LINUX.ORG.RU

Свободные решения для профессионального образования

 , , , , ,


0

0

19 июня в Томске, в Учебно-методичесокм центре дополнительного профессионального образования (УМЦ ДПО), состоялся семинар "Использование свободно распространяемых программ eFront и ОфисМастер в образовательных учреждениях", который был организован УМЦ ДПО и компанией АББРИС.

Слушателями семинара стали представители образовательных учреждений профессионального образования г.Томска и Томской области. С помощью Интернет в семинаре приняли участие представители села Каргасок.

Основной темой семинара стало свободное программное обеспечение, его возможности, преимущества и необходимость в учебных заведениях. Слушатели семинара познакомились со свободными решениями - сервером Офисмастер, Школьным сервером и eLearning-системой eFront. Опыт учебных заведений Томска, где эти решения уже применяются, был представлен нескольким десяткам представителей других учебных заведений профессионального образования Томска и Томской области.

Слушатели получили возможность лично попробовать создать урок в системе eFront, ознакомиться на практике с приемами работы в этой системе. Практическое занятие по системе eFront проводилось в дисплейном классе, где была загружена OS Linux, с которой, как выяснилось, ни один из участников семинара до этого не был знаком. Компьютеры "курсантов" были загружены с LiveCD Ubuntu, а компьютер преподавателя с LiveDVD Fedora. Remix LiveDVD Fedora 10 был специально подготовлен к семинару ООО АББРИС. Эти диски, а также диски с Scientific Linux CE и Школьным сервером, предоставленные ООО Линукс Инк, по окончании семинара слушатели забрали с собой.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

> С помощью Интернет в семинаре приняли участие представители села Каргасок. Круто.

nikotyn
()

Какая-то феерическая жесть...

justuser ★★
()

>где была загружена OS Linux, с которой, как выяснилось, ни один из участников семинара до этого не был знаком.

Чё то вызывает сомнение, что теперь они все сразу поставят Linux, потому как когда на семинаре показывают, то все кажется легко и безпроблемно, а когда начинаешь реально пользоватся, то тут нужен либо моск, либо саппорт, либо знакомый линуксоид под рукой.

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от imp

А лучше оплаченное государством переобучение преподавательского состава и наличие бюджетных саппортов.

kim-roader ★★
()

итоги этого семинара? всем же понятно, что никто ничего не будет менять в своем селе Каргасок, хотя бы потому что из рано не поступало распоряжения

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imp

>тут нужен либо моск, либо саппорт, либо знакомый линуксоид под рукой.

а лучше всего все это вместе взятое.

AVL2 ★★★★★
()

может надо было с FreeBSD начинать? Глядишь вообще желание учиться отбили бы

He3HauKa
()

> занятие по системе eFront проводилось в косплейном классе

Мне надо больше спать...

Zombieff ★★
()

> АББРИС Очарование и надежность простых решений

жжжжжжжжесть слоган. представители села Каргасок, наверное, были впечатлены ))

Corey
()

Непонятно, собираются ли эти представители образовательных учреждений профессионального образования внедрять у себя основную тему семинара...

wbrer ★★★
()

Жесть. Наверное, у участников после семинара были ощущения как после посещения зоопарка.

GenToox
()

Установить и настроить: 1. Linux 2. Apache 3. MySQL 4. PHP ... что с такими знаниями преподаватель делает в училище или техникуме?! Большинство преподавателей "информатики" не умеют windows установить. А лаборанты студенты "недоучки". "Админ" по штату не полжен (да и какой "админ" пойдет на "такую" зарплату)

krimt
()
Ответ на: комментарий от krimt

ИМХО далеко не каждый одмин сможет преподавать в техникуме. Тут важно образование, опыт работы, кругозор, а не не умение компилять ядра линакса и ставить самбу.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.