LINUX.ORG.RU

Обзор ALT Linux 4.1


0

0

Появился обзор отечественного дистрибутива ALT Linux 4.1 Desktop на сайте журнала Компьютерра - одного из самых известных компьютерных и околокомпьютерных отечественных журналов.

Как и многие, автор спокойно и обстоятельно устанавливает и тестирует дистрибутив. Однако, этот обзор отличается от других тем, что разбирает слабые и сильные стороны Linux не профессионал, а слабо знакомый с системой человек. И всё же, несмотря на встретившиеся сложности и трудности, автор статьи успешно устанавливает систему.

Автор статьи замечает и собирает все косяки и ошибки инсталлятора и системы, проходящие незамеченными мимо специалистов. Это особенно полезно разработчикам дистрибутива, ведь их глаза часто "замыливаются".

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Oleaster

> Для Ъ: это уже третья статья. Первые две были про Убунту и Мандриву соответственно, содержание их абсолютно одинаковое: автор ставит систему, сталкиваясь в процессе инсталляции с мелкими багами, обнаруживает после установки, что не работает вайфай, долго стенает по этому поводу, выдаёт ещё пару придирок и сообщает, что винда лучше.

В результате имеем: Alt Linux позорит дистрибутивы Linux вообще.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Давай дам пару советов.

1. «Я, например» — за такие слова надо сразу обзывать собеседника домохозяйкой.

2. 50% использую XP — ну ты понял. Припомни им от АвтоВАЗ-а до китайского вещевого рынка, и не забудь напомнить, что качество XP как раз-таки напоминает этот самый рынок. Что не шуба — набор блох.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

СПО работает под вин.

например http://www.opensourcewindows.org/

>Так кто то же считал на ихнем форуме - что если оплатить весь софт вместе с вендой, то получиться сумма сопоставимая с ценой новенького компа.


в общем почти все мульти и кросс платформенно. другое дело, что велик соблазн взять то, что плохо лежит:D

(реально там только за ОС можно заплатить - это не реклама. просто аргумент дурацкий)

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Писец, там такая клиника! %)

Здоровым не стоит без надобности по клиникам ходить - подцепить чего можно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

> Наплодили дистр-ов ни идеи, ни фига! В чём разница вообще у них йух поймешь!

При попытке спросить "а чем ваш альт отличается от дебиана, в чем его ключевая идея" aen говорит "инфраструктура" и термин не объясняет. Потом другие уже объясняют, что "инфраструктурой" называется в общем-то наличие тех. саппорта и соседей, которые умеют поставить альт. => вывод сделайте сами.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Когда я поставил висту, оказалось, что там не работают некоторые устройства, например вайфай и звуковуха. После долгих стенаний по этому поводу поставил дрова на вайфай, но звуковуха(лайв 5.1) так и не заработала. Пару раз придравшись к привычке висты по пять раз спрашивать на каждый чих, я сообщил, что альт лучше.

В результате имеем: Виста позорит виндовс.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> другое дело, что велик соблазн взять то, что плохо лежит:D

Другое дело, что если на винде и линуксе набор софта одинаковый, то Linux выигрывает остальное с большим отрывом, за счёт безопасности, стабильности, цены и так далее.

Но виндузятники вообще не любят говорить про работу под виндами.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ксати, увидишь там Irsi, передавай горячий привет от всего ЛОРа.

Aceler ★★★★★
()

аргумент - никому ничего не должны - умиляет. ну еп.., а как же ответственность за результаты своего труда? O_o тогда на.. было браться, если не можешь? o_O

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

Ну вот ту дамочку (которая статью туда про альт написала) не устраивает кросс платформа, например oOO - она хочет MS Office, Gimp - тоже не устраивает, хотят фотозад. Получаеться кругленькая сумма. Хотя, да, кто как пользует, некоторые и с (авто)кадами сидят, не потратив ни копейки.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

и (к сожалению) проигрывает в отсутсвии дров, установке ПО и локализации. а так же в отсутствии некоторых видов ПО и интеграции.

и (к сожалению же) в репах очень много недоделок. довольно трудное бывает что-то найти нужное, если не знаешь, что ищешь. не понятно на фига туда пихать все-все-все.

>стабильности


это, если дрова не кривые, тогда да.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir32

> Есть Ubuntu для <...> девушек <...>

Мсье сексист?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от kazakov

>В Wndowss 7 (в Wndows Vista тоже с этим всё нормально) при установке из коробки работает сеть, включая wifi и драйвер необходим только для видео карты,

а вот тут выше товарищи намекали, что не так всё безоблачно и у Висты(которая, к тому-же, тяжеловесна, глюкава и непривычна), и у Виндовс 7(которой вообще ещё не существует)

>только для видео карты,

а в Fedora 10 и видеокарта из коробки заработала, и принтер оказалось достаточно воткнуть, и программы все нужные в ассортименте...
полтора месяца назад вместо слетевшей XP на мамин ноутбук поставил - сейчас уже даже и не помню, когда звонки с вопросами прекратились...

PIV
>и отдавать рубь тридцать в сутки за касперского и раз в восемь лет 120$ за сиcтему не жмет


судя по http://www.liveinternet.ru/stat/ru/oses.html?period=month
WindowsXP продержится куда дольше 8 лет, - но теперь, судя по висте, МС осознала свою роковую ошибку и явно пытается вернуть ситуацию времён девяностых, когда все знали, что Виндовс- дерьмо, и в тщетных надеждах на улучшение покупали новые версии раз в год-два.

Только введя абонентскую плату (о чём Бил Гейц мечтал как раз перед выходом XP))- МС сможет позволить себе выпускать качественные OS.

ELF
>статья идиотская, еще хуже чем от блондинки из компьютерры, бред это сравнивать с виндой восьмилетней давности, с какой стати она должна понимать экст2 и пр. глупые придирки


э? то-есть Виста ext2 понимает?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir32

> Скорее, чем дистрибутив юзерфрендлистее (а значит сложнее), тем он глюкавее и прожорливее. Красноглазые дистрибутивы более просты, а значит более надежны (если, конечно, у юзера руки не из каки).

Своими силами бороться с глюками и кривостью вместо того чтобы воспользоваться дистрибутивом где глюки и кривости уже практически полностью поборены дистростроителем теперь называется более проще и надежней? О какой простоте может идти речь, если только установка и настройка у тебя займет несколько дней? О какой надежности может идти речь, когда производитель не приложил никаких усилий для борьбы с кривостью, глюками и недоделками? В любой момент от таких дистрибутивов можно ждать всего чего угодно, а так называемая "простота" является мнимой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от treewar

> Меня удивляют подобные позиции. Каждый день трещим о популяризации линуксов,

ага, 10 лет уже трещат, а воз и ныне там. Через 10 лет ситуация ничуть не изменится.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от treewar

> Очень жаль, что автор статьи .... ... открыл мир линукса с кед. Нельзя начинать с уродливых кед, это навсегда вызовет отторжение от линукосов.

Говорите за себя :) Я еще в далеком, 9х году попробовал красношапку 7.3 с гномом. Дико испугался и снес линукс через день общения с этим убожеством. Уже позжее знакомый подарил Fedora Core 2, и показал КДЕ. С тех пор я сменил много дистров, но всегда работал в КДЕ. Переход на КДЕ 4.х ничуть не смутил, благо домашнее и рабочее железо позволяет.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: HollyWar от unrealix

> Значит так, виндузятники, нефиг рассказывать о прелестях винды, о работающем вайфае сразу после установки - это всё сказки ибо у меня с буком идёт виста. Мне вспомнить про дрова которые надо устанавливать?

Похоже на наглую ложь. Если бы у тебя действительно шла винда с ноутом, то она была бы уже в установленном и настроенном состоянии. Если вдруг по своей криворукости ты её умудрился завалить и стал бы переставлять, то воспользовался бы диском от производителя в который все драйвера уже встроены.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asandros

> По-моему, вы не прочитали полностью пост от vladimir32. Вы можете заплатить и получить требуемые улучшения. Не обязательно брать бесплатно, как есть.

Не забываем, что работа специалиста стоит от 1000р в час. Если чего-то не хватает, то доработка линуха выльется в кругленькую сумму, так не проще ли сразу нормальную систему поставить за 70 баксов, в которой всё работает и ничего не надо допиливать ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от treewar

Скажи, а что ты сделал для Линукса, что бы попрекать других!

Информация о пользователе treewar
Дата регистрации: 18.04.2009 12:57:17
Последний логин: 18.04.2009 12:58:45
Статус: новый пользователь

Статистика
Первая созданная тема: нет
Последняя созданная тема: нет
Первый комментарий: 18.04.2009 13:04:18
Последний комментарий: 18.04.2009 14:01:41

boooo
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Писец, там такая клиника! %)

Огни специалной олимпиады горят как никода ярко!

А а вот альтам (хотя я альт не особо люблю) спасибо за релизик, принесу альт коллеге по работе, он его любит, а с инетом у него дома туго.

rave
()
Ответ на: комментарий от emaxx

> В результате имеем: Виста позорит виндовс.

Так оно и есть, и подтверждение этому -- то, что у микрософта выбивают силой (у кого этих сил хватает) возможность downgrade-а с Висты до ХР.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rave

Взглянул на форум кампутерры, на этого самого "Шамарданова". На юзерпике у него надпись "гражданин СССР" и герб Союза. При этом он выступает в пользу наглой и жадной транснациональной монополии, которая тесно аффилирована со спецслужбами империалистических США, служит инструментом выкачивания ресурсов из других стран и важным плательщиком в милитаризованный американский бюджет. Немурено, что СССР развалился с такими гражданами.

Надо будет у них тоже об этом отписаться.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ваш сарказм точно в цель!
И не проще и не всё работает.

boooo
()
Ответ на: комментарий от tzukko

Дорогой господин Правозащитник tzukko!
Если человек зарегистрировался только для того, что бы вылить ушат банальностей, причём неоднократно пережёванных ещё в прошлом веке, то конечно же Вы правы.

boooo
()
Ответ на: комментарий от treewar

Да хрен редьки реально не слаще просто.
Ибо есть и на венде примеры обратной несовместимости в драйверах.

for example:
На новых материнках от на ATI g740 казенная XP не видит практически ничего из железа , да и нужны SP последних разливов.
Как результат всего - старый тюнер Pinnacle на BT878 не при каких вариантах уже не работает.
Хотя на той же XP и четыре года назад никаких проблем не было.

Безрезультатная возня с этим явлением у меня отняла времени больше чем десяток установок Debian.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от boooo

>Дорогой господин Правозащитник tzukko!

Да, я такой, я считаю, что флеймить надо умно, а троллить тонко, как с одной, так и с другой стороны.
А тыкание в инфо - это дичь, толсто и не интересно.
Иначе, не нравятся постинги - жалуйся модераторам, чтобы запилили их.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от gaux

>(реально там только за ОС можно заплатить - это не реклама. просто аргумент дурацкий)

простейшее:

winssh стоит денег, freessh глючит не по детски. Больше ничего в качестве ssh сервера не найдено.

и как не покупать?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

Добрая у Вас душа. Однако пользовательская информация публична. Не вижу причин не ссылаться на неё, тем более конкретно в этом случае. Я ведь на личности не перехожу, да и постинг, он только как бы намекает, да? ;-)

boooo
()
Ответ на: комментарий от Reset

>так не проще ли сразу нормальную систему поставить за 70 баксов, в которой всё работает и ничего не надо допиливать ?

Конечно, проще, только что это за система и где ее взять?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ELF

>откуда я знаю, я говорю что она не обязана понимать ext2

ext2 по моему старше или сравнима по возрасту с fat32 или ntfs.

сравни поддержку этих систем в венде и линуксе. Говорят же, что в венде все работает, а получается-то наоборот...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boooo

>Добрая у Вас душа.

Я плохо объяснил мотивы. А хотел сказать, что тролля надо поражать логикой, знанями и интеллектом, а демонстрация вчерашней регистрации - это банально и ведёт ко второму витку тролления только.
К тому же, мой вариант много веселее =)

tzukko
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

>> Нас устраивает линукс на наших уныленьких десткопах настолько, что винды вообще в доме не держим. И мысли о мировом господстве наш сон не тревожат. Лишь бы уныленькие виндотролли от нас подальше держались и грызли свои кактусы - ибо для них винду делать из линукса не собираемся.

Просто есть очевидные недостатки у ляликса, о которых говорилось в одной статье(http://www.computerra.ru/416374/?phrase_id=10603066)- вот и все, о чем говорилось. О том, что винда лучше линукса речи даже не велось. И кактусы не едим, сам слаковод двухлетний выдержки :)

>> boooo,


даже комментировать не хочется.

treewar
()
Ответ на: комментарий от treewar

Ответ Evil_Wizard с моей цитатой, при этом попутно понося boooo - не осилили лоровской форум?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>нормальную систему поставить за 70 баксов, в которой всё работает и ничего не надо допиливать ?

Что за система такая, в которой работает ВСЁ? Значит даже можно грабить корованы?

vladimir32
()
Ответ на: комментарий от treewar

>>Если хотите, что бы линукс распространился за пределами ваших уныленьких десктопов - так и отношение надо измениить к пользователям. Они не обязаны писать сами систему.

Не хотим. Ей-богу. А пользователи? Они не обязаны даже пытаться воспользоваться нашей системой.

>>Меня удивляют подобные позиции. Каждый день трещим о популяризации линуксов, и при этом выдаем пользователям глючное, страшное убожище, а на любые претензии орем "Это тебе не винда! Надо, напиши сам!". Нишета опенсорса.

МЫ??! При чём тут МЫ? Трещат одни, а программы пишут другие. Человеку нужна программа - он сел и написал, поделился с другими. Другие добавили что-то для себя, четвёртые обеспечили хостинг. Вот напиши что-нибудь сам, а потом звезди про глючные страшные убожища. По-сути, это определения для любого софта, только некоторые ещё хотят за него денег.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>>аргумент - никому ничего не должны - умиляет. ну еп.., а как же ответственность за результаты своего труда? O_o тогда на.. было браться, если не можешь? o_O

Я ща уписаюсь. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? Распечатай любую EUAL, прочитай про ответственность и потом ей подотрись.

Лично я буду готов платить за софт тогда, когда производитель будет соблюдать мои права как потребителя, а то как как лишнюю копию скопировал - так недополученная прибыль, ты вор и негодяй, а как синий экран - так мы тут не при чём.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Не забываем, что работа специалиста стоит от 1000р в час. Если чего-то не хватает, то доработка линуха выльется в кругленькую сумму, так не проще ли сразу нормальную систему поставить за 70 баксов, в которой всё работает и ничего не надо допиливать ?

По-крайней мере в линуксе я могу быть уверен в том, что мою проблему исправить можно. Вплоть до патчей ядра. А сколько надо заплатить, чтобы мне оперативно исправили глюк в закрытом софте?

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от treewar

> Просто есть очевидные недостатки у ляликса, о которых говорилось в одной статье

К логопеду.

Что-то я этого не замечаю всего на убунте 8.10 которую раскатал по нетбуку своему не замечаю. Конечно же, я ставил из спецдистра, для нетбуков, но сути это не меняет. все пашет (все из коробки). Единственное, что правил руками- это интерфейс и поудалял пару пакетов, что шли в комплекте в этому релизу. ну и написал скриптик с проверками, чтоб блутус модем пахал. все.

rave
()
Ответ на: комментарий от rave

>Что-то я этого не замечаю всего на убунте 8.10 которую раскатал по нетбуку своему не замечаю. Конечно же, я ставил из спецдистра, для нетбуков, но сути это не меняет. все пашет (все из коробки).

Я на свой недобук ставил обычную Intrepid Ibex. Все завелось на ура, окромя микрофона. Для него позже вышел патч к ядру.

>Единственное, что правил руками- это интерфейс и поудалял пару пакетов, что шли в комплекте в этому релизу. ну и написал скриптик с проверками, чтоб блутус модем пахал. все.

Стандартно удалил Тотем, Ритмбокс и Бразеро и поставил VLC. Да пот еще бооольшой недостаток убунты - NetworkManager. Только у меня настойчивое желание взять и уебать всех кто причастен к его созданию, или у всех так?

vladimir32
()

Этот блогопост - обзор?

Афтор сабмитил?

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir32

>Я на свой недобук ставил обычную Intrepid Ibex. Все завелось на ура, окромя микрофона. Для него позже вышел патч к ядру.

ну собственно я как раз и ставил сразу с патчем. Просто времени для трахофакинга не было (был всего час, ибо потом надо было на этомм ноуте везти софт заказчику + делать презентацию)

> Да пот еще бооольшой недостаток убунты - NetworkManager. Только у меня настойчивое желание взять и уебать всех кто причастен к его созданию, или у всех так?

ну в 8.04 (которую я для нетбука сам собирал с 0ля из стандартного дистра - да, было мило, и вафля не хотела пахать). В 8.10 сначало тоже было желание, но потом, как понял, как его настроить (бываю как минимум в 5ти локалках) - все стало мило. Сделал настройки для всех локалок и тока выбираю нужную. С вафлей и паролями на нее все тоже мило терь. Юзерфрендли, ёпт

rave
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>А сколько стоит доработка винды?

А почему этот вопрос задаётся на linux.org.ru, а не в более подходящем месте?

vladimir32
()
Ответ на: комментарий от vladimir32

>Да пот еще бооольшой недостаток убунты - NetworkManager.

У меня он работает и с вифи и с езернетом в 3-х разных сетях, удобно и, если честно, я даже удивился после зачитывания всех проклятий на него.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от rave

>Юзерфрендли, ёпт

Ну вот я о том выше и писал, что юзерфрендли хороши там, где "все по дефолту". Немного нестандартности (VPN, VLAN и т.п.) и траха огребаешься в разы больше, чем на "красноглазом" дистре.

vladimir32
()
Ответ на: комментарий от tzukko

>У меня он работает и с вифи и с езернетом в 3-х разных сетях, удобно и, если честно, я даже удивился после зачитывания всех проклятий на него.

Юзерфрендли, ёпт <-- это главное проклятие? :)

rave
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.