению Глеба Мишина, убытки от штрафных санкций компания вынуждена будет компенсировать за счет повышения цен на продукцию.

Возникает несколько предположений по поводу этого заявления. Либо это сугубо личная, эмоциональная реакция Глеба Мишина, либо официальное заявление относительно будущей политики компании Acer на территории России. Какой-либо информации или уточнений по этому поводу не прозвучало. Поэтому вполне резонно поинтересоваться на эту тему непосредственно у компании Acer посредством формы обратной связи.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Глеб Мишин проникся духом лора и решил наказать виндузятников? Похвально, похвально.

Кстати, кто-нибудь его предложением прийти в офис и купить с linux втридёшево - воспользовался?

Acer нужен. Уже несколько лет только две компании постоянно у меня в городе торгуются с несколькими моделями с linux - это ровер и асер. Остальные все - полная винда.

GuttaLinux8
()

кстати, кто там прошлый раз кастовал Глеба Мишина - анука закастуйте его ещё раз, пусть расскидает что он имеет ввиду.

GuttaLinux8
()

Пусть повышают, покупать не будут.

melkor217 ★★★★★
()

так, асус не покупаем по идеологическим причинам, асер - цены взвинтили, кто следующий?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> так, асус не покупаем по идеологическим причинам, асер - цены взвинтили, кто следующий?

Расскажи про асус. Я просто только недавно из анабиоза, не успел ещё всё узнать.
Спасибо.

blackst0ne ★★★★★
()

К.О. сообщает:

> убытки от штрафных санкций компания вынуждена будет компенсировать за счет повышения цен на продукцию.

sv75 ★★★★★
()

> Поэтому вполне резонно поинтересоваться на эту тему непосредственно у компании Acer посредством формы обратной связи.

А почему бы действительно не спросить у непосредственного руководства Acer: http://www.acer-group.com/public/News/2006/20061108.htm ? Только форма как-то неудобно, есть и мыльники руководства. В конце концов, камрады уже перевели текст вопроса, который стоит задать: http://klark973.livejournal.com/12486.html?thread=272838#t272838 . Может поддержать флэшмобчик или будем и дальше слушать этого тролля? ;)

klark973
()

>«Естественно, компания будет выполнять все предписания ФАС, — отмечает в интервью BFM.ru пресс-секретарь российского представительства Samsung Марат Ракаев. — И я не исключаю, что право на жизнь имеет решение, которое предполагает продажу в магазинах компьютеров без предустановленной операционной системы. Но по большому счету, ситуацию все равно определяет рынок, и такие компьютеры вряд ли будут пользоваться спросом». Обращений пользователей, которые желали бы отказаться от установленной операционной системы и вернуть свои деньги, в компанию не было.

justuser ★★
()

И что тут необычного? Есть повод повысить цены - повысим! Продукт-то продают не за те деньги, что он стоит, а за те, что на него готовы потратить.

dogbert ★★★★★
()

Жёлтые властелины обиделись и решили наказать своих анальных рабов?
Бей виндузятников, чтобы линуксоиды боялись?
Хе-хе-хе!

Lumi ★★★★★
()

Что, на яхту не хватает, да?

Deleted
()

в гробу я видел этот асер. и до этого не покупал, а уж теперь тем более.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Газификация.

>И я не исключаю, что право на жизнь имеет решение, которое предполагает продажу в магазинах компьютеров без предустановленной операционной системы.

Кому он лохматит бабушку? Так сложно поставлять в магазины ЭВМ с ОС и сносить её, если в ней нету нужды?

Я понимаю, что создание цепочки возврата средств за ОС это лишние хлопоты, но (по закону) это условие работы на рынке. Не нравится -- вали в свой Кетай.

Camel ★★★★★
()

У меня на ноуте Acer винда (Vista) перестала работать без видимых причин через полгода где-то. Пока в "Майкрософт" за свежим кодом подтверждения активации не звонил, не до этого. Чтобы работать, достаточно Дебиана.

pacify ★★★★★
()

Да ради бога, повышайте, хоть до мульёна. Тем скорее конкуренция сделает то, что обычно делает эволюция.

Hokum ☆☆☆☆
()

А если без ОС.

У меня вот возникла мысль. Представим себе, что под давлением пользователей всех не-Windows Acer начал массово поставлять ЭВМ без Windows в магазины. Причём цена на них на 1 $ ниже чем на такие же с Windows. В этом случае купить ЭВМ с Windows и потребовать возврата денег (~50 $) не получится, потому что к покупке ЭВМ с Windows нас не принуждали, была возможность купить без неё.

Это явление, конечно, не будет массовым, но вдруг.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

>у меня в городе торгуются с несколькими моделями с linux - это ровер и асер. Остальные все - полная винда.

И это для тебя планка качества?

Julio_Petrovich
()
Ответ на: Газификация. от Camel

Все топменеджеры по СНГ больны синдромом мишина - уверены, что без Вындавса ПК не нужны рынку, но продавать без ОС нельзя, так как будут покупать и ставить пиратские ОС и Линукс.

justuser ★★
()
Ответ на: А если без ОС. от Camel

Т.е. стоимость ОС 1 доллар? Надеюсь, ФАС не упустит такую возможность срубить ээ… лес :)

Deleted
()
Ответ на: Газификация. от Camel

> Так сложно поставлять в магазины ЭВМ с ОС и сносить её, если в ней нету нужды?

В принципе, большинство так и делает. А вот по поводу возврата денег за предустановленный мастдай, не понятно, как складывается стоимость ноутбуков: из сравнения цен на абсолютно одинаковые буки с линуксом и мастдаем, получается, что мастдай имеет отрицательную стоимость :)

Хотя, думаю, скорее всего цены на буки с линуксом завышаются специально, чтобы брали с мастдаем. А потом продавцы честно скажут, мол, зачем продавать с линуксом, если их не берут?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не приобретал и думаю необходимости не возникнет. Ноутом HP вполне доволен. По мне так если хотят пусть повышают. Здоровую конкуренцию в том числе и ценовую никто не отменял. На асерах свет клином не сошёлся, есть ещё десяток вменяемых производителей, готовых пойти навстречу потенциальным покупателям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

у меня ноут их ;) просто на нём и многих других моделях SLED предустановлен, вот и написал, в добавление к указанному выше списку

PayableOnDeath
()
Ответ на: А если без ОС. от Camel

> У меня вот возникла мысль. Представим себе, что под давлением пользователей всех не-Windows Acer начал массово поставлять ЭВМ без Windows в магазины. Причём цена на них на 1 $ ниже чем на такие же с Windows. В этом случае купить ЭВМ с Windows и потребовать возврата денег (~50 $) не получится, потому что к покупке ЭВМ с Windows нас не принуждали, была возможность купить без неё.

> Это явление, конечно, не будет массовым, но вдруг.

Так они и возврата денег не производят по-нормальному. Покупая ноутбук я не предполагаю что буду таскаться по судам и инстанциям.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Обращений пользователей, которые желали бы отказаться от установленной операционной системы и вернуть свои деньги, в компанию не было.

вот странно!!! неужто наш народ не зочет/хочет вернуть свои кровные???

programmist
()
Ответ на: комментарий от programmist

>вот странно!!! неужто наш народ не зочет/хочет вернуть свои кровные???

Ну Мишин же отрицает, что ПК без Виндоус могут иметь спрос на рынке, почему Самсунг не может отрицать желание пользователей покупать ПК без Винды производства гнусмаса?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от programmist

Нет, представитель Самсунга в заседании сказал прямо противоположное. В ФАС их позиция честная, они там не отпираются. Они говорят, что обращения есть, но они честно всем отказывают, т.к. не считают, что должны такую процедуру осуществлять.

Их представитель в ФАС 15-го июля выступал лучше всех, просто блестяще. Но в одном месте он чуток оговорился, не стали его закапывать за такую мелочь. Он сказал, что Самсунг выпускает ноуты и без ОС, и с Линукс, и с Windows и даже с MS-DOS, а линейка последних будет скоро расширена на две модели. Полагаю, он имел ввиду FreeDOS всё же. :)

klark973
()

Повышайте цены в России, это гениальная маркетинговая идея! Заинтересованым рекомендую покупать Acer за бугром с доставкой в родные края - без поддержки, зато по адекватной цене. Российские топ-манагеры могут отдыхать.

Хотя сам никогда не буду покупать продукцию Acer.

oc
()
Ответ на: А если без ОС. от Camel

>Представим себе, что под давлением пользователей всех не-Windows Acer начал массово поставлять ЭВМ без Windows в магазины. Причём цена на них на 1 $ ниже чем на такие же с Windows.

А у нас в некоторых магазинах почти так и есть и не только с асерами: ноуты с линухом или фридосом рублей на 500 всего дешевле, чем с винхомбэсик.

*Запасаюсь попкорном...

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Julio_Petrovich

> У асера в первую очередь товар говно, темболее ноутбуки. Тут даже эйсусы лучше будут.

Мусьё в курсе, что большинство ноутбуков дизайнятся и производятся на заводах Quanta, Compal, Wistron и Inventec? И что некоторые модели Acer и Asus могут вообще производиться на одном и том же конвейре?

Albatros
()

>Acer решил _наказать_ покупателей за попытку защитить свои права

А что, высер у нас уже монополист? HP, Dell, MSI и F-S уже не существуют?

linux4ever
()

Да УГ их продукция была и остаётся. А оно ещё и вякает.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

З-acer даже при текущих ценах сильно проигрывает остальным маркам, так что пускай повышают авось очнутся когда у них продажи процентов на 25-30 упадут.

nt_crasher ★★★
()

Асер - высер и никому не нужен. Не берите асер.

yoghurt ★★★★★
()

И что? Никогда не покупал продукцию этой г-фирмы и, видимо, не буду

Osmos ★★
()

>Так, по мнению Глеба Мишина, убытки от штрафных санкций компания вынуждена будет компенсировать за счет повышения цен на продукцию.

как это похоже на нашу страну, удивляться не чему.

* у всех во время кризиса цены падают - у нас растут
* нефть дешевеет - у нас растёт бензин
* ставка рефинансирования падает - проценты по кредитам нет....

Sith ★★★★★
()

беларусь гомель.. ни в одном магазине асер не встречал, где вы их находите?

ip ★★★★
()

Ой, как все испугались! Как же мы теперь без нашего незаменимого Acer жить-то будем?

Повышают цены - теряют покупателей, очевидно же. Их право.

morbo
()

Назло маме отморожу уши.

Их штрафуют за то, что нет процедуры возврата денег. Вместо того, чтоб ввести эту процедуру, они начинаются писать кипятком и повышать цены. Детский сад.

name_no ★★
()

Этот Мишин ну просто сказочный какой-то. С головой совсем плохо. Как, скажите мне, на рынке с нехилой конкуренцией покупателя можно наказать повышением цены? Учитывая, что высер итак не самый популярный производитель ноутбуков в России.

Следующей новостью будет: Глеб Мишин заявил, что все пользователи нехорошие и он обиделся?

kernelpanic ★★★★★
()

>Так, по мнению Глеба Мишина, убытки от штрафных санкций компания вынуждена будет компенсировать за счет повышения цен на продукцию.

Лол, напугали ежа голой жопой. Их пародии на ноутбуки покупали на запчасти, потому что дешево. Поднимут цены — говнопродукция асера станет вообще никому не нужной.

env ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.