LINUX.ORG.RU

Истории успеха GNU/Linux в колледже, ВУЗе, бизнесе и на госслужбе

 , , госслужба, , ,


0

0

По договорённости с редакцией Linux Format выложил в открытый доступ шесть «историй успеха» (ноябрь, декабрь 2008) на тему использования GNU/Linux в колледже, ВУЗе, бизнесе и на госслужбе.

  • «От программистов — программистам». Краткая история, рассказанная Владимиром Слугиным, о внедрении СПО в Нижегородском радиотехническом колледже.
  • «GNU/Linux рвётся на поля». Ситуацию в своём ВУЗе описал Василий Знайдюк — ассистент кафедры «Детали машин и подъёмно-транспортные машины» Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко.
  • «Бизнес на внедрении». Своим опытом поделился Сергей Бессонов из Нижнего Новгорода. Если его попросить, то он поделится своим опытом и в комментариях к этой новости :)
  • «От 1С до СПО не так уж и далеко». Не сказать что на тему GNU/Linux, но вполне себе что-то близкое. Игорь Вершинин из Волгограда.
  • «НКО внедряет Linux». Сергей Дубинин из Оренбурга.
  • «СПО районного масштаба». Черниговский район, Приморский край. Вся администрация переведена на GNU/Linux. Это не я сказал, а Антон Панченко :)

P.S. Распространение этой информации на других ресурсах всячески приветствуется. «Копипаста новости» не возбраняется.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>«От программистов — программистам». Краткая история, рассказанная Владимиром Слугиным, о внедрении СПО в Нижегородском радиотехническом колледже.

читал с бумаги ещё давно) статьи интересные, но, к сожалению, ни заказчик, ни начальство в это вникать, а тем более поддерживать не будут. По себе знаю, что многие охотнее отдадут деньги на покупку лицензионной винды + все вытекающие (занимаюсь тестированием железа), потому что в договоре прописаны испытания под виндой. А прописана винда только из-за того, что официально разрешено пользоваться или виндой или QNX, если испытания для госзаказа. Государству надо дать возможность работать под иксами, а умельцы/ девелоперы у нас найдутся)

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

> что официально разрешено пользоваться или виндой или QNX, если испытания для госзаказа.

А какими документами, если не секрет?

Aceler ★★★★★
()

> «GNU/Linux рвётся на поля».

Господи, когда же наконец изживут этот совковый фельетонный стиль?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Господи, когда же наконец изживут этот совковый фельетонный стиль?

Свой вариант?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

есть ГОСТ по системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации Министерства Обороны РФ и там присутствует в списке МСВС и QNX Neutrino. Первая- просто завал, основана на редхате, но полностью проприетарна + никакая поддержка железа. QNXN изумителен, но опять же проприетарен. Про винду да, спизданул, но на практике пользуются ей.

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

> сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации Министерства Обороны РФ и там присутствует в списке МСВС и QNX Neutrino.

Если я правильно понимаю, то это сертификат ФСТЭК, с недавних пор там присутствуют ALT Linux и Mandriva :)

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20120 http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=17221

> QNXN изумителен, но опять же проприетарен.

Насколько мне известно, нет :) Там что-то типа CC-BY-NC:

http://www.nixp.ru/news/8631

Хотя, если вы делаете коммерческое решение — вам придётся платить.

> Про винду да, спизданул, но на практике пользуются ей.

Это шедевр. В сертификате нет, но все пользуются, а Linux в сертификате есть, но не пользуются, потому что думают, что его в сертификате нет…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_ultimate

> Сгори в аду, унылый!

"21-00 Попал в ад. Прохладно тут." (с) Дневник потеющего москвича

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Если я правильно понимаю, то это сертификат ФСТЭК, с недавних пор там присутствуют ALT Linux и Mandriva :)

спасибо, не знал.

>Это шедевр. В сертификате нет, но все пользуются, а Linux в сертификате есть, но не пользуются, потому что думают, что его в сертификате нет…

в сертификате нет разрешения на семейство *nix вцелом, я про это. Верно, винды нет, но результаты тестов под ней принимают без возражений и часто заявляют её сами как платформу для испытаний.

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а про QNX, хорошо. можно назвать его полусвободным. в любом случае, не СПО.

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

> спасибо, не знал.

Копия альтовского сертификата у меня лежит — я ей периодически потрясаю перед ЛПРами :)

> Верно, винды нет, но результаты тестов под ней принимают без возражений и часто заявляют её сами как платформу для испытаний.

А нет ли в этой ситуации антисемитизма?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>А нет ли в этой ситуации антисемитизма?

я пытаюсь доказать то же самое военпредам) к сожалению, откуда вообще такая ситуация пошла я не знаю, но когда я столкнулся с этим явлением на практике, оказалось, что это так, и мне остаётся пока только бегать и с пеной у рта доказывать, что это идиотизм. Думаю, тоже надо заиметь копию сертификата- может дело сдвинется :)

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от AP

>> «GNU/Linux рвётся на поля».

> Господи, когда же наконец изживут этот совковый фельетонный стиль?

На самом деле его когда-то давно изжили, а теперь уже пародируют.

skwish ★★
()

«СПО районного масштаба»

а про специализированные программы, используемые в работе - ни слова (ну кроме эцп разве что)

Guest30
()
Ответ на: комментарий от LMN-tal

> На счет бизнеса. У нас (Украина) ПриватБанк на Линукс переходит. Сегодня как-раз обратил внимание, заинтересовался, спросил у гугла, и вот:

Это уж больше года как, если я правильно помню. Единственное что: так это, что я не могу писать историю без контакта, который хотел бы рассказать историю :) Если человек не рвётся рассказывать, то ничего извлечь из него не выходит :( - экспериментальный факт.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

я как то спрашивал у тетеньки с отделения, которое перевели на линукс, что она думает об этом. сказала, что тормозит - ужос!!! но точно я не смог определить, что именно - их прога или сам дистр.

Vetal80
()

Статья 1) OpenSUSE

Статья 2) Ubuntu Server

Статья 3) Ubuntu, ALT Linux

Статья 4) Fedora

Статья 5) ALT Linux

Статья 6) Mandriva

Итого:

ALT Linux - 2

Ubuntu - 2

OpenSUSE - 1

Fedora - 1

Mandriva - 1

Что-то давно не видно внедрений решений "ведущего российского поставщика ПО и услуг для ОС Linux" ((c) http://www.asplinux.ru/company/) под названием асплинукс. Кто знает - оно еще живое?

bsdolik
()
Ответ на: комментарий от bsdolik

Посчитайте по основной ссылке. Там статистика больше.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Господи, когда же наконец изживут этот совковый фельетонный стиль?

Восточная Магистраль – это железный конь, который, взметая стальным скоком пески прошлого, вершит поступь истории, выявляя очередной зубовный скрежет клевещущего врага, на которого уже взметается девятый вал, грозящий двенадцатым часом, последним часом для прислужников империалистического Молоха, этого капиталистического Ваала, но, невзирая на ошибки, пусть рдеют, а равно и взвиваются стяги у маяка индустриализации, пылающего под клики трудящихся, коими под пение сердец выявляется заря новой жизни: вперед!

(c) Сами Знаете Кто

Cancellor ★★★★☆
()

На 5 файлов 2 названия, пришлось качать полные версии журналов с торрентов

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdolik

> Статья 1) OpenSUSE

Ты где там OpenSUSE нашёл? О_о Всё на убунте сделано.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Восточная Магистраль – это железный конь, который, взметая стальным скоком пески прошлого, вершит поступь истории, выявляя очередной зубовный скрежет клевещущего врага, на которого уже взметается девятый вал, грозящий двенадцатым часом, последним часом для прислужников империалистического Молоха, этого капиталистического Ваала, но, невзирая на ошибки, пусть рдеют, а равно и взвиваются стяги у маяка индустриализации, пылающего под клики трудящихся, коими под пение сердец выявляется заря новой жизни: вперед!

Вот это, я понимаю, троллинг!!!! Не то что унылые виндузятники.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, Илья Арнольдович и Евгений Петрович таки знали толк в троллинге ;-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

>> «GNU/Linux рвётся на поля».

> Господи, когда же наконец изживут этот совковый фельетонный стиль?


Это не совковый фельетонный стиль. Это с приветом из пиндоссии стиль, который щас во всех технических и околонаучных изданиях типа LinuxFormat/PopMechanics/Membrana.ru. Читать невозможно.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от ozzman

> asp linux = руссифицированная fedora

Ничего подобного. Разницы никакой. Может пару десятков фраз, наиболее бросающихся в глаза, в единичных стандартных приложениях перевели.

asp linux = поломанная федора, т.е. дистрибутив, который имеет большие проблемы с зависимостями с родительстким дистрибутивом (федора), т.к. большая часть пакетов есть в обоих дистрибутивах, но они имеют разные версии; или одинаковые версии и собраны по разному; или в asp linux затянуты из более новой федоры; или затянуты из rpm fusion для незвестно какой версии федоры.

Т.е. подключаешь для asp linux 14 обновления к fedora 10 - дистрибутив превращается в поломанную fedora 10; подключаешь fedora 9 - часть пакетов не устанавливается, из-за проблем с зависимоситями; подключаешь rpmfusion - начинаются третьи танцы и т.д.

В результате имеем полный бардак, не совместимый по зависимостям ни с одной из версий федоры, ни с rpm fusion.

Подключение репозиториев fedora/rpm fusion и установка/обновление пакетов из них приводит к потере технической поддержки!

Все, что есть в asp linux добавляется после подключения rpm fusion и запуска одной комманды yum.

Слез назад на федору и таких проблем не имею. Спасибо, больше такого удовольствия не хочу.

zuramjn
()

«GNU/Linux рвётся на поля».
"Были сложности с КОМПАСом...". А как они их разрулили - ни слова. Интервью в топку.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от kkk

> "Были сложности с КОМПАСом...". А как они их разрулили - ни слова.

На сколько я припоминаю некоторые версии Компас запускаются и работают под wine. Это если нужен именно Компас, который по отзывам довольно приличный продукт, но для многих задач совершенно избыточен.

Вопросы работоспособности той или иной программы лучше выяснять в специализированных форумах, а не в интервью общего характера.

P.S. Если вас то-то не устраивает, то напишите _свой_ текст и опубликуйте, а я его, возможно, почитаю.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kkk

> А как они их разрулили - ни слова. Интервью в топку.

Лично мы купили wine@etersoft и не паримся.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.