LINUX.ORG.RU

Продолжение проблем с Линуксом в школах

 


0

0

Компьюлинк снова радует качеством своей работы. В блоге В. Алксниса появилось продолжение эпопеи о внедрении Линукса в школах.

"Несколько часов назад позвонил знакомый учитель информатики одной из подмосковных школ, кипит от возмущения и рассказывает невероятную историю, опять связанную с дисками Линукса, но уже откорректированными. «…Нахожусь в отпуске, но зашел сегодня по делам в школу. В канцелярии среди различных рекламных проспектов, поступающих в школу, обнаружил конверт с символикой «Первой помощи». Спрашиваю – кто принес? Отвечают – не знаем, очевидно почтальон, вместе с различным рекламным мусором. Я снова спрашиваю, а что даже не было курьера, который бы принес этот конверт и вы за него не расписывались? Они говорят – никакого курьера за последние дни не было, последний был около месяца назад, когда принесли посылку с программами «Первая помощь» для кабинета информатики. Я осмотрел конверт и понял, что в нем находятся исправленные диски с Линуксом."

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

А если бы кто-нить выложил образы обоих версий, можно было бы в первом починить загрузку и выложить в торренты, дружно посидировав с месяцок.

Мы ж можем?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Жадность, она такая.

В недоброй памяти 30-е годы жадность такого рода, даже не будучи исполненной на бис, именовалась вредительством.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А если бы кто-нить выложил образы обоих версий, можно было бы в > первом починить загрузку и выложить в торренты, дружно посидировав > с месяцок.

> Мы ж можем?

Безусловно. <delirium>А ещё было бы неплохо подготовть спецов, которые всему этому будет обучать преподавателей, которые даже в оффтопике через пень-колоду ориентируются (не все, конечно, но большинство). </delirium>

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>которые всему этому будет обучать преподавателей, которые даже в оффтопике через пень-колоду ориентируются

Такие преподаватели не нужны. После них дети ничего, кроме венды не знают, и думают, что C++ - это такая программа.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А если бы кто-нить выложил образы обоих версий, можно было бы в первом починить загрузку и выложить в торренты, дружно посидировав с месяцок.

>Nick: jackill

>Город: Москва

nuff said

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Много лет пишу диски с русскими названиями файлов и они читаются и под виндой нормально, и под линуксом.

там вроде одновременно часть в UTF а часть в cp1251 - как ни монтируй, что-нибудь не работает
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,3369.msg50166.html#msg50166

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А если бы кто-нить выложил образы обоих версий, можно было бы в первом починить загрузку и выложить в торренты, дружно посидировав с месяцок.

Диски и так на сайте есть, это для тех важно, у кого интернет худой, плохой или нету совсем. Тем у кого толстый канал, тем давно всё доступно.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous20090302

>А если бы кто-нить выложил образы обоих версий, можно было бы в первом починить загрузку и выложить в торренты, дружно посидировав с месяцок.

>Nick: jackill


>Город: Москва


>nuff said


Скачают. У кого-нибудь таки найдётся анлим в чуть менее, чем всех регионах.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Такие преподаватели не нужны.

Других, при сохранении существующей системы подготовки кадров, увы, не предвидится. "Тут не операционк^Wкран надо менять, а всю систему." (с) сантехник Петров.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Только вот мало кто сам захочет качать и ставить. Пока под нос не сунешь, и скажешь, что другого не будет (это уже метод ©OG, но прибегать к нему приходится), ничего делать не будут.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nbw

Ну тогда давайте информатику в школах отменим, раз учителя такие тупые, что после них школота не может различить язык программирования, компилятор и SDK и думает, что основным компонентом компьютера является Windows.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> там вроде одновременно часть в UTF а часть в cp1251 - как ни монтируй, что-нибудь не работает

Так и есть -- сам по неопытности иногда так записанные под виндой компакты дозаписывал. При монтировании -С UTF-8 наличествовали кракозябры на предыдущих сессиях (ЕМНИМС).

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

>Так и есть -- сам по неопытности иногда так записанные под виндой компакты дозаписывал.

А это вообще как сделать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну тогда давайте информатику в школах отменим,

Отменяйте :)))

Я лишь хотел выразить мнение, что при существующей системе среднего образования от уроков информатики толку мало, а то и вред бывает, в виде подсаживания на ту самую "иглу". Но ни к каким социальным катаклизмам, упаси б-г, не призывал :) Я, вообще, исключительно за эволюционные пути развития.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>И сэкономили по чуть-чуть на каждом диске... Жадность, она такая.

В том-то и дело, что сэкономили только при печати первого тиража. На втором они уже начали терять часть прибыли. Если их заставят рассылать в третий раз (а я надеюсь, что заставят) — потеряют еще больше. А всех делов-то — записать диск с *исходного неиспорченного образа*, проверить контрольную сумму и отдать в тираж. Не поверю, что такого масштаба компании не в состоянии нанять человека, способного проделать эти простейшие операции. Значит, деньги теряются добровольно. Значит, рассчитывают отбить их на чем-то еще.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> >Так и есть -- сам по неопытности иногда так записанные под виндой > компакты дозаписывал.

> А это вообще как сделать?

msinfo=$(cdrecord -msinfo 2>/dev/null);

cdblocks=$(mkisofs -r -print-size -quiet -C ${msinfo} -M ${CDR_DEVICE} "${source_dir}");

cdrecord -data -multi tsize=${cdblocks}s $ISOIMG;

Ну как-то так... Я давно ещё себе на zsh скрипт длинючий написал для записи, и с тех пор об параметрах не вспоминал. Если интересует -- RTFM.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Это ты говоришь, как дозаписывать? Это у меня и у самого получится. А вот как во одной кодировке одно записать, а в другой другое - это интересно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Это ты говоришь, как дозаписывать? Это у меня и у самого получится. А вот как во одной кодировке одно записать, а в другой другое - это интересно.

Это если без оффтопика? :) Хорошенько пораскинув мозгами ((с) Schtirlitz) можно понять, что внутре исошника оказываются файлы с кодировкой, переданной программке mkisofs параметром -jcharset (это для joliet), и просто с кодировкой системной локали (для RockRidge). Если у тебя на файлухе лежат файлы с кириллическими именами в кодировке, скажем, UTF-8, то и в исошнике они будут UTF-8. Ну, и наоборот (это я про 1251).

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Меня много раз лечили на Лоре в линухе проблем с кодировками не существует.

Ты неизлечим.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> >Меня много раз лечили на Лоре в линухе проблем с кодировками не существует.

> Ты неизлечим.

Это, наверно, единомышленник "болванщика" :)

[offtop_mode_ON]Долгосрочная командировка в Бобруйск поможет товарищу. "Проблема не в Линухах, а в головах" (с) проф. Преображенский. Если у человека /dev/brain => /dev/ass, то у него проблемы с кодировками даже в постели с женой будут. А если более-менее представлять, что в системе есть, где оно находится и для чего предназначено, то "проблемы" такого рода решаются с лёту.[offtop_mode_OFF]

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну тогда давайте информатику в школах отменим, раз учителя такие тупые, что после них школота не может различить язык программирования, компилятор и SDK и думает, что основным компонентом компьютера является Windows.

Между прочим, я всерьёз думаю, что возможно для нынешней школы это было правильным решением. А вместо информатики просто давать больше математики и математической логики.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

>О чём вообще можно говорить если нету никаких данных, кроме анонимного учителя. Нет вообще никакой конкретики.

Все данные по ссылкам - и форматы и типы и тп.

>Зачем в fstab есть строка:


>/dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0 0


У меня в fstab нема такого, Кубунту так монтирует по умолчанию:
/dev/sr0 /media/DAY_AFTER udf ro,nosuid,nodev,uhelper=hal,uid=1000 0 0


По поводу в Linux'e что-то не работает - странно, может какой-то особый Линукс?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Между прочим, я всерьёз думаю, что возможно для нынешней школы это было правильным решением. А вместо информатики просто давать больше математики и математической логики.

Нам на уроках информатики давали двоичное исчисление и схематично объясняли работу компьютера, процессора, дисков и тд. Обзорно и научно-популярно - было интересно.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Нам на уроках информатики давали двоичное исчисление и схематично объясняли работу компьютера, процессора, дисков и тд. Обзорно и научно-популярно - было интересно.

В каких годах это было? Просто интересно. У нас, 2000-2001 - Windows95, Paint, scandisk...

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Тогда виндавса не было еще...

А когда он появился, то сталь чуть менее, чем полностью учить только ему. Хотя у нас тоже немного была и математическая логика, и двоичная арифметика и ещё кое-что платформонезависимое, но мало, и, скорее всего, все это забыли.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от massimus

> В том-то и дело, что сэкономили только при печати первого тиража. На втором они уже начали терять часть прибыли. Если их заставят рассылать в третий раз (а я надеюсь, что заставят) — потеряют еще больше.

Да вы что, голубчик? Кто потерял то? За повторный тираж компьюлинк получил дополнительно 17 млн. руб. Я вас уверяю, что стоимость тиража не превышает 1 млн. руб, а при 17 все в наваре. Они и в третий раз с удовольствием диски запишут.

GArik ★★★
()

Я до сих пор не понимаю, почему Альт не подаст на Компулинк и ИБС в суд? Уж после второго-то раза?

З.Ы. Если не подаст после третьего, надо будет сделать вывод, что Альту это нравится.

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Скачал их "мастера", даже ставиться не хочет. Виснет при установке "базовой системы" на совершенно разных пакетах. Я с самого начала не мог понять смысл создания этого самого "школьного линукса", а теперь не понимаю на что ушли эти деньги. Может руки кривые, но Debian, Arch и Gentoo не жаловались...

Ещё, конечно, попробую поставить на реальное железо. А сейчас спать, понедельник все таки.

local_root
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

>P.S. Вчера ко мне зашёл друг с DVD-RAM диском. В винде всё работает, а в Linux'е нет. Что за дела. Зачем в fstab есть строка: > >/dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0 0 > >Хотя DVD-RAM'ы могут быть отформатированы и в FAT32. > >Как всегда больше вопросов, чем ответов.

Исключительно ваши проблемы, вопроса тут не вижу, наблюдается только факт утверждения. Все dvd-ram прекрасно работают.

Ну зачем эта архаичная запись в fstab когда есть udev и hal?

Кслову говоря UDF в windows самобытный(ни одной стандартизирвоанной реализации) и напрямую несовместим с класическим.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А если бы кто-нить выложил образы обоих версий, можно было бы в первом починить загрузку и выложить в торренты, дружно посидировав с месяцок.

А смысл? http://linux.armd.ru/ru/distros/ , многие местные ftpшники зеркалят.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> зашёл друг с DVD-RAM диском. В винде всё работает, а в Linux'е нет
что именно у тебя не работает в linux с dvd-ram?
у меня - всё монтируется, и udf (с dvd-recorder) и ext2 (мой архив).
ЧЯДНТ? когда-то был ASP, сейчас - Debian, в обоих - OK, в экспериментальных целях ставил Слаку - в ней тоже всё блыо OK. ядра - 2.4, 2.6.
или имеются в виду кракозябры при просмотре диска?

mumpster ★★★★★
()

Мы с вами все вместе посмеемся еще раз когда компьюлинк или ибс получит гос. заказ на внедрение Linux в школах.

Насколько я понял, АльтЛинукс не имеет юридеческой связи с тем дистрибутивом, который рассылается по школам сейчас, это продукт, принадлежащий госсударству, по контракту все торговые марки АльтЛинукс из кода вычещены. Поэтому подать в суд они не могут, хотя мы все прекрасно знаем кто разработчик.

Кто-то правильно подметил по одному из пруфлинков, что сейчас против Linux используется одного из его основных преимуществ - свобода распространения. Ну кто бы такое мог приставить за бугром...

oc
()
Ответ на: комментарий от Partisan

>Да. Они нашей организации программу разрабатывают (ч...т попутал связаться).

там, небось, как и во всех крупных организациях в разных департаментах по-разному

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> к ответу призвать за саботаж нацпроекта и вредительство.

Где же ты, злой, плохой и нехороший дедушка Сталин ?!

kordenal
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

А вот кто за это отвествен и к кому надо высылать киллеров:

via http://v-alksnis2.livejournal.com/149944.html?thread=11807928#t11807928

Виктор Имантович, предлагаю сделать "Доску позора" про тех, кто виновен в пробуксовывании внедрения СПО в школы России. Необходимо разместить их фотографии с контактными данными, занимаемыми должностями.

1. Лазутин Вадим Владимирович Заместитель руководителя Федерального агентства по образованию. Родился 20 мая 1966 года в г. Белгороде. В 1988 году закончил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. С 1988 г. по 1998 г. - редактор информационного агентства ИМА-пресс г.Москва. В 1998 г. - помощник Председателя Правительства Российской Федерации - Министра экономики Российской Федерации, г.Москва. С 1998 г. по 2000 г. - заместитель руководителя Департамента Министерства экономики Российской Федерации. С 2000 г. по 2001 г. - заместитель руководителя Департамента Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации. В 2001 г. - советник Департамента Аппарата Правительства Российской Федерации. С 2001 г. по 2005 г. - исполнительный директор Ассоциации содействия развитию системы конкурсных закупок, г.Москва. С 2005 г. по 2007 г. - работа в коммерческих структурах. С августа 2007 г. - заместитель руководителя Федерального агентства по образованию. Женат, имеет двоих детей.

Почтовый адрес: ул. Люсиновская, 51, Москва, 117997 Телеграфный адрес: Москва-93 Телекс: 485152 RUFAO RU Факс:(495) 236-01-71 Телефон для справок: (бюро пропусков)495) 237-97-63 вн.3-16 Дежурный по зданию:(495) 237-99-24 вн.2-63 к.108 Дежурный телефонист: вн.4-00 Дежурный электрик: вн.5-00 Дежурный сантехник: вн.2-06 Электронная почта: E-mail: bicab@ed.gov.ru Интернет: www.ed.gov.ru Начальник охраны: (495) 237-92-61 вн.4-68 Дежурный охранник: вн.4-78 http://www.ed.gov.ru/ofinf/bosss/

2. Компьюлинк Адрес: Россия, 119607, Москва, Мичуринский пр., д. 45 Телефон: +7 (495) 956-3311; 737-8866 Факс: +7 (495) 932-9853 Е-mail: public@usp-compulink.ru http://www.compulink.ru/new/htdocs/index.php?id=contact

3. IBS Адрес: Россия, 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9Б Телефон: +7 (495) 967-8080 Факс: +7 (495) 967-8081 e-mail: ibs@ibs.ru http://www.ibs.ru/content/rus/rubr2/rubr-27.asp

-----

Именно заместитель руководителя Федерального агентства по образованию В.В.Лазутин 19 апреля 2009 года подписал дополнение № 3 к госконтракту № П 903, по которому именно Компьюлинку поручалось отправить диски с СПО во все российские школы

EvgenijM86
()
Ответ на: комментарий от nbw

> Это, наверно, единомышленник "болванщика" :)
> [offtop_mode_ON]Долгосрочная командировка в Бобруйск поможет товарищу. "Проблема не в Линухах, а в головах" (с) проф. Преображенский. Если у человека /dev/brain => /dev/ass, то у него проблемы с кодировками даже в постели с женой будут. А если более-менее представлять, что в системе есть, где оно находится и для чего предназначено, то "проблемы" такого рода решаются с лёту.[offtop_mode_OFF]


Тут уже такие же умники рассказывали, что все проблемы решаемы. И даже пилили MC чтоб он нормально и однобайтовые и многобайтовые кодировки держал. Что-то с лёту у них не получилось решить, ковыряли-ковыряли, так в полурабочем состоянии и забросили.

xintrea
()

>А почему на Алксниса никто бочку не катит? Раньше бы тут все вопили: «Алкснис, руки прочь от линукса, мы тут сами с усами!»

А чего ты хотел? Воскресенье, 8 часов вечера, все православные линупсоиды уже лыка не вяжут.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

> Это какие-то сказочные долбоёбы. Сложно поверить, что такие действиетльно сущесвуют.

Вы видимо не были в Реальном Бизнесе просто.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Я до сих пор не понимаю, почему Альт не подаст на Компулинк и ИБС в суд? Уж после второго-то раза?

А за что? За "подрыв деловой репутации"? Договор на рассылку заключило государство, а не альт.

> З.Ы. Если не подаст после третьего, надо будет сделать вывод, что Альту это нравится.

Не альту, а государству. А ему как бы пофиг, тут сомнений быть не может.

sv75 ★★★★★
()

ну, а в третий раз они, надеюсь, осилят

и в договоре, что на счет ответственности сторон было сказано, интересно знать

Guest30
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.