LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от e000xf000h

-Составлен список задач, стоящих перед проектом.
-Выполнен перевод Release Notes Fedora 10. (!)
- Представители Russian Fedora приняли участие в следующих мероприятиях: (длинный список, где они зачитывали список задач и релиз-нотесы).

SplindeR
()

Что-то отчет слабоват. Чем народ занимается - не понятно... Кто они вообще такие? Кто-нибудь их в лицо видел?

amarant
()
Ответ на: комментарий от amarant

Да ты сам посмотри - у них в списке задач достаточно. Причем самых разных. Имхо, ребята - молодцы, не зависли на одной только сборке дистрибутива, переводят документацию, начали скринкасты делать(первый блин комом, канеш, но будем надеяться из этого что-то выйдет). Были и у нас в Сыктывкаре - мероприятие не без недостатков, но доклады реально хорошие и содержательные были.

xoldix
()

Удачи и процветания проекту, хоть я и не пользуюсь Fedora... Но если за национализацию дистрибутива берутся нормальные и адекватные люди, то из этого даже получаются иногда хорошие результаты. Так что - так держать!

babich
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Проект, как я понимаю, изначально некоммерческий. Кроме того
-----------
Начата работа над следующими задачами:
...
Рассылка дисков. Частично налажена рассылка дисков за рубеж (Казахстан, Кыргызстан). Большое спасибо Олегу Овечкину и Роману Черкасову за то, что откликнулись! Хочется напомнить, что проблемы с рассылкой дисков в другие страны (Белоруссия, Украина, Узбекистан, Молдова) пока что не решены.
--------------
Кто-то недавно спрашивал.

Bod ★★★★
()

Спасибо большое за проект, очень хороший дистрибутив, молодцы работают, а здесь некоторые плохие люди только зубоскалят, а сами ничего хорошего не сделали, хвалятся только своей крутизной, а толку никакого, хоть что то полезное сделали бы.

fAngel
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Они хотя бы не пытаются выдать себя за самостоятельный дистрибутив:)

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от fAngel

>а здесь некоторые плохие люди только зубоскалят, а сами ничего хорошего не сделали, хвалятся только своей крутизной, а толку никакого, хоть что то полезное сделали бы.

Добро пожаловать на Лор. И от редиски слышим!

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от babich

Они сейчас разными дорогами пошли, АСП в серверный рынок ударился.

fAngel
()
Ответ на: комментарий от Sekai

+1

Russian Fedora - мертворожденый проект. Вообще непонятно, зачем все это было затеяно. Уж лучше б они акцентировались на локальном коммьюнити для разработчиков Fedora (да, таки есть контрибуторы Fedora из РФ)

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

тот же mopslinux например, хотя и базируется на slackware но больше похож теперь на, что то десктопное.

fAngel
()

RussianFedora, в отличие ото всяких рунт, очень даже нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от plm

>Russian Fedora - мертворожденый проект. Вообще непонятно, зачем все это было затеяно. Уж лучше б они акцентировались на локальном коммьюнити для разработчиков Fedora (да, таки есть контрибуторы Fedora из РФ)

А кто тебе сказал, что они этим не занимаются? Ты хоть на сайт к ним заходил? Они же и есть Fedora (по словам Спевака, по крайней мере). Просто облегчают работу с ней посредством локализации и кодеков из коробки. + работают с коммьюнити в РФ

xoldix
()
Ответ на: комментарий от xoldix

> Они же и есть Fedora (по словам Спевака, по крайней мере).

Коммьюнити приказом по отделу не создать. Просто покажи, где их коммиты в Fedora в том-же Ohloh'е.

> Просто облегчают работу с ней посредством локализации и кодеков из коробки.

Просто подключают RPMFusion, понятно.

> + работают с коммьюнити в РФ

Ездят со слайдами по России, что-ли?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Эти оригинальную fedora не трогают и на полтора-два года не отстают.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> Russian Fedora не нужна.

Гента наше фсьо? ;-)
А вообще, идея и реализация мне нравятся. В отличие от Runtu (хоть я сейчас на ней и сижу), которую приходится допиливать значительно больше канонічной Убунты, и потом ещё выискивать скрытые костыли.

Cancellor ★★★★☆
()

У меня на ноуте это дело и стоит. Плюс в обжщем-то один по-сравнению с Федорой - автоматически подключенные дополнительные репы. И никаких религиозных заморочек типа труопенсорс. Линукс продолжает двигаться в сторону десктопа, до Винды и Мака, конечно, еще далеко.

urij
()
Ответ на: комментарий от amarant

> Кто они вообще такие? Кто-нибудь их в лицо видел?

Для меня достаточно, что в проекте участвует, а так же одобряет Tigro.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amarant

> Кто они вообще такие? Кто-нибудь их в лицо видел?

я видел ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Гента наше фсьо? ;-)
Нет, меня оригинальная федора устраивает.

Sekai
()

По ссылке не ходил, но осуждаю.

Очередное дробление сил и велосипедостроительство.

Вместо того чтобы вливать изменения в основную ветку проекта - создают непонятно что непонятно для чего.

Такое и в Убунте со всякими Рунтами или как их там.

ПС. Лишнее подтверждение тому, что единственный тру дистрибутив - Арч.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от xoldix

> Russian Fedora - мертворожденый проект. Вообще непонятно, зачем все это было затеяно. Вообще непонятно, зачем все это было затеяно. Уж лучше б они акцентировались на локальном коммьюнити для разработчиков Fedora 

1994 год
S.u.S.E Linux 1.0 - мертворожденый проект. Вообще непонятно, зачем все это было затеяно. Уж лучше б они акцентировались на локальном коммьюнити для разработчиков Slackware (да, таки есть контрибуторы Slackware из Германии)

NafanjaUa
()

Мое уважение разработчикам за их труд.

Russian Fedora - это не клон Fedora, и не новый дистрибутив. Разработчики Russian Fedora занимаются адаптацией дистрибутива Fedora для русскоязычных пользователей, создавая сборки, в которые:

* Добавляют пакеты из репозитория RPMFusion, запрещенные в Fedora, такие как мультимедиа кодеки, бинарные драйверы. Пользователям нет необходимости загружать данные пакеты из интернет.

* Исправляют ошибки программы установки; активируют отключенные по умолчанию возможности, такие как установка на XFS, ReiserFS.

* Включают все обновления пакетов на момент выхода сборки.

* Добавляют пакеты из репозитория Tigro.

Также разработчики:

* Регулярно выпускают сборки! Если вы не смогли установить Fedora на свой компьютер из-за наличия неподдерживаемого оборудования, попробуйте Russian Fedora с более новой версией ядра - возможно проблема будет решена.

* Участвуют в общественных мероприятиях.

* Переводят документацию.

* Планируют заниматься бесплатной рассылкой дисков.

* Не навязывают пользователям платную базовую техническую поддержку, которую пользователи практически в полном объеме могут получить на форумах.

* Не навязывают пользователям данный дистрибутив, пытаясь его продать под предлогом великолепной технической поддержки и того, что данный дистрибутив является лучшии для какой-то категории пользователей.

* Выполняют все работу бесплатно, не требуя каких либо денег за пересборку дисков.

Немного из сравнения дистрибутива Fedora/Russian Fedora с его клонами:

* Russian Fedora, в отличие от других клонов Fedora, одобрен со стороны Red Hat.

* Russian Fedora, в отличие от других клонов Fedora, имеет 100% совместимость с дистрибутивом Fedora и репозиторием RPMFusion, т.к. пакеты в общей своей массе не пересобираются и не смешиваются из различных версий родительского дистрибутива!

* В дистрибутиве Fedora, в отличие от других его клонов, пользователи не встретят факт того, что разработчиками не будут по несколько месяцев выпускаться обновления, т.к. обновления выпускают разработчики Fedora под контролем компании Red Hat.

* Дистрибутив Fedora, в отличие от других его клонов, в своем составе имеет огромное количество пакетов, которые при желании могут быть установлены пользователем.

* Дистрибутив Fedora, в отличие от других его клонов, имеет прекрасное комьюнити, готовое оказать бесплатную техническую поддержку.

* Дистрибутив Fedora, в отличие от других его клонов, имеет открытую систему контроля версий исходных текстов на основе CVS и открытую билдсистему для его участников.

* Дистрибутив Fedora, в отличие от других его клонов, имеет багзиллу, в которой разработчики совместно с пользователями принимают активное участие по устранению ошибок.

* Дистрибутив Fedora, в отличие от других его клонов, жестко контролируется Red Hat'ом, и пользователи могут быть уверены, что после ухода нескольких разработчиков из проекта он не завершит свое развитие.

* Дистрибутив Fedora, в отличие от других его клонов, имеет четкий график релизов.

* В дистрибутиве Fedora, в отличие от других его клонов, не прекращается выпуск обновлений до завершения срока его официальной поддержки.

* Для дистрибутива Fedora, в отличие от других его клонов, регулярно выпускаются обновления, особенно связанные с устранением уязвимостей, вне зависимости от праздников или графика отпусков его сотрудников.

Таким образом, проект Russian Fedora очень актуальный и полезный начинающим пользователям Linux, в отличие от большинства его клонов, созданных с целью быстрого состригания бабла с наивных пользователей.

lystor ★★
()
Ответ на: комментарий от NafanjaUa

>1994 год
>S.u.S.E Linux 1.0 - мертворожденый проект. Вообще непонятно, зачем все это было затеяно.



так это..а что не так?:)

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от lystor

> Планируют заниматься бесплатной рассылкой дисков.

Вот это я понимаю, основательный подход.

> в отличие от большинства его клонов, созданных с целью быстрого состригания бабла с наивных пользователей.


Тонкий намёк на Linux XP, не к ночи буди помянут? ;-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> так это..а что не так?:)

Случилась беда, парни из сусе ложили на такие камменты и теперь сидят на втором месте в distrowatch. Желаю такой же беды парням из RF.

NafanjaUa
()
Ответ на: комментарий от plm

> Коммьюнити приказом по отделу не создать.

Это правда.

> Просто покажи, где их коммиты в Fedora в том-же Ohloh'е.

А вот это очень опасная ошибка. Которая заканчивается системой, написанной программистами для программистов, из которой обычных пользователей с позором изгоняют. Похоже, RF целится как раз на пользователей. Что из этого выйдет - покажет вскрытие.

Bw_Gremlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от NafanjaUa

>Случилась беда, парни из сусе ложили на такие камменты... Желаю такой же беды парням из RF.

Ну немножко не так. Парни из сусе продались новеллу, который дружит с МС. Парням из РФ вряд ли так повезёт. Цели у них другие. Хотя если бы они были юридическим лицом, то их могли бы принять в РАСПО (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3578600), а там глядишь и до установок в школы недалеко. Хотя вряд ли их в РАСПО примут.

>сидят на втором месте в distrowatch

Рейтинг дистрибутивов на дистровоче - по-моему это самое нелепое и необъективное соревнование.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Насколько я понял Русскую Федору назвали так потому что
нельзя класть на дистрибутивный диск всякие кодеки-шмодеки.

И дистрибут в первую очередь нужен тому у кого нет инета !
Они поэтому и выпускают респины 10.1 вроде скоро будет 10.2
( это типа 10ка + фиксы на дату выпуска )

mx_
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>Рейтинг дистрибутивов на дистровоче - по-моему это самое нелепое и необъективное соревнование.

Ага, если взять статистику с http://counter.li.org/reports/machines.php . Распределение по популярности среди дистрибутивов совсем иная и не в пользу Fedora Core .

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от mx_

> Насколько я понял Русскую Федору назвали так потому что нельзя класть на дистрибутивный диск всякие кодеки-шмодеки.

Ну, а кто Вам запрещает иметь отдельный репозитарий с такими "кодеки-шмодеки", а для тех у кого проблемы с интернетом можно и диск отдельный выпустить. Таким образом, это утверждение не совсем верно.

rjaan ★★
()

Специально зарегился, чтобы сказать: федора не нужна

schnauss
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> а для тех у кого проблемы с интернетом можно и
> диск отдельный выпустить

Ну так это и есть RussianFedora. По крайне мере они перевели relise notes к 10-ке это уже +.

А вот интересно есть у них обратная связь с Fedora. Я к тому, переведут ли они reliase notes к 11-ой и перевод добавят на диск с оригинальной Ф11.

mx_
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Тонкий намёк на Linux XP, не к ночи буди помянут? ;-)

Не знаю о Linux XP, но ASPLinux попадает по всем пунктам.

oekiller
()
Ответ на: комментарий от Bod

Grammar nazi негодуэ.

>Кыргызстан

По-русски правильно говорить "Киргистан", независимо от того, что по этому поводу думают жители других стран и носители других языков.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx_

> Ну так это и есть RussianFedora. По крайне мере они перевели relise notes к 10-ке это уже +.

Извените за коломбур. Зачем городить еще один огород, если можно обойтись меньшей кровью. В том же Debian проблема с поддержкой оффтопного ПО решается через зеркало debian-multimedia.org, при этом в сообществе Debian никто никаких дочерних дистрибутивов не думает плодить.

rjaan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.